Нефритовые четки (сборник)

Борис Акунин

14 июня 2023 г. 03:04

Я, как ответственный читатель, книги из цикла о Фандорине читала все по порядку. И вот остановилась на "Нефритовых чётках". Видимо, случилась передозировка)) Язык у Акунина чудесный, звонкий, чистый, но мне почему-то здесь стало скучно...  Не самые увлекательные сюжеты, истории разных лет в разнобой.
Грустно было читать рассказ с участием юного помощника Анисия ((
До этого сборника из прочитанных книг о Фандорине у меня не появилось любимой. И если судить по моим оценкам на лайвлиб, то серия мне "заходит"50/50 - то интересно, то нет. Точнее - без сильных эмоций, ни явного восторга, ни неожиданного разочарования. Какие-то книги увлекали, какие-то нет (особенно  со шпионами, политикой, диверсиями, войной и тп, я как-то больше по бытовухе)))
Возможно, я немного устала от Фандорина, от его…

7 июня 2023 г. 20:50

5 Дубль два знакомство прошло на ура)))

Благодаря одной из любимых блогеров Юле #Books around me познакомилась сначала в осеннем марафоне с автором, с книги «Кладбищенские истории» понравилось, а после её недавнего видео где вышла новая книга автора «Яма» и её восторженные отзывы в целом о авторе, решила почитать «Нефритовые четки» меня очень впечатлило) Буду теперь читать с самого начала цикла с «Азазель», я в восторге)

12 апреля 2023 г. 15:32

Чтобы не нарушать внутреннюю хронологию серии, я читала рассказы постепенно, между основными книгами. Впрочем, они полностью самостоятельны.

Больше всего понравился раасказ "Одна десятая процента", получилось иронично и оставляет простор воображению. Ну а менее всего, пожалуй, последний - "Узница башни". Это смелая попытка свести вместе Фандорина, Холмса и Люпена, но не завершившаяся успехом, потому что автору, на мой взгляд, не удалось попасть в образ и двух последних.

Kreatora

что вижу, то пою

16 ноября 2022 г. 11:34

Книга состоит из нескольких рассказов, которые описывают приключения Фандорина в разное время и в различных странах. Наш герой побывает в Японии, России, Сибири, Америке и в Англии. Ему удается поработать даже со знаменитым Шерлоком Холмсом. Я не очень люблю формат рассказов - только втягиваешься, а уже и "сказочке конец". Поэтому большее впечатление на меня произвели те из них, которые побольше по объему. Про суровых русских раскольников, живущих в самой глуши, набожных, но совершающих странные самоубийства - прячутся в подвалах и задыхаются насмерть. Про мир Дикого Запада - тут и ковбои, и золотая лихорадка, перестрелки - интересно было смотреть за Масой и Эрастом в жанре вестерна. Рассказы интересные и яркие, читалось легко и увлекательно.

LoveDale

5 августа 2022 г. 23:11

5 Любителям классических детективов

Этот сборник Борис Акунин посвящает великим авторам детективных романов: Эдгару Аллану По, Артуру Конан Дойлю, Жоржу Сименону, Морису Леблану, Агате Кристи, Роберту Ван Гулику и др. И действительно, в каждом рассказе — методы убийства, мотивы, сеттинг — что-то отсылает к самым известным произведениям жанра. Например, одна из глав называется «Этюд в багрово-фиолетовых тонах», а в «Узнице башни» Фандорин лично встретится с великим сыщиком и его помощником.

Сигумо Действие происходит в Иокогаме в 1881 году. Эраст Петрович ещё молод и стеснителен. Он раскрывает убийство отшельника, бывшего российского подданного, который хотел стать Буддой. В деле не обошлось без мистики: главный подозреваемый — Паук Смерти Сигумо, который высосал из жертвы всю кровь. На самом деле, это рассказ о жестокости и…

23 октября 2022 г. 22:33

4 Русский исторический минидетектив.

Для разнообразия решила открыть для себя мир отечественного детектива. Тем более, что у меня уже был опыт чтения Татьяны Устиновой. И я, тем самым, могу сказать, что у этих авторов схожая манера повествования. Хотя серия книг об Эрасте Фандорине носит исключительно исторический характер, есть что-то неуловимо общее у этих русских писателей. Акунин пишет со знанием дела. Возникает чувство, что он является историком или экскурсоводом, - настолько качественно он описывает времена и нравы Российской империи. Понравилось также наличие юмора в его произведении. Жалко только оказалось довольно легко определить убийцу и мотив, а в остальном книга была достаточно интересной.

blackdog821

по колбасным обрезкам

7 октября 2022 г. 22:09

4 Коротко и страшно :)

Увлекательный рассказ о расследовании убийства совмещенный с историей ужасов. Если приобретать как аудиокнигу, то можете пожалеть о деньгах, т.к. весьма короткая история - 58 минут в отличной озвучке Татьяны Бондаренко.

2 ноября 2022 г. 17:33

3 Идея Жапризо?

Сюжет не нов, встречал у кого-то из французов, вроде у Жапризо или у Буало-Нарсежак. Коротко, лаконично, как-то поверхностно. Такая зарисовка, что ли. Я слушал аудио версию, скоротать время пойдет.

InsomniaReader

31 июля 2022 г. 08:30

4 Мудрое умолчание

Акунин очень мудро не стал углубляться в детали расследования, это бы раздражало, затягивало. А так получился изящный рассказ. Вроде и идея не нова, и особенного ничего, но получилась эдакая милая литературная безделушка, вроде тех предметов, что расставляют на комодах. И пользы никакой, и глаз радует. Ничего особенного с Эрастом Петровичем не произойдёт, никаких шрамов на душе или седин в волосах. Разве что понятно, что даже ему иногда в расследовании приходится полагаться только на случай, удачу, совпадение, на ту самую одну десятую процента.

InsomniaReader

31 июля 2022 г. 00:36

3 Амурский полоз Баскервилей

Нельзя назвать плагиатом рассказ с аллюзией к самому классическому детективу все времён и народов, но прямое заимствование сюжета мне не понравилось. Происходит мое «не верю» из надуманности всего антуража, некоей натужности изображения. Как люди, старающиеся улыбаться на фотографиях, выглядят именно старающимися, но не улыбающимися. Не склеилось у меня в голове - цель и избранное средство ее достижения. Если соотнести произошедшее со старым сериалом «Типично английское убийство», напрашивается определение - это совершенно не типичное русское убийство, что не оставляет возможности в него поверить.