Далеко за полночь

ISBN: 978-5-699-94953-3
Серия: Pocket book

Полночь – это дверь, ведущая в волшебную даль. За ней могут скрываться история первой любви и украденный попугай Хемингуэя, самозародившееся знойным летом зло в людском обличье и заводной Бернард Шоу, воскресенье в Дублине и отпуск в Мексике у подножья грозного вулкана.
Все это – в авторском сборнике зрелого Брэдбери, на полпути от «Золотых яблок Солнца» к «Вождению вслепую».

читать дальше...

Количество страниц: 416
Формат: 115x180 мм
Тип переплета: мягкий переплет

Воздушные шарики на обложке
Дорогие друзья, прошу вашей помощи!
Разыскиваются книги, на обложке которых изображены воздушные шарики. Не летательный аппарат, а именно надувные ээээммм…
Meredith
АЛФАВИТ - БУКВА Д
Подборку изначально хотела отнести к разряду личных, но потом подумала: вдруг она кого-то ещё заинтересует и на время определила её в разряд "Подборки по…
elena-shturneva
«Слэш везде и всюду» или «Мы найдём его там где его нет»
Некоторым любителям сериалов или аниме давно известен факт: «Если даже персонажи друг друга недолюбливают, но между ними пролетают искры, то нужно срочно либо…
Ladkaru666Drakula

26 апреля 2016 г., 13:06

«Говорят, что секрет мудрости в том, что осталось несказанным.
Больше я ничего не скажу».

Очередная книга Рэя Брэдбери прочитана и я могу поставить напротив этой книге - галочку.
Предисловие гласит следующее: «Этот сборник, включающий в себя тексты, написанные с сороковых годов по семидесятые, получился весьма мрачным и пугающим. Погружаясь в тяжёлые темы Брэдбери вовсе не чувствует себя обязанным выдавать в конце рассказа «мораль» или что-то обнадёживающее. Даже на внятную точку зрения не приходится рассчитывать. Заглавный текст сборника именно такой: непростая и давящая ситуация и много вопросов, на которые предстоит ответить именно читателю. Так что, беря в руки эту книгу, рассчитывайте на труд, а не на отдых.
Но дочитавшие до конца получат блестящий и окрыляющий рассказ «на сладкое».

