Рецензии на книгу «Поцелуй предателя»

ISBN: 9785001159506
Год издания: 2019
Издательство: Клевер Медиа Групп
Серия: Clever Фэнтези
Цикл: Трилогия предателя, книга №1

Жизнь в государстве Демора держится на политических браках. Если девушка признана непригодной для брака, её ждет незавидная участь.

О выгодном замужестве мечтают все девушки Деморы. Все, кроме острой на язык и рожденной без титула Сальвии. Она мечтает вовсе не о браке по расчету, а о независимости.

Сальвия хорошо образованна, и ей удается стать помощницей самой могущественной свахи государства. Она отправляется в опасное путешествие, сопровождая лучших невест страны. Едва ли кто-то подозревает, что она шпионка королевского военного эскорта. Сможет ли Саливия вычислить предателя в игре, где каждый меняет маску?

Оценка SherrinfordHope:   2  /  4.2
Зачем родятся девушки - чтоб замуж выходить. И к этому всегда готовой надо быть. (с) Мулан

Всю первую половину книги я будто пересматривала и первую и вторую часть мультфильма "Мулан". Я его конечно очень люблю, но здесь будто бы понравившиеся куски автор переписала, а остальное слепила с бухты барахты "и тааааак сойдет". Сваха. Почти один в один главная встреча Мулан Сальвии с ней. И как итог, девушка - позор, она недостойна брака, да ей и не больно хотелось.

И ты никогда не принесешь почета в семью!

Дальше уже кусок из второй части мультика - сопровождение невест из пункта А в пункт Б. Девушка преподносится нам как адекватная, сообразительная, умная, решительная и далее далее. Но я ничего такого не заметила. Заносчивая, картонная, совершенно стандартная, даже на главную героиню совсем не тянет. Про нее читать было откровенно скучно.
Что же дальше? А здесь появляться Ли Шанг,… Развернуть

Рецензия экспертаЧитаю и пишу, потому что нравится)
Дополнительные действия
Оценка Darynme:  4
Каждый из нас играет несколько ролей в жизни, но это не делает их ложью

Эрин Бити - Поцелуй предателя (Трилогия предателя, книга №1)
Оценка:
8/10
Жанр: фэнтези, YA
Оформление: 10/10
Повествование: от третьего лица

Книга произвела на меня двоякое впечатление: что-то мне нравилось, что-то было совершенно скучно и предсказуемо. Но обо всем по порядку.

Сюжет
В государстве Демора жизнь держится на политических браках. О выгодном замужестве мечтают все девушки, кроме Сальвии, мысли которой заняты обучением. И вот однажды ей удаётся стать помощницей самой главной свахи во всем государстве. Девушка, сопровождая лучших невест, отправляется в опасное путешествие, в котором становится шпионкой королевского военного эскорта. Сможет ли девушка вычислить предателей и спасти Демору?

Плюсы:
Интересные герои;
2. Сюжет;
3. Интрига, которая сохраняется до конца книги.… Развернуть

Оценка Helgarunaway:  3.5

Фэнтезийный приключенческо-авантюрный роман, но, к сожалению, на меня произвел смешанное впечатление.
Начну с плюсов:
- потрясающие главные мужские персонажи, которые действуют с осознанностью и пониманием ситуации, очень классные ребята, очень жизненные;
- крутой сюжетный трюк, который, когда его достигаешь в истории, заставляет вспоминать все ранее прочитанное и задуматься, что тебя так провели;
- написано хорошим языком, читается легко и быстро, главы небольшие и их много, если нужно поставить паузу - просто это сделать.
Если все хорошо, почему у меня сомнения?!
Главная героиня при всей своей уникальности в рамках истории - она храбрая, смышленая, легко обучаема куче практических навыков в рукопашном бою и схватках на клинках, ее мысли революционны для своего времени, своенравны -… Развернуть

Оценка ReiRenard:  5

На повестке дня у нас история "о сильной героине, с детства живущей в сложном и недружелюбном мире, которой предстоит пройти через многие испытания". Интриги, шпионаж, ложь - вот что нам обещано, разберемся, так ли это.

Существует Сальвия, главная героиня, одна штука. Мечтает о свободе, ее пытаются насильно выдать замуж (традиция в мире такая), вместо этого она становится помощницей свахи. Вскоре начинается эдакий конкурс красоты, так что она и еще несколько девиц отправляются на другой конец страны. Вот только им в сопровождение дают солдат под командованием капитана Квинна, которые изначально намерены больше искать заговор среди знати, чем их охранять.

Итак, интриги. Да, есть интрижка. Одна, которую расследуют. Конечно, якобы существуют мифические интриги между "конкурсантками",… Развернуть

Оценка ludas1989:  5
"Любовь больше всего нужна людям как раз тогда, когда они не в лучшей форме."

В цикле "Трилогия предателя" написаны и изданы все части, но переведена только первая. Очень надеюсь, что продолжение будет издано в переводе. Когда впервые увидела обложку книги, я точно знала, что она мне понравится.

Что может раскалить мой феминизм, как брак по принуждению? Только принуждение 16-летней к такому. Автор прямо знал на что надавить. Я начала читать взапой эту книгу, в ожидании адекватного решения ситуации.

