Рецензии на книгу «Ключи Царства»

ISBN: 978-5-389-11718-1
Год издания: 2016
Издательство: Иностранка
Серия: Иностранная литература. Большие книги

Фрэнсис Чисхолм — добросердечный и скромный священник, чья индивидуальность и непосредственность делают его непопулярным среди духовенства. Чтобы избавиться от «неудобного» священника, его отправляют Китай. Более тридцати лет Чисхолм поддерживал миссию, несмотря на крайнюю нищету, гражданскую войну, чуму и враждебность его начальства. Сражаясь с глупостью, фанатизмом и жестокостью, отец Чисхолм получает ключи Царства Небесного, которые нельзя подделать, купить или украсть.
Роман Кронина — это увлекательный, энергичный, красочный рассказ о глубоко духовном человеке, который творит добро в несовершенном мире.
«Ключи Царства» — одна из лучших экранизаций современной англоязычной литературы с неподражаемым Грегори Пеком в главной роли.

Рецензия на книгу Ключи Царства
Добродетель во плоти

Жизнь - сложная штука. Каждый человек день за днем старается так или иначе улучшить свою жизнь, надеется на лучшее, ждет что в конце концов все будет хорошо. Что после каждой неудачи жизнь наладится, и больше никогда не будет ничего плохого.

А есть люди с тяжелой судьбой. Кто знает, почему именно они удостоились такой участи, кто решает - кому страдать, а кому всю жизнь радоваться?

Книга повествует о жизни одного хорошего человека, которого не щадит жизнь. Жил был жизнерадостный мальчик, но события сложились так, что вся его жизнерадостность исчезла. Влюбился он, но любовь оказалась пыткой, что герой решил стать священником. Полный надежд, он начинает свою карьеру и терпит поражение за поражением. Наивный, дрверчивый, добрый, он постоянно ждет самого лучшего, но получает испытания. Стоило только его делам наладиться, как в страну пришла чума, забрав множество жизней. Чума прошла, разруха завершилась, но пришло время войны. В общем, бедный, бедный Френсис! Человек, который искренне, всем сердцем отдавался людям, пытался помочь, был настоящим, честным,добрым священником, страдал всю жизнь от вопиющей несправедливости! Недаром говорят - благими намерениями.... Я много раз по ходу повествования жалела, что Френсис решил стать священником. Всю жизнь лишения, страдания, в то время, как совершено никому это было не нужно. А помогать людям можно разными способами. К сожалению, такова реальность.

Ну а сам Френсис мне, как и многим людям, героям книги, конечно, понравился. Он адекватный. Почему книга о жизни священника и его прихода не воспринимается слишком религиозной? Потому что отношение главного героя не фанатичное, а прагматичное и толерантное к любому другому образу мыслей. Лично я никогда не понимала вражду между представителями различных верований. Здесь же не вражда, а уважение к другим.

В целом, книга довольно интересная, повествование неторопливое. Читатель узнает о всей жизни священника, о том, как может сложиться судьба человека. Книга не тяжелая, но и легкой ее не назовешь. Она для меланхоличного чтения, что ли.. В любом случае, мне понравилась.

Рецензия на книгу Ключи от Царства

Из диалога с мужем:
- Ты чего ревешь?
- Книжка!
- Ну, и что там? Все умерли, как у Мартина?
- Да нет, там все хорошо закончилось.
- ?
- И ты знаешь, они там все такие хорошие.
- ?
- Нет, ну ты не понимаешь! Ну нельзя же так хорошо писать!
- С тобой все нормально?

Довольно логично было бы на этом закончить рецензию, так как, в принципе, у меня все. Но я еще немножко добавлю восторгов. "Ключи от Царства" я отношу к небольшой категории "чистых" книг. И чистота эта всеобъемлющая - здесь чистый, кристальный язык; здесь чистые люди, которые, тем не менее, никак не похожи на картонных святош; здесь чистые чувства, о которых надо писать. Надо! А этого сейчас так мало! Непростительно мало. Честное слово, порой думаешь, что место таким "правильным" словам осталось только в детской литературе, а в книгах для взрослых это уже совсем "не катит" с точки зрения издателей.

