Среди других

3,8

Волшебство рядом. Стоит лишь приглядеться. Магия реальна. И Морвенна Фелпс знает об этом не понаслышке. Она победила в неравной битве свою безумную мать-колдунью, но потеряла родную сестру-близнеца. Сбежав к отцу, которого прежде Морвенна никогда не видела, она отправляется в школу-интернат, где от одиночества искушает судьбу и с помощью волшебства решает завести настоящих друзей. Своими действиями она привлекает внимание фейри, странных и чудесных созданий, но Морвенна еще не знает, что семья просто так ее не оставит, а волшебный мир может быть очень страшен.

Серия: Мастера магического реализма (покет)

Julay

4 июня 2020 г.

Книга представляет собой дневниковые записи пятнадцатилетней девочки, попавшей в элитную школу-пансион, на проверку больше похожей на тюрьму. Туда Мор определили сестры отца после того, как последний забрал дочь из приюта. Как девочка туда попала, после какой трагедии – этот пазл складывается ближе к концу произведения.

В школе, как часто бывает в подобных заведениях для богатых, царит снобская атмосфера, в которую Мор совсем не вписывается. Дети жестокий, а поводом для насмешки может послужить все что угодно, включая происхождение и физический недуг. Мор чувствует свою непохожесть на других и отчаянно хочет завести друзей, с которыми просто было бы интересно поговорить. Однажды она решилась прибегнуть для этого к магии, а потом все время страдала, пытаясь понять, действительно ли…

Среди других — Джо Уолтон, роман
Перевод: Г.В. Соловьёва

ISBN: 978-5-17-108424-0

Тип обложки: мягкая

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Т. Веряйской.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Роман — Премия им. Роберта Холдстока (лучший фэнтези роман)
Премия "Медный цилиндр" / Copper Cylinder Award, 2012 // Для взрослых
Премия Курта Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2014 // Лучший зарубежный роман

Номинации на премии:
Локус / Locus Award, 2012 // Роман фэнтези
Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2012 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2012 // Роман
Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2013 // Зарубежный роман (Великобритания - Канада)
Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2014 // Переводной роман
Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2015 // Переводной роман (Канада/Великобритания)
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第46回 (2015) // Переводной роман
Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2015 // Зарубежный переводной роман (Великобритания/Канада)

Лауреат: 2012 г.Хьюго (Роман)
2012 г.Небьюла (Роман)
Номинант: 2018 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Самая нестандартная книга года)
2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Номинанты будущего)
2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)

1 июля 2020 г. 20:03

4.5 Когда странный - это хорошо

Странная - эпитет, практически стопроцентно возникающий у всех, читающих эту книгу. Странная героиня, перепутавшая реальность с фэнтези и, кажется, немного поехавшая. Странный антураж, странная подача... А потом с героиней просто сродняешься. Ну кто из книжных червей не узнал себя в 15-16 лет? Когда придуманный мир кажется настолько лучше реального, что в книгу хочется провалиться. Когда отчаянно ищешь хоть крупицу магии вокруг - и конечно же, находишь. Если отшелушить весь антураж фэнтези и магии, который здесь вторичен, то останется просто история о взрослении, жизненном пути и становлении молодой девушки. Любителям книг - принимать перед, вместе, вместо еды. Невероятно редкое и приятное ощущение, когда понимаешь, что кто-то может любить книги так же сильно, как и ты. Хочется выжать…

19 августа 2020 г. 19:20

2 Спойлер Что бывает, если рассказ растянуть до романа...

Идея не плохая, даже интересная (на что я и повелась), но само её исполнение просто ужасно. Суть книги разбавлена таким количеством воды в виде упоминаний кучи книг и описаний какие они великолепные, что сам сюжет уместился бы в средний по размерам рассказ. Большая часть повествования это дневники 15-летней девушки, не слишком умной, хоть и отличницы, полной максимализма и страдающей от одиночества, которая описывает свои будни и прочитанные книги. Сюжета почти нет, он появляется лишь в самом конце в одной части. Я разочарована. Ожидала большего.

EvA13K

мысли книгоголика

9 марта 2020 г. 16:10

5 Заметки по мере чтения

Я осталась от книги в восторге. Тут и ладно изложенная история, и интересная героиня, и необычная магия. Но немалую роль сыграла и любовь героини к книгам, особенно к фантастике. Еще мне показалось очень интересным описание фейри.

Сидя там, я подумала, что магия есть во всем. Фейри больше существуют в магии, чем в мире, а люди больше в мире, чем в магии. Может быть, фейри – кроме тех, которые заблудившиеся умершие люди, – это концентрированная, олицетворенная магия? А Бог? Бог есть во всем, проникает всюду, он порядок вещей, их движение. Вот почему чары так часто оборачиваются ко злу – потому что они идут против этого порядка.