Ожидала я от книге большего. Увидев такую красочную обложку, интересную аннотацию, я думала меня будет ожидать что-то волшебное, светлое, легкое, вдохновляющее, в стиле Брэдбери! Ведь я так люблю книги Рэя - за вдохновение, за теплоту которая окутывает тебя с головы до пят! В итоге, я получила обычный сборник, рассказы между строк, больше о жизни, признаюсь некоторые рассказы мне понравились очень, есть над чем задуматься, но ничего волшебного опять-таки повторюсь - не было.
На просторах сборника, можно найти рассказы про любимые темы Рэя. Каждый сможет отыскать для себя свой космос, свою историю.
Хочу поделиться рассказами, которые мне понравились больше всего:
1. Синяя бутылка.
Первый рассказ, весьма специфическим оказался. Рэй затрагивает тему смерти и любимого космоса, точнее планеты Марса. Честно говоря, я не удивленна, что и в этом сборнике он затронул тему космоса. В последнее время, тема "космоса" стала слишком актуальной. Обычно я не очень люблю все, что касается космоса, максимум могу посмотреть фильм, но обычно такие фильмы оказываются трагичными, после них начинаешь задумываться о жизни, что оказывается все не так плохо, главное что есть под твоими ногам земля, а это уже что-то, согласитесь? Но Брэдбери удается меня увлечь.
Перехожу к рассказу: Есть два приятеля Бек и Крейг и один из приятелей загорелся идеей найти ту самую синюю бутылку - любой ценой. Алчность и жадность, два самых больших грешка в людских судьбах. Бутылка оказывается волшебной, ее создали марсиани, и эта бутылка постоянно терялась, каждый находит в ней что-то свое, но при этом люди тут же исчезают, а бутылка вновь устремляется в любую точку... Интересно, не правда ли? Однажды им удалось найти бутылку, совсем случайно, тогда, когда они не ожидали этого вовсе. Как говорится, стоит умерить пыл или вовсе не ожидать ничего, как тебе все само приходит.
Один приятель нашел в этой бутылке бурбон, а другой ничего не увидел. Самое удивительное, что он выпил бурбон и остался жив, он не исчез, с ним ничего не произошло. Некие мои догадки, что синяя бутылка забирала души хороших людей, а грешников не трогала, то есть они оставались дальше жить в своем грешном мире. Думаю, что Рэй хотел до нас донести это, я поняла это между строк. Момент быть конец света будет именно таким.
2. Пылающий человек.
В этой истории рассказывается о людях, которые путешествуют, но по дороге им попадается человек и они решают его просто подвезти. Этот человек оказывается не простым, он начинает нашим героям вбивать в голову, что зло может быть человеком, что из-за плохой погоды мы становимся другими, кто-то даже с ума сходит, он даже думает что сам сошел с ума, но почему мы не не задумываемся об этом? Больше вопросов, чем ответов.
Рассказ навеял мне кое-какие мысли, что действительно на нас виляет все, погода, люди, книги, вещи. Нас всегда что-то или кто-то меняет, но это происходит настолько быстро, что мы даже не успеваем об этом задуматься, увидеть.
3. Идеальное убийство.
Главный герой Дуг, замышляет убийство своего некого "друга" Ральфа. Я не случайно написала "друга" в кавычках. Он и не был ему никогда другом, вот только наш герой это понял слишком поздно. Когда они еще были мальчишками, Ральф частенько издевался над Дугом, дубасил его, насмехался, использовал, типичная история, типичный громила. Однажды нашему ГГ стукнуло в голову в день своего рождения, что нужно убить Ральфа, отомстить за все унижения, которые он пережил будучи ребенком. Дуг срывается посреди ночи в то место, где живет Ральф, правда он был не уверен, что застанет там его, но он застал. Какого его удивление было, когда он увидел Ральфа. Теперь Ральф не громила, теперь он болен, худой и маленького роста.
Только тогда, когда наш ГГ увидел Ральфа, он понял, что жизнь и без него его потрепала.
Мораль такова: иногда мы жаждем чего-то так сильно, доказать главному врагу, что мы не слабые, что мы сильные, отомстить, плюнуть врагу в лицо, но вот мы видим спустя какое-то время этого врага, понимаем что теперь это он оказался на дне, не мы. И тогда приходит свобода, легкость.
4. Как-то пережить воскресенье.
Есть у нас ГГ который всегда унылый, то дождь его напрягает, то солнце. Тот момент, когда ты сливаешься с серостью города, тебе хочется ярких красок, быть живым, но что-то тебе всегда мешает. Однажды наступает момент, когда мы встречаем что угодно. Кто-то нужного человека, кто-то песню которая станет его любимой и вдохнет в него жизнь, кто-то отыщет вещь которую давно жаждал найти. Тогда и происходит озарение, тогда все пазлы совпадают, тогда и начинается новая, а может более яркая жизнь, после.
5. Мгновение в лучах солнца.
Типичная история: молодые ГГ женаты, они находятся в путешествии, муж постоянно ноет, мол это плохо, то плохо, это раздражает, то раздражает, в общем ноет. Жене приходится терпеть все его выходки.
До свадьбы все было хорошо и первое время после свадьбы тоже. Муж носил ее на руках, они были счастливы, любили друг друга, постоянно были рядом, а потом наступает такой момент, когда люди просто устают друг о друга, любовь куда-то улетучивается, а привычка остается...
Однажды молодой жене муж настолько осточертел, что она даже подумывала его убить, скинуть в вулкан, но ничего не произошло. Она решается бросить его, взять билет и уехать так далеко насколько это вообще возможно. Вроде бы все удается, она оставляет его и уезжает, но на половине пути она передумывает и возвращается к нему в отель, потому что понимает, что не может без него, что она любит его и готова терпеть любую его выходку.
Я лично ее не поняла, когда она собрала вещи и уехала, я была так рада, мол наконец-то до нее дошло, что пора бросать этого неудачника, двигаться дальше, но она что делает? Правильно, возвращается обратно, к нему. Глупая, видимо привычка и привязанность сделали свое дело.

