Arleen

10 января 2024 г. 17:23

5 "И главное, я тогда смотрел уж на нее как на мою и не сомневался в моем могуществе"

В очередной раз возвращаюсь к творчеству Достоевского, одного из моих любимых русских писателей-классиков, и снова понимаю, что его произведения оказывают на меня слишком сильный эффект, даже когда в моей собственный душе царит мир. Эту повесть я начинала читать в хорошем, позитивном настроении. Что я чувствую после прочтения? Печаль и тревогу. Страшно представить, что пришлось вынести героине произведения, совсем юной девушке, попавшей в оковы тирана, который ломал её постепенно, шаг за шагом, "воспитывая" и подчиняя себе.

Брак рассказчика, ростовщика, и 16-летней девушки случился далеко не по причине большой любви. Ему просто было удобно: он одновременно видел в ней кроткое существо, которое ни слова против не скажет и которым можно манипулировать как угодно, и гордую девушку, чью…

22 апреля 2024 г. 15:09

Свой рассказ Федор Михайлович назвал фантастическим. И он действительно фантастичен своим реализмом и скорбью человеческих страданий. Только Достоевский может так ужасающе правдиво описать метания человеческих душ, загнанных в тупик нищетой и гордостью. Повесть – исповедь, монолог – самооправдания… Глубоко психологически-философское произведение, пронизанное болью одиночества.

KillWish

NataliStefani

4 декабря 2023 г. 20:09

5 Поединок неукротимых гордынь, или Богоборчество как опустошение души

«Что ж, я скажу правду, я не побоюсь стать пред правдой лицом к лицу: она виновата, она виновата!..» (Ф.М. Достоевский. «Кроткая».1876)
«О, грязь! О, из какой грязи я тогда ее вытащил! Ведь должна же она была это понимать, оценить мой поступок!» (Ф.М. Достоевский. «Кроткая».1876)
«А я мастер молча говорить, я всю жизнь мою проговорил молча и прожил сам с собою целые трагедии молча.» (Ф.М. Достоевский. «Кроткая». 1876)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! «Я знаю всю вашу подноготную …» Примерзая фраза. Особенно, когда тебе говорят её прямо в лицо с гаденькой ухмылочкой. Хочется отделаться от такого типа как можно скорее. А когда узнаёшь, что кто-то наводит о тебе справки, чтобы продолжить знакомство, возникает такое же чувство гадливости … Ни о каком продолжении отношений не может быть и речи. У меня – так.

Такое…

27 февраля 2024 г. 21:29

«люди на земле одни – вот беда! «есть ли в поле жив человек?» – кричит русский богатырь. кричу и я, не богатырь, и никто не откликается».

«фантастический рассказ», единственное произведение достоевского, в котором фигурирует образ стенографа.

рассказ представляет собой самоосознание главного героя перед трагическим самоубийством жены в виде возвышающей духовной динамики, сопровождающей раскаяние и исповедь. читатель «врывается» в мысли героя, слышит его задыхающийся голос, молчание, вскрики, заглушенные стоны, «обращённые как бы к невидимому слушателю, к какому-то судье».

главный герой построил эгоцентрическую систему в пространстве любви, основанную на неравенстве, которая искажает разум человека, перекладывает собственную вину на другого, превращая «правду» в ложь, и оборачивается…

11 февраля 2024 г. 18:13

О трудной жизни девочки, которая, чем взрослее становилась, тем больше она несла потерь. Я всё ещё удивляюсь способностям этого автора.

Сначала мы погружаемся в трудное детство 9-летней девочки, которая видит мир по-другому. Она любит отца, в своих мечтах вдвоём, «после смерти матушки», они уйдут и жизнь тут их изменится, они станут счастливы. Но одного Неточка не понимала, что это всё - слова её пьяного отца…

У неё появилась Александра Михайловна. Она заменяет ей мать и подругу. Вместе они читают, поют, слушают музыку и учатся друг у друга. Однажды Аннета находит ключ от библиотеки и тут её жизнь перевернулась

Я столько всего почувствовала, читая первые главы: слёзы, смех, отвращение. Дальнейшие главы были одновременно волнующими и комфортными.

Мне показалось или у произведения нет…

27 февраля 2024 г. 22:21

4 Гордые особенно хороши, когда...ну  когда уж не сомневаешься в своём над ними могуществе, а? О, низкий человек, низкий. О, как я был доволен.

Ещё не перечитала все большие романы, а уже взялась за повести.
Но мне надо было прочитать конкретное произведение, потому взялась.
Ну что тут сказать. Я не люблю малую прозу, но у Достоевского даже рассказы хороши.

lana_1_7

4 января 2024 г. 15:45

О этой повести Ф.М.Достоевского я не слышала, узнала случайно и решила прочитать. Повесть не большая, прочитать можно быстро, но она оставляет тяжелое впечатление какой-то безысходности, заставляет задуматься. Это поток мыслей сорокалетнего мужчины, который находится около гроба своей молодой жены. Шеснадцатилетняя девушка жила в чужой семье, была одинока, ей приходилось отдавать в заклад вещи, чтобы жить. Возможно главному герою, а он и был тем ростовщиком, которому приносила девушка вещи, стало жалко ее. Но он решает жениться. По моему мнению мужчина не любил девушку, может быть, ему было одиноко. Но жизнь вдвоем не приносит им счастья, не избавляет от одиночества. В случившейся трагедии во многом виноват именно он, проявляющий равнодушие, считающий, что жену надо воспитывать…

29 декабря 2023 г. 20:30

«Есть такие характеры, которые очень любят считать себя обиженными и угнетенными, жаловаться на это вслух или утешать себя втихомолку, поклоняясь своему непризнанному величию».

Федор Достоевский «Неточка Незванова»

Незаконченный роман Достоевского. И очень жаль. Потому что история очень интересная и мне бы очень хотелось узнать чем все закончится. «Неточка Незванова» действительно немного отличается от обычных произведений Достоевского. Психологизм не теряется, но книжка просто другая.

Повесть о жизни бедной девочки Анны, она же Неточка. История поделена на три части: детство с мамой и отчимом, позднее детство в доме у князя, дружба с Катей, и юность в доме у Александры Михайловны сестры Кати. Книга по сути — это роман-воспитание. Мы следим за жизнью и взрослением девочки её глазами.…

29 сентября 2023 г. 08:15

4 Пересолённое озеро страданий

"... и страстей" - стоило бы добавить в заголовке. Ассоциативное мышление - мой вечный спутник восприятия всего на свете, не только книг. И тут, пока читала, оно мне рисует очередную картинку. Меня бросили в озеро, не в море, потому что размеры не те, но вода в нём до такой степени солёная и плотная, что при моём страхе утонуть, поскольку я плохо плаваю, меня невольно выталкивает на поверхность. А если говорить не ассоциациями, то я очень люблю в литературе погружение во внутренний мир человеческой души, но в этом неоконченном романе, превратившемся в повесть, настолько много страстей и ощущений, что я уже переставала понимать некоторые движения души героев, запутавшись в них.

А впрочем, о чём это я? Скажите, у Достоевского разве когда-то было по-другому? Да, он специфичен, как приправа к…