Рецензии на книгу «Книжный вор»

№22 в Топ 100
ISBN: 5-699-20261-7
Год издания: 2007
Серия: Истории истории

Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у смерти не было столько работы. А будет еще больше.
Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и ее младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет — его унесло дыханием чужого и странного слова «коммунист», и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель.
Так девочка оказывается на Химмельштрассе — Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай.

«Книжный вор» — недлинная история, в которой, среди прочего, говорится: об одной девочке; о разных словах; об аккордеонисте; о разных фанатичных немцах; о еврейском драчуне и о множестве краж. Этa книга о силе слов и способности книг вскармливать душу.

Показать все

Оценка: 1  /  4.5

Возможно, после этой рецензии меня убьют, но молчать я не могу.
Настолько отвратительного языка я не видел, наверное, никогда. Невозможно читать книгу, от одного созецания которой постоянно дергается глаз. Я всегда знал, что некоторые люди умеют придумывать истории, а некоторые - обличать сюжет в ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ язык. Маркус Зузак точно не относится ко второй категории. Даже самый гнусный переводчик не смог бы настолько испоганить хорошую книгу, поэтому на него я не могу "валить" все плюшки.
Это ужасно. Это надо подарить филологу, больному неизлечимо, чтобы его муки не продлились долго.
Я молчу про страшное каверканье немецкого языка, который, перед тем, как употреблять, не помешало бы выучить.
Не буду голословен - приведу примеры. В скобках комментарии, чтобы слегка разрядить обстановку.

Никто не заметил.
Поезд несся вперед.
Кроме девочки.

(Как в учебнике русского языка. "Проезжая мимо перрона, в поезде блевал человек".)

Одним глазом глядя, а другим еще видя сон... (и, через 5 строк опять)
Один глаз открыт. Один еще во сне.

Еще несколько минут, и мать пошла оттуда со священником.
(Пошла ты, мать... Оттуда. Со священником.)

День стоял серый — цвета Европы. Вокруг машины задвинули шторы дождя.
(Они были ярко-красные и с цветочками.)

Волосы у нее были сорта довольно близкого к немецкому белокурому, а вот глаза — довольно опасные.
(Исчерпывающая характеристика. Интересно, автор знает слово "цвет", или он с детства работал в мясном отделе?)

Кафель был холодным и недобрым.
(Он казался агрессивным, еще когда его положили. Никакого воспитания.)

Когда Ганс Хуберман в тот вечер зажег свет в маленькой черствой умывальне, Лизель обратила внимание на странные глаза своего приемного отца. Они были сделаны из доброты и серебра.
(А по краям радужки обделаны бриллиантами.)

Папин хлеб с джемом лежал недоеденным на тарелке, выгнувшись по форме откусов, а музыка смотрела Лизель прямо в лицо. (Иногда она пыталась ласково дать Лизель в дыню, но девочка уворачивалась. Хлеб ластился к ней.)

Школа, как вы можете представить, оказалась сокрушительным провалом.
(Подойдя к глубине пролома в земле можно было увидеть разбросанные по котловану парты и ошметки тел учеников.)

Лизель как девочку записали во что-то под названием БДМ.
(На входе ей выдали плетку и наручники.)

Жена его целый день сидит сложа руки, сквалыга, огонь развести жалеет — у них вечно холодрыга.
(Талант стихотворца детектед.)

Дверь открыл банный халат. А внутри халата оказалась женщина с испуганными глазами, волосами как пух и в позе забитого существа.
(Я сейчас заплачу)

Когда они проходили, Руди показал Лизель пуленепробиваемые глаза, злобно зырившие из окна лавки.
(и котэневыцарапываемые. однозначно.)

Через четыре года, когда она станет делать записи в подвале, ей в голову придут две мысли о травме намоченной постели.
(в самом деле. в намоченной постели и подскользнуться недолго.)

— Прости, Лизель. Сейчас мы не можем себе позволить.
Лизель не огорчилась. Не захныкала и не застонала, не затопала ногами.

(Героически подавила в себе эпелептический припадок, вызванный непокупкой новой игрушки. Это в войну-то. Ага.)

Не успела Лизель и слова сказать, как деревянная ложка опустилась на ее тело, словно пята Бога.
(Пауло Коэльо повесился на люстре.)

Во сне у меня по-прежнему живут страшные сны.
(И не поспоришь.)