Все повернулось на пользу главной героине, по имени Сальвия. Ее взяла в помощницы сваха, которая должна была подобрать мужа. Тут ее обучение напоминает мне персонажа из сериала "Менталист". Замечать детали во внешности и поведении людей, для дальнейшей манипуляции ими и их будущим. Довольно… Развернуть

Оценка YanaSeyter:  4
Не хочу учиться, а хочу жениться

После прочтения этой книги я могу думать лишь об одном: я понятия не имею, почему она мне понравилась, но это факт. В принципе это типичное фэнтези с сюжетом, который уже где-то промелькнул, и в истории при желании можно найти уйму недочетов, но вся фишка в том, что мне просто не хочется этого делать. Книга была интересной, полностью увлекла меня на пару дней, и это самое главное.

– Отказ в том, чего ты и так не хотела, нельзя считать в полной мере отказом. Можешь относиться к этому как к игре, где выигрывает тот, у кого меньше всего очков.
– Звучит как манипуляция.
– Так и есть. Кузнецы покоряют своей воле железо, а мы – людей.

Тех, кто собирается читать книгу, хочу сразу предупредить: поначалу все выглядит странно, непонятно и только вызывает головную боль – уж очень много информации и… Развернуть

Оценка Santa_Santa:  4

Вот десять минут назад закончила читать этот очаровательный фэнтезийный роман. И сразу скажу: для своего жанра книга хороша, а я ставлю четвёрку только потому, что как раз фэнтези не очень люблю. Если речь идёт не о Гарри Поттере или Тане Гроттер, конечно:)

Купила я "Поцелуй предателя" из-за кучи положительных рецензий и веры в то, что передо мной откроется какая-нибудь романтическая антиутопия в духе "Отбора". Но в итоге я ошиблась, потому что роман сплошь состоял из политики, военных действий, обдумывания планов нападения и всего такого. Хотя, судя по аннотации, в центре сюжета должны были быть девушки, которым сваха и её помощница - она же ГГ - искали достойных женихов. А на деле эта линия почти никак не раскрыта. Почти все невесты, к сожалению, остались безликими и преподносились… Развернуть

Оценка Eternal_Reader:  4.5

Я честно не ожидала от этой книги качественного продукта. Думала, что под такой красивой обложкой скрывается очередное безликое янг-эдалт фэнтези. А на самом деле оказалось, что обложка оправдывает содержание. Качество снаружи и внутри подтверждено! ⠀

Изначально мне понравилась сама завязка сюжета: Сальви Птицеловка достигла возраста, когда нужно выходить замуж, а в государстве героев есть система сватовства: всех знатным по происхождению молодых людям, которые достигли нужного возраста подбирают множество кандидаток, из которых выбирают жену. Сваха знает своё дело и успех гарантирован. Но героиня не думает, что когда-либо выйдет замуж со своим вздорным характером, поэтому становится помощницей свахи. ⠀

В итоге, она ещё и вынуждена стать шпионкой среди войны, которая грядёт в… Развернуть

Оценка TokichReversed:  4.5
ЭРИН БИТИ – ПОЦЕЛУЙ ПРЕДАТЕЛЯ (Трилогия предателя 1/3)

Жанр: YA, фэнтези

Особенности: Государство где пару выбирают свахи. Армия и битвы.
Повествование от 3-го лица (он-она).

Романтическая линия: Есть, яркая и насыщенная.

ЛГБТ: Нет.

Личное мнение: Поначалу книга шла не очень хорошо, я не понимала почему зарубежом вокруг нее такой хайп был, это же стандартный фэнтезийный ya. Затем, после сотой страницы дело пошло быстрее. Романтическая линия меня поначалу запутала, я не могла понять с кем же в итоге останется Сальвия, с Вязом или Квинном(при этом, тут нет любовного треугольника), но я очень рада, что в итоге получилось так как получилось. Это был довольно неожиданный поворот и некоторое время я не могла понять, а как это и как вообще произошло. Не поняла почему книга называется поцелуй предателя, там же никто никого не предавал (вернее,… Развернуть

Оценка RelfordGenitor:  5
В нашей жизни мы все играем несколько ролей, но это не значит, что они все сплошь лживы.

Это моё первое знакомство с автором. Эрин Бити покорила меня своим слогом и грамотно написанным текстом. Настолько идеальное повествование, что от книги не оторваться. Невероятно закрученный сюжет, прекрасные диалоги, юмор и харизматичные герои не дадут вам скучать. Автор создала удивительную историю, сотканную из интриг и тайн, обмана и предательства. Это фэнтези, разбавленная с элементами детектива и романтики. Потрясающее сочетание. А самое интересное, что Эрин Бити с первых страниц начинает играть с читателем и дразнить его. Я подалась чарам автора и обманулась. Бити почти всю книгу водила меня за нос, манипулировала мной и я попалась. Не верьте автору, читайте внимательно и доверяйте своей интуиции, и быть может вам удастся разгадать паутину лжи.
О сюжете:
Итак, повествование… Развернуть