Дивергент

4,1

В мире, где живет Беатрис Прайор, люди делятся на пять фракций, каждая из которых отражает определенное качество человеческой личности. Эти фракции — Правдолюбие, Альтруизм, Лихость, Товарищество и Эрудиция. Каждый год в назначенный день подростки, достигшие 16 лет, имеют право выбрать свой путь. От того, что решит Беатрис, зависит, останется ли она со своей семьей или станет тем, кем ей хочется быть на самом деле. Девушка делает выбор, который удивляет всех – и ее жизнь меняется окончательно и бесповоротно.

Серия: Будущее-Икс. Фантастика Вероники Рот
Цикл: Дивергент, книга №1
Издательство: Like Book

5 августа 2020 г.

5 Одна из любимых книг.

Я читала эту книгу пару лет назад. И вот посмотрев в очередной раз фильм "Дивергент", решила перечитать всю серию. У Вероники Рот замечательный язык повествования. Легкий, живой, а главное интересный. С первых строчек погружаешься в мир Трис - смелой и непохожей на других. Книга больше подходит подросткам, но и взрослым тоже будет интересно её прочитать. В ней есть всё, что должно быть в хорошей книге: интересный сюжет, борьба добра со злом и любовь. Ставлю самую высокую оценку, книга очень хорошая.

Книга прочитана в рамках игры "Назад в прошлое".

Дивергент — Вероника Рот, роман
Перевод: А. Киланова

ISBN: 978-5-04-089225-9

Дивергент (англ. Divergent) — первый роман трилогии американской писательницы Вероники Рот. В США вышел 5 марта 2011 года. Признан лучшей книгой 2011 года жанра Young Adult, получил множество положительных отзывов и пробыл в списке бестселлеров 12 недель.

Главная героиня книги Беатрис Прайор выросла во фракции Отреченных, но всегда восхищалась Бесстрашными и втайне мечтала вырваться из своей фракции, но чувствовала себя обязанной родителям. Перед церемонией выбора её тест на склонности показывает неопределённый результат: она может стать Эрудитом, Отреченной, либо Бесстрашной, потому что она — Дивергент, человек со множественными склонностями. Однако правительство боится Дивергентов, потому что ими сложно управлять, поэтому Беатрис вынуждена скрыть свой результат. На церемонии выбора её брат Калеб выбирает Эрудицию, и Беатрис колеблется, не желая оставлять родителей, однако все же выбирает Бесстрашие. Теперь она — Трис, посвящённая, но пока ещё не член фракции, так как сначала нужно пройти инициацию.

Среди неофитов Трис находит себе новых друзей: Кристину и Ала из фракции Искренности и Уилла из фракции Эрудитов. Также она находит и соперников: Питера из фракции Искренних, Молли и Дрю. Трис никогда не приходилось драться или стрелять, так что её обучение продвигается медленнее, чем у всех остальных, за что над ней издеваются, либо жалеют. Однако она старается стать сильнее и искуснее в борьбе. Её триумфом становится победа над одной из самых сильных соперниц — Молли. Победа становится частично и местью Трис за её публичное оскорбление. Её друг Ал, несмотря на свою огромную физическую силу, отказывался причинять вред людям, даже своим соперникам, без веской причины и специально проигрывал почти во всех боях. В конце первого этапа имя Трис значится в списке шестой, и это значит, что она остаётся в Бесстрашии и не станет бесфракционником. Ал проявляет нежные чувства к Трис, но это вызывает лишь её недоумение и неловкость между ними. На фоне испытаний инициации развиваются отношения Трис и инструктора неофитов по прозвищу Фор. Поначалу ей кажется, что он безосновательно придирается к ней, однако со временем она понимает, что он просто подбадривал её таким образом и заставлял бороться.

Второй этап инициации строится на эмоциональном испытании, и каждый день инициируемые проходят процессы моделирования, которые погружают их в реалистичный мир, где они должны бороться со своими страхами, один за другим, пока человек либо преодолеет этот страх, либо сдастся. Для инициируемых процесс моделирования проходит очень болезненно, но то, что Трис — Дивергент, позволяет ей осознавать нереальность происходящего, чего не могут другие, и в результате она оказывается первой в списке. Ночью Питер, Дрю и Ал избивают Трис и хотят убить её, сбросив с обрыва на скалы. Но случайно оказавшийся поблизости Фор спасает её. Вскоре после случившегося Ал умоляет Трис простить его, но она отказывается, пригрозив его убить, если тот ещё раз заговорит с ней. В отчаянии от её отказа и из-за страха стать бесфракционником Ал прыгает с обрыва. Трис, Кристина и Уилл шокированы его поступком. Все в Бесстрашии, во главе с Эриком, превозносят самоубийство Ала, считая это проявлением храбрости, но Трис видит в этом поступке только проявление человеческой трусости.

