miauczelo

5 февраля 2014 г. 00:13

Вы кто, родственники или гадюки ядовитые?
Вроде бы простая и смешная книга про первую любовь, про первые осторожные встречи (родители то враждуют, то мирятся между собой, двор колючей проволокой перегораживают, да и соперник имеется), про неугомонных родственников, у которых свои проблемы (то от жены спасаются, то от мужа разгневанного, то от полиции, то полицию вызывают, то свадебные интриги плетут, а могут и антисвадебные). А родичей много да и живут они поблизости, значит, и появляются в самые неподходящие моменты…

-- Э-э, милые вы мои… Зачем же врать?! До могилы-то ать… ать…
– Что за люди пошли! Что за времена!… В меня из ружей стреляли, штыками меня кололи, саблями рубили, шрапнелью засыпали – и хоть бы раз я испугался! А тут, увидел кухонный нож – и от страха уже сам не свой!
– Моменто, моменто! Удивительное дело! Я сегодня заглянул сюда на минутку, хотел поздороваться и идти дальше, а вместо этого стал убийцей, наслушался ругани, перекопал весь свой огород, а теперь еще накануне путешествия меня же и оскорбляют!
-- Да, в те времена бандиты свирепые были, грозные… Нынешние воры против них что младенцы грудные.
-- Нет на свете такого убийцы, который устоял бы под натиском моей всемирно известной системы мгновенного ошарашивания!…

И хотя сперва история забавна и смешна, и можно только дивиться эвфемистическому разнообразию, перефразам и игре слов автора, то по мере чтения она превращается во что-то уж больно предсказуемое. Не слишком интересно знать заранее, кто что скажет, какую из своих коронных фразочек. То ли "Зачем мне врать... Вот был у меня приятель". То ли "Жить всем поживать", то еще что-либо подобное. Даже мой любимец Асадолла-хан чересчур перебарщивает со своими поездками в Сан-Франциско. Да и угадывать, кто и что сделать может, будто бы перед тобой не живые люди, а манекены-роботы с заданной программой действий, тоже не слишком вдохновляет на дальнейшее чтение. И если подобного рода истории у Вудхауса не приедаются, они смешны и интересны, потому что хотя и известно, ЧТО в них произойдет, но КАК -- загадка, а ЧТО кто скажет -- и совсем страшная тайна :), то эту книгу вряд ли потянет перечитывать :(

А на самом деле история посложней будет. Пострашней. Человек ушел в мир своих фантазий, поверил в их реальность и позволил им овладеть собой. Сотворил себе кумира, как то, знаменитое колечко, и позволил ему овладеть собой. "Кольцо мое!".
Его истории про стычки с бандитами из простых побасенок и обычного бахвальства и преувеличения постепенно превратились в сражения при Аустерлице, с пехотой и артиллерией, а сам он – в Наполеона. И когда англичане захватили Тегеран, он ждал своего ареста англичанами и изгнания на остров Святой Елены. И спасти его было невозможно. Тот, кем овладевает подобное кольцо, неизбежно теряет себя и гибнет.

Кстати, мне тоже пришло на ум сравнение с Вудхаусом, который, безусловно, обыгрывает иранского автора (не возьмусь писать имя-фамилию) мастерством. Однако, как вещь штучная, книга заслуживает внимания. Все же у Вудхауса всё обычно проще, без как раз упомянутой вами внутренней трагедии семьи.

0 24.02.14

Но ведь Вудхаус и не замахивается на некую глубину изложения. А в данной книге, как мне кажется, внутренняя трагедия семьи почти теряется на комедийном фоне.

0 24.02.14

Не замахивается и молодец? Чем многослойнее книга, тем интереснее. А выдержать тон при смешении кислого со сладким - это конечно не каждому по силам. Однако, на мой взгляд, попытка этого автора скорее успешна, чем провальна.

0 26.02.14

Не знаю, мне ее читать было довольно сложно, пару раз даже хотелось бросить. Все же при подобной многослойности хотелось бы видеть перед собой живых людей, а не марионеток с одинаковыми фразами и поступками на протяжении всей истории.

+1 26.02.14