Рецензии на книгу «Голодные игры. И вспыхнет пламя. Сойка-пересмешница»

ISBN: 978-5-17-078975-7
Год издания: 2013

Эти парень и девушка знакомы с детства и еще могут полюбить друг друга, но им придется стать врагами. По жребию они должны участвовать в страшных Голодных играх, где побеждает только один - таков закон, который не нарушался еще никогда...
Китнисс и Пит выжили - заставили признать победителями их обоих.
Но многие из тех, кому не нравится победа, считают парня и девушку опасными. У этих людей хватает силы и власти, чтобы с легкостью убить и Пита, и Китнисс. Но никому не под силу их разъединить...

Показать все

Оценка: 5  /  4.5

На моих часах 4.58.
эта книга не дала мне спать всю ночь. Я не могла успокоится, пока не прочитала её до самого конца, до самых последних строк: " Я очень крепко держу Пита и боюсь того момента, когда мне придется его отпустить."
Я боялась момента, когда мне придется выпустить книгу.
Есть книги , которые заставляют ими ЖИТЬ. Впервые после книг о Гарри Поттера книга заставила меня ею жить.
Я пережила все до самого опасного треска сучка, до самых голодных моментов.
Я могла бы говорить больше, но я настолько срослась с этой книгой и мне настолько не хочется, что-то критиковать , что пожалуй поставлю точку и не скажу больше не слова.

Оценка: 3  /  4.1

Голодные игры 03

После "Сойки-пересмешницы" я в который раз дала себе двойной зарок: а) не читать книги в любительском переводе, б) бросать читать циклы после первой же не особо понравившейся книги, а не героически продираться до конца через плоды тех потуг, которые автор, видимо, считал фантазией.

Если "Голодные игры" подкупили меня неизбитостью сюжета и были буквально проглочены за ночь, то "И вспыхнет пламя" шло уже со скрипом - Коллинз переливала из пустого в порожнее, усиленно пыталась снова выкатить на тех событиях, которые происходят на арене Голодных игр, и абсолютно предсказуемо подвела к восстанию в Дистриктах.

Но "Сойка-пересмешница" - это нечто. Такого дрянного окончания в принципе неплохой задумки я не ожидала. Во-первых, Коллинз явно не дают покоя лавры Джоан Роулинг - такого бессмысленного и кровавого выкашивания главных героев не позволяла себе даже "мама" Гарри Поттера - за что ей (Роулинг, в смысле) "респект и уважуха" (с). Во-вторых, Коллинз явно перечитала "Сумерек" - на любовный треугольник Бэлла-Эдвард-Джейкоб Китнисс-Пит-Гейл без слез смотреть невозможно. Там не то что Китнисс не знает чего хочет, там Коллинз абсолютно не представляет, чтобы еще такого закрутить, только чтобы Майер переплюнуть.

Третья книга получилась до невозможности мрачной и бессмысленной - то, во что Коллинз превратила своих героев, поставило жирный крест и на мальчике, который спас девочку от голодной смерти, и на девочке, которая рискнув собственной жизнью, спасла младшую сестру от участия в Голодных играх. А ведь именно такими Пит и Китнисс завоевали симпатии миллионов читателей.

Финал, судя по всему, рождался в неимоверных муках. Такое ощущение, что после взятия Капитолия Коллинз долго и мучительно думала, чтобы еще такого дописать, а потом пришел издатель и спросил: "Где готовая книга?", после чего она, решив не париться, набросала попсовый финал в стиле "и жили они долго и счастливо" и стала радостно ждать гонорар с шестью нолями и проценты от продаж. А что, пипл схавает.

В общем, если бы мне еще раз предоставилась возможность прочитать "Голодные игры" в первый раз, я бы ограничилась первым томом. Поэтому три звезды исключительно за оригинальность идеи, которую в конце концов как обычно опошлили до невозможности, пытаясь выжать как больше бабла из доверчивых читателей.

Оценка: 5  /  4.4

Они лишат вас свободы. Они загонят вас за железные ограды. И если вы посмеете воспротивиться, они заберут ваших детей.
И заставят их убивать друг друга.
Вот такое многообещающее начало. Сказать по правде, детская антиутопия мне еще не встречалась. Вообще-то я лелеяла призрачные надежды включить это произведение в обсуждение нашего книгоклуба по теме выживания подростков на пересеченной местности и сохранения человеческого лица в критической ситуации, но, к сожалению, здесь эта проблема как-то не ставилась.

