4,5

1870-е годы. В большой, дружной и родовитой, хоть и небогатой дворянской семье Олексиных подрастают шестеро братьев и сестер — Варя, Гавриил, Василий, Федор, Маша, Иван и Володя. Один за другим…
Серия: Русская классика
Цикл: История рода Олексиных, книга №2.1
Роман-эпопея: Были и небыли, книга №1
Издательство: АСТ

15 марта 2024 г. 05:37

С одной стороны мне понравилось. Люблю саги, семейные истории, переплетенные с историческими событиями эпохи. А с другой, герои какие-то не глубокие, плоские. Кроме одного. Местами повествование затянуто. Есть какие-то пробелы как будто бы, и перескоки повествования. Авторский слог очень неторопливый, медленный. Я читала и другие произведения Васильева, "Не стреляйте в белых лебедей" - просто разрыв сердца, "А завтра была война" - глубоко и безнадежно тронуло, но эта книга не так, не дошла до меня, не проникла в самую суть. Скучными показались главы с Л.Толстым и Скобелевым. Как будто неуместными.

ISBN: 978-5-17-114303-9

Год издания: 2019

Твердый переплет, 576 стр.

15 марта 2024 г. 05:37

26 июня 2023 г. 00:38

5 Война и мир

Совершенный язык Бориса Васильева не может оставить равнодушным при прочтении любого его произведения. Это вторая прочитанная мною книга из цикла про Олексиных, и точно не последняя.
Тема очень актуальная и большинство фраз можно применить к сегодняшнему дню.
Тема войны и мира, вечных ценностей, добра, любви и уже давно позабытого понятия чести. Честь присутствует постоянно и неотступно, как главный герой, в любой ситуации и в любом сословии. Главная внутренняя человеческая ценность и основные правила игры, принятые всеми.
Воинская честь, женская и мужская, дворянская и офицерская были постоянными спутниками того времени. И, как бы пафосно это ни звучало, как жаль, что время чести, подвигов и отваги прошло. Будем надеяться, что не для всех.