Мне все же понравился сборник, несмотря на то, что Рэй оставил читателя один на один со своими мыслями, ответами и вопросами. Просто Брэдбери не стал отвечать, он предоставил нам это право.

9 декабря 2011 г., 16:09

Как-то пару лет назад, в рамках темы об умении принимать "других" детей на форуме портала "Даунсиндром", довелось мне прочитать чудной рассказ про маленькую голубую пирамидку. Хотя нет, не довелось – посчастливилось прочитать. Тогда я не знала, что это Брэдбери, да что там – я и автора такого не знала; не запомнила я и название рассказа. Но этот рассказ я буду помнить всю жизнь…

Время шло, я узнала о писателе Брэдбери – о писателе-фантасте. Но я по-прежнему не читала его. Ведь фантастика – не мой жанр, тем более космическая. Мне неинтересно это в кино, не более интересно и в литературе. И вот пару недель назад ко мне случайно попала эта книга. Чёрт, и почему это не произошло раньше? Ведь эти рассказы чудо как хороши! Светлые /и не очень/, но всегда пронзительные, не оставляющие равнодушным; о вечном и важном, о любви и вере, судьбе и времени, мудрости и недалёкости. Тепло, улыбка и лёгкая грусть, немного волшебства и ярких красок – вот рецепт маленького томика. Моего первого сборника Брэдбери. Но точно не последнего.

Много рассказов из этого сборника понравилось мне, даже сложно выделить. Философская «Синяя бутылка», «Мессия» о силе веры и иллюзиях, боль и отчаяние «Ржавчины», музыка и меланхолия одиночества «Как-то пережить воскресенье», фантастичный (и почему-то напомнивший о Диккенсе) «Выпить сразу: против безумия толп» об упущенных моментах, «Дж. Б. Шоу, модель V» о дружбе, «Желание» о том, как важно успеть сказать главное, как важно успеть, завораживающая мексиканская атмосфера в «Мгновение в лучах солнца», мудрость, настоящесть и тихая грусть в «Рассказе о любви» и «Секрете мудрости», прекрасный и чистый до слёз «Сладкий дар», завершающий сборник. Ох, да почти все они тронули какие-то струны моего сердца, каждый - маленький шедевр.

Но самым запомнившимся, самым-самым для меня оказался рассказ «О скитаньях вечных и о Земле» – признание в любви, уважении к Томасу Вулфу, писателю, чьё творчество очень меня интересует последнее время; это песнь его таланту, мощи, эпичности, так несправедливо рано потухшим вместе с жизнью.
Удивило, что это единственный рассказ из сборника в переводе Норы Галь, и именно в её переводе я читала про голубую пирамидку, моё собственное откровение Брэдбери. Немного знаково?)
---
А еще я немножко возмущена. Какой же он фантаст? Неее, ведь он просто добряк, сказочник и философ, наш дядюшка Рэй :)

25 октября 2014 г., 14:02

Ожидалось больше фантастического в рассказах, всё-таки Брэдбери :) Но получилось всё намного лучше - каждый рассказ такой философский, что заставляет надолго над ним задуматься. Такие вот неспешные дозы мудрости...наверное, марсианской. Да и вообще хочется оказаться где-то в таком пустынном месте, возможно, в заброшенном городе. Возможно, встретить самого его, марсианина, только не смотреть в его глаза.

