Девушка в поезде

ISBN: 978-5-17-095179-6
Год издания: 2016
Серия: Психологический триллер

Джесс и Джейсон. Такие имена дала Рейчел «безупречным» супругам, за жизнью которых она день за днем наблюдает из окна электрички. У них, похоже, есть все, чего совсем недавно лишилась сама Рейчел, - любовь, счастье, благополучие…
Но однажды, проезжая мимо, она видит, как в дворике коттеджа, где живут Джесс и Джейсон, происходит нечто странное, загадочное, шокирующее. Всего минута - и поезд опять трогается, но этого достаточно, чтобы идеальная картинка исчезла навсегда.
А потом – Джесс пропадает. И Рейчел понимает, что только она способна разгадать тайну ее исчезновения. Примет ли полиция ее показания всерьез? И надо ли вообще ей вмешиваться в чужую жизнь?

читать дальше...

Тираж: 20000
Формат: 130х200 мм (средний формат)

Интересные факты

Роман дебютировал на первой строчке списка художественных бестселлеров по версии The New York Times (комбинированный рейтинг — твёрдая обложка и электронное издание) 1 февраля 2015 года и оставалась на верхней позиции 13 недель подряд до 26 апреля. Во многих рецензиях книга рассматривается как новая «Исчезнувшая», популярный роман 2012 года.

К началу марта 2015 года было продано более одного миллиона экземпляров романа, а к апрелю — уже полтора миллиона. В течение 20 недель роман находился на верхней строчке британского рейтинга книг, изданных в твёрдой обложке, что стало новым абсолютным рекордом.

Потяг як символ
Для Рейчел потяг символізує безпеку та надійність. Його постійність та прямий шлях протиставляється нестабільності її життя.
Для Меган потяг символізує втечу. Вона весь час мріє про нове життя, а потяг є постійним візуальним нагадування її бажання.
Для Анни потяг є символом порушенням приватності її особистого життя, адже пасажири весь час проїжджають повз її будинок.

Сюжет

Повествование в книге ведётся от лица трёх женщин — Рейчел, Анны и Меган[2]. 32-летняя Рейчел Уотсон имеет проблемы с употреблением алкоголя. Каждый день она ездит на электричке из пригорода в Лондон как будто бы на работу, но в действительности она лишь создаёт об этом видимость для своей бывшей однокурсницы Кэти, сдающей ей комнату в своей квартире.

Во время поездки на электричке Рейчел каждый раз рассматривает в окно супружескую пару, которую она для себя называет Джесс и Джейсон. Они живут неподалёку от её бывшего дома, где она жила вместе с мужем Томом, и где тот живёт теперь с новой женой Анной и их ребёнком. Рейчел крайне тяжело переживает развод, который, как она считает, сама же и спровоцировала. По причине своей неспособности забеременеть Рейчел начала выпивать и портить отношения с мужем и окружающими и так постепенно развалила брак. После развода Рейчел стала ещё больше выпивать и, будучи пьяной, звонить, плакать и писать сообщения бывшему мужу о том, что она его любит, чем крайне досаждала Тому и его новой жене. Ситуация осложняется тем, что из-за выпивки Рейчел не всегда удаётся вспомнить, что именно она делала накануне.

В одну из очередных утренних поездок на электричке Рейчел, считавшая Джесс и Джейсона идеальной парой, разочарованно видит из окна поезда, как Джесс целуется с каким-то другим мужчиной. Через день по новостям она узнаёт, что Джесс исчезла. Оказалось, что на самом деле пропавшую девушку зовут Меган Хипвелл, а её мужа — Скоттом.

Флешбэком рассказывается, что Меган, в юном возрасте тяжело пережившая скоропостижную смерть старшего брата, и имеющая склонность к свободной жизни, тайным образом встречалась с мужчиной, чьё имя не раскрывалось, и кто при каждой встрече уверял, что это в последний раз, и больше им встречаться нельзя. Но Меган ему не верила, и каждый раз оказывалась правой. Не желая вести образ жизни домохозяйки, Меган устроилась няней к Тому и Анне, помогая им с ребёнком. Испытывая психологические проблемы, Меган, по совету мужа, ходила к психоаналитику Камалю Абдику, с которым также через некоторое время завела тайные любовные отношения.

На следующий день после пропажи Меган к Рейчел приходят полицейские. Оказалось, что в вечер пропажи её видели возле дома Меган. Об этом полиции рассказала Анна, сообщив также и о регулярных досаждениях со стороны Рейчел. Полицейские считают, что Меган была похожа внешне на Анну, и предполагают, что Рейчел, находясь в опьянении, могла перепутать одну с другой. Рейчел не помнит, что именно произошло в тот вечер, но чувствует, что произошло что-то плохое. В тот вечер она вернулась домой с раной на голове от удара, но не помнит, откуда она взялась. Не сразу, но Рейчел сообщает полиции, что видела из окна поезда, как накануне исчезновения Меган целовалась в своём доме с другим мужчиной. По фотографии она опознаёт психоаналитика Камаля.

Стремясь вспомнить, что произошло в тот вечер, она пишет письмо мужу Меган, и тот соглашается встретиться у себя дома. Рейчел, не знающая, подозревать ей Скотта в убийстве или нет, рассказывает ему о любовнике его жены, солгав ему, что они с Меган были подругами. Через некоторое время Камаля арестовывают и проводят в его квартире обыск, но отпускают из-за недостатка доказательств и ненадёжности показаний склонной к выпивке Рейчел.

Рейчел с переменным успехом старается меньше пить и несколько раз приходит на приём к Камалю, пытаясь понять, не он ли убил Меган, и параллельно разбираясь с собственными переживаниями и воспоминаниями, в том числе относящимися ко времени её жизни с Томом. Параллельно она встречается со Скоттом по его инициативе. В один из дней, спустя почти три недели после исчезновения Меган, в близлежащем лесу после сильных дождей был найден её труп. В состоянии опьянения Скотт приглашает Рейчел, и они проводят вместе ночь, о чём оба на утро сожалеют.

Вскрытие показало, что Меган была беременна, с помощью анализа ДНК было выяснено, что ни Скотт, ни Камаль не были отцами неродившегося ребёнка. В очередной ретроспективе Меган рассказывает Камалю о том, как она в юности пережила трагедию во время сожительства с парнем по имени Мак. Родив в домашних условиях девочку, Меган из-за проблем, в том числе в отношениях и из-за употребления марихуаны, в один из дней случайно утопила младенца, уснув вместе с ним в ванной. Смерть ребёнка оставила глубокую психологическую травму.

Скотт становится главным подозреваемым. В полиции он узнаёт, что Рейчел не была подругой Меган. Он приглашает Рейчел к себе и срывает на ней свою злость, пытаясь выяснить, что ей нужно. В гневе он начинает её душить, а потом запирает в комнате. Порывшись в сумочке Рейчел, он понимает, что та лишь играет в частного детектива и с насмешкой отпускает её.

