cahatarha

7 сентября 2012 г. 20:17

Люди одумайтесь! Как вы можете писать о мастерстве автора и закрывать глаза на этическую сторону книги? Или говорить, что это не нормально, но это любовь? Да какая, к черту, любовь!!! Глаза раскройте! Да если такой "любимый" подойдет, или хотя бы посмотрит в сторону моей племянницы, я глаза ему вицарапаю, ножиком на лбу вырежу «педофил». Чтобы все знали, чтобы у него даже мысли не было сделать что-то с ребенком. Чтобы у племянницы или любого другого ребенка было нормальное детство. А в нем нет места психам!

Лолита, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, что бы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та.

Что нравится? Ну представьте себе, на минутку, что такое думает взрослый человек о вашей дочери. Противно не стало? Мне стало и если в человека гниль внутри, рано или поздно это даст о себе знать, а Гумберт гнилой весь и насквозь.
И еще одно: как вы (обращаюсь к старшему поколению) можете говорить о деградации морали? Посмотрите, что считают классикой и какая книга "в любимых" в 295 пользователей! Я не понимаю этих людей, просто не понимаю ......

Имхо, от того, что с этической точки зрения события романа отвратительны, книга хуже не становится.

+210 07.09.12
Показать текст комментария

Ничего не знаю и не слышу.
Мне было противно читать, я мучила себя, мучила свои моральные принципы. Я должна была ее прочитать, хотя бы из уважения к человеку, который мне ее подарила в КС, но сейчас ее хочется стереть из памяти ....

-119 07.09.12

Скажем так, мнения твоего не разделяю, но понимаю. У каждого свои болевые точки и свои границы допустимого.

Чёрт, не знаю, читаешь ли ты по-английски. Знаю ещё одного человека, не приемлющего "Лолиту" по тем же соображениям: http://101books.net/2011/12/16/everybodys-got-a-limit-right/

+14 10.09.12

Не то что эта тема для меня запретна, я не могу воспринимать книгу иначе. Могу допустить, что есть другое мнение, но согласиться с ним никак не могу(

+1 10.09.12

Вот честно, и не читали бы. Вы даже слышать ничего не хотите... Зачем тогда унижать писателя и его роман? Там вообще не про этику.

+72 13.09.12

да шутила я написав

Ничего не знаю и не слышу.

и где я кого-то унизила? Нет ну ГДЕ?

-2 13.09.12

Ой, не надо было себя мучить))

+12 08.10.15

Ёжики плакали, кололись, но продолжали есть кактусы))) Зачем читали то, если было противно?

+6 19.04.18

Некоторым индивидам противопоказано читать книги, они там видят только то, что на поверхности) ума не хватает на что-то большее

+2 01.11.17

А вам не хватает ума держать свое мнение при себе, но вас же это не смущает;)

+5 06.12.17

Пала не только мораль, но и грамотность людей, простите великодушно

+64 07.09.12

поверьте -я знаю, и стараюсь исправиться)

-18 07.09.12

Поставьте в браузер проверку орфографии ;)

+41 07.09.12

Это одна из самых красивых и печальных книг, что я читала в жизни.
А уж если подходить с меркой нравственности и этики ко всему прочитанному, то читать вообще не стоит. Вот вам Лессинг "Пятый ребёнок" понравилась - а почему? Там ведь о жестоком обращении с ребёнком, причём больным. И практически детоубийство. А если бы такое написали о вас, ваших родственниках - не противно? Так что не вижу смысла призывать кого-то одуматься, слава богу, ханжество не заразно.

+183 07.09.12
Показать текст комментария

Мої слова – крик моєї душі. На думку людей, які цю книгу люблять вони не вплинуть(а якщо вплинуть, то це вже проблеми людей з їх мінливими вподобаннями)!

-91 07.09.12

Я понимаю. Но что всё-таки вы ответите про Лессинг? Вам не противно отмечать, что вам понравилась книга на такую тему?

+48 07.09.12
Показать текст комментария
Вам не противно отмечать, что вам понравилась книга на такую тему?

