30 декабря 2012 г. 14:37

• 1 бенгальский тигр
• 1 спасательная шлюпка
• 1 Бог

Роман-исповедь, фантазия, откровение, притча, где борьба с самим собой, когда все вокруг вопреки судьбе несет только испытания, становится смыслом на мгновение существования. "Жизнь Пи" - роман, который на первый взгляд прост как дважды два, но Янн Мартел на то и Янн Мартел, чтобы усыпить бдительность множеством рассуждений, а потом в самый последний момент перевернуть мир, забыв поставить обратно. В этом небольшом произведении каждый найдет для себя то, что давно искал. Это не просто история одного путешествия и самопознания. "Жизнь Пи" - это маленькое зеркало, в котором отражаются все человеческие пороки, страсти и добродетели. В каждом из нас кроется нечто светлое и ценное - или наоборот, пошлое и темное - это не увидишь при первой встрече, да и зачем, надо вот спрятаться поглубже и носа не показывать, пока не придет час действовать. Спасать. Убивать. Находить. Топить. Жить. Уходить за черту. Я перевернула последнюю страницу и надолго задумалась о том, что подчас не знаешь, кто вокруг тебя настоящий друг, а кто - враг. Что вопрос доверия - это очень тонкий лед. Что одиночество - сила, мощнее любого цунами, способная убивать и ставить на колени. Что я не знаю, что на самом деле таится в моей душе, чего во мне больше, добра или зла, жестокости или милосердия. И не уверена, что хочу проверять эту истину на прочность.

Как итог - непростое чтение, многослойный роман, в котором самые-самые секреты читателю удастся найти только ближе к финалу. "Жизнь Пи" - история хоть и достаточно фантастическая, но при этом довольно жесткая, чего стоит эпизод поедания зебры. В определенном смысле сложно будет читать и множественные рассуждения о религии, боге и их месте в человеческой жизни. Но если оставить все это позади, если не акцентировать внимание на эпизодах, то в целом получаем настолько завораживающую своей сутью историю, что на мгновение перехватывает дыхание. Когда поймешь. Когда осознаешь. Когда увидишь уже известную картину совсем под иным углом. Когда почувствуешь на себе проникновенный взгляд Ричарда Паркера.

Угу...
Заинтересовала ты меня.

на здоровье.)

Чудесная рецензия! Подарила плюсик еще до выхода на главную) книга, достойная быть завершением книжного года! )
Фильм уже видели?

Спасибо большое))
Фильм нет, я сейчас не дома, но как только удастся выбраться, то обязательно :)

Хорошая рецензия) соглашаться с вами) фильм тоже очень хочу скорей посмотреть:)

Мне очень интересно, как это все реализовали в экранизации)

Ага))) и мне безумно интересно. До конца ли все покажут?)

Книгу я не читала но фильм смотрела и если честно как-то он совсем не впечатлил... Не хватило ему глубины на мой взгляд. Зато после него я окончательно убедилась в мысли что вегетарианство это все-таки в большинстве случаев блажь и не более того :)

ой, написала и теперь мучаюсь мыслью не вегетарианка ли ты... на всякий случай извинюсь, все-таки никого же не хотела обидеть :)

Я нет)) так что все нормально) насчет фильма у меня были сомнения, но все-таки наверное схожу, если успею после приезда) мысли очень сложно передать на экране, это всегда так(

Фильм - шедевр! Не читала книгу, много ли в фильме упущено?) если вы конечно уже посмотрели)

я так все еще не посмотрела :(