Ганс Хуберман, закончив укреплять здание, обернулся и увидел его у себя за спиной — старик стоял и спокойно ждал, пока Ганс обернется.
(Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть не оглянулся ли яяя... )

Когда Руди споткнулся и рухнул на униженный манекен, девочке стало и легче, и разочарованнее.
(Воистину неисповедимы пути Господни..)

70882845.png

Вообщем, вот так. Не знаю, как это можно вдумчиво читать, правда. Игра на жалость в книге такого уровня, что вызывает отвращение. Вызови сострадание к герою, а потом убей всех его друзей - это не есть рецепт хорошего произведения.
Даже мой ворд говорит - "слишком много орфографических и грамматических ошибок, чтобы их можно было отобразить". За сим и я умолкаю.

Оценка: 5  /  4.5

Никогда не ставьте оценку рецензии на книгу, которую не читали.
Именно так я когда-то сделала по глупости и невежеству - заметила где-то на главной странице Livelib'а самый рейтинговый, но самый отрицательный отзыв о "Книжном воре", и, спотыкаясь о вырванные из контекста цитаты автора, одиноко зависшие в воздухе, обсмеянные и нелепые без окружающего их мира книги, поставила ему плюсик. После такой рецензии (которая теперь вызывает у меня сплошное недоумение и ощущение, что ее автор просто не понял задумку Зусака, атмосферу произведения, его героев) я крайне долго не решалась прочитать эту книгу. Она много раз вливалась в мои планы, но потом я снова вспоминала пресловутую мегаотрицательную и суперрейтинговую рецензию, и "Книжный вор" вылетал из списка книг, за которые я собиралась взяться в будущем.

Не знаю, почему я все-таки решила ее прочитать. Конечно, в принципе нельзя составлять мнение о книге по одному отзыву, но эффект от него был слишком силен и пагубен. Наверное, дело в том, что я очень трепетно отношусь к затронутой в книге теме и поэтому в итоге не смогла пройти мимо неё. "Книжный вор" давно был закачан в телефон, он всё терпеливо ждал своего часа, и на этот раз я не смогла ему отказать. Так я и встретилась душной майской ночью с историей о маленькой девочке, заключившей в себе трагедию многих народов, миллионов людей, десятков стран.

И теперь я хочу извиниться перед Маркусом Зусаком. И перед книгой. И сказать им обоим спасибо. Слова благодарности и восхищения грудятся где-то внутри большим теплым комом - "Книжный вор" останется со мной надолго (или я с ним?..). Читалась книга на одном дыхании, оторваться было реально совершенно не возможно. Безумно интересная, необычная, глубокая, атмосферная, пронизывающая до костей и в то же время убаюкивающая, пронзительная и ошарашивающая, она засасывает с первых строчек и буквально липнет к рукам, преследует тебя, ходит по пятам и не отпускает до самой последней строчки. Наверняка, у кого-то с этой книгой были иные отношения, но у нас с ней всё было именно так. Я "в ней" засыпала и "в ней" просыпалась. Я и правда там буквально поселилась.

Мне на удивление понравилось в книге всё. От оформления - всех видов обложек, удивительно тонких и своеобразных рисунков, специфических заглавий, до содержания - необычного рассказчика, героев, улиц, книг, звуков... Но главное достоинство "Книжного вора" - именно авторский стиль. Просто необыкновенное попадание. За все пять сотен страниц я ни разу не споткнулась о его образы, сравнения, прилагательные. Я бы с радостью прочла еще пять сотен подобных страниц. Всё настолько гармонично, что даже не верится - но придраться мне абсолютно не к чему. Каждая фраза в этой удивительной книге - на своём месте. Слова Зусака завораживают, сбивают с ног, потрясают, умиляют, пугают, обнадеживают, вдохновляют - они заставляют думать, они делают тебя лучше, человечнее, милосерднее. Зусак оказался очень чутким, мудрым и внимательным человеком. А еще добрым, потому что такие книги рождаются только от большой доброты и любви - к этому миру и населяющим его людям.