Рейчел в шоке приезжает домой и среди ночи внезапно всё вспоминает. В вечер убийства всё было не так, как ей накануне рассказал Том. Она понимает, что и во время их совместного проживания он неоднократно внушал ей ложные воспоминания, воспитывая в ней чувство вины и неуверенности в себе. На самом деле в тот вечер это он нанёс ей рану зажатыми в кулаке ключами. Рейчел взбесила его, потому что в очередной раз в сильно пьяном виде крутилась в округе их дома и напугала Анну. Оставив Рейчел лежать под мостом, он в злости пошёл к машине и в этот момент к нему подошла Меган (а не Анна, как всё время по обрывочным воспоминаниям казалось Рейчел) и села вместе с ним в машину. Рейчел предполагает, что это Том убил Меган.

В очередном флешбэке Меган накануне исчезновения решает ради своей умершей дочки всё сделать в этот раз «по-правильному». В надежде на понимание она рассказывает Скотту о своём романе, который у неё был, но закончился. Тот, прервав её, и не успев дослушать про беременность, начинает обзывать её шлюхой, швыряет об стену и пытается душить, но останавливается. Меган решает уйти из дома и пытается дозвониться до Тома, оставляя ему угрожающие сообщения, что она обо всём сообщит Анне. Она выходит на улицу и видит, как Том идёт к машине (он только что ударил Рейчел). Он приглашает её сесть, и они отъезжают к лесу поговорить. Узнав о беременности, Том безапелляционно настаивает на аборте. Меган проклинает его и обещает ему устроить невыносимую жизнь. В гневе Том убивает Меган и хоронит её в лесу в неглубокой могиле, вырытой руками.

Рейчел приезжает к Анне, которая накануне стала догадываться о лжи со стороны Тома, когда нашла его сотовый телефон, на котором были смс-сообщения с договорённостями о встречах. Рейчел рассказывает ей о своих воспоминаниях и предлагает скорее уйти, пока не вернулся Том. Анна понимает, что звонки, которые Том преподносил как досаждающие звонки от Рейчел, на самом деле были в основном от Меган, но не может поверить в происходящее. Появляется Том. Во время выяснения отношений он признаётся в содеянном, в убийстве и изменах, обвиняя всех кроме себя. Рейчел понимает, что ей грозит смертельная опасность и пытается убежать. Том её останавливает, во время борьбы Рейчел втыкает ему в шею отвёртку и проворачивает её. Том падает, умирая, а подошедшая Анна добивает его, проворачивая отвёртку. В дальнейшем Рейчел и Анна рассказали полицейским, что Рейчел убила Тома, самообороняясь.

Рейчел уезжает из города, намереваясь справиться с психологическими потрясениями и пристрастием к алкоголю.
Рейчел щодня о 8:04 сідає на той самий потяг і кожен день долає той самий маршрут. День-у-день, через вікно потяга, вона спостерігає за подружньою парою з будинку №15 та заздрить їхньому щастю. Ще зовсім недавно й вона жила неподалік, на тій самій вулиці, та була одружена з Томом, який покинув її заради своєї коханки — Анни. Одного дня, Рейчел бачить Меган — «щасливу» мешканку будинку №15 — в обіймах іншого чоловіка. А невдовзі Меган зникає без сліду.

Критика

Женщины, связанные одной тайной… Ошибки, которые трудно исправить… Опасность, которой невозможно избежать…«Девушка в поезде» триллер в стиле Хичкока – захватывающий и невероятно эмоциональный. Удивительный сплав для детектива! Невероятный дебют“Вы не найдете ничего более увлекательного, чем «Девушка в поезде»” Vanity fair
«Фанаты «Исчезнувшей» будут покорены этим психологическим триллером» People
«Пола Хокинс использует самый действенный прием триллеров : детально выстраивает картину действия, и когда нам кажется , что мы знаем, что произойдет дальше, все переворачивается с ног на голову» Entertainment Weekly
«Девушка в поезде» сочетает в себе антураж фильма «нуар» и изысканную литературу .Держитесь крепче…Вы будете поражены ужасами, скрывающимися за каждым поворотом» USA Today

Экранизации

2016 — Девушка в поезде / The Girl on the Train
Права на экранизацию романа были выкуплены студией Dreamworks 24 марта 2014 года, продюсером был назначен Марк Платт. 21 мая 2015 года было объявлено, что адаптацией книги для экранизации будет заниматься сценаристка Эрин Крессида Уилсон, а режиссёром фильма выступит Тейт Тейлор, известный по фильму «Прислуга». 5 июня стало известно, что на главную роль в фильме рассматривается актриса Эмили Блант. В июле 2015 автор книги Пола Хокинс рассказала, что в фильме местом действия станет не Англия, как в книге, а штат Нью-Йорк.

«ОТКРЫТАЯ КНИГА апреля 2017» 51 тур
Подборка создана

в рамках 51 тура игры

«ОТКРЫТАЯ КНИГА»

Правила: Каждый участник игры «Открытая книга» должен выбрать из…
svetaVRN
Популярные / Лучшие книги 2016 (MyBook.ru)
Собрала в одну кучу Популярные / Лучшие книги 2016 по версии сайта MyBook.ru .
3арубежная и российская литература. Книги, достойные внимания! В подборку…
vwvw2008
«Книжная полка». Тур 26. Март 2017. Голосование завершено.
«Книжная полка». Тур 26. Март 20177
В этой подборке собираются все фотографии, принимающие участие в мартовском туре игры "Книжная полка". На каждую…
book_shelf

24 сентября 2015 г., 15:53

Ребята, у меня тут жена комод подпирала книжкой, я посмотрел – бред, конечно, как раз самое то! Давайте продадим? Я себе очень хочу новый самолет, старый очень грязный. Рональд, давай какой-нибудь бред скажи!
Леонард Риджо, самый главный человек издательства Barnes&Noble

Мы рады представить вам новый головокружительный триллер «Девушка в поезде» *с трудом удерживает смех* Его сюжетные повороты просто сведут вас с ума *смеется уже в голос* Кстати, его автор, Пола Хокинс, родилась в Зимбабве и только в 17 лет переехала жить и писать в Лондон.
Рональд Бойр, юморной генеральный директор издательства Barnes&Noble

Я никогда не была в Зимбабве. А, хотя подождите. *звук факса* Нет-нет, конечно, что-то я спутала *нервно смеется* Пол жизни провела в Хараре *старательно говорит на северном ндебеле*
Пола Хокинс, автор книги «Девушка в поезде»

Северный ндебеле – это язык, ребята, на котором говорят в Зимбабве. Характеризуется тем, что недыхательные согласные образуются при сосательных движениях речевого аппарата! Ничего смешного!
Аджика Попова, лингвист

Хорошо, ребята, давайте чего-нибудь еще, пооригинальнее надо! Мы, во что бы то ни стало, должны уделать «Исчезнувшую». Я не знаю, почему, но мы просто обязаны *танцует, кричит, пускает пену*
Леонард Риджо, самый главный человек издательства Barnes&Noble

ДЕВУШКА В ПОЕЗДЕ ДЕВУШКА В ПОЕЗДЕ ДЕВУШКА В ПОЕЗДЕ ДЕВУШКА В ПОЕЗДЕ ДЕВУШКА В ПОЕЗДЕ КУПИ ДЕВУШКА В ПОЕЗДЕ КУПИ КУПИ
Пиар-отдел издательства Barnes&Noble

