Helgarunaway

11 июня 2019 г. 10:19

Фэнтезийный приключенческо-авантюрный роман, но, к сожалению, на меня произвел смешанное впечатление.
Начну с плюсов:
- потрясающие главные мужские персонажи, которые действуют с осознанностью и пониманием ситуации, очень классные ребята, очень жизненные;
- крутой сюжетный трюк, который, когда его достигаешь в истории, заставляет вспоминать все ранее прочитанное и задуматься, что тебя так провели;
- написано хорошим языком, читается легко и быстро, главы небольшие и их много, если нужно поставить паузу - просто это сделать.
Если все хорошо, почему у меня сомнения?!
Главная героиня при всей своей уникальности в рамках истории - она храбрая, смышленая, легко обучаема куче практических навыков в рукопашном бою и схватках на клинках, ее мысли революционны для своего времени, своенравны - местами сильно переходит границы. Она образована, но в то же время - спокойно хамит всем подряд. Плюс к этому - отсутствие благодарности и уважения к некоторым действительно важным моментам. Но так и быть, прощу ей эти недостатки, перед нами young adult и есть продолжение, возможно, там героиня проведет работу над своим характером.
P.S. Издание очень эффектно выглядит - все эти розы и клинок по-центру, - очень символично для истории.