wonder

если вы понимаете, о чем я

16 сентября 2021 г. 00:06

5 Спойлер

О, эта сюжетная линия уже затерта до дыр, мне кажется. Она так часто встречается что у в классической литературе, что в современной, что уже давным давно не впечатление.

Но Шекспир в этом не виноват, т.к. написанная им пьеса была написана ещё в начале 17 века и тогда это наверняка было из ряда вон.

Шекспир создал много выдающихся трагикомедий и эта одна из них. Куча любовных треугольников, куча драмы, куча неразберихи. Это читатель знает кто где и почему так происходит, но окажись читатель в шкуре одного и персонажей и.. эта игра в переодевание может свести с ума кого. Особенно учитывая, какие интриги при этом плетутся со стороны слуг, со стороны алчного дяди и неудавшегося ухажера. так и хочется сказать "подходи по одному".

Как романтические герои, конечно же Виола с Орсино мои любимые, но…

5 августа 2021 г. 12:54

«Скелет» этой пьесы мне прекрасно знаком по фильму «Она мужчина», который я в своё время смотрела не раз. Так что примерно представляла что и как будет, хотя герои и окружение совсем разное. Следить за главной линией было откровенно не интересно, потому что все эти Шекспировские влюбленности после одной встречи мне совершенно не понятны, а тот факт насколько быстро они ведут к свадьбе, так вообще выносит мозг (вспомним тех же Ромео и Джульетту). Зато вот параллельно идёт рассказ о шутке над Мальволио, и это заставило меня посмеяться. Насколько порой люди могут быть жестоки и интересны в своих выдумках, и если по началу я смеялась вместе с ними при прочтении письма, то затем мне стало его жаль, особенно когда в самом конце он доказывает свою «вменяемость» Оливии. История очень короткая,…

Znatok

и Знаток Лайвлиба

10 апреля 2021 г. 21:41

5 Мудрость восхитила! Глупость насмешила!

В школе читал Ромео и Джульетту - это было моё первое знакомство с произведениями Шекспира. Несколько лет назад читал Гамлета и его толкование. И как тебе "Гамлет"?, - спросите Вы. Скучно!, - отвечу я. Да простят меня все фанаты этого шедевра. Может быть ты его не понял?, - спросите Вы. Возможно, - отвечу я. Чего это Ты сам себе вопросы задаёшь?, - спросит подошедший братишка. А действительно, чего это я? Давайте вернёмся к произведениям Шекспира. После трёх прочитанных пьес этого драматурга я понял, что его комедии мне нравятся намного больше трагедий! Т. к. к первым двум пьесам отнёсся индифферентно, а третья вызвала волну положительных эмоций! Речь в пьесе идёт о потерпевших кораблекрушение близнецах (брате и сестре), которые, волею волн, оказались разлучены и не знали о судьбе,…

its_muffim_time

- любитель книжных приключений

6 июня 2021 г. 06:56

Пьеса скоротечно, буквально описывает пару дней из жизни близнецов Виолы и Себастиана, которые потеряли друг друга при кораблекрушении. Оба думали, что второй близнец погиб, но оба были благополучно спасены из лап морской пучины. Виола решается пойти на службу к герцогу Орсино, но одев мужскую личину. Цезарио-Виола влюбляется в герцога с первого взгляда, но не может ему открыться, тем не менее, не раз намекает ему, что ее любовь сильнее, чем любовь к любой женщине. Но герцог слеп и видит только графиню Оливию, в которую безмерно влюблен и желает ее заполучить посылая к ней Виолу. Графиня же влюбляется в Виолу, в ее сладкие речи и красоту, не подозревая, что под мужской одеждой скрывается девичье тело. Мужчины хоть и преобладают количественно в этой пьесе, но главная роль все же…

18 мая 2021 г. 08:35

Довольно занятная пьеса. Некоторые вещи, о которых говорит Шекспир, встречаются и в наши дни. Хотя автор этого произведения давно умер. Это говорит о том, что века сменяются веками, а люди всегда остаются людьми, с теми же пороками и с теми же добродетелями.

