ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

19 мая 2024 г. 14:22

Пять американских старшеклассников остаются в штрафном классе после урока. Они заработали такое наказание за то, что у них на уроках были обнаружены телефоны. Вот только каждый утверждает, что телефон не его. Во время отбывания наказания под окнами класса на школьной парковке (помним, что школа американская, парковка и школьники на автомобилях это норма) случается авария и учитель покидает класс. И именно в этот момент один из учеников выпивает воду, в которой находится смертельный для него аллерген. Почти мгновенная смерть. Стоит отметить, что многие в школе (не только те, кто находился в штрафном классе) ненавидели погибшего, так как он вёл приложение, в котором предавал огласке чужие грязные секреты. Кто смотрел сериалы "Сплетница" или "Милые обманщицы" уловит связь. Мне во всяком случае первая треть книги казалась просто более жесткой версией этих сериалов. Но, надо отдать должное автору, я быстро втянулась в повествование и мне было очень интересно узнать правду. Повествование в книге ведётся попеременно от лица четырёх участников трагедии - основных подозреваемых. Для меня было удивительным, что учителя штрафного класса так легко перевели в категорию "свидетелей", всё-таки это были его кабинет, чашка и вода. Именно полицейское расследование в книге очень слабое и раздражающее. Полиция стала лишь побудителем к любительскому расследованию несчастных школьников, на которых обрушился шквал нежелательного внимания и подозрений в убийстве. Расследование убийства вплетается в повседневную жизнь подростков, поэтому в книге описана ещё и она. Подростковые сложности, проблемы и влюбленности удачно дополнили детективную линию. В какой-то момент поймала себя на мысли, что привязалась к ребятам и не хочу в ком-то из них находить убийцу.
Книга понравилась, было действительно интересно и где-то после половины не хотелось открываться от чтения. Но вот за чтение продолжения пока не возьмусь, есть опасения на счёт качества второй книги цикла. Сомневаюсь, что история, которая хороша для одной книги, может быть удачно растянута аж на три.