Дивергент

Дивергент 4,1

В мире, где живет Беатрис Прайор, люди делятся на пять фракций, каждая из которых отражает определенное качество человеческой личности. Эти фракции — Правдолюбие, Альтруизм, Лихость, Товарищество и Эрудиция. Каждый год в назначенный день подростки, достигшие 16 лет, имеют право выбрать свой путь. От того, что решит Беатрис, зависит, останется ли она со своей семьей или станет тем, кем ей хочется быть на самом деле. Девушка делает выбор, который удивляет всех – и ее жизнь меняется окончательно и бесповоротно.

Серия: Будущее-Икс. Фантастика Вероники Рот
Цикл: Дивергент, книга №1
Издательство: Like Book

6 апреля 2021 г. 17:55

Ожидала сочной, переживательной антиутопии, но разочаровалась. Сюжет довольно никакой. Героиня попадает в новую фракцию и там проходит обучение с отбором, чтобы в этой фракции и остаться. С учетом того, что мы знаем, что она дивергент, все это обучение как бы в никуда. Да, она учится бесстрашию, она становится другим человеком и все эти события ее формируют по-новому. Но... Зная, что она дивергент, и к Лихости относишься как к пересадочной станции. Не она была бы, так другая. Да и вообще - героиня же одновременно все фракции вместе... Да дивергенция героини играет только в финале. Словно и не особо это важно, не очень это крупный узел сюжета. Да, на нее не действует сыворотка, но... Это все? Ждешь большего, масштабного чего-то, но сам сюжет как будто сбоку от чего-то более важного. Но…

Дивергент — Вероника Рот , роман
Перевод: А. Киланова

ISBN: 978-5-04-089225-9

Дивергент (англ. Divergent) — первый роман трилогии американской писательницы Вероники Рот. В США вышел 5 марта 2011 года. Признан лучшей книгой 2011 года жанра Young Adult, получил множество положительных отзывов и пробыл в списке бестселлеров 12 недель.

Главная героиня книги Беатрис Прайор выросла во фракции Отреченных, но всегда восхищалась Бесстрашными и втайне мечтала вырваться из своей фракции, но чувствовала себя обязанной родителям. Перед церемонией выбора её тест на склонности показывает неопределённый результат: она может стать Эрудитом, Отреченной, либо Бесстрашной, потому что она — Дивергент, человек со множественными склонностями. Однако правительство боится Дивергентов, потому что ими сложно управлять, поэтому Беатрис вынуждена скрыть свой результат. На церемонии выбора её брат Калеб выбирает Эрудицию, и Беатрис колеблется, не желая оставлять родителей, однако все же выбирает Бесстрашие. Теперь она — Трис, посвящённая, но пока ещё не член фракции, так как сначала нужно пройти инициацию.

Среди неофитов Трис находит себе новых друзей: Кристину и Ала из фракции Искренности и Уилла из фракции Эрудитов. Также она находит и соперников: Питера из фракции Искренних, Молли и Дрю. Трис никогда не приходилось драться или стрелять, так что её обучение продвигается медленнее, чем у всех остальных, за что над ней издеваются, либо жалеют. Однако она старается стать сильнее и искуснее в борьбе. Её триумфом становится победа над одной из самых сильных соперниц — Молли. Победа становится частично и местью Трис за её публичное оскорбление. Её друг Ал, несмотря на свою огромную физическую силу, отказывался причинять вред людям, даже своим соперникам, без веской причины и специально проигрывал почти во всех боях. В конце первого этапа имя Трис значится в списке шестой, и это значит, что она остаётся в Бесстрашии и не станет бесфракционником. Ал проявляет нежные чувства к Трис, но это вызывает лишь её недоумение и неловкость между ними. На фоне испытаний инициации развиваются отношения Трис и инструктора неофитов по прозвищу Фор. Поначалу ей кажется, что он безосновательно придирается к ней, однако со временем она понимает, что он просто подбадривал её таким образом и заставлял бороться.

