8 января 2024 г. 07:33

Понравилось:

сюжет, кроме развязки; герои прописаны хорошо

Не понравилось: быстрая развязка сюжета

Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

22 октября 2023 г. 12:17

Отлично помню, что несколько лет назад книга гремела, часто мелькала в ленте. Я ее закинула себе, но читать не торопилась, откладывала. А зря, потому что расследовать убийство школьника и мотивов убийства, как оказалось, увлекательно.

Типичная американская школа. И также взяты характеры типичных представителей групп: глупенькая красавица Эдди (всегда неразлучная со своим Кеном), спортсмен Купер, зубрила Бронвин, хулиган Нейт и некрасивый мальчик, стремящийся к популярности – Саймон. А Саймон – центральная фигура романа, он главный собиратель компромата на учеников школы, таким образом решивший свой вопрос со статусом популярности через страх быть увиденным за чем-то неприличным и осмеянным. Интрига завернулась на старте, Саймон умирает на первых страницах от аллергической реакции на…

18 января 2024 г. 21:29

Я сразу догадалась что будет в итоге, так что мне не зашло.

5 декабря 2023 г. 07:01

Вся эта история выглядит чрезвычайно странно и неправдоподобно.

Допустим, полиция, расследуя убийство и не имея улик, вполне может заинтересоваться сплетнями из соцсетей. Но чтобы серьёзное учебное заведение отказало в приёме абитуриентке на основании бездоказательного обвинения в жульничестве?!! Чтобы спортсмена выгнали из команды всего лишь из-за того, что какой-то завистник сказал, что он - гей?! Не верю!!! Так не бывает!!!

... Не бывает - там, где живу я. Стоит вспомнить, что автор - американка и пишет про США. Неужели ТАМ - бывает?!! Видимо, для того, чтобы разобраться, как всё это на самом деле, следует больше читать современную литературу. Пока что я чувствую себя наивным динозавром в розовых очках, верящим в хитрых следователей и благородных мафиози...

Пы. Сы. А с точки зрения…

13 февраля 2024 г. 10:09

Сначала всё тянулось тянулось, ну очень долго одно и тоже мусолили, за страниц 50 до конца стало интересно, стал распутываться сюжет

8 сентября 2023 г. 17:24

Очень интересная история, непонятно кто же убил Саймона. Сериал еще не смотрела, но история мне какой то фильм или сериал напоминает, не могу вспомнить какой и это не "13 причин почему" и не "Милые обманщицы". Как же мы любим навешивать ярлыки на людей, по сути не зная их.  И если раскрывается какой то секрет, то мы сразу же осуждаем этого человека, не зная его ситуацию, мысли и чувства. И не думаем что на его месте могли быть мы. А школа это одно из мест и несколько лет жизни где многие из людей получают моральные и физические травмы. Жалко было каждого из них в момент когда они заходили в школу, где уже был раскрыт их секрет. Сейчас ты друг, а через секунду нет и тебя уже все призирают, хотя у каждого из них были тайны. А полиция им бы побыстрее кого-нибудь арестовать и закрыть дело. Я…

4 ноября 2023 г. 19:42

Как же мне понравилась эта книга, просто не описать словами, но я всё же очень постараюсь.
Мне нравится как написана книга. Переключение между персонажами, когда их мысли буквально у нас на ладони, но всё же не раскрывают всей сути происходящего сразу.
Кто убийца до меня дошло только, когда это раскрыли в книге. Так что возможно, что это действительно классный детектив, а возможно, что я просто очень редко читаю детективы, чтобы наловчиться угадывать быстро.
 Я не заметила каких-то явных сюжетных дыр и, на мой взгляд, всё развивается и происходит абсолютно логично.

fongisz

Эксперт Лайвлиба по книгам из 90-х

15 сентября 2023 г. 03:03

2 Спойлер

«Один из нас лжёт» - не знаю, как-то не идёт мне серия «Мастриид», на сей, раз они приложили мне подростковый детектив. Книга начинается с расследования, герои собираются в участок – убит их друг. Подростки из разных соцслоев что их связывало до преступления? Планировалось ли оно заранее или «так получилось»? На эти вопросы книга ответов не даёт. Каждая глава книги –мысли подростка после сообщения о преступлении. Но, по законам жанра, друзья начинают мысленно «топить» друг друга, думая ну, этому-то чего у него предки на адвоката раскошелились. Нейт думает уехать, но потом решает остаться. Бронвкин думает о том, не харкнуть ли днев Саймана– жертвы преступления- из-за какого-то старого комента. Что в нем? Загадка. Так признание в любви. Купер из пуританской семьи.  Куперу, похоже, хуже…

Elisavetats

30 октября 2023 г. 20:17

3.5 За прозрачными стенами

Уважение, популярность, власть, абсолютный контроль. А если этого не добиться - месть. Чёткое планирование. Но что-то идёт не так... Сожаление? Сломанные жизни. Теперь уж точно по плану. Если вовремя не вмешаться. Ярость. Убийство? Возможно... Освобождение. Второй шанс. После этого остаётся только добавить: вы прослушали краткое содержание... На самом деле это мысли после прочтения. Только не надо расценивать как спойлер.

Человек - загадочное существо. Что творится в глубине его души? На что он способен? Откуда это желание вывернуть наизнанку другие жизни, тщательно скрывая свою? И не будет ли слишком поздно, когда тайное станет явным?

4 октября 2023 г. 10:28

5 кто же все-таки убийца?

Как же я боялась, что это окажется бульварной литературой, которую покупают на вокзалах, но нет! Я испытала очень приятные эмоции от этой книги. И даже угадала убийцу! Еще в середине!

Сюжет: в центре сюжете пять подростков старших классов, самый стандартный набор для подросткового кино: Бронвин - зубрила, красотка Эдди, спортсмен Купер и хулиган из плохой семьи - Нейт, ну и конечно же Саймон - убитый. Однажды это комбо из клишированного фильма остаются после уроков, в этот момент и наступает смерть одного из них. Важное о Саймоне - он вел своего рода блог сплетен, уничтожаю репутацию учеников, делая их жертвами общего буллинга. Не самый доброжелательный человек, у которого было много врагов.

Теперь подробнее о героях. Мне очень понравились их арке в процессе повествования, каждый из них…