Маркус Зусак создал ни на что не похожий, ни с чем не сравнимый мирок. Я полюбила эту улочку и ее жителей. Я обитала где-то там, рядом с ними, в подвале дома №33 по Химмельштрассе. Спала на холстинах, жгла керосинку и рисовала белой краской на стене солнце с облаками, читала вслух, играла на аккордеоне, готовила гороховый суп, бранилась на чем свет стоит, бежала стометровку, перебирала пальцами корешки сотен книг, грызла один леденец на двоих и, конечно, воровала яблоки, картошку, печенье и книги. Но еще я вскидывала руку, репетировала "хайльгитлер", пряталась в бомбоубежище, вскакивала от звуков сирены, боялась всего на свете, оплакивала свои потери, провожала глазами вереницу евреев, получала удары хлыстом, падала лицом в грязь, не смела дышать, удивлялась горячим снежинкам и качала на руках аккордеониста с застывшим серебром в глазах...

Спасибо, Маркус. Спасибо, книжная воришка. Просто спасибо вам всем. Мы обязательно встретимся снова.
Обязательно.

Оценка: 4.5  /  4.5
У Смерти тоже есть сердце

Всю боль и ужас, которые приносит в этот мир война, можно показать разными способами. Это могут быть страх и кошмары пленников концентрационных лагерей, это может быть потерянное состояние солдата, которого вырвали из такой привычной и спокойной мирной жизни, это может быть описание разрушений и потерь, что несет в себе оружие, которое так массово и с таким вложением сил производит человечество. А можно дать прочувствовать все это читателю на себе.
С первых страниц ты смотришь на Лизель Мемингер как будто немного со стороны. Наблюдаешь за ее жизнью слегка отстраненно. И, как-то незаметно и ненавязчиво, ты оказываешься в этом мире целиком и полностью. Вот ты бежишь по улице вместе с Лизель, Руди и Томми. Вот Папа играет на аккордеоне, а тебе весело и спокойно, так как он такой большой и добрый, и ты думаешь, что он всегда-всегда будет рядом с тобой. Вот вы опять нашкодили и как же страшно идти домой, ведь Мама обязательно устроет вам варчен. Как хорошо, что у тебя есть такой добрый и хороший друг Макс. Такая по-совему теплая и мирная жизнь, хоть и отягощена она постоянным страхом услышать стук в дверь. И пусть она полна лишений и каких-то своих страхов, но пока все вместе, все можно пережить, всегда и во всем друг друга поддержать. И, конечно, у вас есть целое сокровище - несколько книг. Пусть их немного, и содержание у них странное, но так приятно читать вечером вслух все вместе.
И как страшно будет, когда в вашу жизнь ворвется война. Когда Смерть будет ходить по городам и странам, собирая души безостановочно, круглосуточно, родные и близкие тебе души. Ты кожей чувствуешь всю эту боль. Весь этот страх. Вот был мирный маленький городок, и жили в нем такие родные и близкие тебе люди. И вот, как контраст, сплошные руины. На зубах как будто скрипит песок, ты весь как будто обсыпан пылью, ты чувствуешь запах гари и кого-то еще рядом. Смерть тоже здесь. И как же она устала, и как же она печальна, и как же ей объяснить почему с людьми происходит все это.
Для меня это очень душевная, тонкая, пронзительная книга. Она полна необычных сравнений, тонких намеков, едва уловимых ощущений. Держись, маленькая книжная воришка, в мире все же есть много хорошего. Иди вперед, храни в сердце память о дорогих тебе людях. Ты стала мне настоящим другом.

Оценка: 5  /  4.5

Мне очень полюбилась эта книга. Настолько, что я испугалась. Испугалась дочитывать до конца. Испугалась заранее, потому что знала, что ничего хорошего в конце не будет. Война не кончается без потерь.

1. Эта книга про книги. Переосмысливается функция книги. Оказывается, что книги можно не просто читать, из них можно составлять свою собственную жизнь. Вот так и Лизель, живущая во времена второй мировой войны в Германии, составляет свою жизнь из десяти книг. Первой становится "Наставление могильщику", которая связана со смертью её брата и расставанием с мамой. А последняя - книга её собственная, книга о книжной воришке.

2. Эта книга про слова. Оказывается, слова могут многое. Я это и раньше знала. Но я и не предполагала, и не думала о том, что Гитлер создал войну словами. Сначала он создал фашизм и сложил слова в юные немецкие головы. Плохие слова. Слова о высшей расе и о том, что людей, не принадлежащих к этой расе, нужно истреблять.
Но также слова могут успокоить и утешить. Если начать читать книжку людям, находящимся в подвале, которые думают о том, что одна из бомб, сбрасываемых в настоящий момент на их город, может лишить их жизни, то эти люди успокоятся. Они станут слушать тебя, маленькую девочку Лизель, которая совсем недавно не умела читать и все её за это дразнили. А теперь она словом успокаивает людей и уничтожает страх.