На протяжении следующих дней стремительно развиваются отношения Трис и Фора. Он узнаёт, что Трис дивергент и старается всячески защитить её от опасностей жизни во фракции Бесстрашия. Трис узнаёт, что третий этап инициации — это более продвинутая версия моделирования — «пейзаж страха», — где инициируемым придётся преодолеть все свои страхи. При этом испытании будут присутствовать важнейшие генералы, и если Трис разоблачит себя, то её убьют. Фор решается помочь Трис: он хочет, чтобы она показала себя как Бесстрашная, а не дивергент. Для этого Фор вместе с Трис отправляются в его пейзаж страха, где Трис узнаёт его настоящее имя — Тобиас, а также узнаёт, что в детстве он подвергся насилию со стороны отца. Трис также узнаёт почему Тобиаса называют Фор: у него всего четыре страха (Four от английского — четыре). Это минимальное количество страхов, которое когда-либо было у члена фракции Бесстрашных. После тренировок Тобиас показывает Трис татуировку на спине. На ней отражены изображения всех фракций. Так Трис узнаёт, что Тобиас тоже дивергент.

Трис приходит в Эрудицию, чтобы увидеться со своим братом Калебом, однако замечает, что идеалы Эрудитов уже поселились в нём, и он уже не тот человек, которого она знала. Там же, в Эрудиции, её вызывает к себе их глава, Джанин Мэтьюз, автор обличительных, революционных статей против Отречения (и, в частности, против родителей самой Трис). Трис понимает, что Джанин представляет непосредственную угрозу её жизни и благополучию города, так как жаждет обладать властью над фракциями любой ценой.

По результатам третьего этапа Трис занимает первую строчку в списке. После окончания инициации Эрик вводит всем Бесстрашным новейшую версию сыворотки, которая погружает не-Дивергентов в своеобразный транс, во время которого они становятся безвольным орудием для убийств. На Трис и Тобиаса, как Дивергентов, сыворотка не действует. Они, сливаясь с безвольной армией Бесстрашных, попадают в Отречение, однако Эрик разоблачает их, после чего их приводят в штаб к лидеру Эрудитов — Джанин. Она вводит Тобиасу новый вид сыворотки, который действует даже на Дивергентов. Тобиас теряет волю. Эрудиты пытаются убить Трис, но её спасает Натали, её мать, которая оказывается бывшим членом фракции Бесстрашных, и они вдвоем убегают из штаба. По пути Натали погибает, пытаясь спасти Трис, и говорит ей найти отца.

По пути в убежище Трис сталкивается с Уиллом, и вынуждена застрелить его, так как он находится под воздействием сыворотки Джанин. Найдя отца, она обнаруживает с ним своего брата Калеба и Маркуса (отца Тобиаса и главу фракции Отреченных). Вместе они решают отправиться в логово Бесстрашных, чтобы помешать геноциду фракции Отреченных. В лагере Бесстрашных они находят Питера, которому не вводили сыворотку. Он показывает им путь к центру и умоляет взять его собой. Они добираются до центра управления Бесстрашными, но Бесстрашные под воздействием сыворотки убивают отца Трис. Она находит Тобиаса, находящегося под действием сыворотки. Они борются, и в конце Трис удаётся возвратить Тобиаса в сознание. Тобиас отключает остальных Бесстрашных. В центр управления направляются солдаты, поэтому Трис, Тобиас, Питер, Калеб и Маркус забираются на поезд и отправляются в Дружелюбие, где они смогут укрыться на некоторое время и решить, что делать дальше.

Дивергент
Вышел 18 марта 2014 года. Главные роли исполнили Шейлин Вудли и Тео Джеймс. Премьера в РФ состоялась 10 апреля 2014 года.

Лауреат: 2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая молодежная фэнтези и научная фантастика)
2011 г.Выбор сайта Goodreads (Книга-фаворит года)
Номинант: 2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший автор сайта Goodreads)

24 июня 2020 г. 22:08

4 Обычная подростковая антиутопия

Все-таки прочитала. И, знаете, не в пример лучше "Знака", прямо разительно. Хотя все равно не шедевр - обычная подростковая антиутопия. После какой-то глобальной катастрофы, подробности которой нам неизвестны, общество разделилось на фракции: * Товарищество - доброта * Альтруизм - самоотречение и помощь другим * Лихость - смелость * Правдолюбие - честность * Эрудиция - знание Правители выбираются из Альтруистов, потому что они-то уж точно не будут воровать и корыстничать. и превыше всего будут ставить пользу других. Но Эрудиция считает, что это неправильно, и затевает переворот. На фоне этого происходит выбор жизненного пути, становление и…

1 июля 2020 г. 13:42

Автор увлекла меня своим повествованием. Вьюга слов закружила и унесла в сюжет книги. Трис - очаровательная отчаянная девчонка. Мне очень интересно следить за её поступками и, особенно, за отношениями с Четыре. Такие лихие поступки совершаются только в юности? Вспоминала себя: покорение вышек, прыжок с 30-метровки, запуск в катапульте... ___ Книга, от которой невозможно оторваться - динамичная, живая, эмоциональная. Я помню, как мне нравился фильм, а книга нравится даже больше.

