Рецензии на книгу «Ведьмино отродье»

ISBN: 978-5-04-091483-8
Серия: Экспансия чуда. Проза Маргарет Этвуд
Цикл: Hogarth Shakespeare, книга №4

Феликс на пике своей карьеры. Он успешный режиссер, куратор театрального фестиваля. Когда из-за козней врагов, своих бывших коллег, Феликс лишается своего места, он вынужден уехать в канадское захолустье, чтобы там зализывать раны, разговаривать с призраком своей умершей дочери Миранды и – вынашивать план мести. Местная тюрьма предлагает Феликсу преподавать заключенным, и Феликс возвращается к когда-то не реализованному плану: поставить радикально новую версию "Бури" Шекспира. А заодно и отомстить врагам.

Оценка KisaFursa:   5  /  4.0

Великолепная книга. Она читается легко и непринужденно, а каждый фрагмент написанного текста обязательно нарисуется у вас в голове.
Множество интересных сцен, забавные, а иногда и очень глубокие мысли героя, немного типичные, но ненадоедающие типы персонажей, и самое главное – Шекспир. Автор и правда смогла переосмыслить его произведения на новый лад.
Как итог, скажу только одно – прочитайте. Если эта книга попадет к вам – обязательно прочитайте. Читается, как я говорила ранее, легко, быстро, оттого прочесть вы её сможете дней за пять, может, даже меньше. После прочтения у меня осталось приятное тёплое чувство, я была рада за подобный финал.
Однозначно книга заслуживает пять звёзд.

Оценка VaninaEl:  5
Новая старая классика

Признаться, мистически-сказочные пьесы Шекспира мне всегда нравились куда меньше тех, где героями являются не духи и боги, а обычные люди. Именно поэтому ни «Бурю», ни «Сон в летнюю ночь» я никогда не жаловала. Казалось, что нет в них трагедии и надлома, оттого и выглядят они просто сказками ни о чем. Однако Маргарет Этвуд удалось меня переубедить. Во всяком случае, в отношении «Бури» - так уж точно.

Творчество Этвуд мне вообще глубоко симпатично – ни одна из прочитанных книг её авторства не оставила равнодушной. И эта, как уже, наверное, понятно – тоже.

История гениального (хотя и весьма эксцентричного) театрального режиссёра с огромным чувством вины, лежащим на его совести поначалу депрессивна и тяжела. Феликс Филиппс, чьей единственной страстью после смерти обожаемой жены и трагической… Развернуть

Оценка x_tasha_x:  5
Постановка всей жизни: возродит из небытия или же сломит окончательно?

Если вы хотите легкого чтения, которое вас развлечет, если любите посидеть часок-другой перед сном, получая удовольствие от очередной книги, то никогда не открывайте романов Маргарет Этвуд!

Именно такой призыв я увидела на одном из сайтов, когда искала книгу этой писательницы, которая пришлась бы мне по душе. И немного огорчилась, так как именно развлекательную литературу на вечер я и предпочитаю в последнее время. Так как работы много, и дать отдых мозгам бы не помешало. Но все-таки решила дать писательнице шанс. Да и книга с интригующим названием «Ведьмино отродье» нашла меня тут же.

Сюжет вполне соответствует названию: автор по сути переделывает пьесу Шекспира «Буря» таким образом, что ее станет интересно прочесть самому ярому не любителю поэзии. И хотя некоторое подобие стихов в романе… Развернуть

Оценка rosenrot129:  5

Браво! Аплодирую стоя! Определенно Маргарет Этвуд прочно закрепилась на моей книжной полке, что не книга- одно удовольствие. С антиутопических романов дошли мои руки и до "Ведьминого Отродья", довольно оригинальной и осовремененной, но от этого ничуть не ухудшенной интерпретацией шекспировской "Бури".
И это не просто интерпретация, а тройное завихрение, роман в кубе: главный герой Феликс предан и свергнут с должности главного режиссера своим помошником, под протекторатом министра культуры, как раз в то время, когда Феликс переживает тяжкую утрату дочери и ставит в театре пьесcу Шекспира "Буря". Феликс разбит и решает удалится от всех, скрыться от мира, чтобы пережить и переосмыслить произошедшее.В течении нескольких лет он живет затворником на те сбережения, что у него остались с момента… Развернуть

Оценка gentos:  4

С творчеством Маргарет Этвуд я познакомилась ещё в 2016 году, когда читала её книгу "...Она же Грейс". Ещё тогда меня очаровала эта её особенная атмосфера книг, когда нельзя однозначно оценить то или иное событие или героя. В этом произведении всё повторилось, вот только разница между написанием книг составила целых 10 лет, правда, и временные промежутки в них разные, поэтому очень сильно чувствуется, насколько современны герои "Ведьминого отродья". Тут стоит отметить замечательную способность Этвуд писать хорошо и про старую эпоху, и про современность. Героев той и другой книги разделяет практически 200 лет, но и те, и другие соответствуют своей эпохе.