Итак, перед нами предстает некая мрачная картина мира, кое-как восстановившегося после очередного конца света. Точнее, предстает-то перед нами только бывшая Северная Америка, а что произошло с остальной планетой, нашей протагонистке неизвестно. Да, повествование ведется от лица девочки примерно 14 лет, и если бы автор спросила меня, надо ли что-то поменять в книге, я бы очень советовала ей писать от третьего лица. Но об этом позже.
Возраст у девочки самый призывной, в любой момент ей может выпасть жребий Голодных игр. Вообще идея детских гладиаторских боев без правил на потеху властьимущим - такое даже древним римлянам в самых пьяных снах не снилось. А чтобы зрелище не пропадало почем зря, его превратили в шоу, благо технический уровень далекого будущего позволял. На мой взгляд, задумка кровавых реалити-шоу, пусть и затаскана слегка, но беспроигрышна - манипулировать эмоциями читателя тут несложно и довольно интересно. В самом деле, кто из нас за свою жизнь не пытался написать что-то подобное да еще чтобы с неожиданной подоплекой? В данном случае подоплека очень хороша - борьба с тиранским режимом.

Посмотрим, что удалось автору, за что цикл так любят и, соответственно, за что так же громко хают.
Сразу же раскрывая все карты, я признаю победу маркетологов, экшена и вживаемости, но в то же время Коллинз как писательница с треском провалилась в моих глазах. Ее стиль, вкупе с нашим переводом - это просто что-то за гранью добра и зла.
Я уже много раз говорила и, наверное, не перестану говорить, что создание игровой реальности с возможностью подвязывать новые сюжетные линии - это залог любви читательской / зрительской / геймерской аудитории, самый простой и самый сложный одновременно. Простой - потому что быстрый и эффективный, сложный - потому что не каждому это под силу. Здесь автору вполне удалось увлечь читателя в свою реальность, причем, с самого начала - картинами сурового выживания бедняков и простенькими сценками охоты. Пара брошенных фраз о том, что охота - не для всех и только те, кто в силах убить, сможет прокормить семью... Всё, читатель на крючке, он вместе с главгероиней Китнисс становится дикой девочкой, тянущей на себе семью, стреляет из лука, ставит силки и копает клубни.
Но долго это длиться не может - большинство читателей насладилось дикой жизнью еще в детстве, в компании Рони. Какие сценарии еще нам могут быть предоставлены? А вот что-то как-то больше ничего... Кроме той местности, где живет Китнисс и где добывают уголь, нам почти ничего не показали. Ну, где-то сельское хозяйство, где-то еще чего-то покруче, но для фантазии этого мало. Что касается столицы, Капитолия, то это одна огромная пародия на Сибую, где люди сходят с ума от безделья, одеваясь в самые неправдоподобные шмотки. Сцены, когда героиню перед играми обрабатывает команда стилистов, создают чисто комичный эффект - толпа разноцветных попугаев, прыгающих перед такой простой деревенской девочкой и заставляющих ходить ее на каблуках. Положительный контраст создает образ главного модельера (ну шоу же, что с него взять) - нормальный такой чувак, не раскрашенный, уравновешенный, всегда под рукой здравая идея и хороший совет. Но мне не дает покоя какая-то незавершенность персонажа. Хочется большего.
Так вот, получается, что второй момент, когда у читателя появляется возможность вжиться в реальность - это непосредственно игры. Нам рассказывают о возможных сценариях, потом помещают героев в сценарий довольно благоприятный - и всё, шоу маст гоу он. Половина книги - приготовления к испытанию, половина - само испытание. Я бы опять сделал не так, но кого волнует мое мнение...
Выживание в диких условиях, поиски воды, охота на птичек и кроликов, попутно расправляясь с противниками - это всё очень интересно, читаешь, будто бы в какую игрушку играешь. Не удивлюсь, кстати, если игрушку таки сделают. Поскольку книга ни разу не является законченным произведением, а впереди еще два тома - хэппи-эндом здесь не пахнет, да вообще как и любым другим эндом. Читаем дальше.

