Творческое наследие французского писателя Теофиля Готье (1811–1872) весьма разнообразно: романы, стихи (он был одним из основателей поэтической группы «Парнас»), путевые очерки, воспоминания, драмы,…
Серия: Библиотека французского романа
Издательство: Терра

EllenckaMel

26 августа 2023 г. 12:42

Книга не действия. Книга описание. Описание всего. Длинное предисловие с описанием литературы, критики и современной жизни. Письма с описанием поисков идеала и описанием бессмысленной жизни. Описание природы. Описание женской красоты. Описание ценности женщины с точки зрения мужчин. И Описание мужчин и их отношение к женщинам с точки зрения женщины. Описания любви..... И это занимает большую часть книги. И только пара глав, когда герои действуют. Но все так и остались в мечтаниях. Увы жизнь для них это мечты о будущем или воспоминания о прошлом. Настоящего для них нет.

Бесконечное приключение

Мадемуазель де Мопен, роман

Перевод: Елена Баевская

стр. 5-351

ISBN: 5-300-01131-2

Год издания: 1997

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x104/32 (125x200 мм)
Страниц: 352

Контракт с издателем был заключен в сентябре 1833, и автор должен был представить рукопись в феврале 1834, но роман вышел только в конце 1835 года двумя томами (второй датирован 1836-м) с подзаголовком «Двойственная любовь» (double amour). Первое издание 28 ноября 1835 было внесено в Библиографию Франции под номером 6182. Первый том был написан в 1834 году, когда автор жил на Королевской площади у родственников, а второй за шесть недель в следующем году, в комнате на улице Ледуайен, о которой Жерар де Нерваль рассказывает во «Влюбленной богеме».

Авторские права Готье на первое издание составляли 1500 франков. В 1876 году один экземпляр этого издания в отличной сохранности был продан за такую же сумму. Книга не имела успеха у публики, остатки тиража были выпущены в продажу в 1837 году под видом второго издания, которое на самом деле вышло только в 1845-м одним томом. Издатель рассчитывал, что после успеха «Фортунио» ему удастся распродать и «Мадемуазель де Мопен», но надежды не оправдались. Книга расходилась примерно по три тысячи экземпляров год.

Роман принес автору известность в литературной среде, и на него обратили внимание Бальзак и Гюго, но буржуазная публика негодовала, лавочники на улице грозили обладателю ярко-красного жилета кулаком и намеревались подать в суд. Даже периодические издания, дружественные Готье, приняли роман прохладно. Гюго опубликовал в газете Vert-Vert от 15.12.1835 хвалебную статью, но без подписи. Друг и единомышленник Готье Шарль Бодлер в статье о писателе в 1859 году также дал высокую оценку роману.

Успех к книге пришел лишь в 1851 году, после выпуска нового издания Шарпантье, и с 1851 по 1883 роман выдержал 23 издания. К тому времени подзаголовок исчез, а предисловие было автором еще увеличено.

В США роман из-за наличия гомосексуальных намеков и эротических сцен был фактически запрещен до 1922 года, когда издатель Реймонд Хэлси выиграл процесс против Нью-Йоркского Общества по борьбе с безнравственностью; в России полный перевод Е. Баевской вышел в 1997 году.

В основу сюжета произведения, частично имитирующего жанр эпистолярного романа, положена полулегендарная история оперной актрисы Жюли д'Обиньи (де Мопен, 1670—1707), бисексуалки и травести, якобы, неоднократно дравшейся на дуэлях с мужчинами в Париже в 1690-е годы.

Действие происходит в условной современности. Романтически настроенный 22-летний шевалье д'Альбер страдает от невозможности найти идеал женской красоты и идеальную всепоглощающую чувственную любовь. Связь с молодой красивой вдовушкой Розеттой частично позволяет ему заполнить душевную пустоту и удовлетворить плотское желание, но лишь на несколько месяцев, после чего постепенно наступает пресыщение. Благородный юноша не может расстаться с возлюбленной, опасаясь разбить ей сердце, хотя и понимает, что та, в сущности, представляет собой светскую куртизанку.

Положение меняется после его знакомства с Теодором де Серанном, молодым человеком очень красивой наружности, предметом неразделенной любви Розетты, которая, будучи отвергнутой, от отчаяния пустилась некогда во все тяжкие. Чуткий к любым проявлениям материальной красоты д'Альбер влюбляется в Теодора, подозревая в нем переодетую женщину, мучаясь от невозможности выяснить истину, и опасаясь, что его чувство может оказаться постыдным противоестественным влечением.

Теодор в действительности оказывается девушкой, мадемуазель Мадлен де Мопен, после выхода из пансиона решившей повременить с замужеством, дабы получше узнать мужчин, притворившись одним из них. В совершенстве овладев навыками верховой езды, научившись употреблять спиртное в больших количествах, и обучившись фехтованию, она сумела стать своим среди самых отъявленных гуляк и забияк, прославившись как весьма опасный дуэлист.

При этом, подобно д'Альберу, с его безуспешными поисками женского идеала, ее также постигает жестокое разочарование, поскольку идеального кавалера найти не удается, и в реальности почти все мужчины, при том, что среди них имеется немало хороших товарищей, оказываются изрядными скотами в физическом или моральном плане. Реализации же скрытых гомосексуальных наклонностей героини препятствуют усвоенные моральные правила и недостаточная распространенность соответствующего порока в привычной Мадлен общественной среде.

Единственной загадкой для нее остается сексуальная близость, и для восполнения этого пробела она открывается д'Альберу, решив воспользоваться для приобретения чувственного опыта услугами более-менее приличного человека. Шевалье находит в ее облике искомый идеал красоты, но наутро мадемуазель исчезает, перед отъездом проведя (по недвусмысленному намеку автора) несколько приятных часов также и с Розеттой. Раздосадованному любовнику она отправляет письмо, в котором четко и ясно указывает причины, по которым не может с ним остаться, сообщает, что и в дальнейшем намерена пребывать в облике Теодора, и не советует ее искать.

Сюжетная линия с юной красоткой Нинон, которую мадемуазель возит с собой под видом мальчика-пажа, также позаимствована автором из легенды о Жюли де Мопен, но лесбийские мотивы в ней едва намечены.

В 1966 году режиссёром Мауро Болоньини по мотивам книги был поставлен одноименный фильм в жанре итальянской буффонады.

Авантюрный телефильм Шарлотты Брандстрём «Жюли, шевалье де Мопен» (2004) не имеет отношения к роману, представляя собой вольную фантазию на тему легенды о Жюли д'Обиньи.

EllenckaMel

26 августа 2023 г. 12:42

Бесконечное приключение

16 ноября 2020 г. 23:29

Первым делом предупреждение: у романа огромное предисловие, которое абсолютно никак не относится к делу и представляет собой отповедь критикам. Многие мысли из него показались мне вполне разумными, но в принципе предисловие спокойно можно пропустить. Сама книга очень любопытна, у меня мнение успело несколько раз поменяться за время чтения. Начало показалось мне несколько занудно, многословно и витиевато (к витиеватости пришлось привыкнуть), а ещё страшно раздражал главный герой. Роман по большей части состоит из писем этого самого героя - молодого дворянчика, непризнанного гения сразу в нескольких видах искусств, страстного поклонника женской красоты, но почему-то до сих пор без возлюбленной. Вот он в письмах к другу и изливает свои страдания, а также рисует свой идеал женщины. Мне…

Подборки