ant_veronique

По моему скромному мнению

12 апреля 2024 г. 01:08

3 Спойлер

Очень неровное произведение, а так как обрывается по сути на полуслове и, похоже, на самом переломном месте, когда героиня должна была, видимо, внезапно начать свою собственную жизнь, то не очень понятно, к чему всё было, как проявит себя Неточка в дальнейшем, выстоит или погибнет, справится ли. По моим ожиданиям - ничего хорошего быть не могло у такой героини, да и название романа о многом говорит: мало того что Неточка, так еще и Незванова. Но как знать, что задумывал ФМ, может, это должен был быть такой профеминисткий роман по-достоевски. В начале была интересная история отчима Неточки. Человек не смог вынести свой талант. Загубил сам себя и семью свою за собой потянул. А дальше совершенно обнаженные, надрывные чувства Неточки-ребенка, разрываемой совершенно необъяснимым страхом перед…

3 мая 2024 г. 01:41

3 Нууу… не знаю

Я, конечно, понимаю, что ранний Достоевский отличается от позднего (после ссылки). Но после этой повести я уже думаю, что поспешила, вписать его в любимые авторы (хотя, наверно, он все равно там останется).

Из раннего я читала Белые ночи, и осталась просто в восторге, хоть было и непривычно.

Эта же повесть писалась примерно в то же время. Но у меня возникло ощущение, что это набор каких-то черновиков(( Во-первых она незакончена. Просто обрывается на полуслове. Во-вторых она состоит из трех частей, и они связаны…. только Неточкой. Все остальное какое-то разное, как набор идей. И со 2 части я просто уже заскучала… Вот вроде и психологизм у автора прослеживается. Но к чему ведет автор совершенно непонятно. Как будто повествование зашло в тупик, на том и оборвалось.

Позиционируется в целом как…

Arleen

10 января 2024 г. 17:23

5 "И главное, я тогда смотрел уж на нее как на мою и не сомневался в моем могуществе"

В очередной раз возвращаюсь к творчеству Достоевского, одного из моих любимых русских писателей-классиков, и снова понимаю, что его произведения оказывают на меня слишком сильный эффект, даже когда в моей собственный душе царит мир. Эту повесть я начинала читать в хорошем, позитивном настроении. Что я чувствую после прочтения? Печаль и тревогу. Страшно представить, что пришлось вынести героине произведения, совсем юной девушке, попавшей в оковы тирана, который ломал её постепенно, шаг за шагом, "воспитывая" и подчиняя себе.

Брак рассказчика, ростовщика, и 16-летней девушки случился далеко не по причине большой любви. Ему просто было удобно: он одновременно видел в ней кроткое существо, которое ни слова против не скажет и которым можно манипулировать как угодно, и гордую девушку, чью…

22 апреля 2024 г. 15:09

Свой рассказ Федор Михайлович назвал фантастическим. И он действительно фантастичен своим реализмом и скорбью человеческих страданий. Только Достоевский может так ужасающе правдиво описать метания человеческих душ, загнанных в тупик нищетой и гордостью. Повесть – исповедь, монолог – самооправдания… Глубоко психологически-философское произведение, пронизанное болью одиночества.

KillWish

NataliStefani

4 декабря 2023 г. 20:09

5 Поединок неукротимых гордынь, или Богоборчество как опустошение души

«Что ж, я скажу правду, я не побоюсь стать пред правдой лицом к лицу: она виновата, она виновата!..» (Ф.М. Достоевский. «Кроткая».1876)
«О, грязь! О, из какой грязи я тогда ее вытащил! Ведь должна же она была это понимать, оценить мой поступок!» (Ф.М. Достоевский. «Кроткая».1876)
«А я мастер молча говорить, я всю жизнь мою проговорил молча и прожил сам с собою целые трагедии молча.» (Ф.М. Достоевский. «Кроткая». 1876)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! «Я знаю всю вашу подноготную …» Примерзая фраза. Особенно, когда тебе говорят её прямо в лицо с гаденькой ухмылочкой. Хочется отделаться от такого типа как можно скорее. А когда узнаёшь, что кто-то наводит о тебе справки, чтобы продолжить знакомство, возникает такое же чувство гадливости … Ни о каком продолжении отношений не может быть и речи. У меня – так.

Такое…

27 февраля 2024 г. 21:29

«люди на земле одни – вот беда! «есть ли в поле жив человек?» – кричит русский богатырь. кричу и я, не богатырь, и никто не откликается».

«фантастический рассказ», единственное произведение достоевского, в котором фигурирует образ стенографа.

рассказ представляет собой самоосознание главного героя перед трагическим самоубийством жены в виде возвышающей духовной динамики, сопровождающей раскаяние и исповедь. читатель «врывается» в мысли героя, слышит его задыхающийся голос, молчание, вскрики, заглушенные стоны, «обращённые как бы к невидимому слушателю, к какому-то судье».

главный герой построил эгоцентрическую систему в пространстве любви, основанную на неравенстве, которая искажает разум человека, перекладывает собственную вину на другого, превращая «правду» в ложь, и оборачивается…

11 февраля 2024 г. 18:13

О трудной жизни девочки, которая, чем взрослее становилась, тем больше она несла потерь. Я всё ещё удивляюсь способностям этого автора.

Сначала мы погружаемся в трудное детство 9-летней девочки, которая видит мир по-другому. Она любит отца, в своих мечтах вдвоём, «после смерти матушки», они уйдут и жизнь тут их изменится, они станут счастливы. Но одного Неточка не понимала, что это всё - слова её пьяного отца…

У неё появилась Александра Михайловна. Она заменяет ей мать и подругу. Вместе они читают, поют, слушают музыку и учатся друг у друга. Однажды Аннета находит ключ от библиотеки и тут её жизнь перевернулась

Я столько всего почувствовала, читая первые главы: слёзы, смех, отвращение. Дальнейшие главы были одновременно волнующими и комфортными.

Мне показалось или у произведения нет…

27 февраля 2024 г. 22:21

4 Гордые особенно хороши, когда...ну  когда уж не сомневаешься в своём над ними могуществе, а? О, низкий человек, низкий. О, как я был доволен.

Ещё не перечитала все большие романы, а уже взялась за повести.
Но мне надо было прочитать конкретное произведение, потому взялась.
Ну что тут сказать. Я не люблю малую прозу, но у Достоевского даже рассказы хороши.

lana_1_7

4 января 2024 г. 15:45

О этой повести Ф.М.Достоевского я не слышала, узнала случайно и решила прочитать. Повесть не большая, прочитать можно быстро, но она оставляет тяжелое впечатление какой-то безысходности, заставляет задуматься. Это поток мыслей сорокалетнего мужчины, который находится около гроба своей молодой жены. Шеснадцатилетняя девушка жила в чужой семье, была одинока, ей приходилось отдавать в заклад вещи, чтобы жить. Возможно главному герою, а он и был тем ростовщиком, которому приносила девушка вещи, стало жалко ее. Но он решает жениться. По моему мнению мужчина не любил девушку, может быть, ему было одиноко. Но жизнь вдвоем не приносит им счастья, не избавляет от одиночества. В случившейся трагедии во многом виноват именно он, проявляющий равнодушие, считающий, что жену надо воспитывать…