18 марта 2013 г., 12:02

Как здесь уже было замечено, писать рецензию на сборник рассказов довольно непросто.
С Брэдбери я познакомилась в институте. Мне в руки попал один из его сборников в оригинале. Для меня, тогда еще студентки второго курса, литература в оригинале была тяжеловата и, как следствие, доставляла мало удовольствия. Но, открыв на лекции самый первый рассказ, я поняла, что этот писатель стоит того, чтобы читать его, пусть и переводя слово через два.
В 2010 году я остро ощущала, что в моей жизни не хватает волшебства. Долго искала выход... А потом вспомнила, как тогда, на втором курсе, волшебник Рэй просто взял меня за шиворот и вытащил из серой реальности в свой прекрасный придуманный мир.
Вот и стал сборник "Далеко за полночь" для меня новой точкой отправления, перевернув мое душевное состояние с ног на голову. В его рассказах как-то удивительным образом сочетаются радость и боль, слезы и смех, фантастика и философия реальной жизни. И каким-то волшебным образом через пару страниц ты уже видишь в буквах себя. Твоя жизнь перекликается с жизнью главных героев: ты ведешь с ними беседы, споришь, соглашаешься, сам рассказываешь им о чем-то - и так, постепенно, начинаешь выбираться из трясины серости своей настоящей жизни.
Потом дочитываешь книгу до конца, закрываешь и понимаешь - и правда волшебник. И все - мир уже засиял совсем другими красками!

12 октября 2014 г., 21:43

Наша интуиция, наши предположения не всегда верны. Поэтому прежде, чем судить, обсуждать, утверждать, эмоциональнро реагировать, узнайте больше информации. ;) Ведь все ваши слухи опровергаются односекундно.
Чего-чего Рэй, а такого я ТОЧНО не ожидала! Особенно с учетом такого вдохновляющего названия.

14 мая 2011 г., 15:45

Давно не читала "классического", "старого-доброго" Брэдбери. Его последние рассказы - другие, тоже интересные по-своему, но для них нужно другое настроение. А сборник "Далеко за полночь" вернул меня к очарованию "Золотых яблок Солнца". Богатый метафоричный язык после каждого текста оставляет разное послевкусие. Каждый рассказ - маленький своеобразный шедевр. Иногда не сразу понятный. Иногда не принимаемый. Часто - недосказанный. Но ведь "Говорят, секрет мудрости в том, что осталось несказанным" (с).
Запомнились почти все, но назову пока пришедшие в голову: "Мессия" (о вере и инопланетянах), "О скитаньях вечных и о Земле" (безусловно, один из моих любимых - о вечности, настоящей литературе и космосе), "Секрет мудрости" (о старых, молодых, счастье и любви разного рода), "Желание" (о том, зачем воскрешать мертвых), "Как-то пережить воскресенье" (об одиночестве в чужом городе), "Мгновение в лучах солнца" (совершенно неожиданно психологический и правдивый, о женщине и мужчине), "Рассказ о любви" (с совершенно особенным, настоящим концом)...

В общем, каждый - особенный... Каждый текст - квинтессенция одной мысли и/или метафоры. Брэдбери - это любовь на всю жизнь :)

16 апреля 2011 г., 20:40

Синяя бутылка - про поиски таинственной синей бутылки, сделанной марсианами. Всякий, кто искал ее, в итоге превращался в облако дыма, узнав содержимое, к которому они так стремились.
Однажды, в дни вечной весны - взрослеть и расставаться с детством не так уж и ужасно, т.к. расставаясь с игрушками в замен ты получаешь не менее ценное - чувства.
Попугай, который знал Папу - говорящий Эль-Кордоба, которому по слухам Хемингуэй надиктовал сюжет последней книги, которую он так и не написал.
Пылающий человек - существует ли на свете такая штука, как генетическое зло?
Ржавчина - был ли мир между людьми, если бы всё оружие на Земле превратилось бы в горсти ржавчины?