Ні. Її сприймаю по-іншомо. Трішки пізніше напишу на неї рецензію і якщо вона вам не сподобається, чи побачите якісь протиріччя - пишіть (завжди готова пояснити чи відповісти за слова, які пишу)

-70 07.09.12

Но аналогия прямая - и в той, и в другой книге происходят по сути отвратительные вещи, отвратительные с этической стороны. И таких примеров очень много можно привести, так получится, что чуть ли не на каждую книгу можно "одумаайтесь" писать рецензии

+56 07.09.12
Показать текст комментария

У Лєссінг, між поганин і хорошим межа ширша.

получится, что чуть ли не на каждую книгу можно "одумаайтесь" писать рецензии

І якщо хтось по-іншому писати не може, то слово

ханжество

не завжди підходить .

-65 07.09.12
У Лєссінг, між поганин і хорошим межа ширша.

т.е. это показатель? я как-то наоборот всегда раньше считал. ну да ладно. я же вас не розумию.

+23 14.09.12

Кстати, а почему именно мне на мове отвечаете? Это какой-то прикол?

+49 07.09.12
Показать текст комментария

Тому, що ви мене зрозумієте, а російською мені писати важко. Але якщо вас "напрягає" можу писати російскою.

-45 07.09.12

Не напрягает. Просто вижу другие ответы и удивилась

+21 07.09.12

это чтобы кацапы-моралисты не прочли, ололо

+56 14.09.12

Лен, ну а почему нужно говоря о мастерстве автора обязательно закрывать глаза на эстетическую сторону книги? Да, тема и мне не слишком приятна, у меня дочь-подросток. Но ведь от этого книга не перестаёт быть действительно мастерски написанной. В этом и талант автора - вызывать такую бурю эмоций. И, написав именно эту книгу, он не перестаёт быть гением. Всё имхо.

+77 07.09.12
Показать текст комментария

дело не в том, что я это мастерство как-то "уменьшаю" или отрицаю (если честно, я признаю его), но на эту книгу не могу смотреть только как на набор красивых фраз

-46 07.09.12

Вполне тебя понимаю. Просто эту книгу сложно рассматривать, когда свежи эмоции.

+1 07.09.12

Ммм...
Какое-то "искусство ради искусства" получается. Помните, гениальную Лени Рифеншталь осудили как нацистскую преступницу - за то, чему она служила своим талантом.

+16 13.09.12

а вы считаете - неправильно осудили?
Она что-то не показывала печи и трупы сброшенные в ямы , а только парады и идоло-поклонение немцев их фюреру.

-9 13.09.12

Почему же неправильно? Вот я и говорю - искусство искусству рознь. Можно быть очень гениальным, но нести при помощи своего таланта категорический вред.
Хотя, конечно, Рифеншталь - крайне спорный персонаж, да и хроники парадов и идоло-поклонения вызывает некоторые аллюзии с нашей собственной историей и с нашими собственными знаменитыми документалистами.

+17 13.09.12

Аллюзии никого не оправдывают.
А что Гитлер и Сталин пользовались похожими пропагандистскими методами, так это же естественно - оба режима диктаторские

-2 14.09.12

Вот только Набоков своим романом никакого вреда не нанес, ну не считая бури переживаний у некоторых любителей есть кактусы. Что касается "искусства для искусства" - в том то и дело, что Набоков - горячий сторонник этой концепции. Он блестящий мастер слова, но содержание произведения для него совершенно вторично, вопрос "а для чего это произведение искусства создано" он считал пошлым и отвратительным. Его рассказы почитать - там тоже самое. Зачастую совершенно бессмысленное или даже отвратительное действие, просто замечательно описанное. Разница лишь в том, что история "королька" не вызывает, по понятным причинам, такую бурю возмущения, как история Лолиты.

+14 26.10.14

А вы знаете кем этот гений был на самом деле? Нет? Не знаете?

-9 09.10.15

В данном случае это не имеет для меня совершенно никакого значения. Потому что я вела речь единственно о гении писательском.

+5 09.10.15

Тем не менее... отлично написана рецензия) эмоционально. Хоть читать не скучно!) Спс, короче.

+5 07.09.12

Вы слышали о педофилах из первых, ну или хотя бы из третьих рук? Забавно, что вся шумиха вокруг этой темы исходит из СМИ. Я никого не оправдываю, всё это ужасно и прочее, однако эта проблема гораздо меньше, чем принято думать - педофилы не прячутся за каждым углом.

