Рецензии на книгу «Замок Броуди»

№62 в Топ 100
ISBN: 978-5-389-11347-3
Год издания: 2016
Издательство: Азбука
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

Самый популярный роман знаменитого прозаика Арчибальда Кронина. Многим известна английская пословица "Мой дом - моя крепость". И узнать тайны английского дома, увидеть "невидимые миру слезы" мало кому удается. Однако дом Джеймса Броуди стал не крепостью, для членов его семьи он превратился в настоящую тюрьму. Из нее вырывается старшая дочь Мэри, уезжает сын Мэт, а вот те, кто смиряется с самодурством и деспотизмом Броуди - его жена Маргарет и малышка Несси, - обречены...

Оценка kupreeva74:   4  /  4.5

Эта книга - трагедия семьи Броуди в городе Ливенфорде в конце 19-го века. Тяжёлый роман. Автор безжалостно карает главу семьи, Джеймса Броуди, за его непомерную гордость. Для меня так и осталось загадкой, как и по какой причине мистер Броуди превратился в тирана всей своей семьи, даже матери. Ведь Маргарет Броуди, жена главы семейства, перед смертью смогла у Джеймса вызвать воспоминания, каким он был в молодости - ничто не говорило о том, что в будущем этот человек погубит свою семью.
Единственные, кто мог дать отпор мистеру Броуди - это Денис Фойль и доктор Ренвик. По иронии судьбы, оба они защищали Мэри, старшую дочь шляпника.
Самая сильная личность - конечно же, Мэри. Правда, я ожидала от неё другого поведения, когда она вернулась в семью. Но, видимо, тирания отца столь велика, что… Развернуть

Оценка SabinaGusejnova764:  5
Книга-то не о замке, а о тюрьме

Арчибальд Кронин.
Стыдно признать, но я первый раз столкнулась в свои 27 с этим автором.
И то, по рекомендации.

Ну, вперёд к книге!

Если вы ищете легкого чтива, чтоб душа пела и сердце радовалось, то Вам не сюда.

Нет-нет, книга прекрасна!
и ужасна одновременно.

И вообщем-то она не про замок, а про тюрьму. Тюрьму родительской деспотии.

Сага о семье Броуди.
Джеймс Броуди-глава семьи. деспот,с выращенным эго до поднебесья.
Маргарет-жена Джеймса. Покорная, бесхребетная женщина, у которой от страха материнский инстинкт попусту исчез.
Бабушка-синоним слову «чревоугодие». Ее король-это желудок.
Мэт-сын. Слюнтяй и любимец матери.
Мэри-старшая дочь. Никогда не была любимым ребёнком. Девушка со светлой душой.
Несси-младшая дочь и любимица отца. Уж из неё - то он и хотел сделать человека!
К… Развернуть

Оценка ilobanova93:  5
Шизофрения, иначе не скажешь!!

Я под очень сильным впечатлением от книги. Долго я конечно сопротивлялась, чтобы её прочитать. Но вот наконец решилась)))

Когда я закрыла последнюю страницу, у меня было одно желание- разрыдаться))
Я до сих пор не понимаю, как такое мог сделать родной отец со своими родными детьми и с женой. У меня просто в голове не укладывается.
Кошмар!
Но жальче всего мне конечно было самую старшую из сестёр. Несмотря на все трагедии в этой семьи мне Мэри было очень жаль. Она такое теретерпела в своей жизни, да и ещё в таком юном возрасте.

Оказывается не во всех книгах конец : « Жили они долго и счастливо...»

Оценка Elisavetats:  5
Несемья

Книга написана хорошим языком, читать интересно, но печально.

Прочитала последнюю строчку и подумала: может ли такой человек как Броуди, осознать всё зло, что он делал, после того события, что случилось в конце книги (не хочу лишний раз спамить раскрывая карты)?
Или опять найдёт себе оправдание?

Ни один человек в Ливенфорде не сделал бы для своего ребенка того, что сделал я для тебя. Когда вернешься домой со стипендией, не возгордись! Помни, кому ты этим обязана!

Откуда столько ненависти, пренебрежения и тщеславия? Всё дело в воспитании, в фамилии Уинтонов или в чём-то ещё?
Наверняка такие Броуди существуют и в наше время. Хотелось бы, чтобы их не было вовсе.

Берегите себя и своих родных.

Спасибо murwei за совет!

Оценка AAL:  1
САМАЯ УЖАСНАЯ КНИГА!

Что-то пошло не так...

Глава семейства Броуди = деспот и тиран. А его семья: сын, мать, жена и две дочери ничтожные подавленные под гнетом Броуди людишки. Он их всю книгу унижает и оскорбляет.

Но все они даже не пытаются бороться с происходящим. Они смерились. Почему они смирились я не могу этого понять...

В течение всей книги я пыталась сопереживать и сочувствовать семье Броуди . Ну как бы я не старалась, ни к кому толком этого сочувствие не испытала. Они сами все это терпели, возможно поэтому и заслужили такое отношение к себе.

