4,4

Ох и долго же добиралась Тося к месту новой своей работы! Сначала ее мчал поезд. За окном вагона веером разворачивались пустые осенние поля, мелькали сквозные рыжие перелески, подолгу маячили…
Издательство: Творческая группа "Самиздат"

29 января 2024 г. 13:41

5 Спор или любовь

Повесть Бориса Бедного «Девчата» о веселой беззаботной девушке из детдома Тосе Кислицыной, которая приехала в лесной поселок работать поварихой. Поселившись в общежитии с девчатами, она постепенно узнает их судьбы и мировоззрение на жизнь, а те в свою очередь всячески стараются оберегать Тосю от ошибок и проблем. Но маленькая ершистая Тося оказалась ввязанной в глупый спор двух парней лесорубов Ильи и Фили. Чтобы выиграть спор на шапку Илья всячески ухаживает за Тосей, и не замечает как в нее влюбляется.
По повести снят фильм «Девчата». Кстати, это один из моих любимых отечественных фильмов. По задумке режиссера фильма судьба некоторых героев отличается от описанной в книге. По прочтении книги я была расстроена и опечалена судьбой двух девчат.
Рекомендую книгу к прочтению, и конечно же,…

Год издания: 2013

Исполнитель: Черничкина Татьяна
Жанр: Советская классическая проза
Издательство: Творческая группа "СамИздат"
Год издания: 2013
Качество: mp3, 160 kbps, 44 kHz, Stereo
Размер: 606 MB
Длительность: 10:25:03

Осень 1960 года. Семнадцатилетняя Тося Кислицына, выпустившись из воронежского детдома, приезжает работать поваром в лесное хозяйство близ Полярного круга.

спойлер

Поселившись в общежитии, она знакомится с соседками: Надей, Катей, Анфисой и Верой Ивановной. Со всеми, кроме Анфисы, у Тоси складываются хорошие отношения, а Веру Ивановну она даже называет «мама Вера».

Тося приступает к работе и встречает других членов бригады, в том числе передовика производства, местную знаменитость — Илью Ковригина. На танцевальном вечере в поселковом клубе Илья играет в шахматы с Филей Спиридоновым, отъявленным задирой и главарем ватаги таких же хулиганов, и тот подначивает его пригласить на танец ершистую Тосю-повариху. Илья уверен в своем успехе и ведет себя развязно, но девушка при всех отказывает ему. Не привыкший к подобному обращению, Илья спорит с Филей на шапку о том, что быстро влюбит в себя Тосю. Разбивает спор Анфиса.

Катя предупреждает девушку: Илья - известный бабник, и его следует остерегаться. На следующий после танцев день Илья начинает подбивать клинья к Тосе, используя уже не раз проверенную тактику, но та распознает фальшь. Скоро он понимает, что Тося не такая, как те женщины, с которыми он встречался раньше, и, к своему удивлению, влюбляется всерьез. Перемены в его поведении замечают и окружающие. Тем временем молодая повариха доказывает свою незаменимость: бригада оценила ее стряпню, и невозможно помыслить, чтобы обеды готовил кто-то другой.

Прямолинейная, но искренняя и непосредственная Тося повлияла и на соседок по комнате: девчата стали сплоченнее и откровеннее друг с другом. Каждая строит собственную жизнь. Насмешница и рукодельница Катя гуляет с безумно влюбленным в нее неуклюжим, но сильным и добрым Сашкой. У Нади отношения со взрослым пилоправом Ксан Ксанычем: Надя не уверена в себе и боится остаться старой девой, так что готова выйти замуж за любого, кто предложит. Анфиса слывет красавицей-сердцеедкой, но парни не воспринимают ее всерьез, и жизнь у нее не складывается. Она язвит, пряча глубоко под маской холодности свою боль. Вера Ивановна получает образование заочно; время от времени ей приходят письма от изменившего ей мужа, но она сжигает их не читая.

Когда соседки Тоси по комнате решают, что Илья преступил грань дозволенного и нужно что-то с этим делать, Анфиса случайно проговаривается им о споре с Филей, тут же пожалев о своих словах. Через них о том, что на неё поспорили, узнаёт и Тося. В присутствии Ильи она сообщает Филе, что Илья выиграл спор, после чего убегает в слезах. Илья пытается поговорить с Тосей и объяснить ей, что полюбил по-настоящему, но девушка отказывается ему верить. Ставшая более человечной Анфиса дает совет: Илья должен подарить Тосе золотые часы. Сначала девушка с восторгом принимает подарок, но потом отказывается от него. Илья разбивает часы и уходит.

Весной жители леспромхоза достраивают дом для будущих семейных пар. Долгожданную комнату получает и Ксан Ксаныч, но Надя, устав от неискренности, рвет отношения. Илья работает на крыше дома, Тося подносит ему гвозди. Илья и Тося заговаривают друг с другом и, наконец, мирятся, уже не скрываясь от окружающих.

29 января 2024 г. 13:41

5 Спор или любовь

Рекомендую книгу к прочтению, и конечно же,…

30 марта 2024 г. 09:15

Скажите нам, ребята, скажите откровенно :
Было б скучно, наверно, на свете без девчат?!

Так захотелось начать написание этого отзыва с песни, который ассоциируется непременно с кинофильмов "Девчата". А у меня теперь и с первоисточником. Да, я прочитала повесть Бориса Бедного и уже могу сказать, что люблю и обожаю это творение всем своим сердцем.

Сюжет нам всем известен, так как мы все смотрели экранизацию. Но кто не смотрел, то расскажу кратко. Тося Кислицына приезжает работать на лесозаготовку на должность поварихи. Она ещё не знает, что её ждет роковая встреча с Ильёй - передовиком и альфа-самцом посёлка, который поспорит на неё с парнем по имени Филя. И по закону жанра этот нелепый спор перевернет жизнь наших героев. А что случится, вы знаете. Но если не знаете, посмотрите, а лучше…

Подборки