Значит, так, ребята. Нам привезли 26 пакетов денег, горячую пиццу и волосы Сэлмы Хайек. «Девушка в поезде» должна быть на первом месте в нашем рейтинге 26 недель. Можно на второе опустить, если только выйдет новый Гарри Поттер. И да, они положили в пиццу анчоусы *взрыв аплодисментов*
Дин Баке, главный редактор The New York Times

Милая, а что это за 1 из 20 выпущенных на свете суперкаров Lamborghini Sesto Elemento у нашего крыльца?
Стивен Кинг дал отзыв на обложку книги «Девушка в поезде»

А давайте просто кидать деньги из окон и жечь пластилин.
Леонард Риджо, сошедший с ума от денег в издательстве Barnes&Noble

3 миллиона экземпляров? Вы что, серьезно?
Гиллиан Флинн, автор бестселлера «Исчезнувшая»

Пиар-отдел издательства Barnes&Noble, на всякий случай

Я думаю фильм получится не хуже книги, у нас прекрасный набор актеров, бюджет, сравнимый с бюджетом «Титаника», и прекрасный город Нью Йорк, который готов принять всю съемочную группу в… Что? В какой Англии? Правда? Я не в курсе, я не читал. Будет Нью Йорк, короче. И Джаред Лето.
Марк Платт, продюсер фильма «Девушка в поезде»

- Милый, давай покормим ребенка?
- Нет, милая, давай лучше купим книгу «Девушка в поезде».
- Милый, ну как же ребенок?
- Вырастет, тоже прочитает.
Шутка в стэнд-ап шоу Крис Рока, после которого ему было стыдно, потому что он тоже прочитал и ему понравилось

Меня вовсе не смущает, что мне придется потолстеть на 20 килограммов, ведь именно 20 пакетов денег мне дали. Меня также не смущает, что придется отрастить волосы по всему телу, стать отвратительной и глупой. Это моя работа!
Эмили Блант, исполнительница главной роли в экранизации «Девушки в поезде»

Дура.
Джон Красински, муж Эмили Блант

Мы кстати, продали уже полтора миллиона, а нет, уже 2 миллиона, хотя постойте-ка.. Уже 3 миллиона книг.
Леонард Риджо, обмазанный черной икрой и странным белым порошком в издательстве Barnes&Noble

Нет, я не думаю, что я буду причастен к экранизации этой книги. Гиллиан отняла у меня книжку и с криками «Сдохни, сука» изорвала её в клочья. В общем, вот так, да. Ну и это не триллер, если честно. У меня комод жена подпирает этой книгой.
Дэвид Финчер, режиссер экранизации «Исчезнувшей»

Можно я пойду домой?
Пола Хокинс, автор «Девушкы в поезде»

Чисто технически, это не поезд, а пригородная электричка, хотя это не очень принципиально, я просто хотел уточнить и лишний раз попиариться.
Никита Малинин, певец

Короче, парни, жена тут сушила розмарин на балконе и книжкой его прижимала. Такой бред, я никогда такого не видел. Ну что, Рональд, парни, давайте!
Леонард Риджо, понял, как все работает в издательстве Barnes&Noble

