3,9

Написанный в 1972 году сатирический роман иранского писателя Пезешк-зода "Дядюшка Наполеон" выдержал на родине автора уже более 10 изданий. Действие романа развёртывается в Тегеране в начале 40-х…
Серия: Зарубежный роман XX века
Издательство: Художественная литература

EllenckaMel

16 декабря 2023 г. 19:34

Слишком длинная книга. И как-то никак герои книги не казались взрослыми. Вели они себя как маленькие дети. Поводы для ссор и действия были очень ребяческим. Это конечно сатира, но как-то не получилось наслаждаться ей. Мелочные дрязги, когда людям нечем заняться. Выяснение кто главнее и более правый. Похвальба, которой все делают вид, что верят. Полицейский, показанный в книге это полный кошмар. Книга написана от лица подростка. У которого первая любовь на фоне этих выяснений отношений почти потерялась. И для него вообще не важно кто прав, главное чтобы все помирились. Чтобы произошло чудо. Наверное интереснее было бы посмотреть фильм по этой книге. Когда эти явно колоритные персонажи эмоционально ссорились на фоне прекрасного пейзажа.

Собери их всех

Дядюшка Наполеон, роман

Перевод: А. Михалев, Наталия Кондырева

Год издания: 1981

Твердый переплет + суперобложка, 464 стр
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 75000 экз.

Предисловие М. Курганцева.

Действие романа происходит в 1940-е годы во время оккупации Ирана союзническими войсками. Большая часть действия происходит в домах главных героев, где три большие и богатые семьи живут под тиранией патриарха — бывшего прапорщика казачьей бригады, который воображает себя великим полководцем. Он пытается убедить всех окружающих, что когда-то сильно навредил войскам Британской империи, а также их приспешников, наподобие Ходадад-хана; поэтому его гложет параноидальная уверенность, что оккупанты будут ему мстить. Повествование ведётся от лица безымянного подростка, влюблённого в столь же юную дочь Дядюшки — Лейли. Основной сюжет вращается вокруг попыток главного героя расстроить брак Лейли с её кузеном Шапуром (Пури), в то время как отец главного героя и Дядюшка активно враждуют между собой. В романе большое количество второстепенных сюжетных линий и персонажей, которые представляют большое количество юмористических ситуаций. Концовка романа трагична: Лейли и Пури вступают в брак, а Дядюшка умирает от чрезмерных переживаний. Много лет спустя главный герой так и не может оправиться от своей несчастной любви. В коротком финале романа (относящемуся к 1967 году) обрисована дальнейшая судьба героев.

EllenckaMel

16 декабря 2023 г. 19:34

Собери их всех

27 сентября 2022 г. 20:37

5 If you're going to San Francisco...

В тяжелые для душевного здоровья времена на помощь может прийти хорошая книга. Ну, или хотя бы веселая и добрая, которая поможет отвлечься. Эта книга пришлась весьма кстати. Не буду переоценивать талант автора и называть книгу гениальной, но у нее есть несомненные плюсы, о которых, я уверен, смогу вспомнить и несколько лет спустя (если я вообще о чем-то смогу вспомнить несколько лет спустя или если я вообще буду жив несколько лет спустя).

Эта книга прекрасно смотрелась бы на сцене театра (почему-то мне кажется, что лучше, чем на экране). Здесь есть определенный набор героев, у каждого из которых свое амплуа, за рамки которого они не выходят. Да, эти персонажи ограничены своими рамками. Да, всегда можно предсказать как поведет себя тот или иной герой в следующей сцене. Но кто-то ведь может…

Подборки