3,8

Was zunächst aussieht wie ein typisch isländischer Mord, schäbig, sinnlos und schlampig ausgeführt, erweist sich als überaus schwieriger Fall für Erlendur von der Kripo Reykjavík. Wer ist der tote…
Цикл: Инспектор Эрленд, книга №3
Издательство: Lübbe Audio

Underthinks

Тревожный читатель

7 марта 2024 г. 11:03

У себя дома убит ударом тупой твердой пепельницы неприятный старик. Полицейский Эрленд, тоже уже не вьюнош, расследует это и множество других преступлений.

Очень исландский роман. Прямо вот если кому-то приспичило Исландии куснуть, вкусить, насытиться - вот это самое оно и есть. Детективом эту книгу назвать сложно, несмотря на то, что есть преступления и расследования, главный герой не дает читателям вклиниться и начать плести какие-то свои версии. Читательский удел - следить глазами за Эрлендом, надеяться, что закончится дождь (спойлер - не закончится) и получать немного болезненное удовольствие.

При всём при том книга довольно интересная, я, например, прочитала её за один день и не могу сказать, что зря потратила время. Мне понравилось и как это написано, и погружение в мир героя (а у…

ISBN: 9783838760827

Год издания: 2006

Язык: Немецкий

Чтец: Frank Glaubrecht

Лауреат: 2006 г.Премия критиков детективной литературы (Лучший зарубежный роман)
2002 г.Стеклянный ключ (Лучший детективный роман скандинавского автора)
Номинант: 2013 г.Премия «Переводной роман» (Главный приз)
2006 г.Сыщик (Лучший европейский криминальный роман)
2003 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший криминальный роман в переводе)

Underthinks

Тревожный читатель

7 марта 2024 г. 11:03

Read_With_Me

17 сентября 2023 г. 15:06

5 Я - это он!

Превосходный, атмосферный, скандинавский детектив. Где последовательно и логично раскрывается убийство.

Убили тихого и нелюдимого пенсионера. Вроде все понятно - ограбление, но записка, оставленная убийцей, не дает покоя детективу. Он начинает раскручивать клубок и окунается в трясину преступлении, которые совершил убитый. Становится понятным, что это не случайное убийство с целью ограбления, а месть.

У главного героя есть двое детей и оба наркомана. Если о сыне ничего не слышно, то дочери главный герой постоянно пытается помочь выкарабкаться из этой зависимости. Особенно, после новости, что она беременна. Здесь отказ от наркотиков показан реалистично, а не как обычно: я беременна - все я больше не наркоманка.

Главная же тема всего романа - это изнасилования и как судьбы ломаются после них.…

Подборки