Мне кажется, что книга совсем не о религии, а о человечности. Ну, или о Человеке. Фрэнсис, главный герой романа, "неудобный" священник, у которого приход постоянно отстает по всем статистическим показателям, - это не выдумка, которой не может быть в реальности. Это просто большая редкость. Может быть, я невероятно наивна, но я уверена, что такие Люди есть. И больше всего мне хочется, чтобы у них была возможность учить. Неважно как, где и какими методами. Пусть в церкви, пусть в школе, пусть на завалинке среди внуков. Пусть учат...

И несколько слов о столкновении культур (раз уж я читала эту книгу и в рамках текущего книгомарафона на тему "Я повсюду иностранец"). Можно я цитату просто оставлю? В ней все. В ней та гармония между культурами, которой надо стремиться и по достижении которой вряд ли у нас будут межнациональные конфликты и войны.
Время от времени, пока старик держал бечевку, мальчуган садился в беседке и писал что-то под диктовку на полосках бумаги. Когда он кончал, каракули, написанные с таким трудом, нанизывались на бечевку и при общем ликовании обоих посылались высоко в небо. Слит не смог преодолеть порыва любопытства и взял последнее послание из рук взволнованного мальчика. Оно было написано отчетливо и довольно грамотно. Он прочел: "Я твердо обещаю всегда бороться со всем глупым, фанатичным и жестоким. Подписано: Эндрью.
P.S. Терпимость — высшая добродетель. За ней идет смирение".
Прежде чем вернуть эту записку, Слит долго смотрел на нее с мрачным видом. Он даже дождался, стоя с застывшим лицом, пока не была изготовлена следующая: "Наши кости могут истлеть и превратиться в землю на полях, но Дух останется и будет жить в свете и славе небесной. Бог — Отец всего человечества".
Слит, смягченный, смотрел на отца Чисхолма.
— Это великолепно. Это сказал святой Павел, не правда ли?
— Нет, — старик покачал головой с извиняющимся видом. — Это сказал Конфуций.

10 / 10

Оценка: 5  /  4.6

Признаюсь, что начинала читать роман с большим предубеждением. На одной чаше весов было то, что его его написал Арчибальд Кронин, в книги которого я успела просто влюбиться, а на другой — тема романа: священнослужители, религия, путь человека к Богу. Я верующий человек, но читать про это не люблю. Вот и книга сначала шла тяжеловато, периодически я ее откладывала, читала что-то другое. Но Кронин меня и тут победил! Страницы с сороковой я от романа уже не отрывалась!
Это удивительно добрая и светлая книга. Без надрыва, без "страстей человеческих". Книга о жизни простого священника с детских лет до глубокой старости. Потрясающе честного, чистого, достойного человека. Но как же он был неудобен для чиновников от Церкви! Не хотел выслуживаться, дружил с атеистами и людьми другой веры, не желал лицемерить и подкупать "дикарей" для обращения в свою религию, тем самым увеличивая свой приход. Он делал только то, что считал нужным сам: создал детский приют, лечил людей, организовывал досуг своих прихожан. На своем примере показывал, каким должен быть истиный христианин.
В этой книге нет наставлений, проповедей, нотаций. Наоборот, она полна терпимости, понимания, сочувствия к любому человеку.

Если у нас есть любовь к Богу и ближнему, - то с нами все в порядке.

Читайте ее! Она стоит того! Не бойтесь своей неподготовленности!

А мне остается только еще раз признаться в любви к великолепному писателю, Арчибальду Кронину! Как жаль, что книг у него не так-то и много!

Рецензия на книгу Ключи Царства
Оценка: 5  /  4.6

"Какая это все-таки радость, когда знаешь, что хоть одному человеку ты дорог и необходим."

