3,8

Летней ночью на борту безлюдной яхты, дрейфующей в шхерах Стокгольма, находят утопленницу в сухой одежде. На следующий день в богатом районе Эстермальм умирает мужчина. Как ему удалось повеситься на…
Серия: Master Detective
Цикл: Йона Линна, книга №2
Издательство: АСТ, Corpus

BooksMimi

8 января 2024 г. 02:29

Весьма многослойный триллер, а в центре внимания очень сложная и важная тема. Очень масштабная.

В начале книги у нас на руках только несколько фрагментов головоломки в виде глав от разных, не связанных друг с другом людей. А также несколько странных убийств.

Первое тело найдено на борту безлюдной яхты. Девушка утонула, но ее одежда сухая...

Второе тело нашли в элитном районе. Мужчина повесился. Но как он это сделал в пустой комнате с высокими потолками?

Как оба дела связаны друг с другом? И какое отношение к этому имеет Паганини и его скрипка?

А эти двое, что бегут от неизвестного убийцы? Как связаны с загадочными преступлениями?

История затрагивает темы искусства, политических отношений и контрабанду оружия.

Книга понравилась мне больше, чем «Гипнотизер», как минимум тем, что в этот раз авторы…

Контракт Паганини, роман

Перевод: Е. Тепляшина

ISBN: 978-5-17-100329-6

Год издания: 2017

Твердый переплет, 608 стр.
Формат: 84х108/32
Тираж: 2000 экз.

Ларс Кеплер «Контракт Паганини»

BooksMimi

8 января 2024 г. 02:29

Ami-san

1 ноября 2023 г. 17:35

3 Спойлер

Эта книга определённо сильнее первой части, хотят тут не хватило цельности повествования. Кажется, что это не цельное произведение, а набор быстро сменяющихся локаций и действий. Политика, конечно, накладывает свой сильный отпечаток на впечатление. Не очень такое люблю, слишком грандиозный размах у всего сразу получается.

Комиссар в этот раз чуть меньше требует внимания к своему "ну я же говорил", зато все окружающие не устают воспевать его и трубить дифирамбы при каждом удобном и неудобном случае. Ну просто супермен, только не летает. Это вот раздражает до крайности.

Женские персонажи авторам, конечно, даются очень сложно, такие они слабые, плоские и почти всегда чисто фоновые. Даже напарница Йоны, Сага, запомнилась тем, что всё время кричала "это моё расследование, моё", и всё пыталась…

Подборки