4,3

Чудесная сказка о Красной Шапочке с яркими иллюстрациями. Серия панорамных книг включает все самые известные детские стихи и сказки. На каждом развороте раскрываются объемные панорамные конструкции…
Серия: Книжки-панорамки
Издательство: Росмэн

2 октября 2022 г. 22:07

4.5 – Ладно, – говорит Волк, – я тоже хочу проведать твою бабушку. Я по этой дороге пойду, а ты ступай по той. Посмотрим, кто из нас раньше придет.

Сказка на сон грядущий. Третья удаленная из неформата.

Прочитать побудил рассказ Джо Хилла " Станция Вулвертон", там про волков и "дровосека". И вспомнилась мне Красная Шапочка.

Есть две версии Шарля Перро и Братьев Гримм. Выбрал француза, что то на этой неделе они у меня в любимчиках.

Плюс у Перро все более интересно.

Его версия, где то от 1697 года.

Тест на русском, как обычно мой любимый переводчик сказок Тургенев Иван Сергеевич. Перевод был сделан в 1867 году.

Сегодня Красная Шапочка принесла мне новость — 10189 ЭО(экспертных очков

Сюжет.

Красная Шапочка несет корзинку с едой к своей бабушке. Но по дороге, за ней увязался волк.

Подробнее.

Все же раньше всякой цензуры было меньше. Вот читаю перевод Тургенева и современный, чуть расходятся показания.

История начинается.

Это Тургенев.

А вот…

ISBN: 978-5-353-08763-2

Год издания: 2018

255 х 195 x 15 мм
12 стр.

Известно, что «Красная Шапочка» имеет древние корни. Так, современный антрополог и культуролог Dr. Jamie Tehrani нашел и изучил 35 прототипов этой сказки по всему миру: Китаю, Корее, Ирану, Бирме, Нигерии и пр. Наиболее древней, по его мнению, является басня Эзопа сходного содержания (6 век до НЭ). Замечательно, что при обширности географии и древности источников, все варианты оказались очень близки: девочка встречает в лесу волка или оборотня, который представляется потом ее бабушкой (которую предварительно съедает). Он ведет с девочкой знаменитый диалог о размерах частей своего тела, по результатам которого съедает и ее. В качестве вариантов: в Китае вместо волка был тигр («Бабушка-тигр»), а в мусульманском Иране — вместо девочки — мальчик.
Средневековые европейские народные сказки сходного содержания существовали по крайней мере с 12 века. Наиболее распространен был следующий сюжет:
Мама послала девочку к бабушке в соседнюю деревню через лес. Отнести хлеб и молоко (или сыр и т.д). В лесу она встретила вервольфа (реже огра) и рассказала ему куда и к кому идет. Тот советует ей идти по длинной дороге, где растут красивые цветы, а сам бежит по короткой, представляется из-за двери внучкой, убивает бабушку, готовит из ее мяса кушанья, а из крови — напитки, одевает ее одежду и ложится в постель. Тут, наконец, приходит и внучка. Оборотень угощает ее своей стряпней, но бабушкина кошка пытается предостеречь. Волк убивает кошку бабушкиным сабо. После того, как внучка насытилась, он предлагает ей раздеться, бросить одежду в очаг и лечь к нему. Начинаются известные вопросы-ответы. Далее следуют варианты, в некоторых внучке удается сбежать.
Шарль Перро литературно обработал народный сюжет (предположительно, слышанный им в детстве от нянюшки). Он убрал оборотня, мотив канибализма, персонаж-кошку и её убийство волком, зато ввёл – что очень важно! – красную шапочку. И не просто какую-то абстрактную «красную шапочку», а точно указал тип этой самой шапочки — бархатный красный шаперон (Оригинальное название сказки Перро — «Le Petit Chaperon Rouge»). Кроме того, Перро упростил концовку. У него после вопроса о «зубках» волк просто съедает плутовку. Тут и сказочке конец. Это в позднейшем варианте Гримм появляются спасительные лесорубы.
Естественно, возникают недоуменные вопросы. Прежде всего, «Красная Шапочка» резко отличается от других «Сказок матушки Гусыни». Там нет добрых и злых фей, играющих ключевую роль в остальных сказках сборника. Но, главное, эта сказка, в отличии от прочих, заканчивается плохо. Почему? Он плохо относился именно к Красной Шапочке и решил ее наказать? Почему именно ее, а не принцессу из «Рике с хохолком»? И как это связано с тем, что он обрядил девочку в красный шаперон? Это другая странность. Дело в том, что шаперон был предметом мужской одежды. А тогда с переодеваниями было строго: Жанну д'Арк сожгли формально за то, что она якобы носила шаперон! Шаперон у девочки был не простой, а бархатный, к тому же красный. Головные уборы из бархата ярких цветов носили в 17 веке только дворяне. А девочка по сюжету из простых.
Есть мнение, что «Красная шапочка» Перро написана не только на основе народной сказки, но другим ее источником является злой политический памфлет времен Фронды. Тогда Волк — это коадьютор де Рец, бабушка — королева-мать Анна Австрийская; ну а Красная Шапочка — кардинал Джулио Мазарини. И все «странности» проясняются.
Во времена Фронды написано было множество памфлетов, большая их часть (примерно 4000), посвящена высмеиванию монсеньера Мазарини (так называемые «Мазаринады»). Значительная часть последних обсуждает интимные (якобы) отношения между кардиналом и королевой.
Впрочем, сам Перро категорически отрицал связь своей сказки со скандальным памфлетом. Действительно, по пальцам можно пересчитать памфлеты, авторы которых известны (Скаррон, де Бержерак, сам де Рец). И во всяком случае, это не памфлеты, содержавшие оскорбление величества, за что автору светила Гревская площадь. Кстати, по свежим следам, Мазарини пытался повесить нескольких издателей, но народ отбил их.
Что до Перро, его старший брат, также литератор, во времена Фронды служил у коадьютора де Реца. До смерти Мазарини, Шарль Перро был в опале, после чего был обласкан Кольбером и сделал карьеру при дворе, оборвавшуюся со смертью патрона. Летелье уволил его со всех постов.
Смысл, вкладывавшийся им в «Красную Шапочку» следует из Морали, которой он сопроводил сказку:
»Детям, а особенно привлекательным, хорошо воспитанным молодым дамам, никогда не следует разговаривать с незнакомыми мужчинами, потому что если они делают это, они вполне могут обеспечить обед для волка. Я говорю: «Волк», но есть различные виды волков. Есть среди них очаровательные, спокойные, вежливые, скромные, самодовольные и сладкие, кто преследует молодых женщин на дому и на улице. И, к сожалению, именно эти нежные волки, являются наиболее опасными из всех.»