Вот как мне написать рецензию на эту книгу? Как выразить свои чувства, свой восторг (уместно ли здесь это слово?), приглушить эмоции?
Как передать душевные переживания, смятение, боль, гнев и даже ярость?
Кронин сбивает с мысли, и в тоже время понимаешь, что он мыслит, как ты.
Кронин не наставляет на путь истинный, и в то же время понимаешь, что то, о чём он пишет- и есть истина.
Кронин не рушит иллюзий, не ломает стереотипы. То, как он пишет и о чём, не вызывает сомнений. Хотя в данном случае тема опасная, спорная, местами даже неугодная для многих.

Опальный священник. Он лучшие годы жизни положил ради веры. И в тоже время он легко может поступиться её принципами. Не потому что разочаровался, или легкомысленный. А потому что верит не в того бога, которого придумали для себя некоторы двуличные и алчные служители церкви, а в мощь человеческой души. В силу добра и справедливости. Для него не проблема отпеть неверующего человека. Это по крайней мер меньший грех, чем утопая в шелках и золоте проповедовать веру в бога и строить козни за спиной других.

Френсис Чисхолм свою незаурядность начал проявлять ещё в молодые годы. Не искал компромисса, не делал ничего в угоду другим, никогда не выслуживался.
А самое главное - умел оглядываться назад, признавал свои ошибки. Одно плохо- не признавал свою добродетель. Всю жизнь корил себя за мелкие грехи, не понимая, как много он совершил добра не во имя Господа, а просто для людей.
Он не покупал веру, предпочитая иметь меньше прихожан, но тех, которые держали веру в сердце, а не в зажатом с деньгами кулаке.
Такой священник устраивал всех где-то в богом забытой стране. В своей же был бельмом на глазу.
Почему же истинный христианин оказался таким плохим для высшего духовенства? Наверное потому, что все любят говорить высокие слова, а когда приходит время выполнять их в действии, тогда весь пыл уходит. Остаётся лишь забота о бренном теле, что не так уж легко. В отличие от духа, тело просит материальной подпитки.

Книга о Человеке. О его призвании, о жизненной цели. О том, как важно не потерять самого себя, устоять перед искушениями. Хотя.. Какие там у Френсиса в Китае были искушения? Разве что поговорить-поспорить с людьми другой веры.
Жизнь прошла в заботах, в тревоге о других. Жизнь подарила столько встреч, и, к сожалению, много расставаний.
Но, когда оглядываться назад человеку легко, тогда всё было не зря.
"Чудо веры… Да, вера сама по себе уже была чудом. Воды Иордана, Лурда или Мэриуэлла… какое они имели значение сами по себе… Любая грязная лужа сгодится, если в ней отразится лик Божий…"

Рецензия на книгу Ключи от Царства

ФМ-2013 (12/15)

(Писала-писала, всё рухнуло... Может, это и к лучшему? выпустила первую порцию эмоций - теперь будет меньше восклицательных знаков и, как следствие, больше высказываний по существу, без экзальтированности и явного перебора..)

Моя нынешняя эмоция - не восклицательный знак.
Многоточие.

Я думаю, вот уже который день думаю... Читала книгу - запоем, урывая минут и часы для чтения, - и думала-думала-думала.
Эта книга проникает в твои потайные уголки души и заставляет проводить в них ревизию. Перетряхивать то, что уже давно слежалось в привычных штабелях. Вышвыривать старое, давящее на тебя где-то на уровне подсознательного и бессознательного. Выискивать то, что когда-то было - ведь было же! - у тебя, но, ввиду редкого использования, почти затерялось, закатилось в самый дальний угол...