Теперь что касается минусов.
Сперва о нашем переводе. Ладно, не будем касаться всех опечаток, в том числе в именах главных героев и вообще очень странно переведенного имени главного героя-мальчика. Куда больше режет глаз другое. Вот те огороженные заборами территории, где живут люди, называются "дистриктами". И мне непонятно, почему это нельзя было перевести на русский. Просто вот это странное слово, которое я смогла напечатать только с третьего раза, нашему уху ничего не говорит и воспринимается малость инородно. Почему было бы не перевести "округ"? Слово, фонетически очень близкое. Или "зона" - тут даже пояснений никаких не надо, особенно вкупе с колючей проволокой.
Главная героиня. Это просто какой-то хтонический персонаж. Представьте себе заброшенный на рога угольный поселок, где только одна общеобразовательная школа. И девочку, которая целыми днями носится по лесам за зайцами и оленями. При том, что правительство Капитолия стремится всеми правдами и неправдами задавить волю простолюдинов, превращая их в рабов. Ну, вот, я тоже представила. И всё это слабо вяжется у меня в мозгах с тем, что в книге - девчонка сильная, смелая, хитрая, сообразительная, политически подкованная и разбирается в психологии на уровне аспиранта соответствующей специальности. Это раз. И два - девчонки как таковой нет. Ну, то есть нам прямым текстом могут сказать, что у героини присутствует какая-то черта характера, но лично я этого ничего не увидела. Она просто ни-ка-ка-я. Хотя повествование от первого лица - это такая прекрасная возможность раскрыть нам внутренний мир персонажа, что дальше уже некуда. Но иногда приходишь к мысли, что иной раз писатели пишут от первого лица, потому что "я" через слово выглядит не столь чудовищно, как повторявшееся бы в каждом предложении "Китнисс пошла... Китнисс убила кролика... Китнисс посмотрела на консервную банку..." Она сама в одной сцене дала очень точно определение своему поведению - как варёная рыба. Только она-то имела в виду поведение конкретно в тот момент. Но нет - она является варёной рыбой на протяжении всей книги. Что бы ни происходило вокруг, какие бы там миры ни рушились - ваще абсолютный ноль эмоции. Пара слов о том, что чего-то там у нее в душе трепыхается - и усё. Знаете, если бы меня забросило в дикую местность с кучей неуравновешенных чуваков, жаждущих моей крови, я бы оборалась о своих эмоциях по этому поводу. Единственно, что может заставить Китнисс вести себя как живого человека - это маленькие девочки. Ой, не спрашивайте... Это, наверное, у автора что-то личное. Благо, под конец перо расписалось, начали проклёвываться черты личности. Хоть и слабо.
Не знаю кому как, а для меня вот характеры персонажей и особенно взаимоотношения между ними очень важны. Подчас даже важнее сюжета. К сожалению, здесь меня ничего порадовать не могло. Слабые намёки, какие-то неясные заготовки на будущее да пара сентиментальных сцен. Да, я уже говорила, что не могу поставить отрицательных оценок книгам, заставившим бы меня рыдать на протяжении нескольких страниц. А еще я чуть раньше говорила, что в сюжетах такого типа довольно просто заставить читателя испытывать какую-то сильную эмоцию. Облегчение, злорадство, раздражение, нетерпение, радость и тревогу. Здесь всё это есть и выполняет свою роль довольно неплохо.

В общем, примерно так и обстоит дело. Надеюсь, мне со своей высокой колокольни удалось хотя бы в общих чертах уловить причины популярности книги, а также причины, за которые ее могут ругать. Да, пусть абсолютно предсказуемый линейный сюжет. Да, без проблем можно угадать, при каких условиях героиня попадет на игры, сколько ей баллов поставят на экзамене, как ей удастся выжить, с кем она подружится, а с кем нет. Это всё настолько прозрачно, что, в отличие от "Друда", конец можно пророчить уже после первой трети. Но оно интересно, динамично, портально. А самое главное - здесь идет совершенно точный задел под революцию. Ура, товарищи, мы победим!

Оценка: 2  /  4.4

Эта рецензия не является хвалебной, потому что книга мне не понравилась. Но не является и ругательной, потому что, ну, мало ли, ну не понравилась мне книга, мне вообще не так просто угодить. Это и не рецензия, а скорее критическое размышление о некоторых аспектах книги, критическое в изначальном смысле этого слова (критика с др.-греч. "искусство разбирать").

Мне стало интересно прочитать "Голодные игры", когда я поняла, что прочитанные отзывы не дают ответа на волнующий меня вопрос. А как мир докатился до такого телешоу? Это ведь хуже, чем гитлеровская Германия. Фашисты, по крайней мере, имели совесть не транслировать происходящее в концлагерях на весь окрест. Причем, тут они уже 70 с лишним лет транслируют. А представьте себе, что СССР, выиграв войну, решил бы каждый год давить танками по 24 немца на Красной площади, а одного оставлять и дарить ему бочку варенья и мешок печенья? Сегодня победители предпочитают брать деньгами, ну и заодно насаждать свои культурные ценности. Но чтоб вот так? Что там за чудовища живут, в этом Панеме?