Ваш CoffeeT

6 сентября 2015 г., 22:25
Пить - плохо, по возможности избегайте этого

Начиналось все замечательно.
Не то, чтобы полнейшее попадание в самое сердце и на полочку к любимым, но весьма бодро и увлекательно.
Представьте себе, что вы - разведенная алкоголичка, склонная к драматизации любых жизненных явлений. Каждый день вы проезжаете на электричке мимо района, с которыми у вас были связаны мечты об идеальной жизни (вам нравится сдирать корочку с почти зажившей болячки), и каждый раз в окно поезда вы видите пару, которая кажется вам воплощением этой самой идеальной жизни. Вы даете им идеальные имена. Вы погружаетесь в бред эскапизма, придумывая про них идеальные истории (потому что у вас такого в жизни больше не будет, вы на социальном дне, обессиленная и жалкая). Эта пара и те кусочки их быта, которые вы замечаете, становятся вашим лекарством от отчаяния (наравне с баночкой джина-с-тоником, ага). А потом однажды вы наблюдаете, как эта белобрысая стерва, которую вы считали идеальной, правильно женой (куда лучше вас!), целуется с каким-то непонятных хмырем?!
Полная праведного гнева и детской обиды вы этим же вечером в очередной раз напиваетесь в стельку.
А на следующий день узнаете, что женщина, которую зовут не Джесс, а Меган, и у которой не такие тонкие черты лица, как вам казалось, исчезла при невыясненных обстоятельствах.
Ведомая чувством вины (потому что вы ничерта не помните из того вечера), все тем же желанием драматизировать жизненные явления, а еще свойственным всем несчастным женщинам желанием причастности, вы отправляетесь в полицейский участок, чтобы что-то рассказать. Вас не слушают. Вы - ненадежный свидетель, потому что
а) вы - всего лишь девушка из поезда
б) половину книги вы пьяны вдрабадан.
Но желание быть причастной, прикоснуться в этой идеальной жизни, почувствовать свою нужность другому человеку жрет вас изнутри, и даже крепкий алкоголь не в состоянии убить эту заразу. Вы вмешиваетесь в следствие на каждом шагу, все более его запутывая.
Кроме того, вы доводите до истерики новую жену своего бывшего мужа, потому что каждый раз, когда вы добираетесь до алкоголя, у вас свистит губа и вы начинаете звонить, кому не надо. Вы пьяны, напоминаю, примерно три четверти книги.
Мне кажется, что такая завязка - это завязка потенциально сильной истории, которая могла бы иметь несколько весьма интересных вариантов развития событий (в том числе - тот, который читатель в итоге получает). Жалкая, толстая, постоянно пьяная Рейчел со всеми ее тараканами - это и комичный, и трагичный персонаж. Этакая Бриджит Джонс, только в другом жанре. Персонаж, из которого можно было бы выжать очень многое, в том числе - читательское сочувствие.
Книга написана очень простым языком - почти как пресловутые "Пятьдесят оттенков", только без няшки Грея. Фигня война, не за стилистическими изысками я сюда пришла, а за остросюжетным триллером, как заявлено. Простой язык даже в плюс - книжка к тому же динамичная, поэтому неплохо шла в качестве разгрузки мозга между чтением учебников.
Проблема была в другом. У Полы Хокинс, как мне показалось, мало литературного и жизненного опыта. Она взялась описывать вещи, в которых разбирается на том же уровне, на котором Рейчел разбирается в мужчинах и жизни вообще (ага, и на котором Эрика Джеймс разбирается в БДСМ, да). И если первая половина книги прошла на ура, то потом мне начало изрядно подпекать снизу, потому что интересная, мощная история скатывалась во что-то невнятное.
Поехали.
Во-первых, Хокинс не может в мотивации. Просто не может. Ей хочется заставить персонажей двигаться в том направлении, в котором она запланировала сюжет - окей, мы не будем прописывать их мотивы, мы просто решим, что играем в Симс или нечто подобное, и легким движением руки отправим героев делать то, что нужно. И пофиг, что они будут казаться последними имбецилами. Это же нужно для сюжета! Иногда таким гротескные действия персонажей находят в конце весьма внятное объяснение - это не тот случай. Концовка лично для меня еще более запутала некоторые характеры, аж рука ко лбу прилипла.
Во-вторых, что следует из "во-первых", многие второстепенные герои у Хокинс получились ну совсем картонными, с парой-тройкой типовых реплик, соответствующих в воображении автора тем социальным ролям, которые эти персонажи исполняли. И, на мой взгляд, конечно, некоторым героям (тому же психотерапевту) было уделено куда меньше внимания, чем надо было бы.
В-третьих (следует из двух первых пунктов), Хокинс не умеет в детали. Вообще. Она не умеет в детали и в, скажем, символику. То есть, чтобы показать крайнюю степень бреда, в который погужается пьяная в стельку Рейчел, автор заставляет героиню звонить бывшему. То есть, я понимаю, что это такая привычка у героини, окей. И по началу это здорово работало - фигню творит Рейчел, а стыдно мне, полная солидарность и сочувствие, книга получает от меня долю моих эмоций и переживаний, эффект погружения достигнут. Но постепенно это начало утомлять. Кроме того, серьезно, есть и другие способы показать крайнюю степень стыда и беспомощности героини, кроме как из раза в раз заставлять ее звонить бывшему и на утро жалеть об этом. Это лишь один из примеров, заставивших меня усомниться в том, что автор обладает достаточными знаниями и наблюдательностью. Мне показалось (как и в случае с той же Джеймс, прастихосспаде, очень уж много параллелей с ней), что Хокинс просто выплеснула на бумагу все стереотипные представления о тех явлениях, которые взяла описывать. Окей, гугл, ассортимент ближайшего сексшопа, ой, то есть - признаки того, что вы - алкоголик? Окей, гугл, творческие личности склонны к промискуитету?
В-четвертых, боль. Концовка. Нет, она вполне вписывается в логику сюжета, но чтобы она в эту логику вписалась, нужно было пару раз во второй половине книги сыграть на рояле, торчащем из кустов. Обидно. Честно говоря, это можно было свалить на обиду в духе "у меня в голове была совершенно другая схема, автор меня обманул!", но правда - если бы не эти самые камерные фортепианные концерты на свежем воздухе, то итог был бы ну совсем притянут за уши.
В-пятых, бабопроблемы. Окей, это субъективно, я - не целевая аудитория книги, признаю. Потому что на определенном этапе меня начало раздражать нытье героини на тему детей, да и женский вопрос в этой книге вообще. На мгновение мне показалось, что целевая аудитория - это примерно та группа, к которой относится Рейчел, замученные жизнью женщины, склонные к эскапизму и остро переживающие свое несоответствие социальным идеалам женственности. Нет, сейчас я так не считаю, но на минуту показалось.
В-шестых. Анна. Нельзя быть такой глупой, даже если ты по сюжету - типичная блондинка, которой к тому же гормоны после беременности слегка сносят крышу на тему заботы о своем ребенке. Просто нельзя. Я решила, что Анна - помешанная, просто автор забыл это прописать в тексте. Хотя, наверное, покупками платишек от Максмары и общением с подруженьками автор хотел показать, что Анна - просто дурочка. Но нет, не верю.
И если в начале книжка шла на уверенную четверочку, потом она скатилась до троечки, а концовка убила во мне веру в человечество. Как концовка второй книги про Кристиана, простите за параллели и фейспалм.
Справедливости ради отмечу, что хорошее в этой книге есть - и немало.
Во-первых, она динамичная и простая, ее правда круто читать в метро и перед сном. Хорошего уровня жвачка для читателя, интересная и захватывающая по началу (потом в моем случае меня держало желание узнать, чем же все дело закончится).
Во-вторых, мне понравилось, как менялась героиня и как ее мозги вставали на место.
В-третьих, поезда. Их много и любовь к поездкам на электричках чувствуется.
Наверное, именно из-за этого резонанса со стуком колес по рельсам я чувствую досаду от того, что я получила в конце.

28 ноября 2016 г., 12:53
Осколки мечты, похмелье и убийство

Бриджит Джонс - самая популярная алкоголичка нашей с вами современности. Народная любовь к ней прославила Хелен Филдинг и номинировала на Оскар Рене Зеллвегер за лучшую женскую роль. Но, на самом деле, Джонс мила и забавна только со стороны, когда ты смотришь на нее с ведерком попкорна. Если представить такого человека рядом с собой, через неделю можно полезть на стену. Это же дурдом нон-стоп: пьет, курит и тупит. Как и все мы время от времени. Именно поэтому нам и нужны такие бриджит в кино и в литературе, посмотреть и подумать - фигасе, да я еще вполне себе норм, а на её фоне, можно сказать, вообще офигенна. И уж если такой достался свой мистер Дарси, то мне-то уж точно перепадет.

Так вот, если посмотреть реальности в глаза, то получится, что дневник Бриджит - это ниразу не смешно, это, в общем-то, готовый материал для диссертации по психиатрии, а мистера Дарси можно патентовать, как еще одно несуществующее Фантастическое животное с вполне определенным местом обитания - девичьи мечты и упорная идеализация скромной действительности под своё воображение, то есть где-то по соседству с единорогами. Если из жизни Бриджит сделать не комедийную мелодраму, а женский психологический триллер об эмоциональной зависимости - мы получим Девушку в поезде. Но здесь, в отличие от инфантильной Бриджит Джонс, у главной героини были веские причины бухать по-черному. И дело не только в её болезненном разводе. Истинная причина непроходящей душевной боли в том, что та, на которую тебя променяли, сейчас живет в твоем доме, ест за твоим столом, спит на твоей кровати и живет той жизнью, о которой ты мечтала сама. В. Твоем. Доме.

Общество навязывает свои стандарты. Совершенно посторонние люди могут задавать дебильные, бестактные вопросы, на которые есть единственный адекватный ответ - не ваше собачье дело. Поднимите руку, девушки, кто хоть раз слышал: замуж-то еще не вышла? Тебе почти тридцать, а детей нет? Когда второго планируете? Почему-то спрашивать о размере зарплаты считается неприличным, а о твоих планах на матку - нет. Всё это, безусловно, раздражает, но если эти вопросы для вас не более чем назойливые мухи - вас можно поздравить. Но если они попадают в болевые точки, то вот это уже настоящее эмоциональное насилие. Подойти к человеку и вмазать ему кулаком по морде нельзя, а вот вмазать вопросом - можно. Это называется - проявить заинтересованность и поддержать беседу.

Распад личности Рейчел Уотсон начался именно с этого. У нее появилась болевая точка, навязчивая идея. Именно её одержимость желанием забеременеть привела её в электричку, из окна которой она день за днем рассматривала один и тот же дом, который в её воображении стал реалити-шоу, кукольным домиком с живыми обитателями, которым она дала имена и придумала идеальную жизнь. Барби и Кен, а точнее Джесс и Джейсон были в её воображении абсолютно счастливы и успешны. Удивительно, что на фоне полного краха своей жизни эти мысли её утешали и радовали. Что уже как бы намекает на её человеческие качества. Именно поэтому, увидев в газете статью, что Джесс (на самом деле Меган) пропала, Рейчел приняла это так близко к сердцу. Она захотела помочь Джейсону (на самом деле Скоту).

