varvarra

с синдромом самозванца

26 декабря 2023 г. 19:34

5 Рассказ, в котором Фандорин понимает, что дедукцией можно зарабатывать на жизнь.

В этом рассказе Эрасту Петровичу Фандорину - тридцать пять лет. Он предстает перед читателями беглым московским чиновником, направляющимся в Новый Свет, чтобы начать новую жизнь. Бристоль - временная остановка в ожидании Масы, улаживающего дела с продажей дома на родине.
Вторая героиня рассказа - квартирная хозяйка мисс Палмер. Неординарная женщина семидесяти шести лет с удивительной судьбой, показавшаяся при первом знакомстве выжившей из ума старухой, чтобы чуть позже покорить Фандорина живым острым умом, твёрдостью духа, редкой наблюдательностью и проницательностью.
Любопытно было наблюдать за этой парой. Складывалось впечатление, что им и разговаривать не обязательно - ход мыслей совпадал на 100%. Такие разные с виду, они оказались родственными душами. Не только в плане интереса к преступлениям и умении распутывать хитроумные задачки, но и в плане порядочности и благородства.
История знаменательна тем, что дело, легко распутанное мисс Палмер и Фандориным, дало полезный результат и привело к пониманию простой истины: дедукцией можно зарабатывать на жизнь.
Рассказ небольшой, но для таких как я - любящих собирать единый образ героя по крупицам - есть бонус к характеристикам в графе "спорт". Из этого рассказа мы узнаем, что Фандорину совершенно не понравился футбол - грубо, шумно, никакого рыцарства.
Легкий слог, тонкий юмор, кажущаяся простота сюжета (при которой понимаешь, как хитро все закручено) позволили в полной мере насладиться произведением.

С удивлением заметила, что книги автора помечены предупреждающей надписью: "Борис Акунин состоит в организации «Настоящая Россия» (организация включена Минюстом в реестр иностранных агентов) и внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов". Не из-за таких ли высказываний, встречающихся во многих его книгах:

Власти грубить не надо, вот что. Особенно если живёшь в России.

Они вложены в уста литературного героя, но чувствуется, что автор знает об этом не понаслышке.

Прослушано в игре 5В3Т

Автора теперь вообще похоже опасно стало читать((

Я тоже об этом думала уже.

Я весь цикл про Фандорина заявила в 5В3Т, так что буду читать и слушать, пока не запретили.

Ну, вряд ли кто-то может тебе запретить читать то, что ты хочешь. Другое дело, что книги могут с сайта убрать.

Так-то оно так, но я же не в бумаге читаю, а электронные варианты или аудиокниги. Могут изъять из свободного доступа.

Точно. Об этом я не подумала.