Фильм "Красная Шапочка" 1901 г. (Фильм не сохранился).

Мультфильм "Красная Шапочка" 1922 г.

Мультфильм "Красная Шапочка" 1937 г. (По мотивам сказки Шарля Перро, однако во многом отличается от неё)

Мультфильм "Red Hot Riding Hood" 1943 г. (Новая версия переносит зрителя в обстановку большого города 30-х годов, Волк предстаёт в образе дамского угодника, разъезжающего на длинном спортивном автомобиле, а Красная Шапочка - певичкой в ночном клубе.)

Мультфильм "Красная Шапочка по-кроличьи" 1944 г. (Сказка про Красную Шапочку в редакции кролика Банни.)

Мультфильм "Петя и Красная Шапочка" 1958 г. (По мотивам сказки Ш.Перро - современная версия, в которой Пионер Петя помогает героям старой сказки победить Волка.)
Мультфильм "Красная Шапочка" 1960 г. Мексика

Мультфильм "Шапочка и ее три друга" 1961 г.

Фильм "Красная Шапочка" 1962 г.

Фильм "Красная Шапочка и Мальчик-с-пальчик против монстров" 1962 г. (Соединённый сюжет и изменение событий)

Фильм "Про Красную Шапочку" 1977 г. (Продолжение известной сказки превратилось в музыкальную комедию.)
Фильм "В компании волков" 1984 г. ((Сюжет сильно изменён и добавлены герои)

"Прощай, Красная Шапочка" 1988 г. (Сюжет изменён и добавлены герои)
"Красная Шапочка" 1989 г.

