Spade

сомнительный эксперт

29 января 2013 г. 00:21

Вот теперь. Вот теперь я действительно знаю, что такое fridge horror, «ужас из холодильника», отложенный кошмар. Это когда ты дочитываешь книгу, закрываешь её со словами «ага, так вот оно что…» и идёшь по своим делам. А потом, вечером, за чашкой кофе обдумываешь прочитанное ещё раз – и застываешь.
Так вот оно, простите, ЧТО?..

Но если по порядку, если по порядку и без спойлеров.

Хорошая новость: Пи Пател, главный герой книги, – отменный рассказчик. Я вот не любитель почитать о роли Бога в жизни (я вообще из тех, кто считает, что такие интимные темы не стоит обсуждать вслух), но рассуждениями Пи невозможно не заинтересоваться. Хотя бы потому, что он рассказывает, например, об Иисусе так, что кажется, будто это просто какой-то очень классный парень, с которым вам непременно стоит познакомиться. А о животных я читать и вовсе обожаю. Поэтому – ну, я могу допустить, что кому-то покажутся скучными те страницы, где рассказывается о тонкостях содержания зоопарка, но понять этих людей мне трудно. За рассуждениями, размышлениями и рассказами о жизни в Индии, из которых и состоит первая часть книги, как-то даже начинаешь забывать, о чём должна быть основная история.

А забывать нельзя. Потому что уже вторая часть начинается со слов «Корабль тонул». И вот здесь, конечно, стоит предупредить: не все детали описания жизни потерпевшего кораблекрушение подходят для впечатлительных натур, а уж тем более – если в лодке с главным героем находятся хищники. Интересен, кстати, ритм повествования, он как тот океан: временами он убаюкивает и почти утомляет, чтобы потом взорваться чередой событий. Страшно, интересно, больно читать, жутко представить.

Но все сюрпризы, которые готовят первые части, – так, пустячки по сравнению с финалом книги. Последние страничек тридцать – казалось бы, такая малость, ну что тут уже может произойти! А может произойти всё. То есть – вообще всё. Может произойти такое, что заставит переосмысливать всю книгу целиком, каждый, то есть каждый её эпизод.
Основной сюжет делает книгу увлекательной, познавательной, предоставляет пищу для размышлений в огромном количестве. Но концовка возводит её в разряд настоящих бриллиантов.

Хочется схватить и перечитывать снова, просто чтобы "перепонять".

Чудесные у тебя рецензии получаются, dear Spade ))
А я вот посмотрела фильм, впечатлилась и теперь не знаю: читать или нет...

Вот поэтому я всегда сначала читаю книгу (у меня теперь и тэг соответствующий есть). ))
Вообще, я за читать, конечно. В фильме некоторые существенные моменты были показаны иначе, одного из моих любимых там и вовсе нет. Хотя и подробности там есть весьма ужасающего свойства.
А еще там рассказано, как отличить крупных кошачьих от мелких, на случай если кто вдруг засомневается.))

здорово! думала читать или нет. теперь ясно - читать!)

Конечно, читать.)
У неё и объём не очень большой, кстати говоря.

Это первая рецензия, где читатель впечатлился описанием зоопарка и тонкостями его содержания. Мне тоже очень были любопытны эти страницы, тем более, что в наших зоопарках все " с точностью до наооборот". Спасибо, хорошая рецензия.

А можно узнать, почему в наших зоопарках "всё наоборот"? Вы как специалист говорите?
Интересуюсь, потому что как у рядового посетителя у меня никогда не возникало чувства, что животным там живётся плохо. У них вроде тоже личная территория, регулярная кормёжка, они даже и размножаются временами. Ровно те же правила, как мне казалось.
Хотя я только Московский зоопарк знаю, конечно.

Мне животные кажутся там какими-то тусклыми, облезшими и очень грустными. В московском зоопарке не была с детства, очень-очень далекого. А в нашем Забайкальском - для экзотических животных климат явно не комфортный+ вечные стоны администрации зоопарка в поисках спонсора. Нечем кормить и пр. Это, возможно, беда многих периферийных зоопарков.

Как же круто ты пишешь рецензии *_*
Давно слышу об этой книге, но по-настоящему заинтересовалась ей только после твоих слов.

А я ведь тебе ещё на встрече пыталась рассказать, что она хорошая.))

Замечательная рецензия =) Не посмотри я фильм, руки бы абсолютно точно сразу потянулись за книгой =)) С другой стороны, я все-таки рада, что удалось ознакомиться с сюжетом сравнительно легко и непринужденно, подозреваю, что читать о 227 днях борьбе за выживание в открытом океане намного тяжелее, чем то, как они подавались в фильме. В конечном счете финал затмевает все - а в экранизации, думаю, он недалеко ушел от оригинала =)

Ну, как - тяжелее... Он очень захватывающе пишет. Есть жутковатые места, но откровенно тяжёлыми мне они не показались.
Опять же, много интересных тонкостей. Наблюдения за животными. Ведут они себя в книге намного естественнее и оправданнее, чем в книге.
Хотя финал в экранизации, да, достаточно точно передан.

Да, я помню этот шок в конце, я читала эту книгу. Ты сидишь, и не знаешь... ЧТО?..

А я ещё ходила некоторое время и тупила, много было других дел.)
И только вечером выдалось время поразмышлять. Брр.)

После Вашей рецензии сразу захотелось прочитать :) Спасибо!

Спасибо, это наилучшая похвала для рецензии)

вот я вообще напрочь отказываюсь верить во вторую историю и считаю, что герой её беззастенчиво выдумал. я просто в голове её уместить не могу, не то что переосмыслять.
а про животных там здорово, да.

у меня вторая история тоже в голову не укладывается как следует. но именно поэтому переосмыслить и не помешало бы.
но я так и не добрался до этого качественно, потому что тут всё-таки бумажная книга нужна, туда-сюда листать.

вот на встрече и осмыслим качественно %)
могу даже бумажную притащить, если пригодится, правда у меня на русском.