4,6

Shocking news reaches the Thursday Murder Club.

An old friend in the antiques business has been killed, and a dangerous package he was protecting has gone missing.

As the gang springs into…
Цикл: Клуб убийств по четвергам, книга №4
Издательство: Penguin Books UK

tanuka59

6 апреля 2024 г. 19:18

Четвертая книга уютной криминальной серии «Клуб убийств по четвергам» и, возможно, лучшая из всех.

Уже знакомая нам банда старичков, узнают, что их друг, торговец антиквариатом Калдеш Шарма, который помог им распутать предыдущее убийство, был найден мертвым. Убийца выстрелил в него в упор. Калдеш был хорошим другом мужа Элизабет, Стивена, поэтому группа быстро приступает к расследованию обстоятельств его смерти, пытаясь выяснить, как и почему он был убит.

На этот раз мы имеем дело с контрабандистами наркотиков, нелегальными и легальными торговцами антиквариатом, убийцами и прочими злодеями, которые приложили руку практически ко всему.

Эту часть отличает от предыдущих, во-первых, количество действующих лиц – их заметно меньше, во-вторых, манера повествования – она более спокойная. И…

tanuka59

6 апреля 2024 г. 19:18

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

11 марта 2024 г. 05:12

Старость всегда безотлагательна. Ничто не подарит вам ощущение жизни так, как неизбежность смерти.

Начнем с плохого, чтобы сразу покончить с самым неприятным: для меня автор окончательно скатился - в бездну прямолинейного и навязчивого проговаривания ключевого смысла противостояния жизни и смерти. Да, в книгах Османа это чувствовалось и раньше: наши любимые старички превозмогали издержки пенсионерского существования, активно замещая сужение окна возможностей расширением спектра интересных занятий. Они, безусловно, сублимировали свои (да и наши) экзистенциальные страхи комедийным выступлением в роли сыщиков. Они живым примером доказывали, что жизнь не заканчивается вон на той возрастной отметке или вот на этом печальном событии. Они дарили смешливую надежду, отвлекали безумной болтовней и…