И вот теперь я этим занимаюсь.
Я вышвырнула (хм, ну... начинаю вышвыривать! хотя бы нащупала их - и то уже неплохо!) мелочность, раздражительность, эту гадкую "надменную самоуверенность" (с)... Я перетряхнула и теперь ищу нужную краску, чтобы перекрасить тщеславие и пустословие в более благородные цвета, направив их в более продуктивное русло...
Я... Впрочем, и местоимение "я" я решила ужать и задвинуть подальше, чтоб не маячило постоянно перед носом.
Зато с каким удовольствимем отыскала и положила буквально себе под рукой то самое, такое простое и такое легко забываемое: "доброту и терпимость" (с), которыми почему-то частенько пренебрегаю в этой жизни...

Эх. Хочется эгоистичной беззаботности.
Но вот теперь, после такой книги, на твоих плечах разместился пусть не очень тяжелый, не давящий, но вполне ощутимый груз - груз ответственности.
За всех и за саму себя.
Ибо я понимаю, что теперь не имею права подвести этого человека.
Человека, мною любимого и безмерно уважаемого.
Фрэнсиса Чисхолма.

Он сразу же попал в галерею моих любимых героев.
Ни словом, ни взглядом тебя не упрекая, он хватает тебя за руку и тащит на другой уровень жизни - туда, где ты будешь лучше себя-прежней. Он, являясь примером самоотверженности и выносливости, заставляет тебя поднимать голову и выпрямлять спину.
...Тьфу, и правда: какой-то экзальтацией отдает.
Фрэнсис, прости. О тебе так нельзя, я понимаю....

Когда я получила во Флэшмобе-2013 этот совет, то и обрадовалась (о, автор моего любимого "Замка Броуди"!), и напряглась (хм, не жалую я религиозную литературу; к вере отношусь трепетно и очень интимно, а вот ко всякого рода пропагандам...).
Но игра есть игра, и теперь я не представляю, что могла просто из-за предрассудков и предвзятости упустить шанс познакомиться с прекрасной литературой!

Люди! если среди вас есть те, кто тоже с опаской смотрел на эту книгу, и если вы любите настоящие книги, написанные хорошим языком, с возможностью сопереживать, с интересными героями, с трудностями, с ситуациями выбора - "Ключи от царства" для вас!

Эта книга остросюжетная (разве нет? ведь все повороты сюжета, все испытания, выпадающие на долю героев, все лишения и тяготы буквально режут тебя своим острием, не давая расслабиться).
Эта книга очень душевная (разве не делает ее таковой проявление героями великодушия и сострадания? - а этого в книге в достатке).
И она настоящая. Очень честная, порой дерзкая. Как и ее главный герой. И как еще многие герои.
Она скромная, сдержанная, не требующая поклонения и особого восхваления.
Очень хорошая книга!

И я ее сразу добавила в несколько своих подборок:
"Человечность выше обстоятельств"
"О людях мужественных"
"Поступок ради друга"
"Один в поле не воин".
Кто читал эту книгу, думаю, полностью поддержит меня.

Оценка: 5  /  4.6

Бывает ли у вас так, что впервые знакомишься с автором и, прочитав совсем немного страниц, понимаешь, что он станет любимым. Так получилось у меня с Арчибальдом Крониным. Сразу признаюсь, что «Ключи Царства» начинала читать с опаской, ведь в романе затронута совсем непростая тема – религия.

Это книга о настоящем, душевном и прекрасном Человеке. Фрэнсис Чисхолм очень добрый и скромный священник. Он живет со своими убеждениями, не следует указаниям, как надо верить и из-за такой индивидуальности его недолюбливают в духовной среде. И такого «неудобного» священника просто отсылают подальше. В Китае Фрэнсису пришлось пройти через многие трудности, поначалу приняли его враждебно. Нищета, чума, война, ничто не сломило и не озлобило этого Человека, который жил Сердцем. Он никого не наставлял и не поучал, он просто делал искренние и добрые дела. Построил приют, лечил людей и ко всем относился с пониманием.

