- One Of Us Is Lying (Level 6)
pozne

26 декабря 2022 г. 20:49

Читала книгу давно, но чувство азарта от чтения ощущаю и сейчас. Показательно и то, что сразуза первой книгой взяла читать вторую.

История о подростках и для подростков.Из-за этого для придирчивого взрослого читателя может показаться несколько примитивной. Да и от шаблонности американских фильмов, посвящённых всё той же проблеме, трудно избавиться. Но автор умело держит интерес, используя форму повествования от разных людей. Возможно,самые проницательные догадаются, в каких кустах собака порылась, но это не сбавит градуса увлекательности. Автор умело оперирует симпатиями читателя, заставляя переживать и держать кулачки за полюбившихся персонажей. Для меня же, забывшей обо всём на время чтения, детективная линия представилась выдержанной до конца.

Прочитано в бонусном туре "Четыре сезона" (2021 год) по совету    Victory1985

NeKatya

28 декабря 2022 г. 10:18

Повседневная жизнь американских школьников: любовь, дружба, надежды, планы, скандалы, ссоры.

Но в один день все меняется со смертью одноклассника.

И тогда в жизнь наших героев приходит страх.

Страх разоблачения их личных тайн, страх стать следующей жертвой.

Но хуже всего приходится тем, кто присутствовал при смерти мальчика, ведь подозрения полиции падает именно на них.

Книга читается очень легко, я бы даже сказала кинематографично.

Развязку я разгадала почти сразу, хотя это и было "пальцем в небо" я все время искала подтверждения своей догадки. И не нашла) Так что думаю развязка не настолько очевидна и для многих станет удивлением.

Полюбившихся героев у меня в книге не было, мое внимание было ровно распределено между всеми. Даже не представляю что ждет нас в продолжении книги, автор вполне…

19 ноября 2022 г. 17:13

4 Книга как сценарий фильма

Молодёжный детектив в стиле  Dark Academia.
Я словно американский молодёжный фильм посмотрела.

Книга читается на одном дыхании, прочитала за один вечер. Представить героев очень легко, так как это герои типичных американских фильмов для молодёжи - не слишком умный спортсмен, популярная девушка-блондинка, зазнайка-активистка, плохой парень, ну и умный зануда, который никому не нравится. Несколько клишированно, но в этом и фишка.

Читалось легко, повествование ведётся от нескольких лиц - четырёх основных героев. Это лучше помогает понять характер каждого из них, ну и мотивы конечно.  Слог более характерен для сценария фильма, на мой взгляд.

Развязка понравилась. Хотя, в принципе, я с самого начала полагала, что не всё так просто, как кажется.
В целом о книге.
Интересно, да, но не слишком…

21 января 2023 г. 22:24

4 Спойлер Пятеро учеников были в классе, один мёртв. Кто убийца?

Ну что ж, не отступю от своего обещания писать рецензии на каждую прочинанную книгу.
Итак, в классе было 5 учеников, Саймон, который в совсем приложении раскрывал подлые секреты всей школы, мёртв. Кто же убийца?
Книге я поставила 4⭐. Пройдёмся по критериям
1. Замысел, сюжет и идея книги. Сама идея книги очень интересная. Уже после смерти Саймон начинают всплывать разные факты про ребят, которые были с ним в классе. И до последнего подозрения переходили от одного к другому. (я начала уже ближе к финалу догадываться, что к чему)
2. Герои. Очень прикольно, что кроме детектива прописана личная жизнь всех ребят, и как это событие все изменило
3. Их взаимоотношения. Сама суть bad boy и good girl всегда у меня вызывала всторг. Здесь тоже получилась прикольная линия Бронви и Нейта. НО начало их…

NNNToniK

11 сентября 2022 г. 21:27

5 Жизнь в школе становится все страшнее

Не смотря на дебют у автора получился отличный YA детектив. Вроде бы в качестве главных героев взяты шаблонные для американских школ типажи, но к концу книги от этой истории невозможно оторваться.