Начну с конца. Честно говоря, я ожидала несколько другой развязки, почему-то в моей голове она рисовалась очень мрачной. И итоговым… Развернуть

Оценка kolibri78:  5
Отличное многогранное произведение!

Книга - сплошное вместилище плюсов:
1) Превосходный разбор пьесы "Буря" как в классическом варианте (для понимания произведения), так и в новаторском ключе (Ариэль - инопланетянин, а не фея, как вам?!). Так же ещё вначале упоминаются другие персонажи известных произведений под экстравагантным углом режиссёра Феликса.

2) Отличные лайфхаки для учителя - думаете, невозможно, чтобы уголовники наперебой захотели играть роль духа, феечки? А вот вы и ошиблись! Гениальные находки режиссёра-педагога.

3) В основе книги - старое желание мести, но хорошая рефлексия в конце.

Персонажи очаровательны (даже неординарный Феликс не отталкивает своей нестандартностью). История интересна и легко читается.

Однозначно 100 очков Маргарет!

Оценка cute_reader:  4
Немного сумасшествия, одиночества и пришельца-духа

Современный театр - это вызов нашему воображению. Он дает возможность пересмотреть все ключевые моменты, переиграть чувства и эмоции. Театр всегда предоставляет какой-то новый взгляд на наш старый мир.
Феликс, главный герой этого романа, создает на протяжении всей книги абсолютно новый, но в той же мере знакомый, мир шекспировской «Бури» на своей уникальной сцене …
Меня тронула эта книга своей атмосферой одиночества. У ГП необычайно яркое воображение, раскрывающее его внутренний мир.
Плюсы:
+ Несомненно, описание чувств и мыслей Феликса;
+ Технические подробности создания пьесы, работы режиссера-постановщика непосредственно с актерами
+ Интересные тюремные персонажи (немного шаблонно, но они хорошо вписываются в книгу)
Минусы:
- Злодеи. Вот злодеи в этой книги явно не удались.… Развернуть

Оценка Osman_Pasha:  5
А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?

Роман "Ведьмино отродье" Маргарет Этвуд - это современная версия "Бури" Уильяма понимаете ли, нашего Шекспира. Книга создана специально для проекта Hogarth Shakespeare по осовремениванию пьес Шекспира. Как мне кажется другим книгам из этого проекта будет сложно переплюнуть эту. Потому что Маргарет Этвуд не только осовременила "Бурю", она также:
1. Вписала оригинальную версию в свой роман;
2. Устроила полный разбор пьесы;
3. Предложила альтернативные концовки для героев пьесы.

Главный герой Феликс (лат. - «преуспевающий», «счастливый», «плодородный»), выступает в роли Просперо (англ. - букв, «счастливый», «безмятежный»), - театральный режиссёр, которого подставляет и увольняет его заместитель Тони, предварительно заручившись поддержкой министра культуры. После чего Феликс начинает жить… Развернуть

Оценка AnitaK:  4

очень мастерская, техничная такая книга. Тут и старость одинокого нарцисса-режиссёра, вина и горе, подбрасывающие галлюцинации, и настоящая история про одиночество и месть и эскапизм, и театральщина и игры с "Бурей" Шекспира в друх планах (сюжетными связями, и просто присутствием текста в тексте). Мне показалась слишком... кинематографичной, что ли. Искусственной. Но Этвуд умеет всё в этой жизни, поэтому читать всё равно стоит.

Оценка ami568:  4

Неожиданная для меня книга. Прочитала ее в рамках чтения нашего местного днепровского клуба, всего за 2 дня, чтоб успеть обсудить на встрече.

Мрачноватое в начале, данное произведение очень посветлело по ходу развития сценария, и совсем уж закончилось хэппи эндом!

Несколько мыслей и идей особо выделились мне при чтении.

1. Сочетание гениальности и безумия в главном герое. Нормальный человек не может креативить и генерировать интересные идеи. А вот тот, у кого мозг работает на грани возможностей, создает действительно стоящие, беспрецедентные вещи. Я все ждала, что он вот-вот съедет с катушек. А нет! Все прошло отлично, столько людей, благодаря постановкам Феликса, получили новый шанс в жизни.

2. У меня всегда были проблемы с чтением Шекспира, да и вообще пьес. А тут просто настоящий разбор,… Развернуть

1 2 3 4