Существует даже такая пословица: мы имеем то, что заслужили. В данном случае это для меня ключевой момент в книге. Даже те, кто должен был вызывать сострадание и сочувствие, вызывали нечто иное. Возможно даже раздражение. И вот эти два чувства сострадания и… Развернуть

Оценка aamagdysuk:  3.5

До прочтения «Замка Броуди» я ожидала чего-то в духе «Аббатства Даунтон»: шик английской аристократии, драмы хозяев и склоки слуг, прекрасные интерьеры и вечерние туалеты, сплетни в гостиных и охота. Замок же! Но, увы. Замок в этом романе - злая ирония и символ тщеславия мистера Броуди, замок такой же уродливый, как натура его хозяина.

Берясь за чтение романа, настройтесь на терпеливую борьбу с отвращением, которым будет переполняться ваше нутро тем сильнее, чем дальше вы будете продвигаться. “Замок Броуди” - синоним отчаяния и почти полного отсутствия надежды и веры в лучшее. Если бы меня попросили придумать слоган для этого произведения, я бы не задумываясь сказала “Выхода нет”.

Это роман о тирании, порожденной тщеславием одного человека, висящей как злой рок над судьбами его близких.… Развернуть

Оценка DmitriyVerkhov:  4
Гордыня никогда не ведёт к добру

Мне нравятся такие произведения, в которых авторами за кажущейся простотой сюжетов подняты весьма непростые вопросы человеческих взаимоотношений, а судьбы героев, их решения, поступки и переживания и те жизненные ситуации, в которые помещают их авторы, вызывают в душе целую гамму различных чувств и эмоций, не оставляют равнодушным и заставляют испытывать к ним искреннее сочувствие или отвращение. Всё это я получил, пока читал очень непростое в эмоциональном плане, очень жизненное, глубокое, но вместе с тем замечательное произведение Арчибальда Кронина "Замок Броуди".
Подобное произведение мне довелось читать впервые. Оно поразило меня, прежде всего, своими яркими персонажами, прекрасным изложением и столь острой проблематикой, поднятой в этом романе. "Замок Броуди" - это не красивая и… Развернуть

Оценка TorenCogger:  5

Великолепный пример социального романа. Думаю и в наши дни встречаются такие "Броуди".
Как увидеть, рассмотреть несчастье в семье? Подобное тщательно скрывается и люди со стороны, которые может быть и заметили бы что-нибудь, и, возможно, проявили сочувствие, участие не знают о происходящем. Только оказавшиеся в гуще событий и неравнодушные могут помочь, но к сожалению, зачастую слишком поздно.

В романе читатель знакомится с семьей Джемса Броуди, которого можно охарактеризовать как человека не очень умного, но слишком тщеславного, обладающего огромной физической силой и все действия которого направлены на поиск возможности прославиться и вызвать к себе зависть окружающих. Страшное сочетание. И к чему это привело - постепенно, очень хорошим языком раскрывает перед читателем автор.

Остальные… Развернуть

Оценка Ruzhanochka:  4

"Замок Броуди" - это первое произведение Арчибальда Кронина. В оригинале она называлась "Дом шляпника". Книга увидела свет в 1931 году.
Действия романа начинаются в 1879 году и разворачиваются в выдуманном городке, расположенном в Шотландии. Но это могло быть абсолютно любое место Земного шара, так как таких людей, как главный герой книги везде хватает. Джеймс Броуди - самовлюбленный, деспотичный самодур, который стремится подчинить себе всех и вся. Этакий князёк в своём замке. Его тирания в итоге приводит к крушению семьи. Несмотря на нелёгкий и мрачный сюжет, книга читалась очень легко. В романе постоянно чувствуется интрига, накал страстей. Читаешь и уже представляешь развязку, но автор резко меняет ход событий и концовка оказывается совсем неожиданной. Четвёрку книге ставлю… Развернуть

Оценка len_ruban:  4

Меня эта книга потрясла. Читается легко, но Очень тяжело читать - открываешь книгу, проваливаешься в нее, но как не хочется открывать ее снова! Чтение вызвало у меня самые неприятные эмоции, вплоть до ненависти!
Броуди бесит жутко! Самоуверенная, довольная собой скотина! Но ведь не только он вызывает такие чувства, его жена и сын, кажется, должны вызывать сочувствие, но нет, они вызывают только стыд. В какой-то рецензии прочитала, что эта книга показала почему Гордыня это смертный грех. Это правда! Я тоже очень ясно это осознала. Но плохо то, что пока читаешь роман, очень надеешься на возмездие и да, оно приходит. Но приходит через горе близких, страдают другие люди. Наказание хорошо, когда человек осознает что это наказание, а здесь... Безнадежно Очень тяжелое впечатление от книги.

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба 2019.
Спасибо за совет alexandra90