Удивительная книга, невероятно искренняя и чистая, с искорками юмора и нотками душевного тепла. А самое чудесное в ней то, что она полностью отражает мое понимание веры. После прочтения такие чувства приятные, как – будто с давним другом по душам поговорила. С удовольствием буду дальше знакомиться с творчеством автора.

Оценка: 4  /  4.6
Через тернии к звёздам....

Не знаю, возможно, с возрастом человек начинает чаще задумываться о бренности бытия и о том, что там дальше , или в целом, жизненные события накладывают свой отпечаток на мироощущение, но в какой-то момент, я думаю, что многие задумываются о вере как одном из способов поддержки в жизни, а не просто в показном исполнении необходимого набора ритуалов , и о путях обретения её. Так -же точно и люди, служители культа, по разным мотивам вступают на тропу посвящения своей жизни Богу и людям. Не берусь судить и утверждать, что большинство, но думаю, что есть среди них и такие настоящие верующие и уверовавшие в то, что составляет смысл и основу их жизни, как главный герой романа Кронина Френсис Чисхолм.

Сам Френсис не испытывал ни желания, ни потребности в том, чтобы становиться священником и посвятить свою жизнь Богу. У него были вполне себе мирские планы и надежды. Но в одночасье оставшись сиротой, он вынужден был подчиниться воле тех, кто взял на себя заботу о нём. И встав однажды на этот путь, он отдал ему все силы и нерастраченные теплоту и нежность своего сердца тем, кто поверил ему и в него, кому он помог обрести опору и поддержку в жизни.

Конечно, будучи просто человеком , как и все, он также подвержен сомнениям и страхам, усталости и боли, порой испытывает негативные эмоции, но он постоянно ведёт внутреннюю работу над собой, пытаясь сегодня стать лучше, чем был вчера, не поддаться разочарованию, не опустить руки, хотя порой и невыразимо трудно идти дальше и вести за собой , стремясь своими поступками и делами завоёвывать доверие и любовь людей, а не звонкой монетой и различными посулами. Поэтому дело его движется трудно и с огромным трудом, но зато рядом с ним те, кто будут не только в радости, но и в горести.

Весь путь его представляет собой неустанную борьбу и самопожертвование, как пример всем и каждому неустанной внутренней работы и истинной Веры не смотря ни на что. В противовес ему автор умело и ненавязчиво иллюстрирует другую сторону медали , тех, кто в своем служении Богу видит в первую очередь умелое продвижение по карьерной лестнице и обретение земных благ, прикрывая это все высокими целями и задачами.

Несмотря на кажущуюся со стороны чуть ли не идеальность отца Чисхолма, при чтении не ощущаешь никакого противоречия ни в его поведении, ни в действиях, ни в поступках. На мой взгляд, автор достаточно убедительно показал нам нравственный путь того, кто в ответе не только за себя, но и за души , вверенные ему. Ведь

Ценность религии лучше всего определяется качествами её последователей.
Книга о "неправильном" священнике и Человечности

Еще одна замечательная книга от автора, относительно недавно вошедшего в список моих любимых. Не перестаю удивляться, насколько точно каждое слово, написанное Арчибальдом Кронином, соответствует заложенной мысли, насколько яркими и реалистичными получаются его персонажи и насколько сильный отклик его книги находят во мне. В общем, с удовольствием еще раз убедилась, что это абсолютно "мой" автор.

После этой книги как-то очень трудно собрать мысли в кучу, чтобы что-то написать. Настолько глубоко она погружает в себя, что, когда она заканчивается, просто думаешь: все ведь уже сказано, что еще можно добавить?

…переживания на бумаге выглядят унылым вздором.

"Ключи от царства" - книга о Человеке и Человечности. Вот так, с большой буквы. А еще - о противоречиях, на которых построена жизнь. Она, как и другие книги Кронина, заставляет задумываться о многом, сопереживать героям, заставляет в очередной раз вспомнить и осознать, что не бывает ничего однозначно правильного, раз и навсегда устоявшегося, что далеко не всегда "правильно" означает "хорошо", и как часто благими намерениями... ну, вы сами знаете что.