3. Эта книга о человечности. Именно о человечности. Неважно, какой ты национальности, сколько денег у тебя в кармане и сколько тебе лет. Все люди в мире - твои братья и твои сестры. И ты должен поступать с ними, как с равными. Если старик упал на дороге от усталости и голода, то ты, истинный ариец, должен подойти к нему и протянуть ему кусочек хлеба. Несмотря на то, что он еврей, и его ведут в концентрационный лагерь. Если ты маленькая девочка, а твой друг шагает в этом строю смертников-евреев, то ты будешь бежать и бежать за ним и вставать в строй, чтобы лишь идти с ним рядом, шаг в шаг. Потому что он твой друг. И какая кому разница, что за кровь в нём течет, какого цвета его глаза и волосы!

И целовать губы влюбленного в тебя мальчишки... только слишком поздно...
И держать за руку свою приемную маму, и говорить ей те слова, что не сказала при жизни... только поздно...
И бояться взглянуть в глаза отца, потому что хочешь помнить их излучающими добро и свет... навсегда...

P.S. Я не знаю, как можно оценивать книгу лишь по переводу. Будь в этой книжке еще больше ошибок, я бы всё равно любила её также сильно. Просто потому, что ошибки в тексте - не главное. Нужно читать между строк.
И ещё. Я бы включила эту книгу в школьную программу. Просто для того, чтобы прекратить эти межнациональные распри. У нас до сих пор немцев называют оскорбительным "фашист". И это меня коробит.

Оценка: 5  /  4.5

Когда моя мама прочитала «Книжный вор», я не услышала от неё положительный отзыв. Когда моя подруга прочитала «Книжный вор», я не услышала от неё положительный отзыв. Когда я прочитала аннотацию к «Книжному вору», я думала, что не напишу о нём положительный отзыв. К счастью, я ошиблась.

Не знаю, как этой книге можно впредъявлять какие-то претензии. Только прочитав негативные отзывы на «Книжного вора» я узнала, что в нём, оказывается, есть какие-то ошибки, «отвратительный язык» и что вообще это всё «ужасно». Не знаю, не заметила ничего такого. История о воровке книг захватила меня с первых страниц . Я прониклась ею. Я поверила в неё. Я осталась в восторге. Говорить о сюжете дело неблагодарное, потому что он многослойный, многогранный и охватывает сразу много важных тем. Лично для меня эта книга о человечности. О той человечности, которой были богаты Лизель, Папа, Мама, Руди и тысячи таких же немцев, которым было стыдно за то, что творили их соотечественники, заражённые вирусом нацизма.

Много есть хороших книг о жизни немцев не фашистов в фашистской Германии. Но историю о жизни немецкого ребёнка в это сложное время я встречаю впервые. Я счастлива от того, что такая книга есть. Я счастлива от того, что такая книга популярна и её переводят на множество языков. Ведь это значит, что современное общество понимает – не все немцы были виноваты в ужасах той войны.

Подача истории оригинальная и современная: сложная структура глав с интересными названиями и точными комментариями рассказчика, который, к слову, сам Смерть; уличный сленг; спойлеры, которыми автор дразнит читателя; уместный юмор; оригинальные метафоры; необычное описание судеб персонажей; интересное отношение к словам и силе слова.
Я не знаю, что ещё можно сказать об этой книге. Не умею я писать отзывы на книги, которые проникли в душу. Она потрясающая и это главная её характеристика. Автору, как мне кажется, удалось передать атмосферу военной Германии, детства и взрослой жизни под покровом войны, от чего сложилось впечатление, что он сам был там, пережил все события.

Наверное, я поступила правильно, когда решила читать эту книгу не дома под звуки телевизора из соседней комнаты, а на набережной у тихой воды. При каждом эмоциональном моменте я откладывала книгу в сторону и долго смотрела на воду. И думала, думала, думала... И рекомендую каждому читать эту книгу в тишине, наедине со своими мыслями.