В самом начале автор отсылает нас к мифу о Минотавре. Но в ее сюжете миф обыгрывается странно, потому что Панем позволяет одному победить, да еще и награждает его дистрикт. Не удивительно, что отдельные дистрикты сообразили: лучше выдвинуть сильного добровольца и разбогатеть, чем со страхом ждать, чьего любимого ребенка отнимут в этот раз, и проиграть. В итоге идея наказания отчасти лишилась смысла, ведь дисктрикты-профи, в общем-то, пользуются тем, что Панем за 1-2 покойников обязывается их кормить. Здесь могла бы сыграть идея предательства. Предположим, в прошлом какой-то из мятежных районов предал товарищей, и потому Панем смог выиграть войну, и теперь своим шоу, вызывающим в людях худшие страсти, раз за разом учит дистрикты тому, что они никогда не сумеют объединиться. Разделяет и властвует,таким образом. Но у автора на это и намеков не было. Китнесс прямо сообщает, что это наказание + издевательство (потому что по телевизору показывают). И главное, все смотрят. Она сама же в детстве явно смотрела.

Так почему в Панеме живут такие чудовища? Честно говоря, не поняла. Ну да, после апокалипсиса мир мог ожесточиться. Но в Панеме явно изобилие и процветание, сытость должна расслаблять. Можно было бы показать, что все жители Панема жестоки и корыстны, особенно работники шоу. Втираются в доверие к бедной девочке, чтобы вызвать у нее больше рейтинговых эмоций... Но люди (команда стилистов, скажем) вроде бы искренне сочувствуют Китнисс. Представляете, вы работаете в шоу и вам нравится девочка, вы знаете, что ее, скорее всего замучают и убьют, сочувствуете и... Ничего. Смотрите в глаза, сочувствуете и все.

Панем вообще странное место. В нем необыкновенно развитые биотехнологии. Мы знаем, что специалисты Панема способны за считанные дни превратить трупы людей в живые существа, типа собак-оборотней. Исцелить девушку от множества ран так, что не останется даже шрамов. Вывести соек, запоминающих и передающих целые тексты. Наконец, они присылают Китнисс мазь, которая моментально превращает ожоги с волдырями в здоровую розоватую кожу. Если у вас когда-нибудь были волдыри от огня (у меня был), вы должны знать, как скверно и медленно заживают ожоги. Это дело недели... И такое чудесное исцеление противоречит законам физики. Разве что крем был из нанороботов...
При этом в Панеме вроде бы нету сотовых телефонов и компьютеров. Ну или их (и их существование) старательно скрывают от Китнисс. А зачем Панему уголь? Неужели такое развитое государство пользуется подобным топливом? Или это для дистриктов?

Не ясно, что происходит за пределами Панема. Вот 12 дистриктов. Известно, что в 12м живет 8 тысяч человек. Это очень мало. Если они все такие, то вместе они не многим больше города Кинешма... Дальше у нас есть леса и разоренные, радиоактивные, видимо, области. По крайней мере, вокруг 12 дистрикта лес охраняется отвратительно, настолько плохо, что Китнисс может охотиться там ежедневно. Почему люди не бегут из дистриктов как подорванные? Да, радиация, зато свобода. За каждым планелет не пошлешь, а там свалишь так далеко, что уже и посылать не станут.

В лесу, правда, полно хищников. Тоже вопрос. Почему они так озверели? До того озверели, что способны "вытоптать землянику"! Это в начале книги было. Вообще, лесная часть книги выглядит крайне неубедительно. Самое показательное место, причем автор настаивает на нем, это стрельба Китнисс. Несколько раз повторяется, что она стрелой бьет белку в глаз... Известный миф. На самом деле, охотники во времена луков не били стрелок в глаз ни стрелой, ни тапком. Потому что если вы попадете в белку, то стрела с большой вероятностью, пронзит ей голову и прибьет белку к дереву! И вы, как дурак, должны будете лазать за каждым зверьком на его дерево. Поэтому белок тогда били тупыми стрелами с толстыми наконечниками. А вот когда появилось огнестрельное оружие, причем с дешевыми боеприпасами, тогда да, стали стрелять в глаза, чтобы не портить шкуру. Кстати, не поняла, неужели Китнисс отдавала пекарю белок вместе с их шкуркой? Нигде в книге не фигурировало ее беличье одеяло или шуба.

Отдельный вопрос - социальная политика Панема. Китнисс, Гейл, Прим, Мадж - все они ходят в школу. Там, правда, почти ничему не учат, но, тем не менее, время как-то занимают. В оставшееся время дети добывают еду. Вот вопрос. Зачем Панем тратится на школу, приют, пособия для семей погибших шахтеров, награды? Если уж вы сняли все табу и убиваете невиновных, так введите детский труд, пусть корячатся с 7 лет на шахтах. А что касается школы, хватит и трех классов, и то не для всех, тупые были бы покорнее. Нет, Панем себе на голову плодит грамотных и не занятых работой подростков. Если в следующем томе его свергнут, я не удивлюсь. Запишите отмену общего образования в ваши справочники Темного властелина.