+13 07.09.12

ну если вы знаете лучше меня (несмотря на мой сарказм, это, все-таки, допускаю) и ваша информация правдива - это не может не радовать)

-10 07.09.12

я понимаю эти эмоции. но с другой стороны, есть столько книг про страшное, про непозволительное - как вы к ним относитесь? "Преступление и наказание", например? тут и убийство и проституция, а нам предлагается сочувствовать героям и оправдывать их. или "Парфюмер". тут главный герой не воспевается, конечно, но и не слишком осуждается. и примеров много. как быть с такими книгами?

+37 10.09.12
Показать текст комментария

"Преступление и наказание" я не читала, помню в школе проходили, читали отрывки, но этого не достаточно, чтобы я сформировала мнение о книге. "Парфюмер" совсем другая история: читаешь и понимаешь что главный герой преступник, местами его можно понять, но при этом добро со злом местами не меняются. Не знаю как по-другому объяснить(

-41 10.09.12

но и Гумберт преступник и местами понимаешь его. хоть и противно, и даже страшно. просто тут вопрос в том на что делать акцент - на то, что автор пытается рассказать нам историю антигероя, запутавшегося (это я не про Гумберта) или просто гнилого человека, - или исключительно на моральную сторону вопроса.

а еще мне кажется,если уж я сама начала сравнивать - если бы Зюскинд писал от имени Гренуя - все могло быть намного противнее, потому как исповедь всегда глубже задевает нежели рассказ стороннего автора. ну и наоборот - у Набокова так все живо именно из-за рассказа из уст самого растлителя.

+29 10.09.12

Борис Аверин интересную оценку дал этому роману:
"Лолита - роман о рае. Потому что в раю нет нравственных запретов"

+49 12.09.12

Ээээ.... Но в раю нет и искажения как следствия грехопадения.
В аду, кстати, тоже нет нравственных запретов.

+27 13.09.12

да))) тоже слушали? потрясающе читает,для меня роман с новой стороны открылся.

+4 13.09.12

Я слушал лекции, скачанный с рутрекера. Жалко, что некоторые обрываются, ведь рассказывает он так интересно, что я готов слушать даже его интерпретации Быкова и Самсонова (если б такие были). Да что там говорить, я бы и на лекции по Веллеру согласился, лишь бы Аверин рассказывал))

0 13.09.12

ага, я тоже по такой методе его слушала, Аверин вообще как кот-баюн, у него голос такой и мистика-мистика), очень ему подходит религиозно-мистическое осмысление мира)

+1 13.09.12

Деградация морали? О, ну так еще же, например, де Сад есть - так что человечество прогнило уже столетия назад, до Набокова. И, кстати, где у Лолиты до Гумберта было нормальное детство, что потом началась такая уж лютая педофилия? Впрочем, понимаю, вы хотели ножиком поорудовать, было не до деталей.

+53 13.09.12
лютая педофилия

вот интересно, а педофилия может быть лютой, средней тяжести и легкой?

-15 13.09.12

по-моему, очевидно, что это сарказм. впрочем, в любом случае и любой степени, где все то гниение гумберта?

+15 13.09.12

А того, что его привлекает ребенок мало? В какой-то момент я подумала: есть мальчик 8 лет пусть даже 12-13 и я (мне 21), неужели нормально было бы, чтобы он меня привлекал в сексуальном плане, даже чисто платоническая любовь между нами невозможна. И если когда-то меня сможет привлечь ребенок прошу сразу отправить лечиться. Но больше всего мне не нравится в романе то, что главный герой "влюбленный" не больной человек а именно влюбленный. Все так красиво, что местами Лолиту не воспринимаешь как маленькую девочку.
И прошу вас не говорить что я хотела (ну этого вы точно не знаете), я имею полное право высказывать свое мнение и если вам она не нравится - это не значит что она не правельное)

-13 13.09.12

Мне вообще кажется странным упор на любовь и влюбленность в разговорах о данном романе. Ну при чем тут любовь? Я, конечно, читала "Лолиту" лет в пятнадцать и могла что-то забыть, но по-моему, любовью это считает только сам Гумберт. И для его извращенного мозга это ведь и правда может быть любовью. Плюс к тому больной человек (педофил — больной человек, я признаю) редко признает, что он болен.

