Dikaya_Murka

Издатель без издательства

21 марта 2019 г. 19:24

Личное мнение, но мне кажется, что было бы честным заранее предупреждать - эта книга подойдет тем, кто, как минимум, знает и неравнодушно относится к истории Израиля. Без этих знаний и эмоций теряется большая часть ее очарования (будет таковое имелось). Это книга, в первую очередь о военной драме Израиля, понять и прочувствовать ее сможет далеко не каждый посторонний.

Итак сюжет. Студент Шмуэль после разрыва с девушкой переживает в том числе и интеллектуальный кризис, его научно-исследовательская работа "Иисус глазами евреев" застопорилась, он ищет смены обстановки и откликается на вакансию компаньона для пожилого жителя одного из домов в Иерусалиме. Позже оказывается, что попал он не куда-нибудь, а в семью Гершома Валда, чей сын был мужем дочери Шалтиэля Абрабанэля, сторонника создания совместного арабо-еврейского государства, основанного на принципах дружбы и взаимного уважения. Сразу замечу - и тот, и другой персонажи вымышленные, вообще из реальных здесь только идеологический противник Абрабанэля Бен Гурион. Человек не вовлеченный уже к этому моменту устал и заскучал от обилия неизвестных имен. А ведь здесь и начинается концептуальная часть сюжета. Работа Шмуэля вовсе не об Иисусе, а об Иуде, который, по его версии, вполне могу оказаться не таким уж и предателем. Как и Шалтиэль Абрабанэль, мечтавший о том, от чего приходят в ужас большинство израильтян - мирном союзе с арабами. Вокруг этих противоречий, этих несовместимостей строится не лишенный остроумия сюжет книги. Но именно эти тонкости, незнакомые массовому читателю (точнее, знакомые как исторические факты, но не прочувствованные сердцем), не позволяют погрузиться в книгу, по-настоящему ею увлечься и получить то удовольствие, которое она, несомненно, может принести человеку искушенному.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!