3,3

В отдаленной бухте среди скал обнаружено тело молодой русской женщины. Приехав в Исландию в поисках лучшей доли, она нашла смерть в ледяной воде северного моря. Обстоятельства этой трагедии выяснить…
Серия: Звезды мирового детектива
Цикл: Хюльда, книга №1
Издательство: Азбука

24 марта 2024 г. 17:40

С точки зрения атмосферы всё получилось - холодно, пустынно, одиноко, какая-то тоска вселенская. Обложка под стать атмосфере. А вот как детективом я книгой немного разочарована. Когда есть пометка о цикле и в первой книге мы встречаемся с главной героиней по имени которой назван этот самый цикл, то настраиваешься, что это будет яркий герой, который хорошо знает свое полицейско-ищейское дело и с которым есть надежда не заскучать.

Хюльда в цикле такой вот как раз герой, но ей 64 года и она со дня на день будет отправлена на пенсию... в первой книге... Я слегка растерялась, но потом решила, что раз у героини не совсем хорошие отношения с начальством, то видимо она сейчас как раскрое дело, как поразит всех своим мастерством, так ее оставят и еще повысят.. Но всё оказалось совсем не так.

Хюльду…

24 марта 2024 г. 17:40

Хюльду…

ninia2008

31 января 2024 г. 17:05

2 Ёлыпалы, киска, всё такая ерунда...

Редкостно скучный триллер. Впрочем, следует сразу оговориться, я вообще не люблю триллеры, в отличие от детективов, а детектива здесь кот наплакал. Ну, а еще я не успела забыть Рагнар Йонассон - Снежная слепота , та понравилась больше, но - композиция романов практически одинакова. Что здесь, что там, повествование о расследовании перемежается главками о каких-то посторонних, конкретно здесь о неких бабах, называемых просто "она", и только ближе к концу сюжетной линии становится понятно, о какой конкретно "она" идет речь. И всё это долго, с подробностями, не имеющими никакого отношения к сюжету. При этом нам так и не рассказали, какого рожна эти русские девки отправились в Исландию, дома снега не хватило, что ли? Да и Хюльда, подозревая своего мужа в растлении дочери, не нашла ни…

Подборки