Это история жизни «неправильного» священника Фрэнсиса Чисхолма. Формально неправильного. Он не желает слепо верить церковным догмам и правилам, он не признает, что католическая церковь, к которой он принадлежит, единственная имеет право на существование, утверждает (какое кощунство!), что даже атеист может попасть в рай, если он хороший человек.

— Он был атеистом, а вы практически обещали ему вечную награду… ему… неверующему…
Фрэнсис быстро сказал:
— Бог судит нас не только по тому, во что мы верим, но и по тому, что мы делаем.
— Он не был католиком… он даже не был просто христианином.
— А как вы определяете христианина? Если один из семи дней он идет в церковь, а остальные шесть лжет, клевещет, обманывает своих близких?

Как тяжело, оказывается, быть священником, когда ты не можешь быть слепо уверен в том, что все, что делает церковь - правильно и свято. Фрэнсис - человек думающий и вечно сомневающийся, не всегда умеющий вовремя прикусить язык, когда хочется сказать что-то "не по уставу".

Я просто какой-то несчастный извращенный тип, я не умею думать правильно, как все, я не могу приучить себя идти в общей упряжке.

О, с таким подходом карьеру в церкви не сделаешь. Ведь это такая же система, как и любая другая, которая ценит подчинение определенным "правилам игры" и не терпит тех, кто много рассуждает. Недаром на протяжении всей жизни отцу Чисхолму невольно приходится сравнивать себя с более удачливым "собратом".

Когда-то Фрэнсис Чисхолм и Ансельм Мили росли в одном городе, потом вместе учились и начинали свою карьеру. А что мы видим в итоге? (И это не спойлер, потому что с этого и начинается книга). Фрэнсис, будучи уже пожилым, в маленьком приходе, ведущий полуголодное существование на пару с мальчиком, о котором он считает себя обязанным заботиться. И Ансельм, богатый, здоровый, ухоженный, занимающий высокий пост, окруженный всеобщим вниманием, почетом и уважением. Ансельм относится к Фрэнсису с полупрезрительным превосходством человека, сознающего себя более умным и успешным, удачливым. Он, ни разу в жизни не столкнувшийся ни с единым препятствием, не знавший ни в чем нужды, с детства видел свой путь ясно и четко и шагал по нему без тени сомнения.

Если бы он только мог верить, как верил Ансельм, который без всякой внутренней борьбы, легко и улыбчиво принимал все

Но Фрэнсис так не может. Не может закрывать глаза на творящуюся несправедливость, не может так легко разделить людей на друзей и врагов только по религиозному принципу, не может признать войну "священной" только потому, что ее таковой назвали некие епископы и кардиналы, не может ради блага церкви и собственного продвижения совершать подлости. Не может с легкой улыбкой на губах отвернуться от человека, нуждающегося в помощи, потому что у него есть более важные дела. А потому итог и закономерен.

Кронин не жалеет своих героев, как не пожалела бы их сама жизнь, и Фрэнсис Чисхолм не исключение. На его долю с самого детства выпадает множество испытаний, и трети которых хватило бы, чтобы сломить человека менее мужественного или более ожесточенного. Смерть любимых людей, потеря друзей, несбывшиеся мечты. Нищета, голод, чума, война… Боль, насмешки, неприятие, презрение, одиночество.

Он все переносит с удивительным терпением. Никогда не теряет веру в хорошее. До последнего ищет выход из любой ситуации. И нередко находит его. Он вовсе не идеалист, верящий в людей и добро, несмотря ни на что. Он нисколько не питает иллюзий относительно того, как устроен мир. Он даже куда мудрее многих окружающих его людей. Его взгляд не замутнен личными выгодами, амбициями и обидами. Наоборот, за всю жизнь он не может примириться с этим миром, стать таким, как все. Он идет своим путем, как может, оставаясь таким, каким, по его убеждению, должен быть человек. Терпимым, добрым, готовым прийти на помощь.

