24 марта 2024 г. 17:40

С точки зрения атмосферы всё получилось - холодно, пустынно, одиноко, какая-то тоска вселенская. Обложка под стать атмосфере. А вот как детективом я книгой немного разочарована. Когда есть пометка о цикле и в первой книге мы встречаемся с главной героиней по имени которой назван этот самый цикл, то настраиваешься, что это будет яркий герой, который хорошо знает свое полицейско-ищейское дело и с которым есть надежда не заскучать.

Хюльда в цикле такой вот как раз герой, но ей 64 года и она со дня на день будет отправлена на пенсию... в первой книге... Я слегка растерялась, но потом решила, что раз у героини не совсем хорошие отношения с начальством, то видимо она сейчас как раскрое дело, как поразит всех своим мастерством, так ее оставят и еще повысят.. Но всё оказалось совсем не так.

Хюльду автор действительно описывает как целеустремленного полицейского, но ежкин кот, если она одна из лучших, то как же всё грустно в исландской полиции. Женщина совершает кучу ошибок. С одной стороны ее можно понять, на человека махнули рукой, она не чувствует нужды в советах начальства и в одобрении своих действий, отсюда и ее ошибки, но есть одно большое но, она очень опытный полицейский и многие вещи должна предусматривать сама, тем более она же представлена как лучшая в своем деле..

Перед "срыванием подков" со старой лашадки начальство предлагает Хюльде покопаться в старых делах, так называемых висяках и одно дело заинтересовывает героиню. Она решает, что ее коллега из рук вон плохо им занимался и гибель девушки не расследована, а в качестве отписки предложены несчастный случай или даже самоубийство. Отписка Хюльду не убедила и она с рвением взялась за дело и практически нарыла след, ведущий к убийце. Ее версия ничем не подкреплялась и желая разузнать всё подробнее Хюльда совершенно теряет свою полицейскую хватку. Ее очередная ошибка окончательно заставила меня поверить, что она женщина целеустремленная,но уж очень мало подозрительная, отсюда и печальный итог ее жизни.

Книгу советовать не стану, любителям детективов она вряд ли придется по вкусу, а стоит ли читать только лишь ради знакомства с Исландией сказать не могу. Поступки и поведение героев не всегда понятны. Не впечатлило. Увы.