Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

31 августа 2021 г. 11:29

5 Отсоси, зумер. Ок, бумер

Август-сентябрь — время ежегодной порции свежего Виктор Олегыча!
Я, будучи в малочисленном, по нынешним снобским временам, лагере безоговорочных поклонников творчества автора, считаю ПОВ лучшим сатириком современности. Сатириком-буддистом. Пусть ворчат, что последние романы один большой твит. Пусть. Я, как человек привычки, каждый раз получаю удовольствие от ежегодной дозы Пелевина.
Сюжет пересказывать не буду. Сеттинг ещё мудрёней и футуристичней, чем в "iPhuck 10". Просто несколько штрихов:
деклассированные скоморохи, распевающие "Всё идёт по плану" (лучший комментарий к уже несколько лет продолжающейся мейнстримизации Летова); холопы в зелёных от соплей марлевых повязках; вокепедея.
Отличные разноплановые повести в одном сеттинге. Первая знакомит нас с гротескным миром далёкого будущего, победившего карбоновый отпечаток — "назад к природе", бессмертные мозги вождей и богатеев в банках (привет "Футураме"). Вторая, про мастера боевых кукол, самурая в душе, очень трогательная, похожа одновременно на раннего ПОВ и всех писателей, пишущих про Японию — от Гибсона до Акунина с Олди; в третьей — прекрасно описанный нейротрансмиттерный секс-трип с обратной связью — давно ПОВ так далеко не забирался на территорию психонавтики; в четвертой есть гениальный маркетинговый концепт продажи Майн Кампфа евреям, цыганам и геям — не хуже рекламных идей из "Генерейшен П"; новелла про кошек — практически "Жизнь насекомых" с неожиданным твистом в конце. Да что говорить, все части романа прекрасны. В финале — изящная закольцовка.
Виктор Олегович исподволь, неспеша, выстроил собственную вселенную. В "TH inc." есть большое количество отсылок к прошлым произведениям. Нам прямым текстом дают понять, что события "iPhuck 10", "Empire V", "Бэтман Аполло" происходят в одной развивающейся (куда-то не туда) вселенной.

Излюбленный автором солипсизм, буддизм и вампиры, приправленные конспирологией.

Автор выводит в тексте самого себя в образе единственного известного в будущем писателя Шарабан-Мухлюева и стебётся над конспирологией о том, что его не существует.

В какой-то мере роман является нашим асимметричным ответом Нилу Стивенсону с его затянутым и несмешным "Падение или Додж в аду".

Отличный, по-прежнему яркий Пелевин.
Смешно и страшно.
10(ПОТРЯСАЮЩЕ) r100-x-green.png
картинка Manowar76

Мой канал в Яндекс.Дзен

Давно посматриваю на Пелевина, но все никак не решаюсь подступиться. Почему-то кажется, что не "мое".
С чего бы рекомендовали начать знакомство?

Сложно сказать, не зная Ваш бэкграунд. )))
Наверное, Виктор Пелевин - Generation П — беспроигрышный вариант ) и в догонку Empire V и Бэтман Аполло.

С этого и начну. Выясню опытным путем. )
Спасибо! )

О, да-да, точно, мне же тоже приходило в голову, насколько ВО круче Стивенсона с Доджем и цифровым бекссмертием. На фантлабе я вас лайкнула, не читая, а здесь дочитала. и -

согласная я))

Всем приходит в голову эта параллель. )

У Стивенсона самый выигрышный роман это "Криптономикон". С этой книгой он вообще превзошел всю мировую фантастику и альтрнативную историю вместе взятую. Нисколько не хочу обидеть Пелевина, это мой топ, даже с учётом всех последних романов, но Криптономикон это прям вау в кубе. Вообще в шоке что человеческая мысль могла дойти до такой книги. Подозреваю что её писал ИИ.

Мы все очень разные. Для меня Криптономикон интересная умная сложная книга, практически не затронувшая эмоционально, в то время, как Алмазный век  мой-мой. Но да, Стивенсон той поры был дивно хорош.

Для меня тоже Стивенсон в первую очередь "Алмазный век", потом "Лавина". "Криптономикон" при этом очень нравится большинству моих друзей-интеллектуалов.

Вообще-то, это гипертрофированно раздутая пародия на ВСЕ. От политики, то бизнеса и литературы. Причем, литературных пародий здесь можно насчитать вагон и маленькую тележку. Пелевин - блестящий стилист., точно мимикрирующий под пародируемый материал. В этой книге можно встретить Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий - Полдень, XXII век ( мне легче было их почувствовать, ибо только что прочитала), Александр Беляев - Голова профессора Доуэля. Властелин мира (сборник) , есть совсем чуть-чуть от Грина. Но есть и прямой линк на Бунина. Набоков где-то тут сидит "и трубкой в такт стучит", видя причесон "под Адольфыча" на интимном месте нимфетки.
Вишенка на торте, безусловно, Михал Афанасич! Ну как же ж! Обязательно ж! Это, собственно, квинтэссенция всего романа. "Покажите мне Ваш истинный облик!" Лихо, однако замахнулся Виктор Олегович, лихо!

Очень любопытные наблюдения! Спасибо!

И Вам спасибо.

Он приходит к нам вместе с первым урожаем яблок и вездесущих кабачков. Кто-то собирает детей к школе, а кто-то ждёт, и, главное, дожидается нового Пелевина. - :)))))))))))))))

Я рад, что Вам понравилась моя подводка к рецензии!)))