Это хорошая книга о разных вариантах зависимости. Любая зависимость разрушительна, в разной степени, но тем не менее. Зависимость от супруга, от своего прошлого, от дурных привычек, от чужого мнения, от собственной зацикленности. Всё это варианты эмоционального рабства. Я уверена, что Хичкок мог бы сделать из этой книги киношедевр.

22 октября 2015 г., 00:20
0.5 /  3.714

Это могло бы быть очень смешно, если бы не было так тупо. Внимание, рецензия полна негодования, содержит не очень цензурную лексику и немного спойлеров. Хотя все же попытаюсь не выдать убийцу и те немногие факты, которые могут удивить.

Я стараюсь не читать новинки неизвестных авторов на пике их популярности. Но наткнулась на великолепную отрицательную рецензию CoffeeT , бегло просмотрела читателей, удивилась высоким баллам друзей с отличным вкусом, ну и вызов принят! Овца я! Читала бы свою Альвтеген в своей миленькой апатии и не лезла бы в крутой бестселлер, на тему которого явно постебался Стивен Дональдович Кинг.
Начало казалось неплохим. Нет, не хорошим, не затягивающим, просто неплохим. Ибо алкоголичка с тяжелой судьбой, страдающая фигней, могла бы натворить веселых глупостей. Веселого оказалось мало, глупого - слишком много.
Главные герои: три тетки, три мужика. На фоне: одна миленькая парочка, рыжий адекватный мужик, странные родители, бывший парень - мудак, плохой полицейский, которая только и делает, что всех подозревает и обвиняет. История ведется от лица этих самых трех героинь, время скачет, но привыкнуть можно.

Рейчел - алкоголичка 33 лет, тяжело переживает разрыв с Томом, бросила работу, предположительно живет на деньги, доставшиеся ей от продажи половины дома. В свою квартиру ее пустила Кэти (это вот девочка из той самой миленькой парочки), давняя знакомая, с которой тысячу лет не общались. Я не понимаю, как можно два года терпеть вечно ужратую в хлам чувиху, которая оставляет на кухне тухнущее мясо и следы собственной крови, лужу блевотины на ковре и внимание! обосцанные трусы и джинсы около входа? И я понимаю, будь это сестра или близкая подруга, но они общались первые пару недель учебы!!! В общем, Кэти тоже не получает звание единственной адекватной тетки в книге. Рейчел только и делает, что пьет, блюет, ничего не помнит, катается в Лондон, делая вид, что ездит на работу. Ее могло бы быть жалко, если бы Хокинс не сделала из нее какое-то полубомжарское быдло. Причиной такого состояния я считаю Тома, ибо Рейчел впала в депрессию тогда, когда поняла, что не может подарить ему ребенка. Том мог бы ее поддержать, направить к врачу, но он пошел трахаться с Анной.

Анна - такая с виду стервозная (в плохом смысле слова) деваха, которая кичится своей победой и прямо гордится тем, что увела мужа у другой бабы. У нее паранойя. Каждый раз, когда она видит Рейчел недалеко от своего дома, у нее включается истерика на тему "она пришла украсть нашего ребеночка", бегает такая по кругу, рвет волосы на голове и постоянно устраивает сцены Тому. Иногда у нее включается режим пафосной сучки, но чаще долбанутой мамаши. Вот знаете таких, которые сюси-муси-пуси и не отлипая от своего дитяти ни на секунду. И Хокинс подает это очень грязно, тем самым оскорбляя молодых мам и доводя до отвращения тех, у кого детей еще нет. Том Анне тоже изменил. Хахаха! Но она даже не обиделась изначально, а может обиделась. Она сама не особо понимает, кажется. И вообще у нее на лицо постродовая депрессия, только слишком сильно затянувшаяся. Она даже нянечке-соседке не доверяет толком свою дочь, ведя себя как Голлум.

Меган - та самая соседка. За ее жизнью из окна электрички наблюдает Рейчел, придумывает ей имя, хобби, историю. Только в одном она оказалась права: Меган - художница. В браке она несчастлива, хотя муж ее любит безумно. Депрессия из-за того, что ее галерея в маленьком городке никому не нужна и она осталась без работы. Пыталась всунуть себя на всякие курсы, но нашла утешение только у психотерапевта, потому что то ли влюбилась, то ли просто возжелала его. Понимаете, хорошая драма - когда на каждого главного героя приходится одно свое горе, а лучше одно на всех, но красиво развитое и запутанное. Хокинс так не умеет, поэтому решила брать количеством - а вдруг прокатит! У Меган тяжелое прошлое, оооочень тяжелое, она единственная в книге без родителей, она страдает без творчества, она одинока по-своему, у нее запутанные любовные отношения, ее убьют да еще как. И когда кажется, что хватит уже слоев в этом тортике, нам подкидывают еще и еще, еще и еще. И если эта героиня мне изначально была симпатична, то к концу конкретно задолбала, и я уже была рада, что ее так рано грохнули.

Что касается мужиков, то у нас есть Том, который разными ниточками связан со всеми тремя, полный моральный урод и, кажется, Хокинс вложила в него все свои неудачные отношения. Есть Скотт - муж Меган, безумно влюбленный и убитый горем. На нем авторша явно выместила всю свою злость. Будто мало ему одних страданий, на тебе, сука, еще! Получай! И еще! И по яйцам. Я не понимаю, почему он вообще не повесился. Для разнообразия персонажей в книге существует серб, он психоаналитик, Камаль Абдик. Во всем будут винить его, явно потому что внешность неместная и ваще вали домой, азиат! Интересно, почему серб похож на азиата? В общем, если бабы в книге все страдают, то мужики все уроды, чо. И если изменил один раз, то будет делать это постоянно. Зато и те, и другие с завидной периодичностью лгут. Ложь льется рекой, большинство героев даже не стесняются. Однако постоянно пытаются уличить друг друга во вранье. Проверяют звонки, читают смс, взламывают почту (в данном случае умиляет, что ноутбук настроен так, что при закрытии крышки обязательно разлогинивает на почте, закрывается последняя вкладка браузера и вообще ноут вырубается, конечно).

Отдельного внимания заслуживает концовка. Она такая типичная, с огромным диалогом, о том, какой убийца крутой, почему у него все дуры, а он молодец. И речь будет длиться ровно до тех пор, пока его будущая жертва не сможет найти способ его случайно убить. Способ убийства ваще не блещет оригинальностью. Но зато всех спасли, оправдали, все хорошо, таратата! Ну и нытье из серии "я же его тааак любила". Черт.
Еще в тексте присутствует история Сильвии Плат, фразы Генри Миллера там, где нормальный человек мог бы сказать лучше, фактически дубль трагедии в "Кролике" Апдайка. Видимо, своих история автору мало! Или она хоть какого-то качества добавить пыталась, или просто хотела показать свою начитанность.