Не раз, когда ему кажется, что жизнь постепенно начинает налаживаться, снова приходит беда. Но он, с удивительной стойкостью и верой, продолжает бороться – снова и снова.

Такова жизнь — начинать сначала, когда всё погибло.

Не для себя. Практически ни разу в жизни он не задумался о себе самом, всегда принимая свою долю, как нечто само собой разумеющееся. Но всегда есть кто-то, кому нужна помощь, кто зависит от него и взирает на него с надеждой, ожидая этой помощи. И он не может противиться этому. В этом вся его жизнь. Если кому-то плохо, если кому-то угрожает опасность – он попытается помочь, и точка. Иначе он не умеет.

Фрэнсис смертельно устал, но всегда было что-то еще, что необходимо сделать... И еще... И еще...

И вот именно эта необходимость помочь другим открывает в нем и изобретательность, и ловкость, и догадливость, и множество других качеств, которые никогда бы в нем не проснулись, касайся дело его одного.

И он постоянно делает это «что-то еще». Побеждает судьбу. Спасает чью-то жизнь. Избавляет от голода. Дает кому-то надежду на лучшую жизнь. Но эти победы – как трудно, какими усилиями, потом, кровью, потерянным здоровьем, а иногда и жизнью они давались - и какими незначительными они кажутся тем, что «наверху» и следят за ним из своих уютных кабинетов. «Мы, конечно, несколько разочарованы» - слышит он раз за разом равнодушные реплики. Вы находитесь в очень благоприятных условиях, у вас было полно времени, чтобы сделать больше. Другие на вашем месте…

Чисхолм никогда не возмущается. Просто не умеет этого делать. Ему и самому кажется, что сделал он ничтожно мало. Что с того, что он сделал больше, чем вообще было в чьих бы то ни было силах? Этого недостаточно. Вся жизнь потрачена, а каков итог?

Вы слишком невинны, чтобы быть священником. У вас ничего не выйдет.

говорят ему еще в начале пути. И в этом высказывании вся суть. Слишком хороший человек, чтобы стать "правильным" священником. Таким, как Ансельм, который сможет выбивать для церкви деньги, "пиарить" ее дела и налаживать контакты с нужными людьми. Все, что может Фрэнсис - это спасти несколько десятков людей от голодной смерти да приютить детей-сирот, дав им пищу, кров и образование. Но это же так мало, "мы разочарованы"...

Наверное, таких людей, как Фрэнсис, и не бывает. Ну или бывают, но очень редко. Но вот если вообразить себе, что такой человек есть, как сложилась бы его жизнь? С чем останется к концу жизни человек, не умеющий просить ради себя, не умеющий идти по головам, не желающий добиваться своего обманом и лицемерием? Вот Кронин нам и дает на это ответ.

Уже не раз писала об этом, но еще раз скажу: как продуманно у Кронина выстроена каждая книга! Каждая деталь, каждое слово, каждый диалог или событие в романе нужны и необходимы. Каждая мелочь выражает какую-то мысль автора, лучше раскрывает ситуацию или героев, и все появляется именно в тот момент, когда это нужно, не раньше и не позже. Остается ощущение удивительной гармоничности книги и кажется, что эта гармония нарушилась бы, убери или переставь хоть слово. А ведь при этом совершенно нет ощущения какой-то предсказуемости или шаблонности (и это несмотря на то, что мы заранее знаем финал истории). Не перестаю каждый раз удивляться и восхищаться.

И снова история, написанная Арчибальдом Кронином, оставила след в моей душе. Надеюсь, так будет и дальше.

