Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

5 марта 2019 г. 09:57

4 Шоу должно продолжаться

Хайнлайн - мастер на выдумки, он выдумывает какие-то сумасшедшие ситуации в своих историях, помещает их в космическую среду, но при этом умудряется засунуть в них социальную идею или теория. Из нескольких прочитанных мной книг Хайнлайна я очень смутно припоминаю сюжет, но ярко помню какие-то авторские мысли или образы.

"Двойная звезда" в этом смысле не то что бы экстраординарная и сумасшедшая, но в ней тоже присутствует ядро, которое мне в будущем запомнится вопреки экшону и сюжету. Я увидела в этой книге актера, который глубоко погружен в свое ремесло. Проходя через выпавшие ему испытания, он размышляет о главной заповеди своей профессии "Шоу должно продолжаться" и о том, где начало и где конец этой заповеди. Он играет другого человека, и иногда сложно понять в его роли где оригинальный персонаж, а где сам актер.

В аннотацию вынесена другая идея этой книги - непринятие героем марсиан, но мне показалось, что этот аспект раскрыт поверхностно, и поэтому космический антураж в этом произведении - всего лишь антураж. Эта история могла бы произойти и на Земле, и, возможно, ничего бы от этого не потеряла (в моих глазах, по крайней мере). То, что в ней увидела я, настолько универсально и богато, что не затеряется и на тривиальном ландшафте, который мы видим каждый день.

Спасибо советчику Anton-Kozlov за то, что напомнил о существовании Хайнлайна и игре Открытая книга

Очень рад, что книга вам понравилась.

+1 05.03.19