Я совершенно не понимаю, как эта писанина может нравиться людям. Неужели есть какая-то стадия настроения, когда это может зайти на ура? Судя по тексту, переводчики и редакторы тоже осознали, что это ересь какая-то, поэтому особо не старались. Иначе я просто не представляю, почему "ребенка кормят на столе", Рейчел не может "загрузить сайт на телефон", герои принимают странные, неестественные позы . Или вот мое любимое: Мы ужинали во внутреннем дворике под музыку «The Killers and Kings of Leon». То есть переводчики даже не напряглись погуглить и узнать, что это две разные группы и союз в данном случае стоило перевести на русский язык.

Мне кажется, я могу говорить об ужасе этой книги часами, но лучше все-таки пойду потрачу время на что-нибудь более качественное и интересное.

17 января 2016 г., 20:31

«Пытаться разобраться во взаимоотношениях в чужих семьях дело неблагодарное»

Это одна из тех книг, которую я давно хотела прочитать, но все никак до нее не могла добраться. В прошлом году, когда книга еще не была переведена на русский язык, я наткнулась на рецензию, в которой ее называли одной из самых увлекательных книг, а аннотация к роману показалась мне настолько интересной, что я решила, во что бы то ни стало обязательно его прочитать. Еще чем привлекла книга, так это тем, что многие ее сравнивали с моей любимой «Исчезнувшей» Гиллиан Флинн. Но уже после выхода книги, я стала натыкаться на огромное количество отрицательных отзывов, и моя уверенность в ее качестве начала потихоньку испарятся. Я даже стала сожалеть, что заказала книгу. И вот приступив к чтению, я поняла, что мои страхи не оправдались, и могу сказать, что книга мне понравилась, и даже очень. Хотя «Девушка в поезде» чуть-чуть проигрывает нашумевшему роману Гиллиан Флинн.

Рейчел Уотсон каждый день едет на электричке из пригорода в Лондон. И каждый раз на семафоре электричка останавливается перед домом под номером пятнадцать, и Рейчел из окна наблюдает за семьей, живущей в этом доме, придумывает им имена (Джесс и Джейсон) и представляет, какая у них идеальная семейная жизнь. И вот однажды, опять же проезжая мимо этого дома, она видит Джесс целующейся с мужчиной…и это вовсе не ее муж Джейсон! А на следующий день, она узнает, что Джесс, которую на самом деле зовут Меган Хипвелл, исчезла. И Рейчел решает узнать, что же произошло, думает, что может помочь, но она даже не может представить, что сама может оказаться в опасности.

И все-таки моя книжная интуиция меня никогда не подводит, и зря я откладывала чтение этой книги в долгий ящик. Может конечно большую роль тут сыграли все эти отрицательные отзывы, из-за которых я уже не питала больших надежд к книге, и поэтому она меня зацепила? Или она попала под нужное настроение, и была прочитана в подходящее время? Может, именно такая история мне нужна была на данный момент? А может, история действительно не так плоха, как считают некоторые?

Вот бывают такие книги, когда вроде бы ты понимаешь, что это не шедевр, и есть к чему придраться, но ты чувствуешь, что книга твоя. Вот так и у меня получилось с романом «Девушка в поезде». Я полюбила эту книгу чуть ли не с первых страниц, и любовь длилась все 380 страниц. История не отпускала до конца, я читала книгу, не отрываясь, и не замечала, как с ней летит время. Мне импонировало в этой книге все: атмосфера (которая действительно схожа с «Исчезнувшей»), неидеальные и не совсем адекватные герои, сюжет, простой и легкий язык, финал. Мне было интересно следить за развитием событий. Я ни разу не заскучала с книгой и не пожалела, что потратила на нее свое время.

Эта книга на любителя. Не каждому ее можно советовать. Кому-то она будет неприятной и покажется унылой, кого-то, наоборот, поразит. Я не могу сказать, что это супер запутанный детектив или леденящий душу триллер, но думаю прочитать можно, чтобы понять твоя эта история или нет. Многие догадались, кто во всем виноват, почти с первых страниц, но я догадалась обо всем, добравшись лишь до середины. И потом, когда до меня дошло, я стала перечитывать некоторые моменты, где были подсказки, и не могла понять, как же я на них не обратила внимание? А все потому, что автору удалось меня запутать, и заставить меня идти по ложному следу. События не развиваются слишком динамично, но и медлительными их назвать нельзя.

Читается книга бодренько, хотя атмосфера довольно таки мрачная и серая - веет от нее депрессией. Но мне это показалось не минусом, а скорее плюсом. А еще мне понравились все эти описания поездок в электричке, было ощущение, что я сама нахожусь там, и вижу все это своими глазами.

Повествование романа ведется от лица трех женщин: Рейчел, Меган, Анна. Но так же в романе присутствуют и мужские персонажи: Скотт (муж Меган), Том (муж Анны, который также является бывшим мужем Рейчел), Камаль Абдик (психотерапевт Меган). Хотя мужчины тут, скорее, на втором плане. А на первом - женщины: их действия, мысли и т.п. И еще что мне понравилось - тут нет абсолютно положительных героев, каждый по-своему в чем-то виноват.

И вот кто из всех этих героев виноват в исчезновении Меган, предстоит нам узнать. Мне понравились герои, они меня не бесили, мне было интересно про них читать. На мой взгляд, они не поучились какими-то картонными, неживыми персонажами. Я, наоборот, им поверила, поверила во всю эту ситуацию.

Теперь немного пройдусь по главным героиням романа.

Рейчел – после развода с мужем прибывает в депрессии и уже ни один свой день не представляет без алкоголя, хотя она всегда любила выпить, но раньше она не опускалась до уровня алкоголички. И каждый свой день она заполняет бессмысленной поездкой в электричке из пригорода до Лондона, и так пять дней в неделю.

Не знаю как других, но меня Рейчел не раздражала. Я ей даже где-то сочувствовала. Она понимала свои ошибки и пыталась их исправить. Она, конечно, не в себе, уже то, что она решилась вмешаться в чужую семью, доказывает, что у нее не все дома. Но она не вызывает отвращения, напротив - у меня она даже вызвала симпатию, хотя все равно я не понимала, как можно до такого состояния себя довести. Но мне она показалась очень даже интересной. Правда она очень не уверена в себе, и все из-за своей алкогольной зависимости.

Меган – внушает доверие, и кажется, что она идеальная жена, и все в ее жизни прекрасно. Но, как только начинаешь читать ее флешбеки, понимаешь, сколько у нее секретов, о которых даже ее муж не подозревает. И где-то даже можно понять ее страхи. Читая, ты хочешь побыстрее добраться до сути и понять, что же ее так гложет.

Ее можно охарактеризовать как девушку со своими тараканами в голове. И я так и не поняла до конца, чего она хотела? Чего ей нормально не жилось? Чего добивалась? Так она, наверное, и осталась для меня загадкой. Она не вызвала абсолютно никаких эмоций,

Анна – рассказать о ней особо нечего. Какого-то супер секрета у нее нет. Она находится в постоянных контрах с Рейчел, так как та ее достает своими пьяными выходками. Поначалу она мне не нравилась, но потом мое мнение о ней поменялось в лучшую сторону. Но как говорил Чехов: «Если в первом акте на сцене висит ружье, то в последнем оно должно выстрелить». Поэтому лишней Анну никак назвать нельзя.

