14 сентября 2023 г. 05:36

3 Ожидала лучше(

Я заметила одну закономерность. Когда ты случайно натыкаешься на книгу, и ты не возлагаешь на сюжет надежды, то книга получается классной. Но когда ты выбираешь книгу по аннотации, чаще всего возлагаешь на неё надежды. Думаешь, что эта книга будет такой интересной, а она оказывается скучной.

Так и получилось с этим романом. Я думала, что будет намного интереснее. Задумка отличная, но получилось не очень. Мне показалось, что всё очень запутанно. Возможно, мне просто не подходит слог автора.

Сама книга нам рассказывает о 4 учениках, которых обвиняют в убийстве пятого. Поначалу полиция не могла найти зацепки и почти всю книгу это были просто допросы. Остальная часть - это проведенное время в школе, как развивались взаимоотношения школьников, какие-то истории.

Возможно, эти моменты должны были…

InsomniaReader

24 августа 2023 г. 14:40

4 Завернули, накрутили, вывезли

Неплохой, несколько клишированный детектив, где все персонажи как-будто списаны с голливудских фильмов. Прям видишь школу с безмозглыми красотками-задаваками, спортивными молодыми людьми и разными отбросами, которые в итоге и оказываются наиболее интересными персонажами.

Сама детективная составляющая тоже неплоха. Есть конечно отдельные разочаровательные моменты, счастливые догатки и совпадения, но это не вызвало у меня острого отторжения. Темы diversity присутствуют, как во многих современных романах. Меня не коробит, но имейте ввиду.

Захватывающе. Одноразово.

8 сентября 2023 г. 11:38

Эта книга определенно рассчитана на подростковую аудиторию. Эта книга про школу, про проблемы школьников, про их тайны. У каждого персонажа своя история, каждый персонаж очень четко прописан, понимаешь, какой у него характер. Автор очень четко дает понять актуальные проблемы для молодежи любой страны: первая любовь, семейные неурядицы, непонимание в семье и среди одноклассников, и т.д.

Но вот концовка меня как-то разочаровала, как-то всё быстро рассказали, кто виноват. Поверила ли я этому, скорее нет.

А в целом, книга, конечно, держит в напряжении и состоянии: скорее узнать развязку, да и написана она легким языком.

KristinaBorodinskaya

Эксперт Лайвлиба по маленьким вредьмам

7 сентября 2023 г. 19:38

С творчеством Карен Макманус я познакомилась совершенно случайно. Искала себе на вечер детектив и набрела на отзыв книжного блогера, поставившего этому роману хорошую оценку. С высокой оценкой согласна! Покупка порадовала. Могу выделить самые ключевые моменты книги, из-за которых она мне понравилась.

1. Рассказ о трагических событиях ведется от лица четырех персонажей. (По очереди.) Каждый из них может оказаться убийцей, поэтому читать приходится до того вдумчиво, что я, не заметив, сгрызла полукилограммовую пачку печенья. Вроде гибель одноклассника переживают все, хотя и каждый по своему, но вот кто? Кто притворяется? Ведь кто-то же его убил? 2. Влияние убийства на жизнь подозреваемых. Мне всегда импонирует, когда герои книги ведут себя как живые люди, а не как марионетки писателя. Даже…

quarantine_girl

без особой фантазии

25 мая 2023 г. 12:35

4.5 Школьные сплетни

II книга — Один из нас — следующий — — рецензия

— Она — принцесса, ты — спортсмен, — говорит он, потом указывает кивком в сторону Бронвин и Нейта. — А ты — вундеркинд-зубрила. А ты — хулиган. Вы все — ходячие стереотипы из фильмов дая подростков.

В целом могу сразу назвать два больших плюса этой истории:

Во-первых, это формат повествования. Не только то, что оно по очереди ведётся от четырёх героев, но и то, что это не раскрывает сразу всех карт. Это и расширяет обзор, увеличивает фокус воображаемого фонарика, который как бы освещает эти события, и показывает то, как переживают герои, то, что они все врут и все боятся чего-то, о чем даже думать не осмеливаются.

Плюс это не скатилось к якобы крышесносным поворотам, как случилось в Шэрон Болтон - Теперь ты меня видишь . Местные повороты…

DianaSea

19 мая 2023 г. 12:17

5 САЙМОН ДЕРЖИ ЯЗЫК ЗА ЗУБАМИ

Давненько не читала ничего  такого увлекательного как этот триллер детектив. И была приятна удивлена крайнее интересным сюжетом.

Любопытно то ,что автору  в лёгкой , интересной манере повествования удалось  создать супер напряжительный провокационный  триллер , который в момент просто проглатывается.

Саймон умирает попив воды из чаши Петры, а его одноклассники испытывают не самые лучшие  чувства к умершему парню , поскольку  он был из тех кто как говорится " высоко сижу , далеко гляжу" . Неприятно да ? И у каждого из героев  есть немало скелетов в шкафу , которые при определенных обстоятельствах  могли стать достоянием общественности .

Лично я сразу же почти догадалась  кто имел на ныне покойного больший зуб , и соответственно поняла кто же убрал парня с дороги.  Как говорится…

20 сентября 2023 г. 19:25

4 Начало отличное

А вот конец подкачал. Ничего общего с тем, с чего начиналось. Из детектива ушли в любовь-морковь. Ещё больше выбесили: дополнительная глава, бонусная глава.... Зачем?

14 мая 2023 г. 20:35

Учеба в старших классах от меня очень далека, тем более американские школьники. Автору же удалось увлечь настолько, что читалось и читалось.

Ситуация на первый взгляд непредсказуемая. Юноша выпил воды и умер... К этому стоит добавить, что он был в числе тех, кого учитель оставил после уроков. Как малышню в начальной школе... И только по мере повествования мы понимаем, что все это было не случайно. И подростки после уроков, и автомобильная авария во дворе школы, и многое другое. Одновременно с разворачивающимися событиями, с поисками причастного к случившемуся, мы знакомимся с учениками. Таким образом становится понятным: кто есть кто. В этом разрезе образ умершего Саймона очень даже не прост, можно даже сказать отталкивающ. У каждого из подростков есть свои увлечения, надежды на…

DALopa

волостной писарчук

31 июля 2023 г. 06:31

Книга "Один из нас лжёт" - это детектив, события которого развиваются в американской школе. Часть учеников оказываются в классе для наказания. В один момент они видят, что внезапно прямо на их глазах начинает задыхаться соученик. Разом 4 свидетелей становятся обвиняемыми в убийстве. Тут не помешало бы побольше сносок. Что такое матан я, к примеру, не знаю. Как и неизвестно определение матбоя или тюторства (хотя тут можно догадаться). Так же подростки недостоверные. Даже для умных умниц не вполне типично говорить что-то в духе "посттравматический стресс", или "трахеотомия", или "гендерно-нейтральный". А может и типично... но лично мне резало глаз. Кроме того, пару раз блеснув подобными терминами, впоследствии это уже не повторялось. Странно. На самом деле это чистой воды придирки. Мелкие…

16 сентября 2023 г. 14:10

5 Саймон поднимает чашку вверх и морщится. - Ну и дерьмо же!- говорит он и роняет чашку.

Автор очень постаралась над этой книгой, до самого разоблачения строишь догадки- кто же убил Саймона? Конец был реально хороший и не то что хороший, а удивительный, я догадывалась, кто убийца и была рада, что догадка подтвердилась. Любовная линия отлично разбавляла атмосферу и была как раз к месту.