4,1

The Tempest is one of Shakespeare's most popular plays, both in the classroom and in the theatre, and this revision brings the Arden Third series edition right up-to-date. A completely new section…
Издательство: Bloomsbury

Deli

Авангард дурного вкуса

8 ноября 2023 г. 15:10

Себастьян: Взгляни, Антонио, на эти рожи! Нельзя ли их купить? Антонио: Должно быть, можно. Одна из этих тварей – просто рыба и, верно, продаётся.

Увы, нет. И таким образом, Шекспир был первым, кто просто показывал рыбов.

А между тем я продолжаю свою хаотичную программу дочитывания и добровольного перечитывания бесконечной накопившейся классики и снова возвращаюсь к Шекспиру. Вообще-то у меня был непростой выбор между двумя трагедиями, "Макбетом" и "Бурей", и по хорошему размышлению "Макбета" надо было читать вперёд, но уж получилось как получилось. Всё-таки знакомство с произведениями с полного нуля имеет как плюсы, так и минусы: ты воспринимаешь текст как он есть, без накрутившихся на него контекстов, но становятся возможны и различные казусы.

Вот и здесь я на протяжении всей пьесы…

ISBN: 9781408133477, 1408133474

Год издания: 2011

Язык: Английский

Paperback, 390 pages

• В культовой компьютерной игре Fahrenheit одной из любимых книг главного героя Лукаса Кейна была «Буря» Шекспира.
• Персонаж сериала Penny Dreadful (2014-...), Создание Франкенштейна, носит имя Калибан.

Волшебник Просперо, законный герцог Милана, был свергнут своим братом Антонио с помощью короля Неаполя Алонзо. Просперо и его маленькая дочь, Миранда, изгнаны из Милана. Их посадили на ветхий корабль и отправили в открытое море. Неаполитанский вельможа Гонзало тайком от Антонио передал Просперо воду, пищу и его волшебные книги. Просперо и Миранда попадают на остров. Здесь волшебник спасает Ариэля, духа воздуха, от мучений, которым его подвергла колдунья Сикоракса. Ариэль становится слугой Просперо, который постоянно обещает освободить его. Сын Сикораксы, дикарь Калибан, единственный обитатель острова, делает для Просперо чёрную работу. Ненавидя своё рабство, Калибан считает, что Просперо захватил остров, по праву принадлежащий ему. Просперо, с помощью волшебных чар вызывает бурю на море. Его брат Антонио вместе с Алонзо, его сыном Фердинандом, братом Себастьяном и Гонзало возвращается на корабле со свадьбы дочери Алонзо Кларибель и короля Туниса. Корабль погибает в буре, его пассажиры, разделённые на несколько групп, выброшены на остров. Сын Алонзо, Фердинанд, считает, что только он спасся. Он встречает Миранду, молодые люди влюбляются. Однако Просперо делает вид, что не верит в искренность чувств Фердинанда и подвергает его испытаниям. В то же время Антонио убеждает Себастьяна убить Алонзо, с тем, чтобы стать королем. Их заговор сорван Ариэлем по приказанию Просперо. Дворецкий и пьяница Стефано и шут Тринкуло встречают Калибана. Тот считает, что они упали с луны, и подбивает их убить Просперо и завладеть островом. Однако заговор терпит крах: Ариэль, невидимый дух, развешивает на пути мятежников красивые одежды. Стефано и Тринкуло прельщаются ими и отказываются от своего первоначального намерения. Ариэль появляется в образе гарпии перед Алонзо, Антонио и Себастьяном и, по приказу Просперо, обвиняет их в преступлении. Постепенно все персонажи, по воле волшебника, собираются вокруг него. Просперо прощает Алонзо и возвращает ему сына, которого тот считал погибшим. Алонзо благословляет Фердинанда и Миранду. Прощает Просперо и Антонио с Себастьяном, но предупреждает, что знает об их преступном замысле против Алонзо. Просперо вместе со всеми собирается в Неаполь, а затем — в Милан, где он снова будет править. Ариэлю, наконец обретшему долгожданную свободу, поручено подготовить благоприятную для плавания погоду. В эпилоге, оставшись один, Просперо, обращаясь к зрителям, отрекается от волшебства.

(с)Вики

1956 — «Запретная планета», футуристический пересказ пьесы «Буря».

1979 — «Буря», реж.Д. Джармен (Великобритания)

1991 — «Книги Просперо», реж. П.Гринуэй (Нидерланды, Франция, Великобритания, Италия)

1992 — «Буря», реж.С.Соколов (Россия и Великобритания)

Шекспир: Великие комедии и трагедии (сериал 1992 – 1994) мультсериал.  (одноимённая история)

2010 — «Буря», реж.Дж. Тэймор (США)

Deli

Авангард дурного вкуса

8 ноября 2023 г. 15:10

Увы, нет. И таким образом, Шекспир был первым, кто просто показывал рыбов.

Вот и здесь я на протяжении всей пьесы…

4 декабря 2023 г. 17:03

3 Как в старой сказке

Шекспировская «Буря» напоминает нечто среднее между пушкинской сказкой о царе Салтане (содержательно) и концептуальным альбомом «Короля и Шута» (потому что простецкий сюжет, имеются не слишком выпуклые герои и злодеи, а также наличествует бухло). С некоторыми купюрами из этой пьески получился бы отличный диснеевский мультфильм. Большего от этого даже не сна, а легкой грезы в летнюю ночь – пусть и причудившейся величайшему драматургу – вряд ли можно ожидать.

Подборки