Оценка: 4  /  4.6
Ценность религии лучше всего определяется качествами её последователей
картинка Marazula

Удивительная, очень добрая и светлая, несмотря на все беды и невзгоды, история человека, посвятившего свою жизнь служению Богу и людям. Признаюсь, приступала чтению этого романа не без некоторой предубежденности, слишком подозрительным мне казался и сюжет и главный герой, слишком я боялась нарваться или на очередную слащавую донельзя книжонку, где что не персонаж в церковном облачении, то ангел небесный и слишком не хотелось мне читать уже изрядно затасканную тему кризиса веры и священника-бунтаря-отступника. К счастью, ничего из этого в "Ключах" нет. А есть путь человека. Хорошего, но не идеального, верующего, но и сомневающегося, смелого, но не лишенного страха. Главный герой, при всей своей положительности, не вызывает ощущения приторности, а потому ему сопереживаешь, сочувствуешь и даже восхищаешься.
Отдельно отмечу язык книги. Редко можно встретить такой роман, где манера письма, средства выразительности, само размеренное повествование настолько органично подходит главному герою. Читать такую целостность одно удовольствие. Ну и, пожалуй, самое главное - это наличие очень приятного послевкусия. Того самого, что не дает забыть тебе о прочитанном, что вызывает желание посидеть в тишине, наедине со своими мыслями.
Никогда не уважала религиозную пропаганду, но будь она такой, как эта книга - неназойливой, искренней, честной, не навязывающей, но излагающей - ничего не имела бы против.

Оценка: 4  /  4.6

Я уже давно интересуюсь вопросом: что заставляет людей идти служить Богу? Откуда берется эта сила, чтобы во имя Его переносить все испытания, что ему встречаются на таком непростом во все времена пути? Наверное я не ищу прямого ответа, я просто хочу как то уложить это себе внутри, понять и осознать, а, возможно, через это размышление и самой найти дорогу, укрепить себя в вере, осознать частью чего то большего, не подвластного ни времени, ни пространству, ни национальностям.

"Ключи от царства"-самая сложная для души книга у меня в этом году, хотя, наверное, это слово не точно отражает мое восприятие. Бывают книги развлекательные, переживательные, динамичные, агрессивные, неспешные и медитативные, а вот эта книга-полезная и, даже я бы сказала,-целительная в какой то мере. Она заставляет думать иначе, оценивать каждый поступок по христиански, что в обычной жизни мы подчас совсем не спешим делать.

Эта книга о молодом священнике Фрэнсисе Чисхолме, который пошел служить Богу просто потому, что так сложились обстоятельства его сложного сиротского детства и юности. Но выбрав этот путь, он уверовал и служил Ему так, как подсказывало ему его чистое сердце. Он не святой и не идеальный, он такой же человек, как и все остальные-так же сомневается, боится, негодует и имеет свои предпочтения, но он старается жить как завещал Христос, следовать его правилам и вести за собой людей не словами, но поступками и всей своей жизнью. А миссия ему выпала ох какая непростая-ехать в темный, необразованный, совершенно отличный от европейского менталитета Китай и проповедовать там Христову веру. По приезду в забытую Богом деревушку его встречали два нанятых на зарплату "прихожанина" и холодная конура вместо храма. Но и дева Мария родила сына Бога в хлеву, и Фрэнсис не унывает и изо всех сил строит свой приход, мечтая, что однажды, на той самой красивой горе у него будет стоять красивая церковь с куполами, близ которой будет монастырь для женщин, школа для детей, свое хозяйство, лечебница. И на пути к этой мечте сколько раз ему пришлось испытать разочарование, обиду, боль, гнев, но не сломаться, не потерять веру в Него!

Удивительно чистая, светлая, вдохновляющая книга после которой как будто сам умываешься родниковой водой. Заставляет пересмотреть внутри себя свои ценности и вспомнить, что нужно благодарить Господа за все, что Он ниспошлет, потому что Он сам знает как для нас будет лучше всего. Снизила балл за затянутое начало, из за которого не могла долго вчитаться в роман, но это скорее субъективное мнение, потому что в самом романе нет ни одного лишнего слова.