Язык романа не богат на какие-то красивые обороты, и порой автор описывает ситуации одними и теми же словами. Читается книга легко и быстро. История не оригинальная, и многие не согласятся со мной, но лично меня эта история захватила, а финал не то чтобы шокировал, но все равно потряс, и я до сих пор нахожусь под впечатлением от истории. Прочитала на одном дыхании. И тут нет каких-то омерзительных описаний, как например у той же Флинн.

Теперь я жду не дождусь выхода фильма. На мой взгляд, подобрали просто идеальных актеров, именно такими себе и представляешь героев.

Ведь не зря говорят, что чужая семья потемки. Со стороны отношения некоторых людей кажутся безупречными, но кто знает, какие они изнутри, и может там не все так идеально? Правильно говорил Толстой: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».

картинка Fari22

7 сентября 2015 г., 20:32

Меня книга захватила. В буквальном смысле, не отпускала от себя до последней страницы. Вчера утром я начала ее читать и не выпускала из рук до вечера, пока не дочитала. Для меня это крейсерская скорость, так как редкую книгу я прочитываю за день, всегда что-нибудь да отвлекает.

Главная героиня – Рейчэл. Прямо скажем, особа не из приятных. Ей за 30, одинока, разведена, осталась без работы, фактически забила на себя и злоупотребляет алкоголем, сильно злоупотребляет. День – не день, если с утра не выпить, следом не пропустить еще стаканчик, другой, ну а вечером не приговорить целую бутылку. После чего натворить глупостей, позвонить бывшему мужу, уснуть, где придется, проснуться с жуткой головной болью и начать всё по новой. Вообще, образ жизни Рэйчел описан хорошо, лично мне было, действительно, жутко и противно за этим наблюдать.

Но это не отменяет того, что Рэйчел мне жалко, особенно, когда узнаешь ее ближе и понимаешь, как она докатилась до жизни такой. Началось всё с того, что она была несчастной, потому что не могла родить, тогда как вокруг все такие счастливые и с детьми. В своем горе Рэйчел чувствовала себя одинокой, а уже из-за одиночества начала пить.

Я всегда любила выпить. Но постепенно меня стала одолевать тоска, а тоска плохой компаньон и для самого человека, и для тех, кто его окружает. И тогда я превратилась из выпивающей в пьющую, а таких сторонятся все. Я много теряла, потому что пила, и продолжала пить из-за новых потерь.

Так Рэйчел потеряла и мужа Тома, и работу, в общем-то всё. Сейчас Рэйчел каждый день садится в утренний поезд и едет до Лондона, там слоняется целый день, а вечером на том же поезде возвращается домой. Тем самым она создает для соседки видимость того, что работает. И изо дня в день Рэйчел проезжает мимо своего бывшего дома и заодно наблюдает за домом соседним, где счастливо живут Джейсон и Джесс. Идеальная пара, созданы друг для друга. Так думала Рэйчел, пока не увидела, как Джесс целуется с другим.

И тут всё закрутилось-завертелось. Джесс, на самом деле Меган, исчезает. Естественно под подозрение попадает Джейсон, на самом деле Скотт. Дело получает общественный резонанс, о нем пишут во всех СМИ, а Рэйчел понимает, что не может оставаться в стороне, ведь она, возможно, единственная, кто знает, что у Меган был любовник и что, возможно, это он, а не Скотт, причастен к ее исчезновению.

Не знаю, детективом «Девушку в поезде» можно назвать с большой натяжкой, скорее психологическая драма. Со злодеем всё становится понятно к середине книги так точно. Там и выбирать не из кого, всего три героини и четыре мужских персонажа. Персонажами называю их не случайно, потому что мужчины в книге отодвинуты на второй план, они картонны и по сути являются лишь декорациями.
Другое дело, героини, гораздо более интересные, глубокие и живые. От лица каждой из них ведется повествование – Рэйчел, исчезнувшей Меган и Анны, новой жены бывшего мужа Рэйчел. Кстати, все три не очень-то приятные, у каждой какой-то грешок за душой.

Ну а я всегда любила книги, где несколько рассказчиков, тем более таких ненадежных, где у каждого своя правда и свой секрет и где в итоге всё оказывается не тем, чем кажется. Поэтому и книга «Девушка в поезде» мне понравилась. Не «номер один – и этим всё сказано», как написано на обложке, но всё равно хорошо. С удовольствием и фильм посмотрю с Эмили Блант и Ребеккой Фергюссон в главных ролях.

6 апреля 2016 г., 01:40
3.5 /  3.714
Что-то случилось, я это точно знаю. Не могу понять, что именно, но я это чувствую.

Я - Рейчел, и я нахожусь в депрессии из-за того, что рассталась с мужем. Мне плохо, и единственное свое утешение я нахожу в спиртном. Я каждый день катаюсь в электричке, делая вид, что еду на работу,которую тоже потеряла. Проезжая мимо своего бывшего дома, я наблюдаю и за соседями, которым сама же и придумала имена - Джейсон и Джесс. Они были для меня идеальной парой, пока я не увидела как Джесс целуется с другим мужчиной. Вскоре я узнаю, что Джесс пропала, об этом сообщают во всех СМИ. Из-за алкоголизма у меня часто случаются пробелы в памяти, но я уверенна, что должна влезть в чужую жизнь и разгадать тайну исчезновения Джесс. Перед тем, как начать свое расследование, мне необходимо выпить еще бутылочку вина...

Любопытство не порок, а большое свинство. Но с такими колоссальными проблемами, как у Рейчел, я тоже считаю, что поводов для трезвости нет. А если серьезно, то ее алкоголизм не вызывал отвращения. Положительным персонажем ее не назовешь, но и отрицательным тоже. Впрочем в книге положительных персонажей и вовсе нет.

Я - Анна, я очень крутая, потому что увела чужого мужа. У нас с ним родилась дочка, которую я безумно люблю. Но у меня есть проблема - я страдаю паранойей... И кажется, что послеродовая депрессия слишком затянулась.

Я - Меган, у меня как и у всех есть свои скелеты в шкафу, но я пропала, поэтому дочитай книгу и узнай, что со мной случилось.

В целом - неплохо, и на этом все.
Слишком много шумихи развели среди этого посредственного романа. Депрессивная атмосфера удалась хорошо, но вот слишком много шаблонных моментов. Этот роман ничем не выделяется, и финал получился слишком предсказуемым. Уж слишком много я читал детективов, мои догадки сделанные на середине книги - оправдались! За это надо благодарить Агату Кристи! Хотя этот роман трудно назвать детективом.

Все сравнения с романом Гиллиан Флинн "Исчезнувшая" - необоснованны! Общего между ними только то, что девушки пропадают, а это не повод для сравнения. Тем более, что у романа Флинн намного богаче язык повествования, и сюжет действительно пугает.

Оценка: 7/10.

Что же, теперь ждем экранизацию, которая выйдет в 2016 году.

"Девушка в поезде" - действительно великолепный остросюжетный роман. Я не спал почти всю ночь, читая его. Главная героиня… убийственно хороша." Стивен Кинг.

