Нефритовые четки (сборник)

Борис Акунин

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

21 мая 2022 г. 13:52

Продолжаю знакомиться с приключениями Эраста Фандорина. В этой книге собраны рассказы и повести о тех временах, когда Эраст Петрович путешествовал, до этого нам были неизвестны детали путешествий.

Помимо прочего, эти рассказы являются еще и реверансами Акунина в стороны самых известных писателей детективов. Даже посвящена книга им.

Наверное, наибольшее впечатление на меня произвела последняя повесть "Узница башни, или Краткий, но прекрасный путь трех мудрых". И понятно почему: в этой повести схлестываются умами величайшие детективы - Эраст Фандорин и Шерлок Холмс. Старинный замок, начиненный всякими секретными штуками, странный владелец, преддверие Нового Года, покалеченная дочь хозяина, запертая в башне. Немного готично. И до полуночи этот замок взлетит на воздух, и лишь двое известных…

28 июля 2022 г. 11:03

4 Не бывает на свете маленьких людей. Все люди имеют вес

К то на самом деле убил Леонарда фон Мака? Э\то дело раскроет Эраст Фандорин. Он примерит на себя роль студента-практиканта, который будет несколько дней работать в канцелярии несколько дней. Но даже его способность к психологии людей немного подведет его. Он буден удивлен, когда поймет, кто убийца. И так ли обстоит дело, как его видят другие люди?

28 июля 2022 г. 17:37

4 Человек, который хотел, но не смог стать буддой, становится дьяволом...

Слушая 2/3 книги, я была уверена, что это проходной рассказ. Мне было скучно. И я решила, что если бы начала знакомство с рассказами с Фандорина именно с него, то, конечно, не продолжила бы. Да, знаю, что я читаю не по порядку. Мне так захотелось. Начинала читать с "Из жизни щепок" Но по какой-то причине я решила дослушать его. И как же конец поменял мое мнение! Это тонкая японская история вплетенная в страдание одного человека. Здесь нет мистики, только факты, только события. Рассказа маленький, но он заставляет задуматься, о тех людях, которые нас окружают, которых мы любим. О том, что потерю, одних мы переживем, а вот разлука с другими будет невыносима.

majj-s

без ложной скромности

4 марта 2022 г. 22:23

4 Лес рубят - щепки летят

Ох, заблуждается сердобольная русская литература, Николай Васильевич да Федор Михайлович, по поводу «маленьких людей». Таковых на свете нет и быть не может.

Все время, пока слушала эту обаятельную миниатюру, рассказ казался знакомым. Словно когда-то давно уже читала его в составе  более крупного произведения, казалось только , что это было вставной новеллой какого-то из романов об Эрасте Петровиче. Раздражало, что вспомнить не могла, в каком. И только теперь, когда собралась писать отзыв, поняла - один из рассказов "Нефритовых четок".

"Из жизни щепок" не был любимым рассказом  в этом сборнике, самый захватывающий и жуткий там "Перед концом света", еще люблю "Table Talk 1882 года", очарование фандоринских недолгих влюбленностей в некрасивых, но умных и независимых англичанок со времен "Левиа…

17 июня 2022 г. 10:52

5 Бланк №7

Потрясающий сборник, который подойдёт для ознакомления с творчеством Акунина. Сейчас мало отечественных писателей, которые действительно пишут хорошо и Борис входит в это число. Детективы переносят тебя на место происшествия, ты вместе с Фандориным расследуешь случившееся. Слог у Акунина просто великолепный, потому что читая книгу ты понимаешь, что написана она вроде простым языком, а вроде столько терминов, и каждая деталь дополняет атмосферу, которая создаётся в произведении. А то, что автор использует разные страны вообще отдельная история, потому что это является особенностью писателя.

30 апреля 2022 г. 12:37

5 САМЫЕ КРУТЫЕ СТРАНЫ В ОДНОЙ КНИГЕ!

Нам с раннего детства на ложечке преподносят всю мудрость, накопленную человечеством. Каждый день мы слышим: «Тихие воды глубоки», «Пока есть жизнь, есть надежда», «У каждой тучи найдется серебряная подкладка» и прочее подобное, но это все равно что метать бисер перед свиньями. Пока сам не споткнешься об камень, на котором уже падали миллионы раз до тебя, ничего не поймешь и ничему не научишься.

