Роман «Уотт» был написан во время Второй мировой войны, однако вышел он лишь в 1953 году, почти через десять лет после завершения. Сочетая писательские стратегии, характерные как для «ранней», так и…
Издательство: Опустошитель

30 декабря 2023 г. 13:38

По началу мне показалось, что это интересный литературный эксперимент. Что необычная форма подачи станет изюминкой, фишкой, доставит удовольствие. Но нет, вскоре бесконечные повторы и переборы вариантов, как могло бы быть, но не было, начинают надоедать. И мне совершенно непонятно, зачем читать несколько страниц с перечислением вариантов, как пять человек безуспешно пытаются переглянуться и поймать взгляды друг друга (я не читал).

Как эксперимент имеет место быть. Как книга для чтения — сильно сомневаюсь.

ISBN: 978-5-250-02181-4

Язык Русский
Переводчик Молчанов П.

Кураторы

30 декабря 2023 г. 13:38

Как эксперимент имеет место быть. Как книга для чтения — сильно сомневаюсь.

23 февраля 2023 г. 07:07

Роман (?) когнитивных приключений (?), вопросов и ошибок, в котором мы вместе с Уоттом пытаемся понять, что же происходит и к чему автор всё это нам изобразил (ни к чему, но потому что), и каково автору, если это он, работать голоском в голове своего героя и т. д. и т. п.
Помимо прочего, всё это ещё и пролегомены и практические рассуждения о писательстве и чтении, а говоря шире: о коммуникации. Которая "ни кому не кабельность".
И всё это настолько же смешно (только не ищите там сатиры и юмора; смеха больше в самом письме, чем в написанном), насколько отвратительно.

Рекомендую, завершив чтение "Уотта" от корки до корки, последовать едва-едва прикрытой рекомендации автора и прочитать главы в порядке 2 - 1 - 4 - 3. Получается интересно.
Возможно, и другие порядки имеют право на существование,…