Iren-hell

Любитель кофе и книг

25 января 2022 г. 17:25

4 Пелевин. Попытка №2

Результат: чуть лучше, чем было, но чуть хуже, чем могло бы быть. Или зачем я взялась за это книгу.

Ну что я могу сказать, это мега клубок аллегории, иронии и чего-то такого, что я даже не могу сейчас описать. Тут просто все свалено в кучу какие-то сюжеты, какие-то ситуации, сдобрено извращенными понятиями и словесами. Исковеркано и преувеличено, искажено и собрано словно из обрывков и осколков. Но при всем при этом цепляет, прям вот цепляет.

Здесь собрано вообще все что можно, и почему-то я думаю. что это далеко не предел автора. Какие-то отсылки в Футураме в виде мозгов в банке, какие-то к Симам в части того, что нами явно управляет ПО, чипованые люди, вторые или третьи сорта людей, имеющие права ниже собачьих, уровни баночной жизни, оральная фиксация, анальная пенетрация, зумеры, бумеры, Прекрасные ГШ. и еще целая куча всякой такой всячины, которую очень сложно не только представить, но даже придумать.

Про сюжет даже говорить не буду, хотя он есть и кстати, если откинуть мешанину и прочие отвлекающие или наоборот обостряющие факторы, то вполне себе не плохой и, что мне особенно понравилось с весьма интересным завершением. При этом он далеко не линейный, а собран из лоскутков иных сюжетных линий, разных не взаимосвязанных, но самобытных и важных.

Любителям Пелевина думаю книга очень даже зайдет, тем же кто не знаком с ним, не думаю. что это лучший вариант для первого знакомства. У меня же это второе знакомство и я уже более менее представляла, что ждать. Но я ошиблась. По сравнению с тем, что я читала до этого данное произведение в стократ превосходит своими скрытыми смыслами, сюжетными изворотами и Иронией на некоторые факты и вещи.

Возможно я начинаю привыкать е творчеству Пелевина. возможно пройдет еще немного времени я стану его фанаткой. Но это будет не сейчас.