Лия Арден - Мара и Морок
4,4

Таких, как я, называют Марами — отмеченными самой богиней смерти Мораной. Когда-то у меня и моих шести сестер был свой путь.

Тогда люди нас уважали и просили о милосердии. Они приносили нам подношения и молились нам. Но 200 лет назад все изменилось, когда принц Серата осмелился поднять руку на одну из нас.

Я пыталась отомстить, но погибли мы все. Теперь правители Аракена, погрязшие в длительной войне со своим соседом Сератом, решили вернуть меня к жизни. Дать второй шанс на месть и свободу, привязав меня к тому, против кого я никогда не пойду. Таких, как он, называют Морок, и их боятся абсолютно все.
Цикл: Смерть и Тень, книга №1

polin84

25 октября 2022 г. 15:08

5 Открыла для себя нового автора

Книги Лии Арден прежде попадались мне много раз, но я их почему-то игнорировала. О цикле книг о Маре и Мороке слышала давно и только сейчас решилась взяться за чтение первой книги.

Мрачно, жутко местами, тяжело и романтично (насколько это возможно в таких обстоятельствах). Слог красивый, хочется читать, описания тоже завлекают. Персонажи не все раскрыты, но это ведь только начала еще успеют показать нам себя во всей красе.

Понравилась Мара хотя и вела она себя иногда безрассудно, бросалась грудью на амбразуру. Подвергала себя опасности защищая других, а в итоге страдали все.

Вторую часть начну читать в скором времени пока еще впечатления от первой свежи в памяти.

1. Книга была написана ровно за 4 недели.
2. Идея книги родилась из первого абзаца первой главы, это первое, что появилось в голове у автора, тогда она летела в самолёте и писала вообще другую книгу.
3. Каждое имя было не столько выбрано, сколько найдено. Каждое идеально подходит.
4. Единственное имя, над которым писательница долго думала, было Даниил. Но чем больше она его так называла, тем более подходящим оно казалось.
5. В книге есть пасхалка к первому циклу, которую Лия Арден закончила писать перед "Мара и Морок".
6. Слово "Морок" выбрано неслучайно, в его смыслах дан намёк на силу Морока.
7. В книге специально 19 глав, так как Агата умерла в 19 лет и в итоге спустя 19 глав она делает круг, возвращается почти туда же с чего начала.
8. Некоторые фразы действий скопированы (прямо скопированы специально), чтобы можно было почувствовать отсылку, если вы внимательно читали.
11. В книге нет практически ничего случайного, Лия Арден любит завязывать не то что каждый узел, но даже каждую мелкую нитку.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Мара и Морок

Дата написания: 2021

Первая публикация: 2020

Лауреат: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русское фэнтези)

polin84

25 октября 2022 г. 15:08

5 Открыла для себя нового автора

18 октября 2022 г. 13:02

Хотела бы я сказать, что книга клёвая, хотела бы, но не скажу. Как мне показалось идея устроить любовь с живым трупом, на самом деле "ну такое себе". Ребята, я все понимаю, но это перебор. Ну оживите вы ее там до конца, а потом в любовь играйте. А то бабу только воскресили, у нее даже сердце не бьется, а за ней уже двое (!) приударить пытаются. Или у них там совсем с женщинами плохо, что оживший труп сразу же приковывает к себе такое повышенное внимание? Если задуматься о природе вещей в таком ракурсе, то это какая-то некрофилия получается. И это - фу.

Надо сказать, что общая идея про мар и мороков мне понравилась. Но вот когда дело пошло в политику и все уперлось в подковёрные игры - тут мой интерес поугас. Я, не совсем поняла зачем надо было воскрешать мару, зачем лечить Николая, если…