Hermanarich

1 марта 2017 г. 23:01

5 Злой Пелевин

Пелевин давно перерос даже статус "культового" для России. По-факту, он уже и не писатель - это некий синтез журналиста, писателя, философа на уровне "творца реальности". Реальности настолько четкой и логичной, что даже неясно - как до этого не додумался сам?
Книга распадается на 4-е новеллы, и, надо сказать, больше похожа на сборник, нежели на роман - правда сборник объединенный одной четкой и конкретной идеей - идеей ненависти. Пелевин, будучи журналистом, проехался по всем - по "вате" и "либералам/рептилоидам" (это синонимы), по "русской" и по "американской" национальной идее, по "доллару" и по "рублю". Больше всего досталось геям и феминисткам - но досталось в такой форме, что замазало всех. И, надо сказать, та невероятная, почти на грани искренности злость, с которой Виктор Олегович осмысляет действительность - просто подкупает.
С каждой новой книгой Пелевина болезные начинают кричать: "списался", "не торт", "стало хуже" - нет, он не стал хуже, он стал лучше. По крайней мере поздний Пелевин мне нравится куда больше - без всего этого мутного дзен-буддизма и прочего тумана - он стал ядовитым, острым писателем-сатириком-журналистом, человеком, придумывающим альтернативные логические цепочки, объясняющие устройство современной цивилизации (не западной, и не отечественной - а общечеловеческой). И на этом поприще у него просто нет коллег - в России он такой один. Каждое произведение Пелевина легко и просто расползается на цитаты (фирменный Пелевинский стиль), каждое произведение содержит изрядную долю яда относительно всех участников конфликтов (будь то "Кримпай" и "Крым", или про поросших патриотизмом философов-гомосексуалистов). Отдельно стоит отметить, и это характерная черта позднего Пелевина, в книге просто отсутствуют позитивные персонажи - даже на уровне знаний в дураках оказываются все, и чекисты (не очень умные и не очень далекие воры), и масоны (не очень умные и не очень далекие геи (шутка про распространение верховного масона, который жуткий пид***с, и пи***асит всех вокруг - прекрасно закольцевалась на последних страницах)). И здесь, конечно, сложно подумать, что данный текст не должен был угодить читателям как в либеральном, так и в силовом лагере. Отдельно прекрасны ситуационные шутки, типа шутки с Абажуром или радиомышью - настолько на грани фола, что даже сложно представить, что было бы более ядовитое.
Резюме: это сочащееся ядом современное произведение на актуальную тему, насыщенное цитатами и отличной философией. Те, кто говорят, что Пелевин списался - просто обижены тем, как по ним проехались в данном произведении (да, Пелевин не жалеет свою аудиторию, и многим его бывшим читателям есть за что на него обижаться, особенно когда речь идет о политической повестке дня).
Это не Смотритель (вялое и меланхоличное произведение - издержки контракта с издательством, когда Пелевин обязан выдавать книгу каждый год), но и не СНАФФ. Это - куда более прямая и жесткая сатира на всех сразу, и только из-за того, что другой сатиры нету - обязательно к прочтению.

Абсолютно согласен!Хочу добавить,что Отрицвткльные рецензи пишут в основном читатели Пауло Коэлье,либо неудавшиеся "писатели",кто жаждет славы и отмщения!))))