Второй этап инициации строится на эмоциональном испытании, и каждый день инициируемые проходят процессы моделирования, которые погружают их в реалистичный мир, где они должны бороться со своими страхами, один за другим, пока человек либо преодолеет этот страх, либо сдастся. Для инициируемых процесс моделирования проходит очень болезненно, но то, что Трис — Дивергент, позволяет ей осознавать нереальность происходящего, чего не могут другие, и в результате она оказывается первой в списке. Ночью Питер, Дрю и Ал избивают Трис и хотят убить её, сбросив с обрыва на скалы. Но случайно оказавшийся поблизости Фор спасает её. Вскоре после случившегося Ал умоляет Трис простить его, но она отказывается, пригрозив его убить, если тот ещё раз заговорит с ней. В отчаянии от её отказа и из-за страха стать бесфракционником Ал прыгает с обрыва. Трис, Кристина и Уилл шокированы его поступком. Все в Бесстрашии, во главе с Эриком, превозносят самоубийство Ала, считая это проявлением храбрости, но Трис видит в этом поступке только проявление человеческой трусости.

На протяжении следующих дней стремительно развиваются отношения Трис и Фора. Он узнаёт, что Трис дивергент и старается всячески защитить её от опасностей жизни во фракции Бесстрашия. Трис узнаёт, что третий этап инициации — это более продвинутая версия моделирования — «пейзаж страха», — где инициируемым придётся преодолеть все свои страхи. При этом испытании будут присутствовать важнейшие генералы, и если Трис разоблачит себя, то её убьют. Фор решается помочь Трис: он хочет, чтобы она показала себя как Бесстрашная, а не дивергент. Для этого Фор вместе с Трис отправляются в его пейзаж страха, где Трис узнаёт его настоящее имя — Тобиас, а также узнаёт, что в детстве он подвергся насилию со стороны отца. Трис также узнаёт почему Тобиаса называют Фор: у него всего четыре страха (Four от английского — четыре). Это минимальное количество страхов, которое когда-либо было у члена фракции Бесстрашных. После тренировок Тобиас показывает Трис татуировку на спине. На ней отражены изображения всех фракций. Так Трис узнаёт, что Тобиас тоже дивергент.

Трис приходит в Эрудицию, чтобы увидеться со своим братом Калебом, однако замечает, что идеалы Эрудитов уже поселились в нём, и он уже не тот человек, которого она знала. Там же, в Эрудиции, её вызывает к себе их глава, Джанин Мэтьюз, автор обличительных, революционных статей против Отречения (и, в частности, против родителей самой Трис). Трис понимает, что Джанин представляет непосредственную угрозу её жизни и благополучию города, так как жаждет обладать властью над фракциями любой ценой.

По результатам третьего этапа Трис занимает первую строчку в списке. После окончания инициации Эрик вводит всем Бесстрашным новейшую версию сыворотки, которая погружает не-Дивергентов в своеобразный транс, во время которого они становятся безвольным орудием для убийств. На Трис и Тобиаса, как Дивергентов, сыворотка не действует. Они, сливаясь с безвольной армией Бесстрашных, попадают в Отречение, однако Эрик разоблачает их, после чего их приводят в штаб к лидеру Эрудитов — Джанин. Она вводит Тобиасу новый вид сыворотки, который действует даже на Дивергентов. Тобиас теряет волю. Эрудиты пытаются убить Трис, но её спасает Натали, её мать, которая оказывается бывшим членом фракции Бесстрашных, и они вдвоем убегают из штаба. По пути Натали погибает, пытаясь спасти Трис, и говорит ей найти отца.