Очень непривычно видеть перед собой текст Шекспира, написанный двумя способами – прозой и стихами. Но, несмотря на это, произведение читается быстро и легко.

Правда, почему произведение названо «Двенадцатая ночь», остается для меня загадкой.

28 января 2021 г. 20:56

5 Она-мужчина

Он точка в точку следует письму, которое я ему нарочно подкинула, и так улыбается, что теперь на его физиономии больше борозд, чем на новой карте с добавлением Индий.

Кто бы мог подумать, что после стольких лет после выпуска из университета я вновь возьму в руки Шекспира. ‘Двенадцатая ночь’ отличается от более известных работ автора. Это смешная комедия, шутки в которой попадают в цель и в 21 веке!

Я к герцогу хочу пойти на службу. Шепни ему, что я не я, а евнух… Вы евнух, я немой… Ну что ж, клянусь: Коль проболтаюсь, тотчас удавлюсь. Благодарю. Идем.

Суть этой короткой комедии в том, что близнецы Виола и Себастьян терпят кораблекрушения, оба выживают, но не знают о судьбе друг друга. Виола в Иллирии вынуждена притвориться парнем, чтобы подобраться к герцогу. В какой-то момент…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

13 октября 2020 г. 22:06

Оказывается, эта пьеса – последняя из чистых комедий автора, без драм и трагедий. Искрометно, юмористично, удивительно забавно. Последнее – потому что сейчас и правда забавным кажется, что кто-то решит переодеться в одежду противоположного пола с целью быть неузнанным. Мало этого, еще и успешно будет скрываться под этим обликом, не смотря на разницу в голосах и т.п. А по сюжету еще и родные брат и сестра (близнецы!) сразу не узнают друг друга при встрече (хотя разлука как будто не был атакой уж долгой!). Продолжаю восхищаться, получая удовольствие от наблюдательности автора в передаче характеров, а также в передаче привычных для общества того времени манеры, стиля общения. В этой пьесе, к примеру, просто невероятно отжигает шут, а также некоторые другие остроумные персонажи.…

i_ty_toje

11 мая 2020 г. 09:10

Эта комедия Шекспира выглядит такой прелестной безделушкой, тут есть весь набор - и страстной любви, и комедии положений, и травести-элемент с переодеванием, а вот какой-то серьезной линии нет и следа. Самое главное - комедия смешная, все остальное меркнет :) Приятное ощущение после прочтения - дает какую-то надежду что все у всех будет хорошо даже тогда, когда такой исход не очевиден :) Интересно что в этот раз второстепенные персонажи с точки зрения юмора радуют больше основных, в них больше абсурда. Уильям марку держит.

ma_za_ia

по уюту и прокрастинации

24 февраля 2020 г. 12:46

Кхм, я думала ограничиться сначала отзывом, потому что рецензия на произведение Шекспира, это...ну такое...сомнительное творчество с моей стороны :) Но все-таки решилась, почему бы и не оставить на память свои впечатления?

Очень приятное "послевкусие" оставляет это произведение! Что меня поражает (да и весь мир до сих пор восхищает), так это актуальность Шекспира и по нынешний день. Ведь темы безответной и/или безрассудной любви, и пьяных дураков и розыгрышей, удивительных и судьбоносных совпадений - не потеряют своей актуальности никогда, согласны?)

Над некоторыми ситуациями я ржала как конь, а не как благовоспитанная девица; а пара моментов заставила восхищенно хмыкнуть. Что интересно, в равной степени присутствует критика как мужских чувств, так и женских:

Мужчинам, легче говорить и…

15 апреля 2020 г. 06:43

Впервые слушала аудио-спектакль. И это что-то невероятное. Такое чувство, будто ты сидишь в театре и смотришь на это все. ⠀⠀ Скажу честно, я не нашла каких-то потаенных смыслов, не смогла смотреть между строк, так сказать. Но зато я шла по улице и смеялась (что прохожие, наверное, думали, что со мной что-то не так). А знаете почему? Потому что герои настолько смешные, попадают в абсурдные и нелепые ситуации. ⠀⠀ Эта пьеса - идеальна для вечера, чтобы посмеяться, много не думать и получить массу удовольствия.