4,3

Suvi 1994, üks kuumemaid suvesid, mida Rootsis üldse mäletatakse. Rootslased istuvad kui paigale naelutatult telerite ees ja jälgivad MM-võistlusi jalgpallis. Aga Ystadi kriminaalpolitsei komissari…
Цикл: Курт Валландер, книга №5
Издательство: Varrak

4 октября 2022 г. 16:51

Ну вот! В этом романе проступают все сильные качества автора. Напряженный триллер, не лишённый закрученности. С, несколько, шокирующей фабулой. Читать интересно и легко. Никакой ‘ серости’, характерной для первых двух книг цикла.

ISBN: 9789985331774

Язык: Эстонский

530 страниц
1 иллюстрация

Валландер (2008 – 2015) Снят по мотивам серии книг о полицейском следователе Курте Валландере.

Лауреат: 2001 г.Кинжалы (Золотой Кинжал)
2000 г.Премия критиков детективной литературы (Лучший зарубежный роман)
1995 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший шведский криминальный роман)
Номинант: 1996 г.Стеклянный ключ (Лучший детективный роман скандинавского автора)

4 октября 2022 г. 16:51

10 октября 2020 г. 10:26

3 Городок

Конечно странно врываться в цикл прочитав пятую книгу. Но именно у неё наиболее высокая оценка. Так что если поклонники цикла увидят в моей рецензии претензии, которые возникли именно потому, что книга уже пятая, прошу прощения. Ни первые четыре, ни продолжения я пока читать не планирую.

Меня удивляет построение данного детектива. В прологе нам рассказывают о девочке достаточно подробно, чтобы быстро раскрыть связь между ней и таинственной девушкой с рапсового поля. Потом рассказывают о первой жертве, выявляя её определённые наклонности. В принципе, после первых же десяти процентов прочитанного уже о многом можно догадаться. Но спешить с выводами не стоит. Да, суть книги уже раскрыта, но автор и не будет ничего скрывать. Он тут же выкладывает ещё и кто убийца. То есть читатель уже…

Подборки