- Когда все поняли бы, что это правда, что оружия нет больше ни у кого, что больше никого не нужно бояться, что все мы равны и можем начать жизнь заново... Что было бы тогда?
- Все принялись бы опять поскорее вооружаться.
- А если бы им можно было в этом помешать?
- Тогда стали бы драться кулаками. На границах сходились бы толпы людей, вооруженных боксерскими перчатками со стальными вкладками; отнимите у них перчатки, и они пустят в ход ногти, и зубы, и ноги. Запретите им и это, и они станут плеваться друг в друга. А если вырезать им языки и заткнуть рты, они наполнят воздух такой ненавистью, что птицы попадают мертвыми с телеграфных проводов и все мухи и комары осыплются на землю.
- Значит, вы думаете, что в этом вообще не было бы смысла, - продолжает сержант.
- Конечно не было бы! Ведь это все равно что черепаху вытащить из панциря. Цивилизация задохнулась бы и умерла бы от шока

Мессия - мы слишком часто желаемое выдаем за действительное. Главное успеть очнуться от миража и найти в себе силы признаться, что это на самом деле лишь иллюзия. Особенно если от этого решения зависит чья-то жизнь.
Дж. Б. Шоу, модель V - иногда роботы понимают тебя лучше, чем окружающие люди
Идеальное убийство - человек спустя 36 лет вдруг решил убить своего детского друга за то, что в этом самом детстве он не считался с его дружбой:

Мы были прекрасными друзьями, которые нуждались друг в друге. Я - чтобы меня били. Он - чтобы бить. Мои шрамы были эмблемой и символом нашей любви

И убил его - у себя в сознании, убил этот его залихватский образ, как только увидел как он постарел и обрюзг, учитывая, что они ровесники:

"Так вот ради чего я пришел сюда? - подумал я. - Значит, вот она, истина. Ради этого страшного мгновения. Не для того, чтобы вытащить пистолет. Не для того, чтобы убить. Нет. А чтобы просто... Увидеть Ральфо Андерхилла таким, каков он теперь"

Наказание без преступления - можно ли считать, что убив робота, вы убили мыслящее существо?
Как-то пережить воскресенье - даже самый унылый хмурый день может закончится перезвоном радости в твоей душе и благодарности ко всем и вся.
Выпить сразу: против безумия толп - почему парень из деревни может поверить в искренность любви, а городской везде ищет подвох?
Мгновение в лучах солнца - даже жутко ненавидя человека не можешь перестать безумно его любить.
Рассказ о любви - о симпатии 13-летнего ученика и 24-летней учительницы

Может быть, когда-нибудь в какой-нибудь идеальной стране, Боб, люди научатся так точно определять душевный возраст человек, что смогут сказать: "Это уже мужчина, хотя физически ему всего тринадцать лет; каким-то чудом, по какому-то счастливому стечению обстоятельств, он - мужчина с присущим мужчине сознанием своей ответственности, своего положения, своего долга". Но пока, Боб, боюсь, нам придется мерить все годами и ростом, как делают обычно в нашем мире