Оценка: 5  /  4.5

Если на обложке моей любимой серии название написано с опечаткой ("The Book Thrief" — "Книжный врор"?), а аннотация обещает историю с героем "аккордианистом", то у меня есть два варианта объяснения происходящего. Первый вариант: книга настолько дрянная, что на редактуру её "лица" махнули рукой. Но зачем тогда издавать эту книгу в замечательной серии, где процент книг "не очень" крайне и крайне мал? Второй вариант: издатели так торопились напечатать скорее дополнительный тираж, что просто не успели всё нормально вычитать (кстати, в самом тексте произведения тоже много опечаток, что не может не огорчать). Ещё очень умилила фраза "Этот роман можно не только читать — в нём стоит поселиться". Всегда мечтала поселиться в фашистской Германии, пожить в атмосфере голода, нищеты и промывания мозгов, когда идут бомбёжки, а люди живут в постоянном страхе. (Маленькая пометка для тех, кого "тяжесть" подобной темы может напугать и для тех, кто книги про войну не переносит: это совсем не такая книга, не военная литература).

Такое ощущение, что этот роман зацепил меня крюком за шею и проволок за собой по каменистой дороге все 560 страниц. Повествование ведётся от лица Смерти, что уже само по себе поначалу привлекает внимание, но вскоре рассказчик совсем забывается, иногда только напоминая о своём присутствии отдельными беседами, в основном же мы вертимся вокруг юной Лизель Мемингер, которой за свой юный возраст пришлось многое пережить, так что даже по ночам ей теперь снятся кошмары... Удивительно. Про фашистскую Германию изнутри написано очень много хороших и интересных книг, но именно как жилось в то время ребёнку... Я не встречала такого. И сразу параллель с советскими книгами про ужасы и лишения войны глазами детей, забываешь сразу, что Лизель по другую сторону баррикад. Этот мир описан потрясающе, Маркус Зузак проделал огромную работу, чтобы достоверно изобразить то время, в котором он никак не мог жить. Неудивительно, что его работа производит впечатление того, словно он сам всё это прочувствовал: всё же много деталей сюжета он взял из биографии своей матери, которая, надо думать, и является прототипом Лизель. С детства она рассказывала ему про бомбёжки, воровство и фашистскую пропаганду, которая отравляла её молодость, а Маркус постепенно "отрясал слова" и вынашивал эту книгу. Кстати, очень интересно было бы почитать его другие романы, особенно титулованного The Messenger, которого на русский так и не перевели.

Не думаю, что стоит говорить здесь про сюжет книжки, потому что он многогранный, кипучий и охватывающий сразу много тем. В романе понравилось всё: герои, каждый из которых уникальный и действительно живой; форма подачи — необычная, сложная структура глав с комментариями рассказчика, с вкраплениями подкниг, подысторий, а как потом показывает сюжет, ещё и "книги в книге"; спойлеры понравились, которыми автор умело дразнит читателя, и ты всё ждёшь, когда же случится то или иное событие, о котором говорилось в начале главы, пока совсем об этом не забудешь и вдруг это событие всплывёт. На каждую тему, затронутую в романе, можно написать целый подробный реферат на сотню страниц. Как ни странно, "Книжный вор" напомнил мне "Дом, в котором..." Мариам Петросян, хотя они совсем не похожи. Но остаётся впечатление, что на эту книгу написать рецензию невозможно, хочется только сказать: уважаемые книголюбы, это прекрасное произведение, пожалуйста, прочитайте его сами и вы увидите массу, массу всего, что заставит вас задуматься, улыбнуться, взгрустнуть, вздохнуть, в гневе потрясти кулаком и... Да что угодно. Роман нещадно терзает все струны души и разума, которые только есть в человеке, заставляя его реагировать. Многогранный и полный, как сама жизнь... Или как сама смерть, коль скоро он/она тут рассказчик.

Однозначно в любимые книжки. Куда ещё можно определить роман, после прочтения последней страницы которого тут же возвращаешься обратно: перечитать и переосмыслить первые главы?

Оценка: 0  /  4.5

Эта книга напомнила мне просмотр современных художественных фильмов, реализующих исторические события. Помню, в титрах старых добрых фильмах указывались консультанты. Если медицинская тематика - видим докторов, если историческая - то профессоров исторических наук, если военные - то маршалы и генералы и т.д. К сожалению, в современные фильмы не приглашают консультантов, потому мы видим в сюжетах перлы и несуразицы. Конечно, мало того, что тот или иной современный режиссер много читал, например, о войне. У него уже нет помощников, непосредственно участвовавших в этом. Вот и теряется ниточка, зритель не верит режиссеру и фильм не получает запланированных положительных откликов.