У всех есть тайны и все врут. В большей или меньшей степени. Хотя бы однажды. Поэтому теоретически, умело дергая за ниточки подставить можно кого угодно, особенно ранимых и слишком остро чувствующих подростков. Стать кукловодом для такой операции может такой же подросток, считающий себя не понятым, обиженнным или недооцененным. Избыток самокопани, свойственный возрасту, может привести к нервному срыву.

Для того чтобы испортить жизнь большому количеству одноклассников достаточно одной психически неуравновешенной личности. Если их больше, то достанется всей школе. К сожалению, таких особей при…

ClaryLi

26 ноября 2022 г. 13:05

5 Никому никогда не говори ничего такого, что можно использовать против тебя.

Книга читается на одном дыхании. Вроде бы много шаблонных героев, но от этой книги невозможно оторваться.

Сначала их было пять. Осталось – четыре.

Бронвин, Нейт, Купер, Адди. Умница и отличница и примерная дочь. Главный хулиган на испытательном сроке. Перспективный бейсболист, которому пророчат великое будущее. Красавица, звезда школы и просто пай-девочка. И Саймон. Разоблачитель чужих грешков и тайн.

Пять ребят, оставленных после школы на наказание. Пять человек, вовлеченных в это странное происшествие. Четверо, ставшие свидетелями. Четверо, ставшие подозреваемыми. Четверо оставшихся.

Саймон умирает на глазах у остальных. Причина – арахисовое масло, на которое у него сильная аллергия. И которое странным образом оказалось в воде, которую он пил.

У многих были причины ненавидеть Саймона.…

Basenka

12 сентября 2022 г. 03:01

4.5 “Чтобы убийство человека сошло с рук, надо убивать того, чьей смерти хотят все.” (c)

Начав читать эту книгу, я никак не могла отделаться от ощущения, что она мне что-то очень сильно напоминает. Пятеро учеников старших классов оставлены учителем после уроков… Все они совершенно разные и в обычной школьной жизни друг с другом не общаются…. Ну конечно же! Американский фильм 1985 года Breakfast Club («Клуб «Завтрак»)! Когда-то давно, когда я только переехала жить в США, мои местные друзья устроили мне своеобразный «ликбез» (заставили пересмотреть все «культовые» американские фильмы и телешоу), а поскольку друзья у меня из самых разных поколений и социальных слоев, то «культурный срез» получился очень разнообразный. Но вот этот фильм объединяет несколько поколений американцев и даже многие современные подростки его знают и любят.

И вот, когда я уже настроилась на…

14 января 2023 г. 13:00

4 Спойлер прежде чем стать лучше, всё становится хуже... так устроен мир

Пять старшеклассников в наказание были вынуждены остаться после уроков. Никто и представить не мог, что один из провинившихся подростков поплатится за свой проступок жизнью. Мертвым нашли Саймона, которого ненавидела половина школы. На первый взгляд может показаться, что его смерть – это просто трагическая случайность. Но у полиции есть все основания полагать, что парня убили, ведь он успел нажить себе немало врагов. Виной всему ему онлайн-блог «Про Это», в котором он раскрывает грязные секреты своих обидчиков. Подозрения падают сразу на всех четверых наказанных. У каждого из них есть скелеты в шкафу. Но неужели чьи-то тайны настолько мерзкие, что из-за них кто-то пошел на убийство?...... На книгу набрела совершенно случайно в рамках игры в одной из соц.сетей, заинтересовала аннотация.…

13 января 2023 г. 10:09

5 Готов ли ты открыть свою страшную тайну?

Начав читать эту книгу я окунулась в мир американских подростков. Начало как в любом американском сериале на подобии «Милые обманщицы» и «Ривердейл». Главные герои очень шаблонные : спортсмен, принцесса, зубрила и хулиган. Но есть еще и пятый, а вот он то и не в вписывается в данное общество. Он собирает компромат на всех учащихся школы и публикует в своем приложении. И да он враг номер один! Все его не любят и боятся стать завтрашней новостью публикуемых им новостей. Но тут то нашего пятого героя загадочным образом убивают и под подозрения падают остальные четверо. У каждого был мотив. И тут начинается жара! Все грязные и страшные тайны выливаются на ружу. Каждому герою предстоит испытание стать лицом к лицу со своей страшной тайной. Сюжет интересный. Скандалы, интриги, любовь, дружба…