3,8

Волшебство рядом. Стоит лишь приглядеться. Магия реальна. И Морвенна Фелпс знает об этом не понаслышке. Она победила в неравной битве свою безумную мать-колдунью, но потеряла родную сестру-близнеца.…
Серия: Мастера магического реализма (покет)
Издательство: АСТ

quarantine_girl

без особой фантазии

17 октября 2023 г. 22:39

4.5 Поиск

Считайте это мемуарами. Считайте, что это мемуары из тех, которым в будущем грозят ужасающие разоблачения, когда обнаружится, что автор лгал и все были не того цвета, пола, класса и вероисповедания, как он утверждал.

Вообще у меня есть всего одна претензия к этой книге. Я серьёзно, только одна. И это то, что эта одиночная книга. И не в том плане, что там необходимо продолжение, нет, хотя и это было бы круто. Речь о том, что тут не достает предыстории, к которой постоянно возвращаются по ходу событий, но кое-как объясняют её только в последней трети книги.

И это не выглядит как типичная темная тайна гг, которая к нему стучится полистории, на что он ей из-за двери кричит что-то в духе "Никого нет дома, пшла вон!", а потом встречается с этой тайной лицом к лицу, перебарывает себя и всё,…

Среди других, роман

Перевод: Г.В. Соловьёва

ISBN: 978-5-17-108424-0

Год издания: 2018

Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Страниц: 352

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Т. Веряйской.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Роман — Премия им. Роберта Холдстока (лучший фэнтези роман)
Премия "Медный цилиндр" / Copper Cylinder Award, 2012 // Для взрослых
Премия Курта Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2014 // Лучший зарубежный роман

Номинации на премии:
Локус / Locus Award, 2012 // Роман фэнтези
Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2012 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2012 // Роман
Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2013 // Зарубежный роман (Великобритания - Канада)
Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2014 // Переводной роман
Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2015 // Переводной роман (Канада/Великобритания)
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第46回 (2015) // Переводной роман
Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2015 // Зарубежный переводной роман (Великобритания/Канада)

Лауреат: 2015 г.Премия «Наша книга» (Литература воображения)
2012 г.Премия «Медный цилиндр» (Книга для взрослых)
2012 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман в жанре фэнтези (Премия Роберта Холдстока))
2012 г.Хьюго (Роман)
2012 г.Небьюла (Роман)
Номинант: 2018 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Самая нестандартная книга года)
2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Номинанты будущего)
2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)

quarantine_girl

без особой фантазии

17 октября 2023 г. 22:39

4.5 Поиск

11 сентября 2023 г. 09:15

5 Мой любимый цвет, мой любимый размер, моя любимая нарративная стратегия и тыды)

Преодоление одиночества, сарказм и мизантропия, которые, оказывается, могут быть милыми, очень много хороших книг и постоянный древесно-дымный привкус волшебства (с которым все очень непросто) - это главное, чем запомнился мне роман "Среди других" писательницы с андрогинным именем Джо Уолтон. Я, надо признаться, очень люблю повествование от первого лица: всяческие воспоминания, исповеди, рассуждения. И, конечно же, дневники. Хоть я и упомянула их последними, на самом деле они - на первом месте. Ну а если это дневник девочки-подростка, которая любит читать фантастику, высказывает нестандартные суждения, с достоинством и без нытья переживает серьезные испытания и к тому же обладает магическим сознанием - у такой книги изначально о-о-очень мало шансов мне не понравиться. Но на всякий случай…

Подборки