Кинг, сколько тебе заплатили за этот отзыв? Ты вообще читал эту книгу?
картинка UltraviolenceG

18 сентября 2015 г., 10:25

А не зря я ждала эту книгу пару месяцев, с момента первой рецензии, когда она еще не была переведена! И совершенно справедливы все хвалебные отзывы. Книга отличная. Хороший, качественный детектив-триллер, украшенный стуком поездов, атмосферой английского пригорода, где все друг друга знают и за внешним фасадом лоска и красивой картинки может скрываться убийца. Плюс этой книги еще в том, что она такая женская, как я люблю. Даже дети, которые были упомянуты вскользь, там тоже были девочками. Ясны и обоснованны мотивы всех женских персонажей и каждую из них можно оправдать и понять. А мужчины здесь всего лишь фон, причины всех проблем и переживаний.

Рейчел недавно рассталась с мужем по банальной причине. Он ей изменил, встречался с другой женщиной в тот момент, когда она была не в себе из за неудачи с ЭКО. Она начала выпивать, чтобы забыться и пропустила тот момент, когда он начал встречаться с Анной. Сейчас она снимает комнату у подруги, пьет уже почти не скрываясь и каждый день ездит на электричке в Лондон и обратно, чтобы сделать вид, что она все еще работает. Проезжает мимо того пригорода, где она была счастлива с мужем, и видит их бывший общий дом, беременную Анну и кусочки счастья, которое могло бы быть ее. А недалеко от этого места видит другую счастливую семью- "Джесс и Джейсона". Они молоды, красивы, гармоничны и любят друг друга. Электричка останавливается на светофоре и стоит какое то время прямо перед их домом и у Рейчел есть достаточно времени, чтобы придумать им имена, отношения, жизнь и рассмотреть мельчайшие детали их дома через окно, а все остальное она дорисует сама.

Ее так увлекла эта история, что когда в один из дней она видит с "Джесс" другого мужчину, она просто не может прийти в себя от разочарования, ярости, обиды за разрушенное "Джесс" счастье. А на следующий день "Джесс" пропала и самым главным подозреваемым в убийстве становится ее муж. Рейчел чувствует необходимость помочь ему и рассказать о том, что видела полиции и самому "Джейсону", но она слишком ненадежный свидетель. Алкоголичка, с провалами в памяти, манией преследования бывшего мужа и его новой жены, нестабильная и неуравновешенная. К тому же, она сама была в тот самый день рядом, но совершенно ничего не помнит, даже не может сказать, чья кровь была у нее на руках.

Повествование ведется по очереди от лица всех трех главных героинь и постепенно кусочки пазла складываются в странную картину, которой даже совсем не ожидаешь в начале. Внешнее благополучие может обернуться совсем не тем, чем кажется с первого взгляда и под каждой крышей есть свои тайны и скелеты в шкафу. Женская душа слишком сложна, поступки противоречивы, и порой выражение "бесится с жиру" как нельзя лучше подходит к образу. Она сама не знает чего хочет, ей душно и тесно в отношениях, она не понимает себя и кем она является на самом деле, а окружающие ее люди только усугубляют ситуацию, выбирая за нее модели поведения и решая как ей нужно поступить. Есть здесь и типичная женская слепота, которая не позволяет увидеть всей картины происходящего в ее доме, с близким человеком. Всегда проще закрыть глаза и представить что в реальности происходит совсем другое, игнорируя тревожные звоночки и делая вид, что все прекрасно. Самая честная тут, как ни странно, алкоголичка Рейчел, при всех ее недостатках. Ей плохо, больно, завидно, но она искренна во всем и пытается помочь просто потому, что не может иначе.

Хороший, необычный сюжет с интригой и ограниченным количеством персонажей, в которых тем не менее под подозрение попадают все. Я вычислила убийцу после двух третих романа, но интереса это не убавило. Было много слепых пятен в поступках и мотивах, которые полностью удовлетворили меня в финале. И да, роман читается в один присест, что тоже немаловажно после череды долгих книг. Мне понравилось!

24 октября 2015 г., 21:03

Девушка в поезде – это небольшой, тревожный триллер, в котором никому нельзя доверять, включая трех рассказчиков женского пола, которые повествуют нам историю. Я прочитала эту историю буквально за один присест, и теперь я должна убедить вас прочитать эту книгу прямо сейчас.

Алкоголик, лгун и жулик, кому бы вы и доверились? Именно эти образы становятся ключевыми в книги, три женщины: Рэйчел, Анна и Меган.

Рэйчел. Она же девушка в поезде, которая отреклась от своей собственной жизни, и стала воображать жизнь других. Её одиночество, кажется, увеличивает воображение, которое, следовательно, становится ядром заговора. Она создает себе идеальную пару «Джесс и Джейсон» живущих за окном поезда, который останавливается каждый день возле их дома. Но однажды утром Рэйчел видит то, что полностью разрушает изображение, которое существует в её голове. Идеальная пара оказывается вовсе не такой идеальной, как кажется изначально.

То, что удивляет меня больше всего в книге, так это отсутствие темного комического тона, который был очень распространен в других книгах, которые я прочитала в этом жанре. Это исключение, делает книгу более реалистичной, темной и зловещей. Наконец, я не могла не заметить, что в книге лежит глубокий смысл, и я надеюсь, что цель, которую хочет донести до нас автор, достигнет намеченной аудитории.

Если вы читали книги Гиллиан Флинн, и вам они понравились, то возможно вам также понравится, и Девушка в поезде. Лично я хлопала в ладоши после чтения книги, потому что мне понравилось, хотя скажу честно было моменты на которые без печали и слез не посмотришь.

Один бесполезный совет в разгадки тайны: подозревайте человека, который, по вашему мнению, кажется менее опасным или еще лучше, подозревайте всех ^^

17 сентября 2015 г., 11:07
4.5 /  3.714

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Как страшно жить!
Я, конечно, иронизирую, но вот если представить себе, что человек, который живёт с тобой рядом, которого вроде бы ты знаешь, как себя, вдруг оказывается совершенно другим. У него свои секреты, своя тайная жизнь, он постоянно тебе врёт и это для него естественно. Страшно ведь, да?

А любите ли вы, проезжая на поезде мимо каких-то домов и ненароком заглядывая в чужую жизнь, пофантазировать: кто эти люди, как они живут, чем занимаются?
Если да, то вы поймёте главную героиню, которая, глядя из окна электрички на красивую молодую пару на террасе, придумала им счастливую идеальную жизнь.

Способны ли вы прощать другим маленькие (и не очень) слабости? Такие, как истеричность, ревность, неверность, любовь к алкоголю? Некрасивые и неприятные вещи, согласна. Сколько бед от них. А тут читаешь и понимаешь, что и до трагедий недалеко.

Нравятся ли вам психологические детективы, в которых расследования как такового совсем немного, а вот несчастных людей, переплетений судеб, жизненных драм просто с избытком?
Если да, то эта книга вам понравится.
Несколько унылое и затянутое поначалу повествование медленно, но верно затягивает в себя, увлекает и не отпускает до последней строчки.

все 712 рецензий