3,8

Этот роман получил престижнейшую европейскую литературную премию Polar de Cognac как лучший франкоязычный роман 2015 года, а его автор окончательно закрепил за собой репутацию живого классика…
Серия: Европокет. Главный триллер года
Издательство: Эксмо

15 января 2024 г. 10:05

2.5 Мерзкие подробности о подростках

книгу мне посоветовали в рамках новогоднего флешмоба 2024. признаться честно,  меня немного смутило название, но я решила дать книге шанс. и она стала разочарованием.
По описанию я ожидала что-то полное тайн и загадок, а получила озабоченных подростков в период пубертата, описание секса 14 леток, и как "центр тяжести переместился в район яичек". собственно это стало последней прочитанной мной фразой в книге.
и, конечно, все герои не такие как все, самые умные, красивые и прочее, прочее

Гребаная история, роман

Перевод: З. Линник

ISBN: 978-5-04-092768-5

Год издания: 2018

Тираж: 5000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 448

Иллюстрация на обложке Ф. Барбышева

Лауреат: 2015 г.Премия детективного фестиваля Коньяка в области литературы (Лучший франкоязычный роман)
Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детектив)

15 января 2024 г. 10:05

2.5 Мерзкие подробности о подростках

и, конечно, все герои не такие как все, самые умные, красивые и прочее, прочее

2 января 2024 г. 09:39

3 Равнодушие

Именно эту эмоцию у меня вызвала книга. Большую часть книги было просто скучно, что-то хоть сколько-нибудь интересное происходит только на последних 150 страницах. Автора можно похвалить только за ненадежного рассказчика, люблю этот прием. но есть романы, где он использован гораздо лучше. Никакой атмосферы триллера или детектива я не ощутила, возможно потому, что мне просто было плевать на этих героев.
В общем и целом ставлю 3, почитать можно, только если совсем нечего читать и вы на необитаемом острове, где не работает телефон

Подборки

Статьи о книге

Вот так история

Критик: Петр Моисеев Рецензия на книгу Гребаная история Оценка: * Роман Бернара Миньера «Гребаная история» вольготно расположился в пограничной зоне, и по каким критериям его оценивать, не вполне понятно. С одной стороны, это триллер, с другой — запутанная история расследования, приближающаяся отчасти к детективу. Спору нет, в мире есть отдельные удачные примеры такого сочетания (в кино — «Дьяволицы» Клузо, в литературе, скажем, «Женщина-призрак» Айриша). Но роман Миньера — несколько другой случай; хотя книжка, несмотря на откровенную безвкусицу названия (в оригинале не лучше: Une Putain D’Histoire), не бездарная. Итак: в начале романа мы…