По пути в убежище Трис сталкивается с Уиллом, и вынуждена застрелить его, так как он находится под воздействием сыворотки Джанин. Найдя отца, она обнаруживает с ним своего брата Калеба и Маркуса (отца Тобиаса и главу фракции Отреченных). Вместе они решают отправиться в логово Бесстрашных, чтобы помешать геноциду фракции Отреченных. В лагере Бесстрашных они находят Питера, которому не вводили сыворотку. Он показывает им путь к центру и умоляет взять его собой. Они добираются до центра управления Бесстрашными, но Бесстрашные под воздействием сыворотки убивают отца Трис. Она находит Тобиаса, находящегося под действием сыворотки. Они борются, и в конце Трис удаётся возвратить Тобиаса в сознание. Тобиас отключает остальных Бесстрашных. В центр управления направляются солдаты, поэтому Трис, Тобиас, Питер, Калеб и Маркус забираются на поезд и отправляются в Дружелюбие, где они смогут укрыться на некоторое время и решить, что делать дальше.

Дивергент
Вышел 18 марта 2014 года. Главные роли исполнили Шейлин Вудли и Тео Джеймс. Премьера в РФ состоялась 10 апреля 2014 года.

Лауреат: 2011 г.Выбор сайта Goodreads (Книга-фаворит года)
2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая молодежная фэнтези и научная фантастика)
Номинант: 2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший автор сайта Goodreads)

Yulya_Murlyka

Пишу для себя

13 марта 2021 г. 11:55

Странная книга со странной концовкой. Мне проспойлерили концовку всего цикла и я поняла, что нет, продолжение я читать не буду - не для того я беру такие книги. Начало было интригующее - люди делятся по фракциям по результатам испытания, о котором не рассказывается заранее. Но то, что они делятся в 16 лет меня как-то смущало - как раз период становления, зачем всех прям разделять по фракциям настолько кардинально разным? Ну ладно, разделили и ладно. А потом оказывается, что могут быть еще и дивергенты - люди, которые подходят разным фракциям одновременно и действуют "нелогично" в рамках данного мира и они же зло по мнению правительства. В целом хорошо, и это укладывается в рамки жанра, но потом начинается совсем уж какая-то ерунда. ГГ, Трис, оказывается вполне себе смелой и…

26 февраля 2021 г. 11:35

Хорошая история. Особенно первая часть.

23 декабря 2020 г. 11:37

3 Когда экранизация выигрывает...

Семьи стоят на дне Ямы, в основном это семьи лихачей с неофитами-лихачами. Они все еще кажутся мне странными: мать с проколотой бровью, отец с татуировкой на плече, неофит с фиолетовыми волосами - здоровая ячейка общества.

Я была в восторге от фильма.

Я нетерпеливо искала всю серию книг, чтобы купить их разом и наконец-то погрузиться в историю с головой. И вот оно, мое глубочайшее разочарование от прочитанного и от того что потратилась на всю серию разом. Прошло столько времени с момента прочтения первой книги из цикла про особую девушку, которая не вписывается в мир строгих правил и норм поведения для каждой из фракции, но я до сих пор испытываю то же чувство равнодушия.

Мне не интересно. Мне скучно. Я не хочу продолжать.

Мне нравится реальность жёсткого контроля и разделение на фракции…

belkapunk

13 января 2021 г. 17:29

Обычно я всегда сперва читаю книги, а уже потом смотрю экранизации. Но в свое время переев литературы young adult, серия книг "Дивергент" прошла мимо. В этом году я, совершенно случайно, посмотрев все фильмы, решила ознакомиться с первоисточником.

За несколько десятилетий до описываемых в книге событий, люди предположили, что мировые беспорядки возникают не из-за политических идеологий, религиозных верований, рас или национализма. Они возникают из-за различий в характере. Так возникло 5 фракций.

Those who blamed aggression formed Amity. Those who blamed ignorance became the Erudite. Those who blamed duplicity created Candor. Those who blamed selfishness made Abnegation. And those who blamed cowardice were the Dauntless.

Стоит отметить, что фильмы все же больше сосредоточились на экшене. В…

26 января 2021 г. 13:41

2 Если ты не такой как все и тобой нельзя управлять-то ты должен умереть!

