25 марта 2024 г. 09:31

5 сказка о золотом миллиарде

Конспирологическая теория о золотом миллиарде, доведенная до абсурда. Антифеминизм, доведенный до абсурда. Ханжеское запикивание мата везде, где только возможно. И отличный ироничный, или даже сатирический роман Пелевина про глупые страхи консервативного общества в кубе (или в банке). Увлекательный сюжет и прекрасное описание мира "будущего".

Magical_CaNo

Эксперт в снобизме

29 октября 2023 г. 11:56

4.5 Надури читателя

Пелевин - мастер современной прозы и прижизненный классик - продолжает экспериментировать с языком и человеческой фантазией. Именно мир будущего становится театром действий (или лучше сказать игр), который позволяет ему проводить самые разные опыты над сюжетом. И кто-то увидел в этом всём мрачное пророчество: Россия, как всегда, страна быдла, а человечество неисправимо. Но мне таким произведение не показалось.

Книга представляет собой сборник рассказов о будущем, где царит и правит социальное неравенство (а когда было иначе?), а люди мечтают стать бессмертными. И под бессмертием понимается становление банкиром (не перестаёшь удивляться языковым находкам Пелевина). Банкиры - это люди, чьи мозги поместили в банку, создавая для человека полноценную симуляцию, где он наделяется властью Бога.…

23 января 2024 г. 22:32

0 Спойлер Будущее, бог, и немного осознания и Того Самого Пелевина

7 рассказов, связанные общей сюжетной линией. Про будущее и стимпанк, Россию и бессмертие.

Что понравилось:
«кошечка» - это старый добрый Пелевин времён «жизни насекомых» или «затворника и шестипалого». Очень свежо, после всей этой антиутопической серости - рассказ от лица кота. И очень красивый и точный. И просветление здесь тоже есть, не переживайте.

Финальный рассказ - конечно, интересно теперь, где на самом деле вход в реальность, что там внизу и кто же эти «создатели». Но фраза великолепная.

«Поединок» - красиво про ставку Мастера, которая все-таки сыграла, хотя не должно было быть такого. И про ТРАНСГУМАНИЗМ ИНК, чьи службы выше американской полиции.

«Свидетель прекрасного» - просто великолепно. Единственный рассказ где никого не убили - зато увидели бога (не Невыраженного, а…

24 декабря 2023 г. 00:05

Достала меня реклама этой книги на всех возможных сайтах, что решила всё-таки узнать, что же Пелевин снова там придумал)

А он придумал довольно интересный мир! Там теперь есть у женщин член и никто не имеет право это осуждать. Мир виртуальной реальности. Мир спираль!

Я вовремя прочтения книги долго ее цитировала всем! До сих пор психиатра называем кукушкиным доктором, а таблетки кукушкиными тоже)

Правда, интересная книги и стоит моего потраченного времени на нее! Если хотите почитать что-то в духе Чака Паланика, то вот эта книга похожа на его миры, а так как от русского писателя, то еще и адаптирована под наши реалии.

22 декабря 2023 г. 12:11

Из всей книги мне больше всего запомнилось приключение в «бутик-пространстве "Базилио"». Интересна сама жизнь кошечки Миу, которая знакомится с непримечательным, жалкого вида котом-омегой Шрёдингером. И уже потом, когда вскрываются предыстории и смыслы, сидишь и обалдеваешь от того, что происходит в голове у автора, если он придумывает такие ситуации.

Пелевин органично впихивает невпихуемое, при этом местами умудряется сделать это настолько gently, что мне даже нравится. Но потом снова появляются сложные отсылки, объяснить которые может только Яндекс или диссертация по книге (кроме шуток, очень полезная вещь. Конечно, иногда можно узнать и что имел в виду автор, когда имел в виду голубые шторы, но если фильтровать реальные аллюзии и додумывания - открывается много нового).

В целом, мне…

9 января 2024 г. 18:06

Этот альманах(?) — вайтбокс от добропорядочного застройщика: каждый рассказ в сборнике просто качественно сделал свою работу, — будь то проводку развести или штукатурку замешать, — и пошел адахнуть шушуть. Ну а с ровными стенами, да по три розетки на каждые два метра можно уже и Римскую Империю строить, че уж. Это и есть так называемая БАЗА…

5 февраля 2024 г. 22:27

3.5 Лабиринт восприятия

Антиутопия для тех, кто хочет жить вечно. С полной интерпретацией того, как это будет происходить (иерархия). Прослеживается трансформация личности, когда происходит метание души для реализации собственного эго.

Igor_K

20 октября 2023 г. 15:38

5 Критикам из "Афиши" посвящается

Врут, врут и не краснеют. Или вот уж точно - не договаривают. На задней стороне обложки «TRANSHUMANISM-а INC.» написано: «Если вы не читали Виктора Пелевина, этот невероятный роман - ваша дверь в его вселенную». Ага, ага. Я вот поверил, а потом выяснилось, что именно этот роман увязывает друг с другом сразу несколько более ранних вещей Пелевина. Подозреваю, без знакомства с ними от читателя многое ускользнет. От меня, думаю, точно. Так как я принадлежу к той категории читателей, которых не затронул феномен Виктора Пелевина. Но должен покаяться: лет восемнадцать назад я читал его «Шлем ужаса». Он был написан в рамках международного проекта «Мифы», стоит в творчестве Виктора Олеговича особняком, потому, скажем так, не считается. Кроме «Шлема ужаса» - более ничего. Но не читать книги…

5 ноября 2023 г. 12:21

4 Очередной философский киберпанк.

Осилив вторую книгу Пелевина, я прихожу к выводу, что для того, чтобы понимать его произведения, нужно было, как-минимум, родиться в двух разных поколениях. Иногда в «transhumanism inc» упоминаются такие личности, которые больше знакомы вашим родителям, нежели вам. При этом текст изобилует огромным количеством всевозможного сленга. Складывается впечатление, что Пелевин и есть тот самый дед, который решил идти нога в ногу со современной молодежью.

Вообще, удивительные у него произведения. Читаешь с удовольствием, а после того, как закрываешь книгу, никаких чувств не испытываешь. Да, несомненно, интересно, необычно, но в голове как-то не откладывается: ни хорошо и ни плохо.

Лично я ожидал от «трансгуманизма» Пелевина чего-то более скандального, специфичного. Это я так судил по обложке, где…