Желание - никогда не поздно сказать главные слова человеку, которого любишь. Даже если он уже давно...умер.
О скитаньях вечных и о земле -Томаса Вульфа за час до смерти с помощью машины времени выдернули на 2 месяца в будущее, потому что только он мог написать о полете на Марс и жизни на нем.
Секрет мудрости - иногда, спустя годы, лица случайных знакомых ты можешь вспомнить (представить образ перед глазами) легче, чем те, которые ты видел каждый день.
Душка Адольф - иногда актеры так вживаются в образ, что начинают мнить себя теми, кого играют и это приводит их к безумию, т.к. они подменяют свою личность на личность того лидера/актера/убийцу, который прославился своими поступками и были независимо от того хорошими они были или разрушили полмира вписаны в историю. А кому не хочется быть великим?
Чудеса Джейми - все мы думаем в какой-то промежуток жизни, что обладаем сверхсилой и вокруг все так хорошо складывается: хорошие оценки, одни победы, девочка обратила внимания именно на тебя. Но потом происходит трагедия и ты понимаешь, что ничего не можешь сделать. Опускаются руки и ты больше не веришь в себя и свои силы....
Октябрьская игра - обставлено убийство как хэллуинская игра про ведьму*
Пумперникель - иногда обычные вещи - случайно услышанные песни из мимо проезжающей машины, ароматы и запахи мимо проходящих людей и мест - вдруг неожиданно для самих себя напоминают вам о моментах из вашего прошлого (обычно ассоциирующиеся с детскими воспоминаниями, потому что тогда все в диковинку) и с какой-то грустью понимаешь какой это был момент и жаль, что уже не испытываешь таких же чувств при его повторе в действительности
Далеко за полночь - повесилась 19-летняя девушка. Молодой санитар скорой рассуждает со старшими коллегами о ее жизни и возможных причин ухода из нее. Решают, что произошло это из-за парня, который бросил и потихоньку все начинают ее жалеть: что вот мол, какая любовь у нее была, что ради нее решалась на такой поступок. А парни в такой ситуации просто напиваются и идут гулять дальше. А потом оказывается, что это... не девушка:

А теперь скажите кто-нибудь, стало ли нам от этого лучше? Или хуже?

Сладкий дар - помогая другим, ты помогаешь себе.

"Они оказались пойманными между закатом, о котором почти забыли, и рассветом, которого никто толком не ждал"

_______________________________________
Книжку дала почитать buga

9 февраля 2010 г., 00:39

Про нетематические сборники тяжело писать - не про каждый же рассказ отдельно. Судя по описанию, это лучшее из зрелых рассказов. Чтобы сказать, лучшее ли, надо прочитать все, но да, это хорошие и зрелые рассказы.
Некоторые, правда, меня озадачили, но как говорится, в сборнике не без изгоя.

Хороший небольшой томик для размышлений о вечном, светлых и немного грустных. И грустных и немного светлых тоже.

PS После "Лета, прощай" было страшновато возвращаться к Брэдбери и браться за незнакомое, а вдруг и там эта гадость. К счастью, на этот раз старый добрый Рэй не разочаровал. Буду считать это самое "Лето" кошмарным сном.

8 января 2011 г., 01:03

22 рассказа Рэя уносят в философские скитания мыслей... они вызывают то ничем не прикрытую бурю эмоций, то смутное понимание скрытого смысла! Просто удивительно! Ты открываешь книгу на странице со следующим плодом воображения этого волшебника, прочитываешь страницу, потом еще одну и, основываясь на опыте уже пройденного, думаешь....ну вот, на этот раз я обязательно догадаюсь какой будет развязка раньше, чем доберусь до конца! Ан нет! И снова ты проиграл поединок с мастером... Но этот факт ничуть не омрачает открытия которое ты совершил, вернее к которому тебя подвела чья-то ласковая рука. Ты в восхищении от находки и плевать хотел на то, в чью пользу счет. В конце концов, бережно положив книгу на полку, с нескрываемой улыбкой вспоминаешь о прочитанном:
....о любви, что существует без огладки на возраст ("Рассказ о любви"),
....о вере в себя и собственные силы ("Чудеса Джейми"),
....о "болезнях" человечества ("Ржавчина", "Душка Адольф", "Синяя бутылка"),
....о многом
...о вечном
..о важном...
После этой книги даже какое-то время "обедаешь разговорами и дышишь причастиями вместо воздуха" ("Дж.Б.Шоу. Модель V")

1 марта 2010 г., 20:24

Признаться честно, это первая книга, после которой Брэдбери был занесен в список любимых авторов. Разные рассказы, но каждый по своему удивителен. В каждом существует какой-то огонек, благодаря которому рассказ навсегда запоминается. Конечно, так происходит не со всеми, но в большинстве своем.
Один рассказ хотелось бы отметить особенно: "Выпить сразу: против безумия толп". То, что можно перечитывать раз за разом, и каждый раз по-новому.

все 12 рецензий