Фильм снятый по этой книге смотрела давно и он мне очень понравился-я осталась под впечатлением.И вот недавно на глаза мне попалась эта книга и так как многое уже позабылось-я решила ее прочесть. Город обнесен высоким забором и что за этим забором неизвестно. Оставшееся население поделено на фракции. Каждый ребенок по исполнении 16 лет должен пройти тестирование и решить оставаться его в своей фракции или покинуть ее. Но что делать-если ты не такой как все?Если ты -Дивергент?После прочтения первой книги у меня больше вопросов,чем ответов.Но однозначно к прочтению рекомендую-здесь и любовь,и ненависть, и жалость ,и дружба ,и слезы ,и борьба с собой.

4 декабря 2020 г. 22:38

5 Один выбор может изменить тебя

Я долго планировала прочитать оригинальную трилогию и приквел – сборник рассказов о персонаже Четыре. И наконец этот день настал! Книги прочитаны, фильмы просмотрены, остался отзыв. Постапокалиптическое будущее. В городе, огражденном от внешнего мира стеной, люди делятся на пять фракций – Правдолюбие, Альтруизм, Лихость, Товарищество и Эрудиция. Каждый год подростки, достигшие 16 лет, проходят проверку склонностей, а после на Церемонии выбора должны сделать собственный выбор. Те люди, которые не подходят ни под одну фракцию, то есть те, которые не пройдут инициацию после Церемонии выбора, называются изгоями, или бесфракционниками, а те, что подходят под несколько фракций – дивергенты. Это люди, способные изменить привычный строй города, они не умеют подчиняться и их нужно искоренить.…

27 августа 2020 г. 20:31

Пожалуй та книга, которая с точки зрения логики раздражает до "не могу",но при этом запала душу сильно. О ней не хочется говорить плохо, хоть и напрашивается. Речь, собственно о девушке, которая живет в мире, где все люди условно поделены на фракции, основанные на человеческих качествах. И главная проблема в том, что девушка эта обладает не одним, а несколькими качествами, что крайне опасно. Повествование от первого лица простое, но при этом крайне удачное решение. Чувства самой Трис, ее мысли и сомнения передаются именно через это и добиться этого третьим лицом было бы нереально. Особенно в выбранном жанре. Само деление на фракции крайне спорный момент. С одной точки зрения это туфта полная. Во-первых, невозможно в принципе не быть дивергентом. И бесстрашный может быть…

stas5089

5 августа 2020 г. 13:22

5 Одна из любимых книг.

Я читала эту книгу пару лет назад. И вот посмотрев в очередной раз фильм "Дивергент", решила перечитать всю серию. У Вероники Рот замечательный язык повествования. Легкий, живой, а главное интересный. С первых строчек погружаешься в мир Трис - смелой и непохожей на других. Книга больше подходит подросткам, но и взрослым тоже будет интересно её прочитать. В ней есть всё, что должно быть в хорошей книге: интересный сюжет, борьба добра со злом и любовь. Ставлю самую высокую оценку, книга очень хорошая.

Книга прочитана в рамках игры "Назад в прошлое".

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

24 июня 2020 г. 22:08

4 Обычная подростковая антиутопия

Все-таки прочитала. И, знаете, не в пример лучше "Знака", прямо разительно. Хотя все равно не шедевр - обычная подростковая антиутопия. После какой-то глобальной катастрофы, подробности которой нам неизвестны, общество разделилось на фракции: * Товарищество - доброта * Альтруизм - самоотречение и помощь другим * Лихость - смелость * Правдолюбие - честность * Эрудиция - знание Правители выбираются из Альтруистов, потому что они-то уж точно не будут воровать и корыстничать. и превыше всего будут ставить пользу других. Но Эрудиция считает, что это неправильно, и затевает переворот.

На фоне этого происходит выбор жизненного пути, становление и любовная линия главной героини, которая родилась в Альтруизме, но перешла в Лихость.

Читается легко, но на один раз. И к концу ощутимо проседает, так…