Голод Китнисс. Они там такие гордые, что меняют последнюю еду (без которой смерть) на шнурки. Шнурки! Да, блин, самая нужная в хозяйстве вещь, ничем заменить нельзя. Ну вот, когда дело дошло до шнурков, у меня начали возникать эмоции. Так что еще один вопрос и закончу.

Трюк с ягодами. Не поняла я, в чем тут трюк. Неужели никто за всю историю игр не догадался покончить с собой? Ну вот ты слабый несчастный ребенок, которого кинули на верную смерть, вынуждают драться с земляком, наказывая за грехи прапрадедов... Самоубийство выглядит напрашивающимся выходом. По-моему, в каждых играх так должны поступать 1-2 человека. Более того, подростки склонны заражаться суицидными настроениями друг от друга. Один игрок бросится на нож, следом пятеро себе головы разобьют. Но это уже вопрос не о Панеме, а о мотивации героев. Много было в книге разных зверей, но зверь обоснуй там не ночевал. :)

В общем, книга как книга. Я хотела было порекомендовать любителям жанра (вот же ж, блин, теперь у нас есть жанр "подростковая антиутопия") Зимнюю битву , но уже почитала рецензии и обнаружила, что поклонники "Голодных игр" считают, что ГИ на фоне "Зимней битвы" - шедевр. Ну что же. На этом я остановлюсь.

Оценка: 3  /  4.1

Не деееевочка. Ну мать твою мать. И это – конец?

Никак не оправлюсь от прочитанного. Как камнем к земле придавили, даже дышится тяжело. Третья книга оказалось самой тяжелой, бессмысленной и беспощадной. По сравнению с этим первый том – и правда детская сказочка.

Кажется, я поняла, в чем заключается самая большая проблема. Китнисс – дура. И непостижимым образом она дуреет еще сильнее на глазах: в «Голодных играх» она просчитывала каждый шаг соперника, в «Сойке» она не способна увидеть ничего дальше своего носа. В принципе, как мы знаем по «Гарри Поттеру», туговатый на голову главный герой – это еще не повод для провала. Но у Гарри бесконечно доброе сердце и он умеет дружить, а верные друзья подбрасывают ценные мысли в нужный момент. Китнисс дружить не умеет. Единственные, к кому она привязана безоговорочно – это родные, сестра и мать. Ко всем остальным отношение меняется полярно каждые пять минут. Поэтому она неимоверно тупит, и подсказать ей некому. Терпеть можно долго, но когда она сказала «За, ради Прим», честное слово, хотелось дать ей в рожу. Ну конечно, ее ангелочек Прим, прирожденная целительница, хотела бы именно этого, бинго, блин.

Чем закончилась вся эта история? Море смертей, море боли. Всех, кого только можно было разлучить и лишить счастья – разлучили, лишили. Повстанцы вроде бы победили, но после этой кровищи возникают сомнения, не променяли ли они шило на мыло. Голодных игр больше нет, но появилось ли на их месте что-то хорошее в жизни людей? Не видно.

Хоть кто-нибудь из главных героев обрел счастье? Гейла, кажется, просто выбросили за борт сюжета, он свое отслужил. Китнисс тоже благополучно выбросила его из головы, а вот сам Гейл? Действительно ли он в своем Втором целовал какую-то другую девушку, как представляла себе Китнисс? Сомневаюсь. Пит, вроде бы, добился, чего хотел, но сможет ли Китнисс ему теперь доверять? Мне кажется, это невозможно. Хоть он, вроде бы, и оправился от яда, все равно они оба будут порой натыкаться на его отголоски, и прежней близости уже не будет никогда.

О счастье Китнисс заговаривать вообще не имеет смысла. Она – моральный калека, такой человек никогда не будет счастлив.

Спрашивается – а нафига оно все было, в таком случае? Ради чего стоило выживать, оставляя за спиной трупы врагов и друзей вперемешку?

Нет ответа.

Оценка: 1  /  4.4

Зачем? Зачем я прочитала эту книгу и потратила несколько часов на это? Ладно, признаюсь, мне просто заинтересовал трейлер к новому фильму, и я пошла искать в интернетах, что же это такое «Голодные игры». Авторы рецензий пытались убедить меня, что это совсем не майеровские вампиры на новый лад. Действительно, не Сумерки, это что-то новое, но полнейший, извиняюсь, отстой.