8 июля 2020 г. 17:05

5 Когда ты другой - это всегда плохо

Никогда не хотела читать эту книгу, но недавно увидела фильм. Как известно, обычно фильм по книге - это неполная история, поэтому мне захотелось её прочитать. Плюсы: 1) интересный сюжет, 2) посыл произведения (заставляет задуматься: так ли плохо отличаться ото всех), 3) любовная линия(правда, отношения героев развиваются уж очень быстро, но это трилогия, поэтому можно простить), 4) неожиданные и очень интересные повороты. Минусы: честно сказать не нашла Не хочется долго говорить о данном произведении, так как оно просто щедеврально. Ставлю "5".

4 июня 2020 г. 23:15

4 Редкий случай, когда фильм был лучше

С данной Вселенной я познакомилась с фильмов, на просмотр которых меня вдохновила вселенная "Голодных игр". И, должна сказать, что в рамках данных произведений фильмы, на мой вкус, всё же лучше. Мне не нравятся книги Вероники Рот. Последнюю, третью книгу цикла, я дочитывала через силу, но о ней напишу отдельно. Мне не нравятся персонажи - они по большей своей части картонные, нелогичные, неинтересные. Мне не нравятся сюжетные ходы - они либо предсказуемы в высшей степени, либо вызывают в лучшем случае легкий фейспалм. Мне не нравится главная героиня, которой так просто все дается, несмотря на полное отсутствие предпосылок к этому. Впрочем,…

Ms_Luck

28 марта 2020 г. 00:37

3 Слишком исключительный Сухарь – зашкаливающий уровень мэри- и мартисьюшности

Я пустилась во все тяжкие, захотелось развлекательной литературы. Но книга мне расслабиться не дала. Начало показалось мне очень неплохим. Более-менее прописанный мир, в котором должны быть свои законы, разделённые друг от друга фракции, выбор, который необходимо сделать в 16 лет, но, чем дальше я слушала, тем больше осознавала минусы книги Вероники Рот. Если у Сьюзен Коллинз были дистрикты, то здесь у нас мало фракций и группа изгоев, ушедших или не подошедших ни к одной из областей. Суть системы – чёткое разграничение и подчинение законам. Несомненный плюс перед фильмом – большее количество героев, диалогов, эпизодов. Фильм я смотрела ещё…

4 июня 2020 г. 23:34

Очень хорошая книга, как впрочем и сам фильм. Интересно, ярко, захватывающее, все как надо

Ulika

12 февраля 2020 г. 20:08

4 Другой мир, Другая система

Другой мир. Другая система. Мир разделен на пять фракций: Дружелюбие, Эрудиция, Лихость, Правдолюбие и Альтруизм. Главная героиня – Беатрис Прайор – из Альтруизма. Она и её брат скоро должны сделать свой самый главный выбор – выбор, который повлияет на их будущую жизнь. И вот наступил этот день. Калеб перешел к Эрудитам, а Беатрис перешла в Лихость. И тут начинается её новая жизнь. Она поменяла имя на Трис и теперь учится быть отважной и смелой. Благодаря тому, что она – дивергент, она принимает нестандартные решения. Если вдруг кто-нибудь узнает, что она – дивергент, ей не поздоровиться. Её инструктор – Фор, тоже из переходников и Трис…

30 января 2020 г. 15:11

1.5 Young Adult бессмысленный и беспощадный

Мир. Мир "Дивергента" представляет из себя фанерные декорации сельского театра. У него нет предыстории. Мы знаем только, что население разделено на некие фракции. Есть хиппи-друиды, которые занимаются сельским хозяйством, и как истинные хиппи не любят воинствующую фракцию гопоты. Есть фракция поехавших аскетов, которые не смотрятся в зеркало и представляют собой серую массу, борющуся фиг знает за что, но почему-то против ботанов, наверное потому что сами интеллектуально не развиты. Есть фракция ботанов, ничего умного они правда за всю книгу не придумали, зато у них есть злобный лидер, наверное, от большого ума. Есть фракция зануд, они за…

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

24 января 2020 г. 00:12

4.5 Почему взрослые люди читают подростковые книги?

Люблю подростковые книги, вот слабость у меня такая, ничего поделать не могу. Сказки и детские не люблю, а подростковые просто обожаю, хотя не все, а те антиутопии которые все называют "подростковыми". В подобных книгах я люблю выдуманные миры, себя представляю жителем такого мира, сравниваю предполагаемые или явные ценности людей в том мире с нашим, пытаюсь просчитать насколько реально может появиться такой строй и т.д. Второе, что я люблю в таких книгах - это главные герои, они всегда особенные, активные и авторы их пытаются сделать интересными. Идея разделения мира на пять фракций безусловно отличная, при чем мы уже пытаемся людей делить…