19 декабря 2021 г. 14:30

4 Теперь одна Вселенная

В процессе чтения меня не покидала мысль, что я не улавливаю большую часть контекста, то есть какие-то события и явления, о которых я не знаю, которые не дошли до моей глубинки, или с которыми я никогда не познакомлюсь, но они являются важной частью составляющей текста.

Что мне понравилось, это то что книга объединяет большую часть предыдущих книг автора в одну Вселенную. Ещё между книгами Числа и Generation «П» были свои пересечения, но теперь у нас есть пересечение с iPhuck 10 и Empire "V". Повесть о настоящем сверхчеловеке. , и, я думаю, если как следует разобраться, ещё с какими-то книгами автора.

Наверное мне не хватило юмора, с другой стороны было много моментов которые меня по-настоящему задели. Сложно как-либо оценивать историю, когда она состоит из нескольких рассказов, и каждый рассказ имеет своё настроение, свою тему, свой тон, несет разную идею, по-разному обращается к читателям. Снова поднимается тема сложности взаимоотношения людей, о том, как мы создаем видимость, одеваем маски, но при этом считаем что другие люди показываются перед нами как есть. На самом деле мы забываем, что другие люди тоже в масках, осознанно или неосознанно, и что нужно постоянно переводить с русского на русский то, что происходит между людьми.

Забавным был рассказ про политиков, он рассмешила и показал вечную русскую историю. Было в этой истории что-то от классики, как будто бы ты смотришь на правителей, которые не меняются столетиями. Понравилась история про кошечку, мне кажется в ней очень много киберпанка, того самого что мне не хватает в фантастической литературе. Достаточно интересной была Митина любовь, даже несмотря на то, что это переложение классического рассказа. Но в наибольший шок, конечно же, меня поверг последний рассказ, которой как раз таки и показал вселенную Пелевина.

Это совсем не та книга которую я ждала, ведь я очень хотела третью часть про вампира Раму, и в каком-то смысле эта книга является тем что я подразумевала, но одновременно и совсем не тем.
Думаю эту книгу, как и многие другие книги автора, нужно перечитать лет через пять или через десять, и тогда она окажется намного интереснее, смешнее, увлекательнее. Многое уже удастся переосмыслить, пережить и осознать, и при перечитывании уже будешь себя ловить на воспоминаниях и на мысли: "Точно! Как я сам тогда не догадался!"

Интересная рецензия
Спасибо