Начну с мира, созданного Коллинз. Он пустой и плоский, нет ни описания общества, ни точной истории. Война? Что? С кем? Зачем? Кстати, примерно также со всеми вещами в книге («прилетел планелет», что вообще такое этот планелет? как он выглядит?). Непонятные камеры, открывающиеся тут и там люки. Зато автор тратит по три страницы на описание новых платьев и туфель. Общая информация выдается какими-то кусками, я не могла представить себе Капитолий и место, в котором жила главная героиня такими, какими они должны были быть у автора в голове только из-за того, что у меня не было для этого достаточно информации. Думайте сами, решайте сами? Сама идея проведения «Голодных игр» какая-то неправдоподобная и кажется «высосанной из пальца». И еще, неужели, за все семьдесят с лишним игр ни о кого не появилась идея выставить трибутов «влюбленной парочкой», чтобы спасти обоих? И, конечно же, правила игры изменились только для главных героев.

Герои смазливые и сахарные настолько, что можно подхватить диабет. Главная героиня – жуткая смесь из Беара Гриллса, Горлума, Рэмбо и Робина Гуда. Она залезает на любые деревья. Она «успевает подстрелить трех (!) птиц, сидящих на ветках, прежде чем все остальные спохватываются и улетают». Она может стрелять из лука(!) рыбу в ручье(!) и «на ходу лопать одну из них прямо сырой». Она может проваляться без сознания два дня на земле в лесу и даже не простудиться. У нее был огромный ожог второй степени; брошенный в нее нож попал точно в висок, она не пила по три дня, но выжила. У этой девочки есть единственный минус – она не умеет ходить на каблуках. Как и у любой пятнадцатилетней девушки, ее головка забита только мальчиками, вкусняшками и платицами, даже когда вокруг люди друг другу кишки вырывают.
Пит – типичный Эдвард, со своими «подойди ко мне ближе, солнышко» и «я всегда любил тебя» откровенно меня достал, хотя сначала показался мне достаточной колоритным персонажом.
Мне сначала понравилась Рута – самая маленькая из всех участников. Я действительно надеялась, что автор сможет ввести ее в сюжет книги, потому что из всех она была самой необычной и запоминающейся. «Да, вот здесь должно начаться что-нибудь интересное», - подумала я, дочитав до момента их объединения с главной героиней. Рута – маленькая и хитрая предательница, но нет, и тут меня ждало разочарование.

Стиль автора оставляет желать лучшего, здесь, я думаю, виноваты не только переводчики. От обилия восклицательных знаков начало рябить в глазах. Постоянные повторения одних и тех же предложений, напоминания, в которых не было нужды. Простые предложения и описания. А редактор явно пропустил тему «деепричастия» в средней школе.
«Идя вдоль ручья, его легко найти».
«Беря рюкзак», «беря везде понемногу». Деепричастие несовершенного вида от слова БРАТЬ – оно там везде.
Это только то, что мне было не лень выписать.
«Лекарство сотворило чудо: страшные ярко-красные пятна стали нежно-розовыми, как у младенца». - нежно розовые пятна у младенца?

Итого, примерно тридцать процентов книги ушло на описание еды и шмоток, сорок на описание блужданий в лесу, пятнадцать на описание пыток бедных детишек, десять на романтические сцены, а оставшиеся пять поделили между собой чувства главной героини и признаки хоть какого-то интеллекта в ее голове (я имею ввиду именно те попытки подумать, зачем все это делается, проявить эмоции, да хотя бы разозлиться на тех людей, которые послали ее умирать !).
Концовка – какая она могла быть еще? Убив порядком людей, насмотревшись на такое, что не каждый взрослый на войне может выдержать, они продолжают тему отношений.

Книга плохая, история тоже. Для кого она написана? Для самой Коллинз? Наверное. Я бы не хотела, чтобы подростки читали такие книги, нет, даже не из-за насилия в ней, а просто потому, что эта книга не задает вопросов и не отвечает на них.
«Голодные игры» - это несколько сотен страниц с описанием абсолютно бессмысленных действий главных героев.

upd. И еще, мне не нравится, что Коллинз сравнивают с Роулинг. У Роулинг был потрясающе созданный мир, интересные и живые персонажи, у Коллинз же нет ничего, кроме корявого языка.