Мне кажется, будто роман "Книжный вор" постигла аналогичная участь. Безусловно талантливый молодой австралийский писатель Маркус Зузак решился написать роман, возможно затрагивающий какие-то личные стороны жизни своей семьи. У него была база для размышления - родители эмигрировали из Австрии в Австралию и во в конце тридцатых годов прошлого века проживали под Мюнхеном. Так что я, в отличие от многих читателей, в историю, рассказанную Зузаком верю. Верю не до полного конца, но верю в ее посыл, в ее идеи.

Зузак реализовал историю по современному: совершенно особая форма подачи материала, панибратское отношение к читателю, уличный сленг, от которого уши сворачиваются в трубочку (если, конечно, понимать дословный немецкий), огромное число непереводимых слов и выражений (а мне повезло тут, я знаю немецкий), абсурдное описание судеб людей, скатывающее до откровенного пафоса, грубый, почти сапожный юмор (каков рассказчик, такие и слова). Все эти и многие другие пунктики Зузака могут оттолкнуть классического читателя, воспитанного на книгах о военном тыле Ремарка, Кузнецова, Шолохова, Фейхтвангера, Пастернака, Чаковского.

Зузак - это совсем другой подход, оригинальный, порой фантастический, с обилием метафор, которые буквально сбивают нас с толка. Сюжет, от которого нельзя оторваться, маленькая девочка из маленького баварского городка Лиззи Мемингер и ее первые ворованные книги...

Мне повезло, я родился в мире и благополучии. Моей первой книгой была "Золотая книга сказок" Божены Немцовой, а не "Руководство для могильщика". У каждого ребенка бывает, к сожалению, свое детство, которое изменить нельзя. Главная мысль книги - ведь не все немцы виноваты в ужасах той войны, каждый отдельно взятый человек не может решать проблемы целой нации. Нельзя обижаться на всех немцев, тем более на молодое поколение, которое и сейчас живет в своей стране. И очень знаковым является образ этого брутального, мрачного, хоть и мудрого рассказчика. Эх, интересно, как же выглядит немецкий перевод этого романа? Неужели лаконично?

Не смогу советовать эту книгу другим читателям, потому что сложно оценить, какая чаша весов перевесит - модерновость подачи материала или философия идеи? Если Вы еще не читали этой замечательной книги, решайте сами. Хотите ли Вы побороться с соблазнами своей внутренней борьбе, или нет? У меня получилось посмотреть на обратную сторону войны с современной позиции потомка австрийских эмигрантов. Судите сами, сможете ли Вы спокойно воспринимать эти буйные метафоры романа.

Обратная сторона жизни.

Жизнь - странная вещь. Она может подарить тебе счастье и удачу, может радовать своей повседневной гармонией. Думаю всем знакомы такие моменты, когда все координально меняется, как бы не хотелось оставить по-прежнему. Рано или поздно приходит черная сторона бытия каждого человека, но для всех оборотная сторона разная. Обычно все обходится мелкими испытаниями на прочность, которые кажутся нам такими огромными проблемами... Но приходилось ли кто-нибудь из нас видеть по-настоящему стоящие проблемы?! Стоят ли наши неприятности того, чтобы по ним так убиваться?! Почему мы не видим элементарных вещей?!

Некоторые книги помогают заглянуть в чужую жизнь и увидеть проблемы того времени. Как раз "Книжный вор" раскрывает глаза читателя на жизнь во время войны. Мы видим жизнь не фашистов, а обычных людей, которые пытаются выжить и обеспечить свою семью. В то же время более тёплой и уютной атмосферы не возможно найти во многих книгах, описывающих то непростое время. Я раньше никогда не думала, каково было жить простым людям в фашистской Германии. Было интересно узнать, что не все люди одобряли действия Гитлера, конечно были и такие, кто слушал и верил в блестящее будующее. А большенство просто пытались выжить, посещали демонстрации, отдавали своих детей в члены Гитлерюгенда, кричали Хайль Гитлер, когда это было нужно и только дома могли расслабиться и высказать свое мнение. Чтобы добиться такого успеха в делах, Гитлер сначала захватил свою страны, подчинил весь народ себе и своей виле. И я просто не могу удержаться, и не написать хотя бы несколько слов о сюжете и его героях.

