Oblachnost

18 апреля 2019 г. 14:00

4 Сварог. Книга 1. Рыцарь из ниоткуда.

Аудиокнига

Сейчас книгами о попаданцах никого не удивишь. Обычные наши с вами сограждане пачками попадают в другие миры, прошлое, будущие, магические университеты, книги и прочие декорации для дальнейших лихих приключений. Но эта книга была написана в 1996 году, и тогда подобные сюжеты еще не слишком часто встречались.

В начале книги мы знакомимся с главным героем - майором подыхающего военного гарнизона в Монголии, обломка имперских амбиций прошлого государственного строя - Станиславом Сергеевичем Сварогом (за глаза СС). Влачит он довольно-таки жалкое существование под стать всему гарнизону. Еще бы, все идеалы и цели, за которые он сражался и терял друзей и сослуживцев объявлены ложью, а самом он понимает, что вдруг в одночасье стал никому не нужен, впрочем как и большая часть жителей страны в те времена. Даже со своей женой он живет на ножах. Хотя по этому поводу был у меня весьма ехидный комментарий на фразу о том, что стоило ли млеть перед ясноглазой студенточкой, если через годы она превратилась в законченную стерву.
И видимо ГГ имеет явную склонность к попаданству ) Так как вначале проваливается в далекое прошлое, в ставку к когану, чью останки как раз раскапывают археологи. Но тем не менее взбрыкивает, и рвется обратно. И не успевает в дальнейшем даже пожалеть об упущенной возможности, так как почти сразу же попадает в непонятное место. Где сразу получает графский титул, графский замок, летающий в воздухе, все связанные с этим привилегии, магические способности, долголетие, благосклонность юной красотки императрицы и т.п. В общем и целом можно сказать короче: "Шоб я так жил!"
Ну и в довесок получает кучу загадок и тайн, окружающих его появление, таинственных врагов, непонятного предшественника, того самого графа Гейра, место которого он занял, туманные предсказания о будущем величии и так далее. И даже продохнуть и насладится новым статусом ему не дают. Типа попал в другой мир, изволь отрабатывать. И далее все в духе и традициях подобной литературы: приключения, схватки, друзья и соратники, потери второстепенных персонажей и легкодоступные красавицы.

В общем и целом книга понравилась. Сюжет динамичный, герой хоть и изрядно мерисьюшный, но все-таки живой, мир довольно-таки неплохо простроен, да и логических провисаний в сюжете не заметно. Буду читать продолжение. Его там, надо сказать, оооооочень много.

Озвучка понравилась. Книгу читал Алексей Ковалев.