Оценка: 5  /  4.4

Дааа, это именно то что нужно!
Безупречно описанный мир, каждый герой хорошо прописан и интересен, захватывающие повороты событий и сюжет, который не позволяет оторваться от книги.
Я нахожусь в том возрасте когда мне интересны книги о подростках и их приключениях (если это можно так назвать, конечно), так как я имею возможность представлять себя на месте главных героев. И "Голодные игры" одна из них.
У меня недостаточно слов, чтобы описать всё, что творится в моей голове. Но могу сказать точно, что я хочу и буду продолжать знакомство с этой серией книг! :)

Оценка: 1  /  4.1

Оказалось, что сравнить Сьюзен Коллинз практически не с кем. Или мои знания современной литературы, к сожалению (к счастью) скудны. Единственный аналог нарытый мною в списках прочитанного - Элизабет Мун, автор книг фэнтези. То же стремление к справедливости, та же непреклонная воля и те же неестественные отношения между людьми. Произведения, созданные подобными авторами просто обязаны основываться на жестокости человеческой, ибо, если этот автор начинает писать о чем-то лирическом, то сразу же хочется плеваться. К сожалению, мир реальный, отвечающий требованиям этих женщин по уровню жестокости, следует кропотливо и всесторонне изучать, что не всегда возможно, накладно и женщины всегда смотрятся там как инородное тело. А потому, самым простым вариантом может являться создание искусственного мира. Мира, волшебного или антиутопического, с обязательными войнами и злобными существами, являющими собою зло при любом раскладе. То есть, по существу перед нами произведения детские, но с обязательным описанием жестоких сцен, дабы расширить аудиторию. Произведение сразу становится промежуточного жанра - для взрослых, желающих окунуться в мир детства, читая при этом как бы "взрослую" книгу, не стесняясь и для детей, которые украдкой от взрослых впитывают в себя сцены насилия. Оба жанра мне кажутся не очень этичными, но затрагивающими какие-то глубинные и брутальные струны в душе каждого потенциального читателя.

Для чего нужна война? В первую очередь - она делает произведение однозначным. Читателю не приходится решать вопросов о правильности и целесообразности - вопрос с врагом решенный и он подлежит обязательному уничтожению. Таким образом попутно решается второй вопрос - оправдывается жестокость со стороны и положительных героев, ибо она типа есть порождение жестокости отрицательных героев, а также сводятся на нет все человеческие отношения, так как какие могут быть еще отношения во время войны. На самом же деле, автор просто не в состоянии изобразить реальных людей, только боевиков и жертв. А потому - война будет продолжаться всегда. Но интересна ли сама война? Как показала "Сойка-пересмешница" - не очень. Переход к активным действиям оказался ничем по сравнению со старым желанным зрелищем Голодных Игр. Из чего можно сделать вывод, что читатель тянется к неоднозначным эмоциональным выкладкам, его больше интересует не экшн, а страдания, насилие и сама подготовка к войнам. Может это потому, что основная читательская аудитория - женщины.

Разумеется, было бы странно, если бы мировая литература не имела аналогов Сью Коллинз, даже учитывая тот факт, что женщины имеют более короткую историю литературного авторства, ибо ранее вытеснялись полностью писателями-мужчинами. Сравнивать Коллинз с Эльфридой Елинек или Маргаретт Митчелл - дело неблагодарное, ибо отследить какие-то аналогии очень сложно. Тем не менее, предположу, что Елинек имела схожие проблемы при создании произведений, но, похоже, и не собиралась по этому поводу страдать. Отношения человеческие у нее с устрашающей демонстративностью показаны звериными, она ими гордится, иронизирует и над ними насмехается. Огромнейший багаж литературных знаний, имеющийся в распоряжении любого нобелевского лауреата, может скрыть абсолютно любые недостатки авторства и , более того, превратить их в достоинства. Маргаретт Митчелл в этом отношении - абсолютный гений, ее произведение выглядит совершенным, что в первую очередь говорит о здоровых взглядах автора и полном равновесии ее психики. Не знаю ничего о ее муже, но человек был хороший. Полностью с Митчелл согласен - ни к чему ей было что-то там писать еще. Но это жаль.