Жанр: детектив

Объем: 700 страниц

Издательство: «Захаров»

Всего в сборнике 10 рассказов и маленьких повестей. Выше я отметила путешествия неспроста, ведь события тут разворачиваются в разных странах – Америке, Японии, России, Британии. Больше всего меня зацепили истории «Сигумо», дух Японии, Эраст Петрович молод, шикарно раскрывает преступление – убийство бывшего монаха-отшельника, знакомого главного…

filjul

14 марта 2022 г. 18:23

4 Спойлер

Почему-то у меня выпала эта книга, хотя серию по Фандорина я давно и нежно люблю.

Итак, это что-то из ранних расследований Эраста Петровича, когда он еще совсем молод, но Маса уже при нем. Он берется за дело об отравлении богатого предпринимателя и двух его сотрудников. На кону была огромная сделка и смерть бизнесмена, безусловно, сильно подрывала возможность заключения контакта. Мотив очевиден. Но только на первый взгляд. Эраст Петрович несколько дней работает в конторе под видом практиканта, и внимательно следит за сотрудниками. Ведь кроме них отравить босса больше никто не мог.

На удивление оказалось, что убийство вообще никак не связано с бизнесом и большими деньгами. Это история про любовь и ревность, а богатый предприниматель - лишь ширма.

Источник

21 октября 2021 г. 16:46

4 Коллекция изящных детективных рассказов — не столько захватывающих, сколько показывающих мастерство писателя во владении самыми разными видами детективного жанра.

Я не фанатка Фандорина, но и раздражения данный герой у меня не вызывает. Время от времени почиваю произведения из серии. Чувствуется работа автора над историческими источниками. Хорошо выписаны жизненные реалий  конца 19 - начала 20 веков. Что касается детективной составляющей, то не раз ловила себя на мысли стойкого ощущения "дежавю", но все очень даже не плохо.

Добралась и до сборника. Интересная идея "Нефритовых чёток" - отдать дань уважения детективу как литературному жанру и известным предшественникам, а именно:

Санъютэю Энте, Эдгару Аллану По, Жоржу Сименону, Роберту Ван Гулику, Артуру Конан Дойлю, Патриции Хайсмит, Агате Кристи, Вашингтону Ирвингу, Умберто Эко, Морису Леблану.

На все мои "дежавю", господин Акунин сказал: "Нате вам, получите и распишитесь - все жанры классического…

Yacyankaca

28 октября 2021 г. 14:03

5 Краткий, но прекрасный путь трех мудрых

Безумно интересная практика встретить в одном месте и времени, а тем более преступление, два таких ярких персонажа как Шерлок Холмс и Эраст Фандорин. Их обоих, а точнее 4рых так как без Доктора Ватсона и Масахиро - представить их невозможно, пригласили в дом который к 1900 году должен был взлететь на воздух, если гении не отгадают шифр или не заплатят кругленькую сумму. А собрал их гений криминального мира Арсен Люпен. В итоге детективы разбираются, но как!!! До последней минуты думала, что все вот они 2 ума человека, а так легко обведены вокруг пальца. Было любопытно наблюдать за дедукцией двух профессионалов, когда попеременно вырывался каждый из них вперед. В очередной раз подтверждая, что одна голова хорошо, а две лучше.

19 октября 2021 г. 16:11

4 Фандорин в эффективность революций не верил, а к любым теориям, оперирующим понятиями «народ», «нация», или «классы-массы», испытывал необоримое отвращение.

1897 год. В Российской империи намечается первая всеобщая перепись населения. Интерес к событию огромен. Не может остаться в стороне и Эраст Петрович Фандорин, который в последнее время увлекся статистической наукой. Предприняв необходимые меры конспирации (теперь он Э.П. Кузнецов), Эраст Петрович возвращается в Россию и едет на русский Север, в Вологодскую губернию.  Захотелось собственными глазами увидеть, как

допетровскую Русь вобьют на холлеритовскую перфокарту.

Действие повести происходит зимою, в отдаленных уголках великой империи, в местах поселения староверов. Пронзительная красота северной природы, старинный уклад общинной жизни.  Много внимания уделено деталям, песни, сказания, ссылки и цитаты из  священного писания...

И тут же череда необъяснимых самоубийств, уводящих на тот свет…