EvA13K

мысли книгоголика

9 марта 2020 г. 16:10

5 Заметки по мере чтения

Я осталась от книги в восторге. Тут и ладно изложенная история, и интересная героиня, и необычная магия. Но немалую роль сыграла и любовь героини к книгам, особенно к фантастике. Еще мне показалось очень интересным описание фейри.

Сидя там, я подумала, что магия есть во всем. Фейри больше существуют в магии, чем в мире, а люди больше в мире, чем в магии. Может быть, фейри – кроме тех, которые заблудившиеся умершие люди, – это концентрированная, олицетворенная магия? А Бог? Бог есть во всем, проникает всюду, он порядок вещей, их движение. Вот почему чары так часто оборачиваются ко злу – потому что они идут против этого порядка.

Данный роман построен как дневниковые записи 15-летней жительницы Уэльса, волею судьбы приехавшей к отцу в Британию и учащейся в школе-интернате. Здесь есть учеба, дружба и вражда с одноклассниками, пробуждающийся интерес к противоположному полу, а еще очень много книг. История законченная и для меня это большой плюс данной книги среди разнообразных циклов. По мере чтения я делала заметки, чтобы по окончании собрать их в рецензию, но что-то мне захотелось оставить их в таком виде.
Прочитав название Кармартен сразу вспомнила прекрасный роман Коростелевой.
История про Лавуазье, моргнувшего 17 раз меня потрясла.
Оказалась очарована любовью героини к книгам и объему текста посвященного чтению и обсуждению прочитанного.
Мори говорит, что не любит кофе и чай, не поняла вкуса шампанского, а ведь ей 15 лет. Это напомнило информацию о том, что с возрастом у людей атрофируются вкусовые рецепторы. Так что дети предпочитают нейтральные по вкусу и сладкие продукты (и питание для самых маленьких покажется взрослому (мне показалось)) ужасающе безвкусным), а по мере взросления начинают находить удовольствие в употреблении кислого, острого и горького. Помню, на одном семейном застолье напротив меня сидел сколькитоюродный племянник семи лет, и увидев как я с удовольствием ем веточки свежей петрушки, он решил последовать моему примеру. Как же он скривился от горечи, я еле удержалась, чтобы не рассмеяться.
Такое постепенное спокойное повествование. Просто описание будней девочки, постепенно становящейся девушкой. Кажется, что основные события произошли между прологом и первой главой, а остальные главы - это затянувшийся эпилог, рассказывающий о том, как устроилась жизнь героини после невероятного события. Героиня сражалась со злом и заплатила за победу высокую цену, а теперь должна научиться жить с этим.
В какой-то момент я подумала о Мор: "какой интересный ребенок". Она подросток, но такое ощущение, что гормональная буря обошла её стороной. Конечно, это связано со смертью сестры и травмой самой Мор, и это все печально и глубоко травмировало её психически, но постепенно она выздоравливает. И всё-таки немного забавно, что поцелуи с заинтересовавшим её юношей - это приятно, но важнее то, что в продаже появился новый роман Хайнлайна.

Иногда мне кажется, что жить стоит только ради книг, как на Хеллоуин, когда я захотела жить, чтобы дочитать «Вавилон-17». Не уверена, что это нормально. Меня больше волнуют люди из книг, чем те, кого я вижу каждый день.

А вот это мне очень-очень знакомо:

Я теперь обычно читаю рано утром, если проснусь до звонка, и три часа обязательных спортивных игр, и на скучных уроках, и на самоподготовке, когда доделаю задание, и в свободные полчаса после, и полчаса, которые нам позволяют в постели, пока не погасят свет.

Тоже выкраиваю свободные минуты для любимого времяпрепровождения.

Книга прочитана в Новогоднем флешмобе 2020 по совету JackieReed47 , спасибо большое Наташа!
А также по игре "В поисках сокровищ" в группе Клуб любителей young adult

Радуюсь за книгу)). Мне 2 года назад она попала очень в настроение, когда я после личной встряски глубоко спряталась в книжный мир, училась, читала и спала (ну и немного работала) - и читала каждую минуту, между зубрёжкой, между уроками которые сама вела, перед сном и встав утром. И этот шизотимный, интровертый, погруженный в себя мир главной героини мне откликнулся по всем фронтам просто. При том что в ресурсом состоянии я живу жизнь другими способами. Но тогда книга пришла вовремя.
И я так рада, что у Мор появился ещё один друг - ты.)
Концовка меня, кстати, очень порадовала. Столько надежды в ней.

И меня концовка порадовала))
Здорово, что книга пришла вовремя))

Книги - они умеют)))

Очень рада, что книга пришлась по душе!

И я рада))
Еще раз спасибо!
В этом году советы больше понравились, чем в прошлом, вторая книга на 5, надеюсь и остальные не меньше понравятся)

Как же приятно читать такие рецензии на книги, которые запали в сердце) Она действительно чудесная.

Согласна! Книга необычная, но проникающая в душу.
Читая рецензии поняла, что многие разочаровались, потому что после аннотации ждали другого - большей динамики. А я не читала или читала и забыла, поэтому просто получала удовольствие от того, что есть)

Я вообще редкий чтец аннотаций, а то либо мнение собственное составишь и после разочаровываешься, либо на спойлер наткнешься, который лучше бы и не видел)

Да и я так же, аннотации иногда читаю уже после прочтения книги)

Это раньше было, что ходила выбирать книги в библиотеку или книжный магазин, тогда да.
А сейчас пополняю виш благодаря играм, клубам, отзывам друзей здесь. И иногда чисто по обложке))

Какая интересная рецка вышла: и по форме, и по содержанию)

Спасибо) героиня ведёт дневник-заметки, это и вдохновило. А так кроме первого абзаца записывала по мере чтения мысли)

ЗдОрово, когда книга так вдохновляет))

Ох, как круто рассказано! И очень похоже на мои ощущения, хотя цепляли совсем другие вещи и темы. Книга невероятно атмосферная, а тут уже и новая выходит на русском. И, кажется, тоже отдельная.

Я себе какую-то книгу автора в Лабиринте отложила, все таки произвела она впечатление)