Оценка: 1  /  4.4

ОТКЛЮЧИТЕ НАКОНЕЦ КОМПЬЮТЕР, ВЫЙДИТЕ НА УЛИЦУ, ВПУСТИТЕ В СВОЮ ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ, СОВЕРШАЙТЕ ПОСТУПКИ САМИ, ЛЮБИТЕ САМИ, ДРУЖИТЕ И СПАСАЙТЕ САМИ!
Скажу сразу и честно, начала читать из-за привлекательного трейлера, фильм жду. Но есть у меня привычка: сначала читать,потом смотреть. Прочитала пол книги,чуть не уснула. Тут же у меня в Твиттере посыпались восторженные отзывы, люди буквально сходить с ума начали. Думаю, может что-то я не углядела в ней такого,дочитаю.
Читала всю ночь, но только потому, что если бы сразу не дочитала все, больше бы я ее не взяла в руки! К слову, пресловутые "Сумерки"читались легче и увлеченнее.
В результате прочтения не прибавилось для меня ничего ни нового, ни поучительного. А ведь история о борьбе за выживание должна же какую-то нотку морали или поучения нести?! Ведь разговор шел о высоких материях: дружбе, семье, любви, социальной несправедливости, выживании. Но где какие-либо выводы из всего изложенного? такое ощущение, что это просто готовый сценарий для экшн-фильма, в котором все вышесказанное должны будут показать талантливые актеры. Буду на это надеяться, потому что билеты в кинотеатр уже есть)
Долго не могла понять, что с ней не так, с этой книгой. Поняла: она для морально ленивых людей, только не обижайтесь пожалуйста. К сожалению,это признак сегодняшней молодежи, ведущей виртуальную жизнь. Проще придумать себе все это с помощью интересного сюжета, чем самому переживать реальные события и эмоции.
И НАПОСЛЕДОК: ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО САМА ИДЕЯ УЖАСНА- ДЕТИ УБИВАЮТ ДРУГ ДРУГА, ПУСТЬ И РАДИ ВЫЖИВАНИЯ? ПОЧЕМУ АВТОР НЕ ОПИСЫВАЕТ МОРАЛЬНУЮ СТОРОНУ САМОЙ ИДЕИ ТАКОГО ОБЩЕСТВА?ЗАЧЕМ ВЫ ТОГДА НАЗЫВАЕТЕ ЭТО АНТИУТОПИЕЙ, ЕСЛИ САМА КОЛЛИНЗ НЕ ПОДНИМАЕТ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ? САМА ИДЕЯ ИГР - ПРОСТО ФОН ДЛЯ ОПИСАНИЯ СОВЕРШЕННО ДРУГОГО.
В итоге-сценарий для банального шутера или экшн-фильма. А должных эмоций не вызвала.
2 апреля. Посмотрела все-таки фильм. Теперь еще больше уверена в своем мнении: готовый сценарий для экшн-саги. Режиссер немного отступил от книги,но и от себя добавил неплохие детали. В общем, фильм понравился куда более.
Еще долго думала, читая комментарии, почему меня тошнит от заявлений, что книга о выживании, о человеческих качествах в экстремальных условиях и т.п. мути? Дошло, когда опять руки потянулись к серии "Вселенная Метро": читайте и делайте выводы, что такое выживание, антиутопия и жестокий мир. (Уже слышу свист камней в мою сторону, но уж простите, это вдругую тему).

Оценка: 5  /  4.5

Если бы у меня спросили: какая твоя любимая книга? Я не раздумывая, ответила «Голодные игры». Для меня это нечто! Такой сюжет, такой накал страстей, я не видела и не испытывала ни с одной книгой. Несмотря на то, что конец мрачный, темный, и жуткий, и не очень мне понравился, книга заслуживает звания мировой бестселлер. Это как раз тот случай, когда все награды, призвания, и аплодисменты заслужены. Книга выжала меня как лимон, столько эмоций, совершенно разных, я испытала при прочтении, что список можно составлять.

«Голодные игры» как-то стразу покорили меня с самых первых строк. Знаете, есть книги и герои, заставляющие жить, дышать и чувствовать все вместе с ними. Роман Сьюзен Коллинз как раз из этого разряда. Ты становишься трибутом, который вынужден, показать свою храбрость и мужество, доказать что ты боец, чтобы выжить. Ты не просто смотришь на мир глазами Китнисс Эвердин, ты переживаешь все вместе с ней, знаешь её эмоции, чувствуешь ее дыхание, волнение, а потом понимаешь: если сейчас не перебороть свой страх, и вообще саму себя, то через мгновенье тебя ждет смерть и уже никто тебя не спасет. Вот это мне и понравилось больше всего тут нет какого-то мифического волшебства, магии здесь все серьёзно и очень реально.

Сам сюжет и его задумка была, на мой взгляд, сразу обречена на успех, потому, что из этого может получиться, и получился интересный фильм. Это свежая новинка для литературы и телешоу, которая будет интересна зрителям и читателям.

«Голодные игры» - трагическая история о том, каким может быть будущее,вечной проблеме выживания, жестокости правительства в отношении дистриктов и выборе: умереть от обстоятельств и стать зверем, или, продолжить бороться за жизнь, остаться человеком и с достоинством пройти все испытания. Даже любовь здесь тяжелая и мучительная, но настоящая, которая готова преодолеть все испытания.