+41 13.09.12

тут я с вами согласена, отчасти именно поэтому я так пишу и эта книга вызвала во мне негативные эмоции

+6 13.09.12

Ваше мнение в данном случае - это вопли "раскройте глаза" и "одумайтесь", хотя не понимаю, просто не понимаю людей (с), которые пытаются свой моральный кодекс другим навязать. Если эта подача не навязывание, то тогда я не знаю даже, что такое навязывание вообще.

+49 13.09.12

сразу скажу, что тоже не понимаю людей, возведших это педофилическое обсасывание в ранг шедевра. ну, да ладно. но вот вы использовали слова "платоническая любовь", и мне захотелось поправить. Платон был старым пидором (уж извините) и, когда уже в силу преклонного возраста не мог вызвать интерес у молодых людей приятной внешности, стал призывать их хотя бы просто посидеть на коленках у старцев. Чем занимались в это время шаловливые пальчики мудреца - вопрос открытый. Отсюда, собственно, и пошло выражение "платоническая любовь", т.е. в современном и гораздо более упрощенном понимании любовь без некоего физиологического контакта. Но подтекст там именно педофилический да еще и в голубых тонах. В защиту Платона можно сказать, что в те времена отношения между мужчинами считались "чистыми", а с женщинами - просто чтобы не вымереть. Не могу не отметить, что Западная Европа сейчас все ближе и ближе к этому состоянию, когда гетеросексуальный мужчина становится редкостью из-за борьбы гомосексуалистов за свои якобы попранные права.

+9 13.09.12

Если бы у вас была возможность подслушать мысли других людей на улице, у вас бы рук не хватило на все лбы, столько извращенцев вокруг. Это что касается самого факта привлечения. Если же говорить о поступках - разумеется, Лолита была школьницей, но Гумберт не был ее первым, он не заманивал ее конфеткой в машину и даже, по сути, не совращал. К тому же, пару веков назад Лолита была бы уже женой и матерью, поэтому о мальчиках восьми лет говорить ни к чему. Да, мне тоже не нравится педофилия, но это далеко не первое и, тем более, единственное, что есть в этой книге. То, что я это вижу, не делает меня извращенкой и не вынуждает меня одумываться. И я тоже имею полное право любить или не любить эту книгу, как и остальные читатели, и если вам это не нравится - это не значит, что они педофилы или, хотя бы, дураки.
p.s. Вижу, вы ниже пытаетесь заявить, что "раскройте глаза" и "одумайтесь" - это вы себе. Так вот, кричать на саму себя и себе проповедовать это тоже не очень-то здраво, как бы и вас в психи кто сгоряча не записал.

+70 13.09.12

Мальчики в 13-14 лет могут быть огого как привлекательны и развиты как физически, так и морально, собственно, как и девочки.

+13 13.09.12

Гм,знаете,а я вот в 13 лет засматривался на женщину за 30...

Полагаете, это дико ненормально и я - геронтофил повышенной степени тяжести, которого надо было лечить?

+10 03.09.13

Вы так говорите, будто все, кому нравится эта книга, без ума от Гумберта, а 295 читателей по его стопам пошли. Мне "Лолита" нравится, я даже думаю ее перечитать, видимо, я аморальный тип. Давайте тогда, что ли, только про розовых понь и радуги писать, чтобы всем было весело и хорошо. Хотя мне почему-то всегда казалось, что литературное произведение (да и творчество вообще) оценивается по несколько иным принципам.

+81 13.09.12
Показать текст комментария

Не нужно мне приписывать слова, которых я не писала.

-23 13.09.12

Да я и не приписываю. Вы же сами сказали про "деградацию морали", а потом про пользователей, которые ее добавили в любимые. А еще в моем комментарии есть слово "будто".

+29 13.09.12
Показать текст комментария
Я не понимаю этих людей, просто не понимаю ......
-29 13.09.12

я с вами. Я не понимаю, как такое извращение может нравиться.

-4 26.09.12