15 мая 2011 г. 17:52

Лучшее на Лайвлибе

Только что дочитала. Дочитала и доплакала.

Опустошённость, тоска, радость, растекшаяся любовь, вызов, предчувствие, отчаяние и отчаянность, продолжение - чего только нет в "Книжном воре".

Со мной редко такое случается, чтобы зная, что произойдет с героями (автор предупреждает слабонервных еще в прологе, а затем и несколько раз в начале и середине романа), зная, что сердце мое будет разбито, я напролом, как чокнутый грибник сквозь бурелом, пробиралась бы через страницы, хлеставшие меня по глазам, по весеннему настроению - к финалу...туда, где очень больно цыганской иглой к моему сердцу будет пришито просто: "СЛОВО". Слово - это все. Это и блистательность и убийственность, великолепие и гнусность. Им можно убить, а можно не произнеся ни слова спасти жизнь незнакомцу. А еще очень просто словами превратить мир в хаос из ненавидящих друг друга людей, где слово "человек" превратится в слово "цена", и где гнусные слова прорастают так быстро, что простыми разговорами их уже не выкорчевать.

Много мыслей, масса впечатлений. Роман помещаю в обязательный список прочтения моих детей...немного садизма во благо...в качестве подтверждения состоятельности теории об истинных ценностях.

Да, отличная книга: в ней совершенно по-новому говорится о том, что должен понимать каждый человек...

0 15.05.11