Мультфильм "Серый волк энд Красная Шапочка" 1990 г.

"Люми" 1991 г. (Акцент перенесён на волка)

Мультфильм" Красная Шапочка" 1995 г. (добавлены лесные друзья девочки)

"Шоссе" 1996 г. (на основе сюжета, история противостояния подростка и маньяка)

"Красная Шапочка" (короткометражный 1997 г.)

Аниме" Оборотни" 1998 г. (Фильм-антиутопия, сюжет сказки использован в аллегорической форме.)

"Последняя из Красных Шапочек" 1998 г. (Мюзикл)

"Красная Шапочка" 2003 г.
Мультфильм" Правдивая история Красной Шапки" 2005 г. (На основе сюжета. Попытка разобраться в противоречиях сказки)

"Леденец" 2005 г. (На основе сюжета. 14-летняя «Лолита» знакомится в интернете с 32-летним успешным фотографом Джефом Коулером. Он приглашает ее к себе домой. Подозревая, что Джефф является педофилом, и, стремясь разоблачить его, она отвечает согласием...)
"Красная Шапочка" 2007 г. (Это совсем новая версия сказки...)
"Кто боится волка" 2008 г. (На основе сюжета. Мать ГГ подменили инопланетяне)

Мультфильм "Красная Шапка против зла" 2011 г. (Сюжет сильно переделан. Красная Шапка проходит курс подготовки в шпионской школе «Хитрый Дятел» и становится секретным агентом.)
"Красная Шапочка" 2011 г. (На основе сюжета. Валери - девочке в красном плаще - предстоит раскрыть, кто же в её родной деревушке является оборотнем. Между тем на личном фронте у Валери тоже не всё просто: мама хочет выдать её замуж за богатого кузнеца Генри, тогда как девушка влюблена в плохиша Питера, местного дровосека.)
Сериал "Однажды в сказке" 2011-2018 гг. (Сюжетная линия сказки. Сюжет фэнтези разворачивается в двух мирах - современном и сказочном.)

"Красная Шапочка" (Россия 2012)(На основе героев. Мюзикл. Красной Шапочке надоело продавать пирожки, она бросает семейный бизнес и отправляется в большое путешествие.)

Красная Шапочка" (Германия 2012 ) (Повторяет сюжет с добавлением новых героев)

"Большая красная шапочка" 2013 г. (Девушка с обостренным чувством справедливости встречает парня с сомнительными моральными ценностями.)

Гримм (сериал 2011 – 2017) (Первая серия снята по мотивам сказки «Красная Шапочка».)

"Чем дальше в лес" 2014 г. (Сюжет нескольких сказок)

"Красная Шапочка" 2016 г. (Хоррор-версия классической сказки.)
"Красная шапочка. Онлайн" 2018 г. (Сюжет переделан и изменён на современный лад)
"Красная шапочка. Тайна последнего Волкобоя" 2021 г.

Кураторы

2 октября 2022 г. 22:07

Сказка на сон грядущий. Третья удаленная из неформата.

Плюс у Перро все более интересно.

Его версия, где то от 1697 года.

Сегодня Красная Шапочка принесла мне новость — 10189 ЭО(экспертных очков

Сюжет.

Подробнее.

История начинается.

Это Тургенев.

А вот…

Resyeg

по почесанию котэек за ушком

9 октября 2022 г. 17:13

3.5 Эволюция не просто так помогает выживать

Наверно самая известная сказка в мире, сюжет которой известен любому человеку. В детстве казалось, что книга большая, однако сейчас оказывается, что там читать то две минуты от корки до корки.

Сюжет как и мораль у каждого своя, с одной стороны добро всегда побеждает зло, и жить добрые герои обязательно должны долго и счастливо, но мир не такой святой, и потому возникшие клоны разнообразно раскрывающие сюжет данного рассказа приводят в восторг. Прикасаясь к известному с детства сюжету, различные авторы открывают совершенно новые миры! Но всегда стоит помнить о первоисточниках.

А потому раскрывая заголовок можно сказать, что волки всегда тащат добычу в логово, где поспокойнее и никакие охотники не побеспокоят во время трапезы.

Если придираться (по взрослому), то нет привыкания к персонажам, а…