Данный роман построен как дневниковые записи 15-летней жительницы Уэльса, волею судьбы приехавшей к отцу в Британию и учащейся в школе-интернате. Здесь есть учеба,…

JackieReed47

12 мая 2020 г. 14:10

4 Книга как лекарство

Роман «Среди других» пробудил во мне любовь к магическому реализму и фэнтези. Джо Уолтон удалось оживить повествование от первого лица. Саркастичная и грустная героиня создает личные заметки, где сочетаются обычные подростковые проблемы и темная атмосфера волшебства.

В книге много горячо любимых мотивов: одиночество библиотеки, читающие люди, непростые отношения с родителями, сестры-близнецы, героиня с физическим недомоганием, английский интернат, прогулки, смерть и сумерки.

Конечно, есть еще фейри и магия, но для меня все это отходит на второй план. А на первом - дневник взросления девочки, любящей книги.

Такса Чехова

30 апреля 2020 г. 21:56

В целом книга мне понравилась. Но из-за аннотации и из-за того как она закончилась все время было ощущение, что не отдельная книга, а допустим, вторая из цикла. В аннотации сказано

Почему безумную? Что она такого делала, что ее нужно было побеждать? Как сестру потеряла и при чем здесь мать? На протяжении всей книги об этом не сказано ни слова. Лишь в самом конце даются ответы на эти вопросы, а до этого героиня пытается жить обычной жизнью подростка и очень много рассуждает о книгах . Но возникает такое ощущение, что она так много читала не из - за большой любви к ним, а скорее, что бы спрятаться или забыться. И лишь попав в школу-интернат немного расслабилась и стала обращать внимание на…

Anastasia246

31 октября 2019 г. 20:53

5 "Вечная ловушка с волшебством - все и так бы случилось, а я только вообразила, что это по волшебству"

Прекрасная книга о "книжной" девочке. Книжной не только потому, что о ней написано в книге, просто она живет в них, в этих томиках с приключениями, в этих фантастических мирах, в этих необыкновенных ощущениях от соприкосновения с еще одним видом волшебства - магией книги.

Жизнь главной героини, 15-летней Морвенны полна непростых испытаний. Около года назад трагически оборвалась жизнь ее сестры-близнеца, с родителями у Морвенны не самые лучшие отношения (им попросту не до нее, отец 15 лет фактически не интересовался жизнью дочери, а с матерью у девочки вообще вражда и взаимная неприязнь), с одноклассниками отношения тоже напряженные (она только что перешла в новую, привилегированную школу-интернат, а это всегда нелегко - переходить в уже сложившийся коллектив).

Надо ли после этого…

8 ноября 2019 г. 14:59

4 Моя большая благодарность всем, кто откликнулся на мою проблему, за Ваше понимание и поддержку!!!

Довольно спорные у меня ощущения от книги, но не потому что книга плохая, нет, потому что аннотация обещала мне и настраивала совершенно на другое. Совершенно! Давно я не сталкивалась с тем, что аннотация так сильно уводит в сторону и практически вводит читателя в заблуждение. И хотя в чем то она соответствует сюжету, но книга вовсе не о том. Потому и приступая к чтению я настраивалась совершенно на другое. Отсюда и некие спорные ощущения и недоумение, даже немного разочарования, но не самой книгой, а обманутыми ожиданиями. Это история 15-летней героини Морвенны, рассказанная в виде дневниковых записей. Тут очень много личных переживаний, размышлений о жизни, книгах, окружающих людях и подобное. Это скорее кусочек подростковой жизни, причем не самого типичного подростка, чем волшебная…

13 ноября 2019 г. 13:38

Перед нами история Морвенны Фелпс, пятнадцатилетней девочки, чья жизнь полна книг, магии и одиночества.

Книга написана в виде дневника Мор, через который мы и будем знакомится с её жизнью. А жизнь Мор сложно назвать обычной - её мать самая настоящая ведьма, а девочки с самого детства живёт в мире магии, общается с фейри. А ещё у неё была сестра-близнец, которая погибла после несчастного случая, а сама Мор, с тех пор страдает от хромоты и болей в ноге. Она сбежала от матери, и после недолгих скитаний попала в приют. Дальше её забрал к себе отец, которого, она до этого ни разу не видела. Отец её тоже тот ещё персонаж - живёт в доме с тремя сестрами, и фактически находится у них на содержании. Морвенну отправляют в престижную школу-пансионат, где, собственно жизнь её потихоньку начинает…

28 ноября 2019 г. 16:57

Джо Уолтон. Среди других

Аннотация к англоязычному изданию гласит:

Among Others is at once the compelling story of a young woman struggling to escape a troubled childhood, a brilliant diary of first encounters with the great novels of modern fantasy and science fiction, and a spellbinding tale of escape from ancient enchantment.

Если коротко и на русском, то читателю предлагается в одном флаконе: - история молодой женщины (?!), которой приходится разбираться с трудным наследием детства, - дневник ее знакомства с научно-фантастическими и фэнтезийными произведениями, - рассказ о том, как ей удалось не стать жертвой древних чар.

Начнем с того, что "молодой женщине" 15 лет, то есть главная героиня еще совсем подросток, хоть и с необычным жизненным опытом и значительными…