Эта история о жизни маленькой девочки Лизель, о дружбе, о любви и книгах. Все начинается с приезда девочки в приемную семью, именно здесь она находит самое ценное. Книги - это главная страсть девочки, её маленький мир. Я тоже обожаю держать в руках стопку щелестящих страниц, которые достаю менее криминальными способами. Думаю, что уже по названию стает понятно, какое хобби предпочитает Лизель. Еще одним лучиком света являются семья и друг главной героини. Руди Штайнера - самый лучший уличный мальчик во всем мире. Для меня это был самый положительный и очаровательный персонаж. А чего стоит семья Лизель, ведь именно здесь начал формироваться мир девочки, её предпочтения, её видение мира. Розу Хуберман нельзя назвать нежной матерью, да она была грубовата, но только своей заботой женщина могла показать любовь к приемной дочери. Ганс Хуберман является идеалом мужа и отца, такого доброго, открытого и отзывчивого человека не так легко найти во все времена. Только такая семья могли спрятать в своем маленьком подвале такой большой секрет. Ведь только настоящий человек способен рисковать своей жизнью ради других. Ну разве это не идеально?!

Конечно-же идилия рано или поздно заканчивается, что и случается в конце книги. Наш главный рассказчик рушит все, когда забегатет вперед и рассказывает то, что должно произойти. Ну зачем это нужно, получается я знала заранее, чем кончится история. Хочу добавить, что финал я узнала за 5-10 глав до окончания книги. Интерес прибавляло то, что рассказчиком являлась сама Смерть, но здесь Смерть не "она", а "он". Получается он со своей легкой руки построил такой достаточно неожиданный и трагический финал. Вот так Маркус Зузак построил своё повествование и в сумме получил весьма захватывающее произведение.

К книге Маркуса Зузака "Книжный вор" нужен настрой, который поможет представить картину во всех ее красках. Следует помнить, что это не развлекательное чтение и не книга для отдыха, она оставляет осадок. В ней нет однозначного белого или черного, нет четкого определения, кто плохой, кто хороший, зато есть просто жизнь. "Книжный вор" останется в моей памяти на долго, книга великолепна, я дейсвительно взглянула иначе на некоторые вещи.
картинка Andrea_Milton

Оценка: 5  /  4.5
Сердце есть даже у смерти.
Да, я много всего повидал в этом мире. Я присутствую при величайших катастрофах и служу величайшим злодеям.
Но бывают и другие мгновения.
Есть множество историй (как я вам говорил раньше — горсть, не больше), на которые я позволяю себе отвлекаться во время работы, как на краски. Я собираю их в самых несчастных и ненастных местах и, делая свою работу, стараюсь их вспоминать. «Книжный вор» — одна из таких историй.

Впервые я познакомилась с Книжной воришкой в 2014 году. Нашему знакомству поспособствовал фильм. К сожаление следующая наша встреча состоялась только через 3 года. Но могу Вас заверить, что эта встреча была особенной.

Открыв первую страницу, я сразу же поняла, что книга оставит свой след в душе. Хотя я не отношусь к сентиментальным личностям, да меня даже с большим трудом трогают чужие проблемы, но история Лизель целиком и полностью меня поглотила. Я рыдала аж 3 раза, такого еще не могу припомнить, что бы хоть одна книга вызывала такие эмоции! Ну давайте перейду к самой сути, хотя, думаю, что многим она давно известна.

Фашистская Германия. Зверское отношения к евреям. Внедрение в массы и в неокрепшие умы культа Гитлера. Как выживать среди людей, готовых в любой момент готовы предать? Но есть среди них, прогнивших насквозь толпы, маленькие светлые лучи, способные даже в самый ужасный день, своим присутствием, дать вам надежду на лучшее.

Лизель Мемингер и ее маленький брат, должны были поселиться в новой семье. Осталась только Лизель, но ее еще долго преследовали кошмары, связанные со смертью брата. Ее новая семьей станет Ганс и Роза Хуберманам. Теперь они ее новые родители. И знаете, мне Роза даже понравилась. Да, может у нее и скверный характер, и ругается она как сапожник, а также храпит как богатырь, но в ней полно любви. Это видно, особенно тогда, когда возникает перепалка между сыном и мужем. Когда Ганса забрали на фронт, а Роза ночью сидела с аккордеоном – я аж ревела.

На самом деле в книге достаточно героев. Даже самые неприятные личности, в лице той бабки, что плевала на дверь Хуберманов, на самом деле вызывали симпатию.

Я постаралась не описывать всю книгу. Это был бы лишний труд. Я не читала чужих рецензий, но после того, как книга закончилась, полезла смотреть что да как. Не знаю, сколько людей, столько и мнений. Мне понравилось. Может быть иногда хотелось, что бы сюжет двигался быстрее, но в принципе все хорошо. Текст не показался отталкивающим. Мне редко такие книги нравятся. Не знаю, просто зацепило и все тут.

Я хотел многое сказать книжной воришке о красоте и зверстве. Но что тут скажешь такого, чего она и так не знала? Я хотел объяснить, что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий — и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, как одно и то же может быть таким гнусным и таким великолепным, а слова об этом — такими убийственными и блистательными.

5 из 5
картинка Wolf94

Оценка: 5  /  4.5
Недлинная история, в которой, среди прочего, говорится:
- об одной девочке;
- о разных словах;
- об аккордеонисте;
- о разных фанатичных немцах;
- о еврейском драчуне;
- и о множестве краж.

Это должно стать мировой классикой! Сейчас в наше время редко найдешь качественную литературу, и я рада, что натолкнулась на историю книжного вора. Это действительно шедевр современной литературы и в будущем мне бы хотелось, чтобы эта книга была введена в школьную программу. Дети должны знать хотя бы часть прошлого, о войне, о людях жертвующих жизнями ради мира. Маркус Зусак написал удивительную книгу, которая будет интересна каждому человеку независимо от его возраста. Она не оставит равнодушным, не должна оставить.

Читается такое конечно сложно и тяжело. Война, множество смертей, дети, голод, концлагеря, «зачистка мира». Все эти слова, события пробирают до мурашек по коже. Читая книгу, я словно проживала жизнь вместе с Лизель, и мне стало страшно. Страшно от того что маленькие дети должны ставить свою жизнь под угрозу, чтобы получить крошку хлеба. Страшно, потому что фашисты ставят евреев ниже других, а ведь они тоже люди! Страшно, непонятно, жестоко, несправедливо.

Сначала краски. Потом люди. Так я обычно вижу мир.

Лизель. Она же книжная воровка. Она же девочка, которая потеряла семью и обрела её вновь. Я восхищаюсь ею. Казалось бы, такое суровое время, обычные дети воруют еду, а она ворует книги. Настолько она была одержима ими, что готова была распрощаться с жизнью лишь бы, получить новую духовную пищу. Не многие сделали то, что делала эта девочка. Она шла против течения и в этом ей помогали вера, любовь, преданность и искренность. Эта девочка воплощения чистоты, она сильная, смелая, живая.

Макс. Я переживала за него, наверное, больше чем за Лизель. Он был смелым, хоть уже и перестал бороться как в детстве, кулаками, но в этом была не его вина. Его просто лишили возможности бороться. И тот момент, когда в книге он оказался в толпе евреев, мир под моими ногами просто рухнул и эти слова: «…меня взяли несколько месяцев назад». После них я готова была разрыдаться. Я не хотела терять Макса, он стал слишком важным не только для Лизель, но и для меня. Я не могла потерять его.

Руди. Милый, маленький Руди. Хотя после того, что он сделал, его вряд ли можно назвать маленьким. Для него все должно было закончиться не так. Он должен был стать Джесси Оуэнсом. Он должен быть рядом с книжной воришкой и завоевать её сердце. Сделать её счастливой. Он был самым быстрым, смог обогнать всех, но только не смерть.

Ганс и Роза Хуберманы. Без них бы книга не состоялась. Они сыграли большую роль в формировании книги, в воспитании Лизель, они были неотделимой частью. Я рада, что познакомилась с ними. Ганс. Добрый, чистый, справедливый. Роза. Немного жестокая, строгая, но как она любила свою семью! Она готова все отдать, чтобы защитить близких.

Смерть. Это Итог. Смерть не страшный, он добрый и у него тоже есть сердце и эмоции. С моей точки зрения написать повествование о лица Смерти было необычной и правильной задумкой. А слова, какие слова звучат в книге! Эта книга полна умных слов и мыслей, порой я захлебывалась всем этим потоком. Слова обрекали на смерть, но они же и дарили надежду. И снова забирали.

После этой книги столько мыслей в голове, но когда я закончила читать и легла я долго смотрела в потолок и думала: «Как хорошо, что нет войны» Эта книга действительно учит ценить жизнь и радоваться тому, что все близкие здоровы и находятся рядом.